Кодзи Судзуки

13 мая 1957 г.
Звонок

Кодзи Судзуки появился на свет 13 мая 1975 года в Японии. Окончил японский университет " Кейо" по специальности " Французская литература". Кодзи Судзуки получил всемирную известность благодаря своей трилогии " Звонок", первая часть которой вышла в 1991 году. Вторая часть трилогии " Звонок- 2" не заставила себя ждать, и была опубликована в 1994 году, а в 1998 году свет увидела третья часть - " Звонок - 3".

Две части трилогии Кодзи Судзуки " Звонок" были экранизированы и пользуются огромной популярностью среди зрителей всего мира. В одном из своих интервью Кодзи Судзуки признался, что очень хотел бы чтобы был снят фильм по роману " Звонок - 3" и трилогия была полностью закончена. А еще Судзуки считает, что главное - это книги, а фильмы нужны лишь для того, чтобы подталкивать людей к их прочтению.

Так же Кодзи Судзуки мечтает, чтобы в Голливуде экранизировали его роман о море «Rakuen», в котором речь идет о судьбе человека, который борется и преодолевает жизненные трудности, чтобы быть рядом со своей любимой.

Темные воды
<p>Прогулки, верила она, значат больше, если кто-то тебя сопровождает.</p>
Темные воды
<p>Мама запрещала ему перехватывать между завтраком и обедом или обедом и ужином. Но отец все время покупал Кацуми сладости — не из легкомыслия, а специально, назло жене. Каждый раз, когда это происходило, Кацуми оказывался в затруднительном положении. А хуже всего, что папа всегда покупал ему то, чего он и не хотел вовсе.</p>
Темные воды
<p>Особенно если ты любишь море, надо быть осторожным. Ты можешь поднять нечто напоминающее резиновую перчатку и обнаружить, что на самом деле это отрезанная рука. <br />Такие штуки раз и навсегда внушат тебе отвращение к пляжам. Это ощущение – что ты находишь на берегу отрезанную руку – не так-то легко позабыть.</p>
Звонок-2
<p>Скука. Она убийственна для животного под названием человек. Она − двигатель прогресса. Люди должны прогрессировать только для того, чтобы не умереть от скуки.</p>
Рюдзи Такаяма
Добавила: akumura
Звонок
<p>Научный взгляд на паранормальные явления, в принципе, логически оправдан: нет смысла объяснять непонятное непонятными же терминами.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию20 декабря 2019 9:56
Темные водыКодзи Судзуки

Как же я все-таки люблю книги японских писателей. До этого меня своими произведениями покорил Харуки Мураками, теперь очередь Кодзи Судзуки.

Мне понравилось, прям до мурашек. Мне, в принципе, нравится, как японцы пишут свои книги, и эти истории тому подтверждение. Не хочу вдаваться в подробности и пересказывать каждую историю, это не к чему; каждый, прочитав эти рассказы, сделает собственные выводы.

Атмосфера у книги невероятная: она нестрашная, но заставляет холодеть кровь в жилах и слушать стук собственного сердца. Мне нравятся именно такие ужасы, больше психологические, на грани безумия и нормальности; именно это невидимая, но вполне ощутимая грань придает подобным книгам свой невероятный запугивающий шарм. Такие книги цепляют читателя ни яркими описаниями крови и ужасающими убийствами, они воздействуют глубже, в самое сердце. От таких книг холодок бежит вдоль позвоночника, когда ты понимаешь, что мама с дочкой пили воду и купались в воде, в которой, вероятнее всего лежит труп, от этого реально хочется отмыться и вставить себе два пальца в рот.

Писать так могут далеко не все, но у японцев словно свой фирменный стиль на написание таких трепетных атмосферных ужасов. В этой книге прекрасно все, начиная от первого слова и заканчивая последней, финальной точкой.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать – Япония).

