Северное Сияние

1995
Тёмные начала (1 книга из 6)

Северное сияние - роман Филипа Пулмана, первая часть фантастической трилогии «Тёмные начала». Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния... Продолжение читайте в произведении «Чудесный нож».

Также вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Северное Сияние Филипа Пулмана.

Купить книгу Северное Сияние, Филип Пулман

В 2007 году вышла экранизация романа под названием «Золотой компас» (так был переименован роман при публикации в США).

<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova
<p>Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти намного опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. Заклинаю тебя, Лира, слушай только голос своего сердца.</p>
Магистр Колледжа Вод Иорданских
Добавил(а): IrinaSpiridonova
<p>У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Добавила: marine_
<p>Иногда даже благо может причинить боль, пусть небольшую, но боль.</p>
Добавила: grace_s5
<p>Естество свое мы изменить не властны. Мы властны лишь над своими поступками.</p>
Добавила: grace_s5

написала рецензию25 июля 2018 16:34
Северное СияниеФилип Пулман

Непоседливая маленькая девчушка Лира со своим деймоном* Пантелеймоном, гуляющая везде где можно и где нельзя и лазящая по крышам, непременно должна была в один прекрасный момент оказаться «в нужное время в нужном месте». Именно так она и подслушала разговор своего дяди лорда Азриэля с преподавателями университета (в котором ей приходится жить, так как позаботиться о ней некому), из которого она узнала о волшебной Серебристой Пыли – таинственной субстанции непонятного происхождения и свойств, накапливающейся на людях, но неразличимой обычным взглядом. И все было бы отлично, если бы вдруг не стали пропадать дети и разбрелись по городу слухи, что увозят детей далеко на север, и изучают с их помощью свойства таинственной Пыли, вот только домой эти дети так больше никогда и не возвращаются… И вот наша Лира отправляется на север вместе с цаганской спасательной экспедицией, но не представляет, что ей предстоит там пережить и только надеется найти детей живыми.

Сперва книга показалась мне слишком уж детской и я немного жалела, что не взялась за нее лет так на 15 раньше, но чем дальше я читала, тем больше убеждалась, что книга скорее для людей взрослых, чем для младшего школьного возраста. В книге неожиданно оказались довольно жестокие эпизоды, а предполагаемый хэппи-энд оказался весьма нерадостным. Остается лишь гадать будет ли подобная жесткость в продолжении и какие еще испытания предстоит пережить Лире.

*деймон – живое существо, спутник, превращающееся в различных животных (до взросления своего хозяина, а после остающегося в виде одного животного), часть души человека, связанный со своим хозяином неразрывной связью.

#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе или легенде за 20)

@vandal, если до середины не зашло то и не берись даже, там не настолько ужасные ужасы, чтобы тебе стало интересно) просто жестковато по сравнению с началом

V for (@vandal)26 июля 2018 9:55

@vishenka, хочешь сказать, что сначала книга была для девочек 7-9 лет, а потом подняла свой уровень до 11-12 годиков?)

@vandal, ну примерно так XD я бы чуток возраст приподняла, но суть ты уловил :D

написала рецензию8 июля 2018 15:43

#свояигра
(3. Рекомендации от BBC за 30)

Ни книгу, ни фильм я не читала и не смотрела прежде, поэтому, мне было очень интересно узнать, что же я найду внутри довольно популярной и многими любимой истории.

И вот я познакомилась с Лирой, с непоседливой одиннадцатилетней девочкой, которая благодаря своему любопытству и верности оказалась в гуще ужасных событий творящихся в Британии и на Севере. Как это обычно полагается, именно она оказалась, тем особенным ребенком из пророчества, которому уготовано переменить ход событий. Но Лира об этом не знает, она просто следует своему сердцу, попадает в передряги и испытывает страх, но решимость в самых сложных и ужасающих ситуациях.

С самых первых страниц я погрузилась в очень увлекательную историю. Небольшая затянутость в самом начале мне даже понравилась, ведь как раз так читатель узнает больше о мире, политической ситуации и о главных и не очень героях. С каждой строчкой понимаешь, что все совершенно не такое, как сперва казалось. Я свое мнение о персонажах меняла едва не каждую главу. Все время либо что-то упускаешь, либо узнаешь новое.

