Кодзи Судзуки

13 мая 1957 г.
Звонок

Кодзи Судзуки появился на свет 13 мая 1975 года в Японии. Окончил японский университет " Кейо" по специальности " Французская литература". Кодзи Судзуки получил всемирную известность благодаря своей трилогии " Звонок", первая часть которой вышла в 1991 году. Вторая часть трилогии " Звонок- 2" не заставила себя ждать, и была опубликована в 1994 году, а в 1998 году свет увидела третья часть - " Звонок - 3".

Две части трилогии Кодзи Судзуки " Звонок" были экранизированы и пользуются огромной популярностью среди зрителей всего мира. В одном из своих интервью Кодзи Судзуки признался, что очень хотел бы чтобы был снят фильм по роману " Звонок - 3" и трилогия была полностью закончена. А еще Судзуки считает, что главное - это книги, а фильмы нужны лишь для того, чтобы подталкивать людей к их прочтению.

Так же Кодзи Судзуки мечтает, чтобы в Голливуде экранизировали его роман о море «Rakuen», в котором речь идет о судьбе человека, который борется и преодолевает жизненные трудности, чтобы быть рядом со своей любимой.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Темные воды
<p>Прогулки, верила она, значат больше, если кто-то тебя сопровождает.</p>
Темные воды
<p>Мама запрещала ему перехватывать между завтраком и обедом или обедом и ужином. Но отец все время покупал Кацуми сладости — не из легкомыслия, а специально, назло жене. Каждый раз, когда это происходило, Кацуми оказывался в затруднительном положении. А хуже всего, что папа всегда покупал ему то, чего он и не хотел вовсе.</p>
Темные воды
<p>Особенно если ты любишь море, надо быть осторожным. Ты можешь поднять нечто напоминающее резиновую перчатку и обнаружить, что на самом деле это отрезанная рука. <br />Такие штуки раз и навсегда внушат тебе отвращение к пляжам. Это ощущение – что ты находишь на берегу отрезанную руку – не так-то легко позабыть.</p>
Звонок-2
<p>Скука. Она убийственна для животного под названием человек. Она − двигатель прогресса. Люди должны прогрессировать только для того, чтобы не умереть от скуки.</p>
Рюдзи Такаяма
Добавила: akumura
Звонок
<p>Научный взгляд на паранормальные явления, в принципе, логически оправдан: нет смысла объяснять непонятное непонятными же терминами.</p>
Добавил: neveroff

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 сентября 2023 20:07
ЗвонокКодзи Судзуки

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

С творчеством Кодзи Судзуки я впервые познакомилась в 2021 году, прочитав сборник "Тёмные воды". "Звонок" также долгое время был в моих планах, и наконец чтение цикла начато. Финал первой книги оставил слишком много вопросов, поэтому обязательно прочитаю и следующие части. Причём экранизацию я не смотрела и не знала об истории ничего, кроме того, что немаловажную роль в сюжете играет видеокассета. Однако после понравившихся мне "Тёмных вод" ожидания были большими.

Расскажу немного о сюжете. Начало истории действительно жуткое: четверо молодых людей умирают при загадочных обстоятельствах в один и тот же день и в одно и то же время. Никаких признаков насилия не обнаружено, а причиной смерти во всех случаях названа острая сердечная недостаточность. Но для журналиста Асакавы, чья родственница являлась одной из погибших, эти смерти выглядят уж слишком странно. Он не верит в подобные случайности и решает разобраться в том, что же на самом деле стало причиной их смерти. Вот только Асакава и представить не мог, что ответ кроется в кассете со странной и довольно зловещей видеозаписью.

Хочу отдельно рассказать о своём впечатлении от Рюдзи, друга Асакавы, который помогал ему в расследовании. Наверное, это один из самых интересных и необычных персонажей, которых я встречала в литературе. Сумел же автор так прописать этого героя, чтобы вызвать у читателя целый спектр эмоций от отвращения до сочувствия! Сначала я чувствовала к Рюдзи глубокую неприязнь, и не удивительно, если учесть его образ жизни. На протяжении всего повествования Рюдзи кажется отъявленным мерзавцем. Ты вроде бы и замечаешь его положительные качества, но каждый раз напоминаешь себе, что очаровываться не стоит. А в конце вдруг появляется такой поворот, что даже слов не подобрать, чтобы выразить эмоции. Только удивляешься и испытываешь сострадание к этому персонажу.

Не могу сказать, что книга понравилась мне больше "Тёмных вод". Всё-таки первое знакомство с автором оказалось слишком ярким и запоминающимся, и возможно, при чтении других его книг я уже не испытаю похожих эмоций. Но всё равно "Звонок" — очень интересный, захватывающий и непредсказуемый (лично для меня) роман, поэтому прочитать его точно стоит.

