Хайке Гронемайер

В настоящий момент информация о Хайке Гронемайер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Хайке Гронемайер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Хайке Гронемайер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Хайке Гронемайер.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Наташа Кампуш. 3096 дней
<p>Для моего похищения потребовалось одно-единственное движение — как будто это было балетное па, которое мы отрепетировали вместе. Хореография кошмара.</p>
Наташа Кампуш. 3096 дней
<p>Как-то раз он ответил: «Я увидел тебя на одной школьной фотографии и выбрал». Но и эти свои слова он сразу же взял назад. Позже он скажет: «Ты выскочила на меня, как бродячая кошка. А кошку можно взять к себе». Или: «Я тебя спас. Ты должна быть мне благодарна». Но в конце моего заточения он был самым откровенным: «Я всегда мечтал о рабыне».</p>
Наташа Кампуш. 3096 дней
<p>В моей крошечной темнице я, с одной стороны, ощущала себя погребенной глубоко под землей, а с другой — выставленной в витрине, где можно наблюдать за каждым моим движением.</p>
Наташа Кампуш. 3096 дней
<p>Он не любил сталкиваться со следами нанесенных им побоев. Слезы, синяки, кровоточащие раны — ничего этого он видеть не хотел. А если не видно, значит, ничего не случилось.</p>
Наташа Кампуш. 3096 дней
<p>С помощью прощения я как бы абстрагировалась от его действий. Они больше не могли унизить и уничтожить меня, я же их простила. Это были всего лишь подлости, которые он совершал, и которые бумерангом били по нему — но уже не по мне.</p>
Добавила: AliceFox

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 июля 2019 3:05

#лялятим_v2

«Участие, проявляемое по отношению к жертве, обманчиво. Жертву любят только в том случае, когда можно испытать свое превосходство над ней»

Эта книга автобиографична, что, несомненно, вызывает интерес, но с другой стороны этот факт леденит душу. И сложно и не хочется верить, что эта история произошла с реальным человеком.

Прожить в заточении 8 лет, не свихнуться и не сойти с ума – мой мозг до сих пор отказывается понимать это. Этой девушке надо поставить памятник при жизни.
История написана простым языком и будет понятна каждому, но не каждый сможет её прочесть. Потому что тяжело. Об этом даже тяжело читать, а при мысли, что это было на самом деле становится дурно.

Книга, безусловно, произвела на меня неизгладимое впечатление, но на фильм меня точно "не хватит". Сложно после прочтения не думать об этой истории.
Книга рекомендуется к прочтению, но только не слабонервным! Здесь есть о чем задуматься.

«Мир, в который я вернулась, больше не тот мир, который я покинула. И я тоже больше не та, что раньше. Уже никогда не будет так, как было — никогда»

написала рецензию10 июня 2017 13:23
Наташа Кампуш. 3096 днейХайке Гронемайер

Но кошмар не может длиться вечно. Человек способен сам создавать видимость нормальности в ненормальной ситуации, чтобы не потерять себя. Чтобы выжить. Детям это иногда удается лучше, чем взрослым. Им порой хватает тончайшей соломинки, чтобы не захлебнуться.
Из такого рода литературы, именно с точки зрения реальных событий, читала лишь автобиографию Сабины Дарденн «Мне было 12 лет. я села на велосипед и поехала в школу…». Я осталась под таким большим впечатлением, что просто не находила слов. И вот как-то попалась на глаза и история Наташи Кампуш. Надо признать, что вышла на нее из-за фильма. Фильм не смотрела, ведь надо сначала познакомиться с первоисточником. И да, здесь все иначе.

Что обычно ждут от девушки, которая пробыла 8 лет в капкане извращенного ума Приклопиля? Конечно же откровенного признания, еще главное не забыть все подробно и в мельчайших деталях описать. Но читатель круто обломится, за это уважаю Наташу. Она не трубит во все горло, было у них что-то с похитителем или же нет. Это ее личное дело, запрятать глубоко в себе, самые сокровенные и больные вопросы.
Теперь ко мне больше относились не как к жертве, а напротив, обвиняли в том, что я скрываю важные детали, и спекулировали перед общественностью, будто меня шантажируют соучастники похитителя. Видимо, властям проще представить это преступление как огромный заговор, чем признаться, что за все это время им не удалось поймать безобидного на вид преступника-одиночку.
Нам никогда не удастся узнать, что же творилось в голове Приклопиля, ведь он поспешно покончил собой. Каждый увидит его сущность и поставит диагноз. Но поражает, что он умудрился легко отводить от себя подозрения. Хотя были явные случаи, когда все указывало на него. Полиция, такая полиция…Такая халатность присуща всем странам.

Я бесконечно рада, что не смотря на всю тяжесть ситуации, Кампуш нашла в себе силы двигаться дальше и оставить прошлое, как самую страшную и пугающую главу в книге. Мне понятны ее поступки, когда она купила дом Вольфгана. Это правильно. Нельзя допустить, чтобы извращенные фанаты эксплуатировали эту тему до конца жизни. Всему должен быть предел и Наташа этим действием, как раз таки закрыла прошлое в ту комнату, откуда просто так не выбраться.
Заточение останется внутри меня до конца моей жизни, но постепенно во мне растет уверенность, что оно больше не властвует над ней. Оно — часть меня, но оно — не все. Ведь в жизни еще столько удивительного, что мне хотелось бы пережить.

