Кодзи Судзуки

13 мая 1957 г.
Звонок

Кодзи Судзуки появился на свет 13 мая 1975 года в Японии. Окончил японский университет " Кейо" по специальности " Французская литература". Кодзи Судзуки получил всемирную известность благодаря своей трилогии " Звонок", первая часть которой вышла в 1991 году. Вторая часть трилогии " Звонок- 2" не заставила себя ждать, и была опубликована в 1994 году, а в 1998 году свет увидела третья часть - " Звонок - 3".

Две части трилогии Кодзи Судзуки " Звонок" были экранизированы и пользуются огромной популярностью среди зрителей всего мира. В одном из своих интервью Кодзи Судзуки признался, что очень хотел бы чтобы был снят фильм по роману " Звонок - 3" и трилогия была полностью закончена. А еще Судзуки считает, что главное - это книги, а фильмы нужны лишь для того, чтобы подталкивать людей к их прочтению.

Так же Кодзи Судзуки мечтает, чтобы в Голливуде экранизировали его роман о море «Rakuen», в котором речь идет о судьбе человека, который борется и преодолевает жизненные трудности, чтобы быть рядом со своей любимой.

Звонок-2
<p>Скука. Она убийственна для животного под названием человек. Она − двигатель прогресса. Люди должны прогрессировать только для того, чтобы не умереть от скуки.</p>
Рюдзи Такаяма
Добавила: akumura
Звонок
<p>Научный взгляд на паранормальные явления, в принципе, логически оправдан: нет смысла объяснять непонятное непонятными же терминами.</p>
Добавил: neveroff
Прогулка богов
<p>Его отец был не из числа тех, кто привык убеждать силой. Он преподавал обществознание в старшей школе и мог долго и нудно приводить свои доводы.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Звонок
<p>В зеркале заднего вида отражалось токийское небо. В нем зловеще, словно кольца вырвавшегося на волю свирепого апокалиптического змея, ворочались облака…</p>
Добавила: qqqqqq186

написала рецензию15 февраля 2017 19:07
Темные водыКодзи Судзуки

Семь жутких историй рассказывает бабушка своей маленькой внучке. То ли для японцев это норма, то ли у Кодзи Судзуки получилась столь нетипичная бабушка. Маловероятно, что я бы рассказала ребенку хотя бы одну из этих историй.

У героев первых трех рассказов явно психические проблемы. Хоть и общая тема сборника – вода, но в этих рассказов зло несёт вовсе не она, а люди, совершающие ужасные поступки.

Не то чтобы истории очень страшные, но все они держат в напряжении, периодически по коже пробегает холодок и появляются мысли – «Что же там притаилось?», будь это «что-то» за дверью, под водой или на таинственном судне.

Больше всего мне понравился рассказ – «По воле волн». Яхта, плывущая в океане без единого человека на борту. Корабль-призрак, на который ступил ничего не подозревающий помощник корабельного механика другого судна. Почти сразу же он чувствует чье-то давящее присутствие. Переживет ли он ночь на яхте или же сгинет, как весь предыдущий экипаж яхты?

Рассказ «Подводный лес» несмотря на всю свою трагичность показался мне самым позитивным. Наверное, не зря он является последним в сборнике. Он даёт надежду на счастливое будущее и после него остаются положительные эмоции.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию8 января 2017 15:33

написала рецензию14 сентября 2016 12:44
Звонок-2Кодзи Судзуки

Книга "Звонок-2" немного не оправдала ожиданий от жанра ужасы, но у нее оказалась масса других плюсов. Было интересно читать про разгадывание кодов и всякие биологические подробности. Также, автор мастерски поддерживает интригу произведения, из-за чего мне сложно было от нее оторваться.

В течение всей книги меня не покидала атмосфера Японии, хоть и не совсем та, в которую так стремятся окунуться те, кто в нее едут. А скорее атмосфера тесноты большого густонаселенного города, не сказать, что приятно, но почему бы и не посмотреть на эту страну с такой точки зрения.

Интересные темы поднимаются в конце книги. Если перед человеком предстает выбор - собственное счастье или будущее человечества, вроде логический вывод очевиден. Но человек руководствуется не только логикой, иначе жить было бы и проще, и скучнее. Индивидуальность и разнообразие людей, ценность этой индивидуальности - в этой книге хорошо показано, что это все неслучайно и немаловажно.

написала рецензию30 августа 2016 16:19
ЗвонокКодзи Судзуки

Ужасы? Эта книга относится к жанру ужасы? А разве она не должна пугать, тревожить, создавать напряженную атмосферу? Где саспенс?
Помню, после одноименного фильма (кстати, снятого по мотивам этого романа), не могла заснуть две ночи подряд. А тут… прочиталось и забылось. Даже как то обидно.

