Рецензия на книгу Наташа Кампуш. 3096 дней от grace_s5

написала рецензию2 мая 2015 22:42

#М1_2курс
Впервые читаю книгу подобного содержания. Я избегаю книг, где присутствуют сцены насилия, т.к. не могу читать об увечьях и боли, которые испытывает человек, всё это живо рисуется в моей фантазии и преследует меня потом долго. Также у меня вырабатывается в мозгу предрассудок, что за мной ходят по пятам и вот - вот засунут куда - то, например в автофургон.
Меня впечатлила девушка, которая восемь с половиной лет жила в заточении у психически неуравновешенного человека, который страдал некой манией преследования(в общем - то даже и нелогично, что человек с манией преследования решил похитить девочку 10ти лет). Девочка оказалась очень сильной, не сломалась в такой трудной ситуации и вышла из неё путём унижения, боли и страдания. Вот, если бы на её месте оказалась я, то я чётко и точно понимаю, что Приклопил не вынес бы тех мучений, которые я бы ему предоставила и убил бы меня уже дня через 2, либо не выдержала бы я. Меня удивляла сила воли девушки и её желание жить.
В самой книге больше мыслей девочки/ девушки, нежели действий. Наташа не стала описывать красочно всё то, что выпало ей пережить, она лишь кратко и понятно говорила, что: да, он её бил, да, унижал, да, он кричал на неё. За время своё заключения Наташа Кампуш тонко проанализировала ситуацию, она раскрыла причины побудившие Приклопила похитить её, почему он такой и тд. Меня удивило и то, что она прощала ему снова и снова то, что он делал, естественно ради того, чтобы выжить. Наташа понимала, что ненависть убьёт её быстрее, чем похититель.
Конечно же, после прочтения меня заинтересовала эта история и тут у меня появилось некое разочарование. В книге пишется, что Наташа к концу её пребывания у похитителя была тонкой и стройной, буквально "кожа, да кости". Смотря на фотографии после её освобождения так не скажешь и возникают вопросы.

@kristy2016 кристи масянька 14 марта 2015
Эта книга впервые мне попалась на глаза, на работе. Моя сотрудница, прочитав эту книгу была в восторге, и не могла описать все свои эмоций от ...Читать далее
@lerka_belka Валерия Денисенко 27 июня 2015
Для меня книга подобного жанра - нечто новое и необычное. Возможно, я бы не обратила на неё внимания, если бы не вспомнила, что однажды натыкалась ...Читать далее
@timelady 28 января 2017
Ей было 10 лет,когда ее похитили. Маленькая девочка,которая хотела стать чуть взрослее. Книга раскрывает тайный мир похитителя и пленницы. То,что было скрыто 8 лет ото ...Читать далее