Северное Сияние

1995
Тёмные начала (1 книга из 6)

Северное сияние - роман Филипа Пулмана, первая часть фантастической трилогии «Тёмные начала». Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния... Продолжение читайте в произведении «Чудесный нож».

Также вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Северное Сияние Филипа Пулмана.

Купить книгу Северное Сияние, Филип Пулман

В 2007 году вышла экранизация романа под названием «Золотой компас» (так был переименован роман при публикации в США).

<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova
<p>Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти намного опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. Заклинаю тебя, Лира, слушай только голос своего сердца.</p>
Магистр Колледжа Вод Иорданских
Добавил(а): IrinaSpiridonova
<p>У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Добавила: marine_
<p>Иногда даже благо может причинить боль, пусть небольшую, но боль.</p>
Добавила: grace_s5
<p>Естество свое мы изменить не властны. Мы властны лишь над своими поступками.</p>
Добавила: grace_s5

написал(а) рецензию17 декабря 2017 8:53
Северное СияниеФилип Пулман

Всю трилогию люблю всем сердцем с детства, регулярно перечитываю. Яркая, захватывающая, поражающая воображение вселенная, созданная автором не может оставить равнодушным.
Приключения, которые пересекаются с философскими вопросами, провоцируют на размышления.
В детстве наш мир кажется таким радужным и логичным, кажется что взрослые разумны. Это далеко не всегда так.
Эта книга помогает выработать критическое мышление. Научиться ставить под сомнение мнение большинства, пересматривать стереотипы. Учит любви, дружбе, верности, честности, храбрости.
Если попробовать назвать любимого героя, я даже не знаю как выделить кого-то одного. На столько интересные и разные персонажи. У каждого есть и плюсы и минусы.
Очень жаль, что экранизацию не продолжили, получилась бы отличная история.
Не тривиальная, затягивающая трилогия.

написала рецензию17 декабря 2017 2:29
Северное СияниеФилип Пулман

"Мы все подчиняемся судьбам. Но должны действовать так, как если бы этого не было, — сказала ведьма, — или умрем от отчаяния."

Как приятно перечитывать давно знакомые произведения. Первый раз "Северное сияние" попало ко мне в руки когда я еще когда училась в школе. Не помню только, в средней школе или в старшей... но это не важно. Куда интереснее то, что я практически полностью забыла сюжет (ну так, какие-то крохи остались. Лира на севере, алитиометр, Пыль, медведи), но прекрасно запомнила деймонов и то, как они мне приглянулись. Да и кому бы они могли не понравиться? Они ведь потрясающие. Да, наверное, это все-таки было в средней школе. Хотя я не могу сказать, что сейчас (когда уже даже вуз остался давно позади) идея деймона кажется мне менее привлекательной. Ах, да чего уж там... я бы очень хотела пожить в таком мире. И да, мне безумно интересно, как бы выглядел мой деймон. Уверена, каждый, кто читал книгу, хоть раз, но задумался об этом.

Не знаю, можно ли считать это образцом хорошей сказки... но я однозначно порадовалась тому, что решила вернуться к этой истории. Здесь всего в меру. Есть и приключения, и друзья, и злодеи, и верность, и испытания, и много много прочих вкусностей, которые помогают сделать книгу увлекательной. Правда в некоторые моменты мне казалось, что Пулман не очень уверенно чувствует себя в этом мире. Некоторая смазанность общей истории мира (и географии в том числе) давала о себе знать, но я пока списываю все на то, что это только начало. Многие писатели грешат тем, что первую книгу цикла превращают в этакую сборную солянку, а по полочкам раскладывать начинают уже в следующих частях. Очень хочется получше представлять мир, в котором происходит столько всего интересного.

Удивительно и то, что я уже читала все три книги (или сейчас их даже больше?), но вот помню только первую. Что там будет с Лирой дальше для меня совершеннейшая тайна. И, кстати, о самой Лире. Она интересная девочка. Местами чересчур нахальная, местами эгоистичная, но она же ребенок и ей пока все простительно. Мало кто устоял бы от возможности подслушать, подсмотреть и вообще хоть как-то, но ввязаться в такую таинственную историю. Во многом Лира наивна, но и это тоже вполне уместно. А еще она отчаянно верит в победу добра над злом, что превращает весь ее поход в этакую миссию по спасению невинных и восстановлению всеобщей справедливости. В "Северном сиянии" было много такого, что должно было бы серьезно изменить Лиру, но то ли события развивались с такой дикой скоростью, что у девочки не было даже времени все как следует осознать, то ли Лира оказалась прочнее, чем мне показалось на первый взгляд.