Бесчисленное количество раз поражаешься храбрости главной героини, тем как она, не смотря на свой страх, творит удивительные вещи, с целью помочь другим, с пониманием, что только так правильно.

Об этой книге говорить можно много, но трудно будет не упоминать спойлеры. Так что я закончу тем, что книга невероятно интересная и довольно много для каждого из нее можно почерпнуть. Один мой друг сказал, что прочитав ее, ты станешь лучше, чем был до этого. И, пожалуй, я с ним соглашусь.
Рекомендую к прочтению, однозначно.

P.S: Смотреть экранизацию сразу после прочтения абсолютно точно не советую.

Аsя (@ashe_maree)8 июля 2018 15:45

Прям глоток ностальгии))

написал(а) рецензию17 декабря 2017 8:53
Северное СияниеФилип Пулман

Всю трилогию люблю всем сердцем с детства, регулярно перечитываю. Яркая, захватывающая, поражающая воображение вселенная, созданная автором не может оставить равнодушным.
Приключения, которые пересекаются с философскими вопросами, провоцируют на размышления.
В детстве наш мир кажется таким радужным и логичным, кажется что взрослые разумны. Это далеко не всегда так.
Эта книга помогает выработать критическое мышление. Научиться ставить под сомнение мнение большинства, пересматривать стереотипы. Учит любви, дружбе, верности, честности, храбрости.
Если попробовать назвать любимого героя, я даже не знаю как выделить кого-то одного. На столько интересные и разные персонажи. У каждого есть и плюсы и минусы.
Очень жаль, что экранизацию не продолжили, получилась бы отличная история.
Не тривиальная, затягивающая трилогия.

написала рецензию17 декабря 2017 2:29
Северное СияниеФилип Пулман

"Мы все подчиняемся судьбам. Но должны действовать так, как если бы этого не было, — сказала ведьма, — или умрем от отчаяния."

Как приятно перечитывать давно знакомые произведения. Первый раз "Северное сияние" попало ко мне в руки когда я еще когда училась в школе. Не помню только, в средней школе или в старшей... но это не важно. Куда интереснее то, что я практически полностью забыла сюжет (ну так, какие-то крохи остались. Лира на севере, алитиометр, Пыль, медведи), но прекрасно запомнила деймонов и то, как они мне приглянулись. Да и кому бы они могли не понравиться? Они ведь потрясающие. Да, наверное, это все-таки было в средней школе. Хотя я не могу сказать, что сейчас (когда уже даже вуз остался давно позади) идея деймона кажется мне менее привлекательной. Ах, да чего уж там... я бы очень хотела пожить в таком мире. И да, мне безумно интересно, как бы выглядел мой деймон. Уверена, каждый, кто читал книгу, хоть раз, но задумался об этом.

Не знаю, можно ли считать это образцом хорошей сказки... но я однозначно порадовалась тому, что решила вернуться к этой истории. Здесь всего в меру. Есть и приключения, и друзья, и злодеи, и верность, и испытания, и много много прочих вкусностей, которые помогают сделать книгу увлекательной. Правда в некоторые моменты мне казалось, что Пулман не очень уверенно чувствует себя в этом мире. Некоторая смазанность общей истории мира (и географии в том числе) давала о себе знать, но я пока списываю все на то, что это только начало. Многие писатели грешат тем, что первую книгу цикла превращают в этакую сборную солянку, а по полочкам раскладывать начинают уже в следующих частях. Очень хочется получше представлять мир, в котором происходит столько всего интересного.

