Рецензия на книгу Прогулка богов от koheiri_kuroda

написала рецензию3 мая 2015 23:08

Вот и прочитана мною 4 книга Кодзи Сузуки. Понравилась она мне гораздо меньше "Кольца" и "Тёмных вод". Я обсолютно уже не помню, где упоминался Кагэяма в цикле "звонка", поэтому читала "Прогулку богов", как самостоятельное произведение. Никакой мистики тут нет, заявленным триллером не пахнет. Обычный детектив.

В "послесловии" автор признается, что когда начал писать, в стране произошел скандал вокруг какой-то секты. Скандал как будто по первоначальной задумке книги инсценировали, поэтому в срочном порядке нужно было переделывать сюжет. Произведение по частям выходило в журнале, из-за этого автор был зажат в строгие временные рамки. Возможно именно спешкой объясняется такая слабая проработка книги и обилие минусов.

Обо всём по порядку.
Вчитывалась в книгу очень долго. Фразы построены очень нелепо. Хотя это все ж вина переводчиков, а не автора, но впечатление о книге портится. Возможно, есть другой, менее печальный перевод. Иногда предложение приходилось перечитывать по 4 раза, чтоб понять смысл. В книгу не погружаешься с головой, как в море, а продитаешься сквозь густые дебри слов.

Второй минус - имена. Насколько я привыкла к японским именам-фамилиям, в начале книги путалась. Мураками - Миюки - Мацуока... Думаю, можно было бы и что-то поразнообразней придумать.

Третий минус - нестыковки... Герои заказывают воду со льдом, а спустя 3 страницы с унынием обнаруживают, что кофе остыл.

Четвёртый минус - сами герои. Хотя я достаточно спокойно отношусь к "обычным" персонажам, тут какой-то тихий ужас. Сиро Мураками до 35 лет жил праздно и беззаботно в одиночестве, а тут ему срочно жену подавай! При чём "и хочется, и колется, и мама не велит". Вроде как жена нужна, но как-нибудь так, чтоб не мешала. Миюки - отдельная история. По-моему, меня никогда так сильно герои книги раньше не бесили! Муж пропал, а её только и интересует, где теперь деньги брать. Странице к 30 уже вообще не понятно, зачем они её мужа ищут, ибо Миюки начинает примерять на себя роль жены Сиро. Странная баба, которая всю жизнь с одной мужской шеи переползает на другую, размазывает сопли, обвиняет во всём отчима, которого уже лет 20 на горизонте нет. Понимаю, что в реальности таких людей очень много, автор очень точно описал образ "такого" человека, но всё равно бесит!

Пятый минус - очень сильно растянуто. По 30 раз повторяют одно и то же. Как минимум 7 раз за всю книгу повторялась с самого начала история расследования. Каждый раз наткнувшись на какую-то зацепку, разжевывались мысли (тупящего на всю катушку!) героя. Герой 2 страницы размышляет, зачем Мацуока сказал ему номер несуществующей машины, и только на 3 странице понимает, что такого номера вообще у машины быть не может. Потом еще страницы 3 он объясняет такой же тупящей Миюки, почему не может быть такого номера, и рассуждает, что же это тогда может быть.
И будте готовы, что узнаете про героев ВСЁ, начиная со школьных лет! И не только про главных. Здесь не будет "позвонила секретарша и сказала", вы узнаете как её звать, сколько она работает и как на работу устроилась, замужем ли она, есть ли дети, только потом она скажет 3 слова. И больше не появится в книге. Такие дела.

К концу книги становится интереснее. Привыкаешь к стилю повествования, вникаешь, вчитываешься.
Посленяя часть, где автор раскрывает карты, переворачивает всю историю с ног на голову. Пожалуй, совершенно неожиданная концовка - единственный плюс книги, который несколько сглаживает все минусы.
Если бы не конец, то поставила бы балла 2, не больше. Закинула бы книгу в самый дальний угол шкафа и попыталась быстрей забыть. Но ради концовки, стоило читать!

Какое интересное мнение о книжке) Обычно японцы, которых выпускают в мир, пишут очень даже хорошо, так что вы меня удивили)

@hloja_myrakami, я сама была удивлена, т.к читала другие его книги, и они были на порядок выше по качеству. Начинала читать с уверенностью, что это будет интересно и увлекательно, а получила сплошное разочарование(

@cherry_from_mars16 Вики 30 сентября 2015
Безумно приятно познакомится с творчеством автора, который написал "Звонок". Фильм ужасов, который не давал мне спокойно спать. От этой книги ожидала чего-то мистического, таинственного в ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 20 ноября 2015
Первый раз читала много лет назад, поскольку хотелось и дальше знакомиться с творчеством автора "Звонков", но мало что осталось в памяти. Решила ее освежить и ...Читать далее
@patootie Наталья 27 июля 2022
Кошмар, и ужас, и полный шлак. Я потратила на книгу больше недели в отчаянных попытках прочитать хотя бы пару глав, не уснув. Однажды Сиро Мураками ...Читать далее