А вот кроме Лиры героев то и нет. Они все как-то теряются на ее фоне и ни один из них не кажется мне достаточно ярким, чтобы хотя бы запомниться. Злодеи так и вовсе оказались самыми блеклыми. Да, они вынашивают какие-то свои коварные планы, ставят положительным персонажам палки в колеса, но все настолько неубедительно, что я так им и не поверила. Мне показалось, что им не хватило индивидуальности, они как будто действуют где-то на втором плане и даже не высовываются оттуда. А хорошему злодею обязательно нужно хотя бы пару раз за книгу завладеть вниманием читателя. Но эта история в первую очередь ориентирована на аудиторию 12-15 лет, а они на такие тонкости, наверное, не обратят внимание. Так что со своей задачей Пулман справился. У него получился интересный мир и не менее интересная завязка с Пылью и деймонами.

Конечно это история о преданности. О верности себе и своим друзьям. О силе убеждений и о тех, кто не сдается. Об умении выстоять, справиться и прорваться вперед. Ну, а разве бывает иначе? Да, здесь не все безупречно, но тем не менее, это очень хорошая сказка и для взрослых, и для детей. Хотя, возможно, меня Пулман покорил как раз потому, что я уже читала его раньше. Может быть, будь это наше с ним первое знакомство, я осталась бы менее довольна. И здесь не будет никаких сравнений с Гарри Поттером. Не очень понимаю, почему многие так настойчиво проводят параллели между этими двумя вселенными.

Если о минусах, то их не много. Самый ощутимый это, на мой взгляд, именно темп повествования. Столько событий, столько новых лиц (и морд), столько открытий и принятых решений понапихано в одну главу (а порой даже на одну страницу), что голова кругом идет. А еще оказывается существует второй перевод, в котором все настолько исковеркано, что хочется плеваться. Деймоны там почему-то превращены в альтов, а алитиометр становится кошмарным веритометром. А сама Лира быстренько превращается в Лайру. Брррррр. Ужас. Одним словом, я порадовалась и тому, что в детстве мне попалась книга с хорошим и правильным переводом.

"— Но чтобы мне было понятней, не могли бы вы объяснить мне, на чьей стороне я в этой невидимой войне?
— Мы оба на стороне Лиры.
— О, это уж точно."

написала рецензию7 марта 2017 8:47
Северное СияниеФилип Пулман

Книга интересная, захватывает, меняет сознание, расслабляет и, в то же время, заставляет задуматься.

С первого взгляда, мне показалось, что она написана простоватым языком, не хотелось читать, но потом стало очевидно, что именно такой стиль делает повествование таким душевным. Читалось очень быстро: я ощущала тепло в каждом слове, предложении и была рада каждой странице.

По мере повествования, я несколько раз поменяла отношение к персонажам, а после прочтения, осталось лёгкое послевкусие. Такое чувство, как если бы у меня случилось второе детство.

В ней меня поразила скорость динамики: в один момент, ты наслаждаешься прекрасным видом и милостью окружающих, а в другой - пытаешься смириться с, наступившим так резко, беспорядком. Всё происходило так быстро, что успевало тронуть за глубину. И касаясь глубокого, - в каждой главе можно найти философию - заставляла посмотреть на вещи с другой стороны. И здорово было почувствовать радость к действиям, храбрость главной героини на себе.

Теперь, мир, с первого взгляда нереалистичный, не только стал понятен логически, но и был принят как настоящий своей живостью, похожими проблемами и несправедливостью.

Однозначно - советую всем. Очень милый, но не совсем добрый мир.

