Кодзи Судзуки

13 мая 1957 г.
Звонок

Кодзи Судзуки появился на свет 13 мая 1975 года в Японии. Окончил японский университет " Кейо" по специальности " Французская литература". Кодзи Судзуки получил всемирную известность благодаря своей трилогии " Звонок", первая часть которой вышла в 1991 году. Вторая часть трилогии " Звонок- 2" не заставила себя ждать, и была опубликована в 1994 году, а в 1998 году свет увидела третья часть - " Звонок - 3".

Две части трилогии Кодзи Судзуки " Звонок" были экранизированы и пользуются огромной популярностью среди зрителей всего мира. В одном из своих интервью Кодзи Судзуки признался, что очень хотел бы чтобы был снят фильм по роману " Звонок - 3" и трилогия была полностью закончена. А еще Судзуки считает, что главное - это книги, а фильмы нужны лишь для того, чтобы подталкивать людей к их прочтению.

Так же Кодзи Судзуки мечтает, чтобы в Голливуде экранизировали его роман о море «Rakuen», в котором речь идет о судьбе человека, который борется и преодолевает жизненные трудности, чтобы быть рядом со своей любимой.

Темные воды
<p>Прогулки, верила она, значат больше, если кто-то тебя сопровождает.</p>
Темные воды
<p>Мама запрещала ему перехватывать между завтраком и обедом или обедом и ужином. Но отец все время покупал Кацуми сладости — не из легкомыслия, а специально, назло жене. Каждый раз, когда это происходило, Кацуми оказывался в затруднительном положении. А хуже всего, что папа всегда покупал ему то, чего он и не хотел вовсе.</p>
Темные воды
<p>Особенно если ты любишь море, надо быть осторожным. Ты можешь поднять нечто напоминающее резиновую перчатку и обнаружить, что на самом деле это отрезанная рука. <br />Такие штуки раз и навсегда внушат тебе отвращение к пляжам. Это ощущение – что ты находишь на берегу отрезанную руку – не так-то легко позабыть.</p>
Звонок-2
<p>Скука. Она убийственна для животного под названием человек. Она − двигатель прогресса. Люди должны прогрессировать только для того, чтобы не умереть от скуки.</p>
Рюдзи Такаяма
Добавила: akumura
Звонок
<p>Научный взгляд на паранормальные явления, в принципе, логически оправдан: нет смысла объяснять непонятное непонятными же терминами.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию19 августа 2018 9:09
Звонок-2Кодзи Судзуки

#вокругсветазалето

Судя по оценкам, первая книга впечатлила меня больше, чем вторая. Хотя я уже плохо помню, что было в первой.
Оценить эту книгу мне хочется по двум параметрам - по сюжету и по исполнению (то есть авторскому воплощению). И оценки эти будут очень разные.

За сюжет я готова поставить высший балл. История, действительно, цепляет.
Анде (только его имя я запомнила, поскольку воспринимала все мена слух) однажды проводит вскрытие своего друга и не может до конца объяснить причину его смерти. Одновременно с этим он узнаёт о ещё нескольких странных смертях с похожими симптомами. Исследования крови заставляют группу специалистов удивиться на столько, что они начинают расследование.
Выясняется, что все погибшие посмотрели видеокассету, которая содержит в себе воспоминания погибшей много лет назад девушки с экстрасенсорными способностями.
Все, кто посмотрел видеокассету, имел в запасе всего 7 дней, чтобы выполнить условие, при котором мог остаться в живых. Но выполнить условие - не самое сложное. Самое сложное - понять, что это за условие.
Анде и его товарищ находят отчёт одного из погибших, который в своём расследовании продвинулся достаточно далеко. Это становится их отправной точкой.
Очень интересно было читать об их исследованиях клеток, ДНК, генах. Об их предположениях относительно этого странного вируса.

Что меня очень раздражало - это манера автора постоянно повторять уже известные события. Каждая новая глава начиналась с повторения того, что случилось в предыдущей. Как будто читатели книги склеротики. Или при новой встречи героев описывались все предыдущие их встречи. Наверно, для очень невнимательного читателя - это станет плюсом. Но я испытывала нервную дрожь при каждом повторении.
Из-за этого общая оценка оказалась чуть ниже, чем могла бы быть.

Книга, конечно, очень далека от настоящих ужасов, но лёгкое напряжение всё-таки присутствует.