написала рецензию16 сентября 2019 20:01
ЗвонокКодзи Судзуки

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин). За совет спасибо @lerakler. Прямо-таки знали, что посоветовать. Этот жанр мне нравится, а фильм в детстве очень любила. И конечно же обрадовалась возможности совместить приятное с полезным и прочитать книгу.
Очень удивлена негативным отзывам ниже, поскольку сама осталась довольна. Ну и нужно заметить, что насколько я помню, книга практически ничего общего с фильмом не имеет. Но это и к лучшему, есть возможность оценить две отдельные истории.
История начинается с четырех загадочных смертей от остановки сердце, для молодых людей такая смерть кажется странной, тем более странной она становится, когда оказываться, что она наступила в одно и то же время для всех четверых, секунда в секунду. Действительно весьма загадочные обстоятельства, также считает и главный герой Асакава, журналист, решивший во чтобы то ни стало разгадать загадку. Что приводит его к жуткой кассете и истории о девушке Садако.
История действительно интереснае, но особенно мне понравилось описание самого содержимого кассеты. Должна заметить, описано все было так жутко и умело, что действительно проникаешься, хотя образы сами по себе не страшные, просто непонятные. интересное и нестандартное расследование, точно прописанные персонажи, и аналогии, которые проходят через весь сюжет, заставляют полюбить эту книгу. Считаю очень хорошим экземпляром для книг подобного жанра. Возможно, некоторые моменты оставят нас в недоумении, но тут нужно учитывать культуру Японии, их легенды. Я считаю, что Японию нашим умом понять трудно местами, поэтому без негатива отношусь к тем моментам, которые нам кажутся странными.
По поводу долгожданного финала хотела бы сказать, что не хватает какого-то крутого поворота, чтобы в шоке отбросить книгу. И как мне кажется, тема мотивов Садако не совсем раскрыта. Но это лишь первая книга из целой серии, однако не знаю, что можно писать дальше. Но, возможно, еще узнаю.

Отшельник (@neveroff)16 сентября 2019 21:23

Если память не изменяет, тоже именно в финале не хватило мне накала. А так да, книга очень интересная, даже немного необычная.

написала рецензию19 августа 2018 9:09
Звонок-2Кодзи Судзуки

#вокругсветазалето

Судя по оценкам, первая книга впечатлила меня больше, чем вторая. Хотя я уже плохо помню, что было в первой.
Оценить эту книгу мне хочется по двум параметрам - по сюжету и по исполнению (то есть авторскому воплощению). И оценки эти будут очень разные.

За сюжет я готова поставить высший балл. История, действительно, цепляет.
Анде (только его имя я запомнила, поскольку воспринимала все мена слух) однажды проводит вскрытие своего друга и не может до конца объяснить причину его смерти. Одновременно с этим он узнаёт о ещё нескольких странных смертях с похожими симптомами. Исследования крови заставляют группу специалистов удивиться на столько, что они начинают расследование.
Выясняется, что все погибшие посмотрели видеокассету, которая содержит в себе воспоминания погибшей много лет назад девушки с экстрасенсорными способностями.
Все, кто посмотрел видеокассету, имел в запасе всего 7 дней, чтобы выполнить условие, при котором мог остаться в живых. Но выполнить условие - не самое сложное. Самое сложное - понять, что это за условие.
Анде и его товарищ находят отчёт одного из погибших, который в своём расследовании продвинулся достаточно далеко. Это становится их отправной точкой.
Очень интересно было читать об их исследованиях клеток, ДНК, генах. Об их предположениях относительно этого странного вируса.

Что меня очень раздражало - это манера автора постоянно повторять уже известные события. Каждая новая глава начиналась с повторения того, что случилось в предыдущей. Как будто читатели книги склеротики. Или при новой встречи героев описывались все предыдущие их встречи. Наверно, для очень невнимательного читателя - это станет плюсом. Но я испытывала нервную дрожь при каждом повторении.
Из-за этого общая оценка оказалась чуть ниже, чем могла бы быть.