Удивительно и то, что я уже читала все три книги (или сейчас их даже больше?), но вот помню только первую. Что там будет с Лирой дальше для меня совершеннейшая тайна. И, кстати, о самой Лире. Она интересная девочка. Местами чересчур нахальная, местами эгоистичная, но она же ребенок и ей пока все простительно. Мало кто устоял бы от возможности подслушать, подсмотреть и вообще хоть как-то, но ввязаться в такую таинственную историю. Во многом Лира наивна, но и это тоже вполне уместно. А еще она отчаянно верит в победу добра над злом, что превращает весь ее поход в этакую миссию по спасению невинных и восстановлению всеобщей справедливости. В "Северном сиянии" было много такого, что должно было бы серьезно изменить Лиру, но то ли события развивались с такой дикой скоростью, что у девочки не было даже времени все как следует осознать, то ли Лира оказалась прочнее, чем мне показалось на первый взгляд.

А вот кроме Лиры героев то и нет. Они все как-то теряются на ее фоне и ни один из них не кажется мне достаточно ярким, чтобы хотя бы запомниться. Злодеи так и вовсе оказались самыми блеклыми. Да, они вынашивают какие-то свои коварные планы, ставят положительным персонажам палки в колеса, но все настолько неубедительно, что я так им и не поверила. Мне показалось, что им не хватило индивидуальности, они как будто действуют где-то на втором плане и даже не высовываются оттуда. А хорошему злодею обязательно нужно хотя бы пару раз за книгу завладеть вниманием читателя. Но эта история в первую очередь ориентирована на аудиторию 12-15 лет, а они на такие тонкости, наверное, не обратят внимание. Так что со своей задачей Пулман справился. У него получился интересный мир и не менее интересная завязка с Пылью и деймонами.

Конечно это история о преданности. О верности себе и своим друзьям. О силе убеждений и о тех, кто не сдается. Об умении выстоять, справиться и прорваться вперед. Ну, а разве бывает иначе? Да, здесь не все безупречно, но тем не менее, это очень хорошая сказка и для взрослых, и для детей. Хотя, возможно, меня Пулман покорил как раз потому, что я уже читала его раньше. Может быть, будь это наше с ним первое знакомство, я осталась бы менее довольна. И здесь не будет никаких сравнений с Гарри Поттером. Не очень понимаю, почему многие так настойчиво проводят параллели между этими двумя вселенными.

Если о минусах, то их не много. Самый ощутимый это, на мой взгляд, именно темп повествования. Столько событий, столько новых лиц (и морд), столько открытий и принятых решений понапихано в одну главу (а порой даже на одну страницу), что голова кругом идет. А еще оказывается существует второй перевод, в котором все настолько исковеркано, что хочется плеваться. Деймоны там почему-то превращены в альтов, а алитиометр становится кошмарным веритометром. А сама Лира быстренько превращается в Лайру. Брррррр. Ужас. Одним словом, я порадовалась и тому, что в детстве мне попалась книга с хорошим и правильным переводом.

"— Но чтобы мне было понятней, не могли бы вы объяснить мне, на чьей стороне я в этой невидимой войне?
— Мы оба на стороне Лиры.
— О, это уж точно."

написала рецензию7 марта 2017 8:47
Северное СияниеФилип Пулман

Книга интересная, захватывает, меняет сознание, расслабляет и, в то же время, заставляет задуматься.

С первого взгляда, мне показалось, что она написана простоватым языком, не хотелось читать, но потом стало очевидно, что именно такой стиль делает повествование таким душевным. Читалось очень быстро: я ощущала тепло в каждом слове, предложении и была рада каждой странице.

По мере повествования, я несколько раз поменяла отношение к персонажам, а после прочтения, осталось лёгкое послевкусие. Такое чувство, как если бы у меня случилось второе детство.

В ней меня поразила скорость динамики: в один момент, ты наслаждаешься прекрасным видом и милостью окружающих, а в другой - пытаешься смириться с, наступившим так резко, беспорядком. Всё происходило так быстро, что успевало тронуть за глубину. И касаясь глубокого, - в каждой главе можно найти философию - заставляла посмотреть на вещи с другой стороны. И здорово было почувствовать радость к действиям, храбрость главной героини на себе.

Теперь, мир, с первого взгляда нереалистичный, не только стал понятен логически, но и был принят как настоящий своей живостью, похожими проблемами и несправедливостью.

Однозначно - советую всем. Очень милый, но не совсем добрый мир.

#ОБЖ1_1курс (1.2 ориентирование на местности)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)