написала рецензию19 марта 2017 22:33
Темные водыКодзи Судзуки

С творчеством Кодзи Судзуки я познакомилась довольно давно и испытываю к нему довольно приятные чувства. Долгое время пыталась добраться до этого сборника и, наконец, появился повод.
Сюжет "Темных вод" мне известен по экранизациям, поэтому больше всего и было интересно прочесть первоисточник. Остальные рассказы при этом не отстают, некоторые даже превосходят.
При прочтении второго рассказа случилась неожиданность - я поняла, что этот сборник когда-то читала и последние пару лет пыталась вспомнить название, думая, что его написал Харуки Мураками. Вот уж "тот неловкий момент..."
Как правильно написано в аннотации, рассказы больше ужасы психологические, хоть и с присутствием некой мистики. "По воле волн" понравился уж откровенной жутью и присутствием потустороннего, "Захват" - некой справедливостью, а "Подводный лес" страшный именно из-за своей правдоподобности. Остальные тоже можно охарактеризовать по-своему, но главное, что их связывает - это вода. Вот только "Акварель" я не до конца поняла, что же там произошло.
Получила удовольствие от прочтения, и в этот раз уж точно не забуду ни названия ни автора)

#флешмоб_4стихии

написала рецензию16 марта 2017 16:58
Темные водыКодзи Судзуки

Японские ужастики издавна считаются практически самыми пугающими и волнующими.
И с подобными надеждами в мыслях я, как любитель потрепать свои нервы, конечно же не смогла пройти мимо японской книги-ужастика.

Книга состоит из небольших рассказов, связанных между собой одной общей темой - водой. Именно вода, казалось бы живительная сила всего на земле, показана в книге как раз как противопоставление жизни.
И пусть во многих рассказах виновником страшных событий не выступает вода напрямую, она неотступно сопровождает все истории и пронизывает все судьбы людей, описанных в рассказах.

На самом деле мои ожидания хорошенько попугаться практически не оправдали себя - истории порой были загадочными и немного напряженными, но уж точно не страшными. Они не пугали и не заставляли тебя замирать в ужасе и ожидании.
Но не спешите говорить книге нет!
В этих небольших рассказах я нашла совершенно другую прелесть)

Все истории в книге написаны удивительно реалистично. В них вроде бы нет какого-то очень подробного описания сцены действия, но когда ты читаешь каждую историю, ты как-будто полностью погружаешься в неё...ты ощущаешь чувства героев, ты видишь их ситуацию, ты отчётливо представляешь себе всю обстановку...
И именно за счёт погружения в историю, они и становятся интересными! Ты начинаешь сопереживать главным героям и переживать вместе с ними трагические истории их жизни.
И именно за счёт этого книга мне понравилась - она очень атмосферная!
Кроме того в ней есть доля морали и поучительства, особенно показывающих как нужно бороться и сдаваться, даже в самых трагичных моментах своей жизин.

А то, что истории не так страшны, как могли бы быть, как мне кажется - во многом их плюс)
Ведь не все любят пугаться, а так намного большее количество людей сможет прочитать их, не опасаясь после кошмаров по ночам))

#флешмоб_4стихии (Вода)

написала рецензию15 февраля 2017 19:07
Темные водыКодзи Судзуки

Семь жутких историй рассказывает бабушка своей маленькой внучке. То ли для японцев это норма, то ли у Кодзи Судзуки получилась столь нетипичная бабушка. Маловероятно, что я бы рассказала ребенку хотя бы одну из этих историй.

У героев первых трех рассказов явно психические проблемы. Хоть и общая тема сборника – вода, но в этих рассказов зло несёт вовсе не она, а люди, совершающие ужасные поступки.

Не то чтобы истории очень страшные, но все они держат в напряжении, периодически по коже пробегает холодок и появляются мысли – «Что же там притаилось?», будь это «что-то» за дверью, под водой или на таинственном судне.

Больше всего мне понравился рассказ – «По воле волн». Яхта, плывущая в океане без единого человека на борту. Корабль-призрак, на который ступил ничего не подозревающий помощник корабельного механика другого судна. Почти сразу же он чувствует чье-то давящее присутствие. Переживет ли он ночь на яхте или же сгинет, как весь предыдущий экипаж яхты?

Рассказ «Подводный лес» несмотря на всю свою трагичность показался мне самым позитивным. Наверное, не зря он является последним в сборнике. Он даёт надежду на счастливое будущее и после него остаются положительные эмоции.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию8 января 2017 15:33
ЗвонокКодзи Судзуки

Фото Кодзи  Судзуки

Фото Кодзи Судзуки

Экранизации

(реж. Хидео Наката), 1998г.
(реж. Хидео Наката), 2001г.
(реж. Гор Вербински), 2002г.
(реж. Уолтер Саллес), 2005г.

Лучшие книги - Топ 100
49.
9.3 (181 оценка)
50.
9.2 (246 оценок)

На странице представлена биография автора Кодзи Судзуки, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кодзи Судзуки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кодзи Судзуки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир Звонка, Звонок, Звонок-3. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кодзи Судзуки.