Рецензия на книгу Северное Сияние от kat007

написала рецензию13 февраля 2014 10:02

«Северное сияние» - первая книга из замечательной трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала». Книга о приключениях отважной девочки Лиры, которая вместе со своим деймоном Пантелеймоном отправляется на далекий север, чтобы спасти своего друга.
Открывается книга безмятежными картинами Иордан-колледжа, в котором живет и учится Лира. Она с малых лет воспитывается в этом учебном заведении, потому что у нее нет родителей. Ее семейная тайна покрыта мраком. Лира очень активна, смела и любознательна. Она дружит с мальчишками и ни в чем им не уступает. По городу проносится слух, что цыгане похищают маленьких детей. И однажды пропадает один из друзей Лиры.
Параллено с этими события в руки Лиры попадает некий прибор. Называется он Алетиометр. Поначалу Лира не понимает, как им пользоваться. Но знает одно, он всегда правдиво ответит на любой ее вопрос.
И вот Лира, прихватив с собой Алетиометр, а также заручившись поддержкой бронированного медведя Йорика Бернисона, отправляется на встречу приключениям в бескрайние снега далекого севера.
Путь им предстоит далекий и непростой. Лира и Йорик встречают добрую ведьму Серафину Пеккалу. Она раскрывает им много секретов и тайн.
Прибыв на север, наши герои узнают о существовании некой Пыли. Ее исследованиями занимаются выдающиеся ученые. Но кроме этого, ученые делают ужасные вещи – они разделяют и разлучают детей с их деймонами. И теперь главная задача Лиры освободить всех детей, которые ожидают своей печальной участи.
Если говорить о книге в целом, то на первый взгляд кажется, что это детская история. Но стоит заглянуть глубже. Филипп Пулман - очень сильный и образованный теолог. Во всех его книгах, в том числе и в «Северном сиянии» тесно переплетены наука, религия, фантастика. Между ними настолько тонкая грань, и автор столь умело балансирует на стыке жанров, что читатель остается полностью поглощен тем, миром, который создан в романе.
Детский мир Лиры, фантастический мир севера, научный мир лорда Азриела – все миры в книге тщательно проработаны. Забегая вперед, скажу, что в последующих книгах трилогии «Темные начала» Пулман отправит Лиру и в другие миры, не менее тщательно проработанные.
От «Северного сияния» просто невозможно оторваться. Книга читается на одном дыхании. Скажу честно, фантастику я не люблю. И по какому чудесному знамению начала читать Филиппа Пулмана, я не знаю. Но ни разу не пожалела, и это чистая правда.
Вся трилогия «Темные начала» достаточно непредсказуема. Невозможно угадать, что же будет на следующей странице. А это дорогого стоит! Тем более для искушенного читателя.
«Северное сияние» оставляет приятное ощущение после себя. Спустя полтора года, мне вновь захотелось перечитать ее.
Пару слов о стиле самого Филиппа Пулмана. Язык у него достаточно богатый, но в то же время сам текст нельзя назвать витиеватым или сложным. Читается очень легко. Никаких тяжеловесных синтаксических конструкций и оборотов.
Всем любителям остросюжетных приключений советую трилогию «Темные начала» и в частности «Северное сияние». Хотя после прочтения первой книги невозможно устоять и не взяться за «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». Есть еще небольшая новелла, заключительная из серии «Темных начал» «Лира и птицы».

@night_shadow Лина Чернышева 27 декабря 2013
Трилогия Филипа Пулмана "Темные начала" завораживает с самых первых страниц. "Северное Сияние" - первая часть этой трилогии - повествует о девочке Лире и ее деймоне ...Читать далее
@nevan Аня 20 июля 2014
Северное сияние первая часть трилогии Темные начала и для меня она самая любимая и интересная. В этой книге пока только начало, только завязка всей той ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 6 октября 2014
Первая книга из трилогии Темных начал - "Северное сияние" с самого начала истории втягивает читателя в водоворот событий, в центре которого девочка Лира и ее ...Читать далее