написала рецензию28 января 2017 22:43
Наташа Кампуш. 3096 днейХайке Гронемайер

Ей было 10 лет,когда ее похитили. Маленькая девочка,которая хотела стать чуть взрослее.

Книга раскрывает тайный мир похитителя и пленницы. То,что было скрыто 8 лет ото всех. То,как пленница сблизилась с похитителем. То,как он не мог жить без нее. Автор не просто рассказывает о том,что было, она еще и объясняет почему было так, если же она не знает наверняка,то она пишет свои догадки.

Интересно,как она описывает своего похитителя после своего побега. Она обвиняет его в своем похищении. Но при этом не испытывает ненависти к нему. По крайней мере, складывается такое ощущение, потому как в течение всей книги она не говорит,что испытывает гнев по отношению к нему. Обычно она сочувствует ему, оправдывает его.

Один момент я не поняла. Она пишет,что,когда она начала голодать,при росте 150 см она весила 38 кг.Далее она говорит, что при таком весе она была на пороге смерти. Да,этот вес ниже нормы,но не на столько же.

Книга определенно стоит прочтения. Вы загляните в другую реальность,где можно попытаться понять то,что раньше казалось совершенно абсурдным.

@timelady30 января 2017 20:51

@lin_kis, да,но не до такой степени...

@Timelady, думаю, это как с гемоглобином у беременных. Кто-то при 90-95 по стенке ползает, а кто-то при 80 летает и спокойненько работает)

@timelady30 января 2017 21:24

@koheiri_kuroda, в любом случае,я не медик и спорить не буду. Мне просто показалось это немного странным

написала рецензию27 июня 2015 14:11
Наташа Кампуш. 3096 днейХайке Гронемайер

Для меня книга подобного жанра - нечто новое и необычное. Возможно, я бы не обратила на неё внимания, если бы не вспомнила, что однажды натыкалась на эту историю в анонсе к документальной передаче.

Приступив к чтению я ожидала трэша, но его там нет. Напротив, все побои и испытания, выпавшие на долю девушки, описываются как нечто обыденное и рутинное. Ей просто нужно перетерпеть и жизнь её наладится. Да и в самой книге автор упоминает, что особо брутальные моменты её заточения она не стала раскрывать и не хотела, чтобы они стали достоянием общественности. Поэтому те, кто не решаются браться за книгу, боясь за свою психику, могут не переживать. Книга не настолько сильно шокирует. Ужасает лишь осознание того, что эта история реальна и имела место быть в настоящей жизни.

Сама книга читается с интересом. Поражает сила воли девушки и её умение адаптироваться к столько плачевным обстоятельствам. Здесь отчетливо показано, что при непоколебимом желании жить, даже маленькая девчушка может оказаться сильнее любого взрослого.

Хотя автор предыдущей рецензии указала на некоторое несоответствие. В книге описывается как мучитель морил голодом свою пленницу, доводя её до грани истощения. Но глядя на фотографии Наташи Кампуш после освобождения не видно даже намека на испытанные её муки голода. Так что червячок сомнения по поводу правдивости этой истории все же есть.

написала рецензию2 мая 2015 22:42

#М1_2курс
Впервые читаю книгу подобного содержания. Я избегаю книг, где присутствуют сцены насилия, т.к. не могу читать об увечьях и боли, которые испытывает человек, всё это живо рисуется в моей фантазии и преследует меня потом долго. Также у меня вырабатывается в мозгу предрассудок, что за мной ходят по пятам и вот - вот засунут куда - то, например в автофургон.
Меня впечатлила девушка, которая восемь с половиной лет жила в заточении у психически неуравновешенного человека, который страдал некой манией преследования(в общем - то даже и нелогично, что человек с манией преследования решил похитить девочку 10ти лет). Девочка оказалась очень сильной, не сломалась в такой трудной ситуации и вышла из неё путём унижения, боли и страдания. Вот, если бы на её месте оказалась я, то я чётко и точно понимаю, что Приклопил не вынес бы тех мучений, которые я бы ему предоставила и убил бы меня уже дня через 2, либо не выдержала бы я. Меня удивляла сила воли девушки и её желание жить.
В самой книге больше мыслей девочки/ девушки, нежели действий. Наташа не стала описывать красочно всё то, что выпало ей пережить, она лишь кратко и понятно говорила, что: да, он её бил, да, унижал, да, он кричал на неё. За время своё заключения Наташа Кампуш тонко проанализировала ситуацию, она раскрыла причины побудившие Приклопила похитить её, почему он такой и тд. Меня удивило и то, что она прощала ему снова и снова то, что он делал, естественно ради того, чтобы выжить. Наташа понимала, что ненависть убьёт её быстрее, чем похититель.
Конечно же, после прочтения меня заинтересовала эта история и тут у меня появилось некое разочарование. В книге пишется, что Наташа к концу её пребывания у похитителя была тонкой и стройной, буквально "кожа, да кости". Смотря на фотографии после её освобождения так не скажешь и возникают вопросы.

На странице представлена биография автора Хайке Гронемайер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хайке Гронемайер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хайке Гронемайер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наташа Кампуш. 3096 дней, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хайке Гронемайер.