Нет смысла описывать сюжет книги. Все же помнят Садако Ямамуру, так называемую девочку с длинными черными волосами, вылезающую из колодца? А подростков, посмотревших смертельную кассету? А «ты умрешь через 7 дней»? Несмотря на то, что отличия в книге и фильме есть, сам смысл остается тем же. Или умри, или найди другую жертву. Конечно, никому не хочется стать причиной смерти других людей, но если ты или твоя семья уже посмотрели пленку, ты предпочтешь показать все ее кому-то другому, лишь бы выжить.

Ясно, почему роман Кодзи Судзуки никогда не был бестселлером даже на родине. Как я уже написала выше, это далеко не ужасы, и пощекотать нервишки с помощью этой книжки не получится. Кроме этого, невзирая на то, что история сама по себе интересная, автор не смог преподнести ее соответствующим образом. Очень часто я пропускала особо скучные куски и «разговоры ни о чем», которые смело можно вырезать и ничего не изменится.
Не заинтриговала, не заинтересовала и уж тем более не испугала меня эта книга.

#Муз1_4курс

Соня (@skantor)31 августа 2016 11:04

@yeslera, хорошо)

Анна (@annaopredelenno)31 августа 2016 12:28

И опять непонятный минус... За что? Хорошая же рецензия - все понятно: и чего ждать от книги, и почему снижена оценка.

Valery Chadova (@yeslera)31 августа 2016 15:01

@AnnaOpredelenno, я уже привыкла к такому))
очень часто люди ставят минус не за саму рецензию, а за мнение (например, мне книга не понравилась, а рецензенту понравилась, поставлю ему минус, ибо он тупой и как такая книга вообще может нравится) :D
примерно так.

написала рецензию22 августа 2016 19:17
ЗвонокКодзи Судзуки

"Для любителей пощекотать нервы", значит... Что-то, эм, нет.

Хотя соглашусь, что парочка волнительных мест тут была. Автор достаточно живо и подробно описывает чувства людей перед смертью. Иногда даже слишком подробно. Ну, скажем, информация в начале книги о том, что героиня посетила туалет перед гибелью, как-то атмосферы не добавила.

Вообще главный герой вызывает у меня неприязнь. Взрослый мужик, вроде бы, а ведется с первых секунд и подается в истерику. Даже у той умершей четверки подростков нервы были покрепче. Поступки его весьма нелогичные. Семьянин из него тоже не ахти какой (такое чувство, что он проникся к жене и дочери только перед предполагаемой кончиной), но это все-таки Япония, из которой домостройный дух выветрился не до конца.

Поначалу неприязнь и даже отвращение вызвал у меня Рюдзи, который признавался в давнем изнасиловании. Но в самом конце, когда к тому же раскрылась правда о нем, я к нему даже прониклась. Вот он - настоящий герой! Было искренне его жаль.

Кстати еще о подробностях. Признаться честно, в некоторых моментах я откровенно зевала и без угрызений совести пропускала абзацы. Как-то неинтересно было узнавать долгую предысторию статуи, которую вытаскивали со дна лет пятьдесят назад.

Сюжет вырисовывался достаточно удобный для героев и не совсем правдоподобный. О, мы нашли последнего человека, связанного с давно закрытым санаторием на месте современных зловещих построек? Пусть он окажется ключевым персонажем видео! Ну и подобные сюжетные повороты. Единственная неожиданность - истинная разгадка тайны (хотя у меня были другие догадки на ее счет) и итоговая судьба Рюдзи. И раз уж затрагивала логику ГГ, то, если честно, его финальное и принятое в очередной истерике решение заставило меня приложить ладонь к лицу.

Тем не менее, концовка, что называется, открытая и интригующая. Не понимаю, откуда там можно высасывать сиквелы. Повторять один и тот же сценарий? Увольте, эта книга и так смотрится самостоятельной и завершенной.

Экранизацию, кстати, не смотрела. Может хотя бы ей удастся пощекотать мне нервишки :)

#Муз1_4курс
#Боцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Анна (@jasa_anya)23 августа 2016 12:45

@driar, если хотите посмотрите "Проклятье Аннабель", "Заклятье 1/2" и "Синистр" мурашки от страха явно будут))) Мне понравилось на много больше "Звонка")

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 13:02

@driar, про истеричность ГГ я не только у Вас встретила, так что не думаю, что это просто придирка)

Ольга Ветрова (@driar)23 августа 2016 13:17

@jasa_anya, спасибо, возьму на вооружение!

@dpakoshka, что правда, то правда, истеричности ему не занимать...

На странице представлена биография автора Кодзи Судзуки, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кодзи Судзуки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кодзи Судзуки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир Звонка, Звонок, Спираль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кодзи Судзуки.