написала рецензию6 мая 2023 7:27
Темные водыКодзи Судзуки

Книги азиатских авторов в последнее время набирают все большую популярность. Я еще никогда не читала у азиатских авторов книги в жанре "ужасы", "мистика". Так что это моя первая проба, так сказать.

Я не совсем привыкла к формату рассказов, потому что читала их только в школе и в основном все свое внимание я устремляю на романы. Данная книга является сборником рассказов, каждый из них небольшой по объему, так что это был достаточно интересный опыт.

Каждый рассказ был в той или иной мере связан с водой. Вода была важным атрибутом сцены, которую выстраивал автор. И практически каждый рассказ оставался с открытым на мой взгляд финалом. Читателю представлялась возможность самому додумать, как закончится история героев.

Не могу сказать, что рассказы меня смогли напугать. Ближе всего был рассказ про корабль-призрак, но все же нет.

По итогу, считаю эту книгу отличным опытом для знакомства с азиатскими авторами, пишущими в жанре "ужасы", "мистика". Советую!

написала рецензию27 июля 2022 9:12
Прогулка боговКодзи Судзуки

Кошмар, и ужас, и полный шлак. Я потратила на книгу больше недели в отчаянных попытках прочитать хотя бы пару глав, не уснув.

Однажды Сиро Мураками звонит Миюки и сообщает, что Мацуока – ее муж и по совместительству друг Сиро – пропал. Просто однажды вышел из дома и не вернулся, позже звонил несколько раз, чтоб сказать, что больше не придет, и узнать, как дела у их годовалой дочки. Но вот уже месяц от него ни слуху ни духу. Сиро вдруг припоминает, что где-то около месяца назад среди ночи раздался звонок, и Мацуока попросил его отогнать машину с платной стоянки. Сиро тогда записал номер автомобиля и благополучно об этом забыл, но теперь отыскав ту запись, спустя долгий брэйнсторминг он вдруг понимает, что такого номера у автомобиля не может быть в природе. Что же это тогда? Сиро вызывается помочь Миюки отыскать мужа, и они вместе начинают долгий путь, ведущий их в уже давно расставленные кем-то сети.

Звучит интригующе, не правда ли? Особенно, когда в аннотации написано, что книга относится к миру Звонка, который в моей юности пощекотал нервишки сотням тысяч (если не больше) детишек. Именно поэтому, когда Сиро попал в подвал храма в Идайре, мои волосы встали дыбом, и я судорожно вглядывалась в темноту коридора, предвкушая те самые японские ужасы. Оказалось, мое воображение делало ненужную работу: я так и не дождалась ни кошмаров, ни вылезающей откуда ни возьмись длинноволосой брюнетки (той самой), ни даже капли мистики.

Но не это самое грустное. Тупые диалоги. У меня все время было впечатление, что я читаю беседу двух людей, которым надели шумоподавляющие наушники, посадили друг напротив друга и сказали разговаривать. Один про Фому, другой про Ерёму, он ей про Ивана, а она про болвана… и все такое в этом духе. Диалог может прерваться в самом неожиданном месте и не иметь никакого продолжения. Без пяти тысяч миллион раз повторяется одно и то же, и ты бесконечно устаешь об этом читать, но надеешься, вдруг в этот раз герой придет к каким-то новым умозаключениям. Но, увы, он «вдруг» понимает то, что понял еще пару десятков страниц назад.

Кошмарный перевод (я надеюсь, что дело в переводе). Предполагаю, что японский язык имеет свои подводные камни и многочисленные ловушки, но все же есть такое явление как вычитка текста. Похоже, в данном случае этот этап пропустили. Спотыкаешься буквально о каждый третий абзац, вновь и вновь перечитывая предложения, чтоб понять, что именно хотели тут донести. То, что в начале предложения «маловероятно», к концу его становится внезапно «совершенно очевидным». Очень трудно воспринимается информация. Знаете, за мной водится такой грешок, когда я пишу рецензии или email, перед отправкой перечитываю, мне не нравится какая-то фраза, я исправляю только ее и, довольная результатом, не проверяю финальный вариант в целом. В итоге, отправляю что-то вроде: «Мы направили для дальнейшего рассмотрения, как только появятся получим ответ, я дам Вам знать», и, перечитывая, сгораю со стыда. Хотелось бы мне знать, сгорает ли со стыда кто-то причастный к этому изданию.

Отношения между героями стоят отдельного упоминания. Дружба между Сиро и Мацуокой – не верю. Миюки и Мацуока женаты – даже не пахнет. Автор вдруг решил добавить любовную линию между Сиро и Миюки, но и она не любовная, а только интимная. Никаких чувств и эмоций книга вообще не вызывает, а герои, чья судьба, казалось бы, заслуживает сочувствия, настолько раздражают, что на добрые чувства уже не остается сил. Помимо этого читателю для чего-то даются подробные описания детства и становления персонажей, которые вообще не играют никакой роли в сюжете.