#ОБЖ1_1курс (1.2 ориентирование на местности)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию17 февраля 2017 18:45
Северное СияниеФилип Пулман

#ОБЖ1_1курс (1.2 ориентирование на местности)

Я подумала, что для первого в жизни экзамена в Книжной Академии мне стоит пусть и перечитав в третий раз, но написать рецензию именно на эту книгу. "Северное Сияние" - очень близкая мне книга, наполненная тёплыми воспоминаниями и лучшими моментами моей жизни.
Говоря о самом первом моём впечатление о первой части трилогии Пулман, можно заметить, что этот роман отлично вплетается в канву развития личности. Я сама открыла его для себя в 10 с небольшим лет, и именно детям этого возраста посоветовала бы познакомиться с ним. Не потому, что это детская книга - вовсе нет. Потому, что она здорово меняет мировоззрение, переворачивает и встряхивает: появляются мысли о ценности человеческой жизни, о вкладе каждого человека в развитие Вселенной... О самопожертвовании и о том, что такое "настоящая дружба".
Да, книга мрачная и местами даже выбивает из колеи, но автор умело ведёт читателей сквозь все невзгоды, захватив разум и волю. Лёгкий, плавный язык повествования помогает погрузиться в сюжет. Многое в стилистике говорит о том, что писал взрослый для взрослого, поэтому, чтобы до конца понять глубину метафор, следует, может, прочитать этот цикл не единожды и в разных возрастах.
Персонажи прописаны особым, авторским способом. Пулман разделяет героев и мир на "чёрное" и "белое", позволяя читателю прийти к его собственному мнению самостоятельно: "серый" в жизни не просто необходим, он неизбежен. Как бы мерзко не было от этого на душе, двойных стандартов и противоречия самому себе, увы, не исключить.
Для особо избирательного и критикующего читателя у меня есть совет. Не спешите говорить "мне не нравится", лучше попытаться дочитать до конца, пройти также через "Янтарный телескоп" и "Чудесный нож". А потом задуматься о том, что Лира, главная героиня этого цикла - всего лишь ребёнок. Когда оцениваешь поступки героини, глядя на неё как на ребёнка, попавшего в ужасную ситуацию, которой она, конечно же, не желала - всё встаёт на свои места.
Это и в самом деле "Детская книга для взрослых сердец".

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 18:50

Прекрасная рецензия, спасибо! Поздравляю с первым сданным экзаменом.)

написала рецензию17 февраля 2017 0:48
Северное СияниеФилип Пулман

Это удивительная книга, как и вся трилогия «Тёмные начала».

Действие романа происходит в вымышленном параллельном мире, где теснейшим образом переплетены магия и наука. Пулман рисует перед нами много интересных и необычных образов.
У каждого человека с рождения есть спутник - деймон, существо, являющееся порождением человеческой души. Он принимает форму животного, олицетворяющего характер человека. Деймон неотделим от человека, и если их разлучить, неизбежным итогом будет смерть. Ведьмы – существа, обладающие невероятной продолжительностью жизни. Внешне они похожи на людей, живут кланами, не имея между собой единства. Они производят впечатление лихих воительниц. Панцербьёрны– это огромные бронированные медведи, обладающие разумом. У них есть свое королевство – Свальбард. Там каждый из них куёт свою массивную броню и следует установленным законам, иногда жестоким и беспощадным.

Главная героиня этой книги - девочка Лира со своим деймоном Пантелеймоном. Лира – сирота, жила она в Оксфорде при одном из колледжей. Умная и любопытная, она старалась держать себя независимо - прирожденный лидер. Большую часть своего времени Лира проводила в компании своего друга Роджера. Каждая их игра – маленькое приключение.

Однако настоящее приключение начинается после того, как Лиру отдают на воспитание загадочной миссис Колтер, решившей увезти девочку в Лондон. С собой у Лиры был один необычный и чрезвычайно важный предмет – алетиометр, с природой и назначением которого ей еще предстоит разобраться. В предстоящем путешествии Лире суждено многое обрести и потерять.

Без сомнения, у автора получился волшебный и захватывающий мир, жестокий и не лишенный цинизма, однако благородный. Честь и великодушие – это именно то, что делает этот мир настоящим.

#ОБЖ1_1курс
(1.2. Ориентирование на местности)

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 14:35

Первый экзамен сдан!)