Книга, конечно, очень далека от настоящих ужасов, но лёгкое напряжение всё-таки присутствует.

написала рецензию19 марта 2017 22:33
Темные водыКодзи Судзуки

С творчеством Кодзи Судзуки я познакомилась довольно давно и испытываю к нему довольно приятные чувства. Долгое время пыталась добраться до этого сборника и, наконец, появился повод.
Сюжет "Темных вод" мне известен по экранизациям, поэтому больше всего и было интересно прочесть первоисточник. Остальные рассказы при этом не отстают, некоторые даже превосходят.
При прочтении второго рассказа случилась неожиданность - я поняла, что этот сборник когда-то читала и последние пару лет пыталась вспомнить название, думая, что его написал Харуки Мураками. Вот уж "тот неловкий момент..."
Как правильно написано в аннотации, рассказы больше ужасы психологические, хоть и с присутствием некой мистики. "По воле волн" понравился уж откровенной жутью и присутствием потустороннего, "Захват" - некой справедливостью, а "Подводный лес" страшный именно из-за своей правдоподобности. Остальные тоже можно охарактеризовать по-своему, но главное, что их связывает - это вода. Вот только "Акварель" я не до конца поняла, что же там произошло.
Получила удовольствие от прочтения, и в этот раз уж точно не забуду ни названия ни автора)

#флешмоб_4стихии

написала рецензию16 марта 2017 16:58
Темные водыКодзи Судзуки

Японские ужастики издавна считаются практически самыми пугающими и волнующими.
И с подобными надеждами в мыслях я, как любитель потрепать свои нервы, конечно же не смогла пройти мимо японской книги-ужастика.

Книга состоит из небольших рассказов, связанных между собой одной общей темой - водой. Именно вода, казалось бы живительная сила всего на земле, показана в книге как раз как противопоставление жизни.
И пусть во многих рассказах виновником страшных событий не выступает вода напрямую, она неотступно сопровождает все истории и пронизывает все судьбы людей, описанных в рассказах.

На самом деле мои ожидания хорошенько попугаться практически не оправдали себя - истории порой были загадочными и немного напряженными, но уж точно не страшными. Они не пугали и не заставляли тебя замирать в ужасе и ожидании.
Но не спешите говорить книге нет!
В этих небольших рассказах я нашла совершенно другую прелесть)

Все истории в книге написаны удивительно реалистично. В них вроде бы нет какого-то очень подробного описания сцены действия, но когда ты читаешь каждую историю, ты как-будто полностью погружаешься в неё...ты ощущаешь чувства героев, ты видишь их ситуацию, ты отчётливо представляешь себе всю обстановку...
И именно за счёт погружения в историю, они и становятся интересными! Ты начинаешь сопереживать главным героям и переживать вместе с ними трагические истории их жизни.
И именно за счёт этого книга мне понравилась - она очень атмосферная!
Кроме того в ней есть доля морали и поучительства, особенно показывающих как нужно бороться и сдаваться, даже в самых трагичных моментах своей жизин.

А то, что истории не так страшны, как могли бы быть, как мне кажется - во многом их плюс)
Ведь не все любят пугаться, а так намного большее количество людей сможет прочитать их, не опасаясь после кошмаров по ночам))

#флешмоб_4стихии (Вода)

Фото Кодзи  Судзуки

Фото Кодзи Судзуки

Экранизации

(реж. Хидео Наката), 1998г.
(реж. Хидео Наката), 2001г.
(реж. Гор Вербински), 2002г.
(реж. Уолтер Саллес), 2005г.

Лучшие книги - Топ 100
97.
9.1 (196 оценок)
98.
8.9 (2156 оценок)
100.
9.1 (195 оценок)

На странице представлена биография автора Кодзи Судзуки, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кодзи Судзуки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кодзи Судзуки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир Звонка, Звонок, Темные воды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кодзи Судзуки.