Кстати, о сюжете. Вообще книга о влиянии религиозных сект на общество и судьбы отдельных людей, но за всем вышеперечисленным желания задумываться о поднимаемой в книге проблеме совсем не возникает. Кроме того, концовка книги, наоборот, создает впечатление, что секта «Тентюкай», или как там ее, помогает людям и делает доброе дело, что переворачивает с ног на голову вообще всё. Фу, короче я расстроилась, что потратила столько времени на это. Пхи.

#буклайв_навык_спорт4 (428 стр.)
#буклайв_пляж_туалет
+ музыка ветра (Азия)

Наталья (@patootie)27 июля 2022 22:08

@rina_rot, скажи же, что из фразы "Однажды Сиро Мураками звонит Миюки" непонятно, кто именно кому звонит)))

Катя (@rina_rot)28 июля 2022 9:29

@patootie, и кто пропал и кто кому муж тоже:)

@patootie, а я же и к этой книге приглядывалась... Хорошо, что японский автор сразу насторожил. )))

написала рецензию17 июня 2021 15:09
Темные водыКодзи Судзуки

Когда хочется пощекотать нервы, этот сборник — отличный вариант! Давно я не чувствовала такой тревоги во время чтения. Книга действительно очень атмосферная, жуткая, непредсказуемая, несмотря на характерную японскую медлительность. Каждый рассказ интригует и увлекает, поэтому читаешь на одном дыхании.

Итак, расскажу немного о тех историях, которые мне особенно понравились. Первая, "Тёмные воды", напугала меня больше всех остальных. Если некоторые рассказы я бы точно не назвала мистическими, то именно этот точно наполнен различными необъяснимыми явлениями. История молодой женщины и её дочери, поселившихся в многоквартирном доме, где 2 года назад произошло несчастье, держит в напряжении до самого финала, но даже в конце читатель не получает ответы на свои вопросы. Было очень жутко!

Второй рассказ, "Одинокий остров", гораздо более реалистичен и больше затрагивает область человеческих отношений, нежели мистики. Он меня немного шокировал, но не удивил. Если поначалу я испытывала только отрицательные чувства по отношению к героям, то постепенно всё встало на свои места, и моё мнение изменилось. Хотя я по-прежнему не вижу логики в поступках и размышлениях персонажей, всё же понимаю их чуть лучше.

А последний рассказ, "Подводный лес", как никакой другой затронул моё сердце. Это не мистическая история, а история о настоящей родственной любви и силе духа, о людях, которые достойно принимают испытания и не сдаются так долго, как это возможно. Я восхищаюсь персонажами, но в то же время не могу представить весь ужас, который одному из них пришлось испытать. Оказаться наедине с неизведанной природой — настоящее испытание даже для самого выносливого человека.

Чем больше японской литературы я читаю, тем сильнее она мне нравится. Вот и знакомство с творчеством Кодзи Судзуки оказалось очень удачным. Книга не отпускает до самой последней страницы. Кстати, все 7 рассказов объединяет одна тема — вода, каждый из рассказов тем или иным образом связан с ней, поэтому сборник выдался очень атмосферным.

написала рецензию20 декабря 2019 9:56
Темные водыКодзи Судзуки

Как же я все-таки люблю книги японских писателей. До этого меня своими произведениями покорил Харуки Мураками, теперь очередь Кодзи Судзуки.

Мне понравилось, прям до мурашек. Мне, в принципе, нравится, как японцы пишут свои книги, и эти истории тому подтверждение. Не хочу вдаваться в подробности и пересказывать каждую историю, это не к чему; каждый, прочитав эти рассказы, сделает собственные выводы.

Атмосфера у книги невероятная: она нестрашная, но заставляет холодеть кровь в жилах и слушать стук собственного сердца. Мне нравятся именно такие ужасы, больше психологические, на грани безумия и нормальности; именно это невидимая, но вполне ощутимая грань придает подобным книгам свой невероятный запугивающий шарм. Такие книги цепляют читателя ни яркими описаниями крови и ужасающими убийствами, они воздействуют глубже, в самое сердце. От таких книг холодок бежит вдоль позвоночника, когда ты понимаешь, что мама с дочкой пили воду и купались в воде, в которой, вероятнее всего лежит труп, от этого реально хочется отмыться и вставить себе два пальца в рот.

Писать так могут далеко не все, но у японцев словно свой фирменный стиль на написание таких трепетных атмосферных ужасов. В этой книге прекрасно все, начиная от первого слова и заканчивая последней, финальной точкой.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать – Япония).

Фото Кодзи  Судзуки

Фото Кодзи Судзуки

Экранизации

(реж. Хидео Наката), 1998г.
(реж. Хидео Наката), 2001г.
(реж. Гор Вербински), 2002г.
(реж. Уолтер Саллес), 2005г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Кодзи Судзуки, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кодзи Судзуки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кодзи Судзуки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир Звонка, Звонок, Темные воды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кодзи Судзуки.