Северное Сияние

1995
Тёмные начала (1 книга из 5)

Северное сияние - роман Филипа Пулмана, первая часть фантастической трилогии «Тёмные начала». Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния... Продолжение читайте в произведении «Чудесный нож».

Также вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Северное Сияние Филипа Пулмана.

Купить книгу Северное Сияние, Филип Пулман

В 2007 году вышла экранизация романа под названием «Золотой компас» (так был переименован роман при публикации в США).

<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova
<p>Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти намного опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. Заклинаю тебя, Лира, слушай только голос своего сердца.</p>
Магистр Колледжа Вод Иорданских
Добавил(а): IrinaSpiridonova
<p>У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Добавила: marine_
<p>Иногда даже благо может причинить боль, пусть небольшую, но боль.</p>
Добавила: grace_s5
<p>Естество свое мы изменить не властны. Мы властны лишь над своими поступками.</p>
Добавила: grace_s5

написала рецензию7 марта 2017 8:47
Северное СияниеФилип Пулман

Книга интересная, захватывает, меняет сознание, расслабляет и, в то же время, заставляет задуматься.

С первого взгляда, мне показалось, что она написана простоватым языком, не хотелось читать, но потом стало очевидно, что именно такой стиль делает повествование таким душевным. Читалось очень быстро: я ощущала тепло в каждом слове, предложении и была рада каждой странице.

По мере повествования, я несколько раз поменяла отношение к персонажам, а после прочтения, осталось лёгкое послевкусие. Такое чувство, как если бы у меня случилось второе детство.

В ней меня поразила скорость динамики: в один момент, ты наслаждаешься прекрасным видом и милостью окружающих, а в другой - пытаешься смириться с, наступившим так резко, беспорядком. Всё происходило так быстро, что успевало тронуть за глубину. И касаясь глубокого, - в каждой главе можно найти философию - заставляла посмотреть на вещи с другой стороны. И здорово было почувствовать радость к действиям, храбрость главной героини на себе.

Теперь, мир, с первого взгляда нереалистичный, не только стал понятен логически, но и был принят как настоящий своей живостью, похожими проблемами и несправедливостью.

Однозначно - советую всем. Очень милый, но не совсем добрый мир.

#ОБЖ1_1курс (1.2 ориентирование на местности)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию17 февраля 2017 18:45
Северное СияниеФилип Пулман

#ОБЖ1_1курс (1.2 ориентирование на местности)

Я подумала, что для первого в жизни экзамена в Книжной Академии мне стоит пусть и перечитав в третий раз, но написать рецензию именно на эту книгу. "Северное Сияние" - очень близкая мне книга, наполненная тёплыми воспоминаниями и лучшими моментами моей жизни.
Говоря о самом первом моём впечатление о первой части трилогии Пулман, можно заметить, что этот роман отлично вплетается в канву развития личности. Я сама открыла его для себя в 10 с небольшим лет, и именно детям этого возраста посоветовала бы познакомиться с ним. Не потому, что это детская книга - вовсе нет. Потому, что она здорово меняет мировоззрение, переворачивает и встряхивает: появляются мысли о ценности человеческой жизни, о вкладе каждого человека в развитие Вселенной... О самопожертвовании и о том, что такое "настоящая дружба".
Да, книга мрачная и местами даже выбивает из колеи, но автор умело ведёт читателей сквозь все невзгоды, захватив разум и волю. Лёгкий, плавный язык повествования помогает погрузиться в сюжет. Многое в стилистике говорит о том, что писал взрослый для взрослого, поэтому, чтобы до конца понять глубину метафор, следует, может, прочитать этот цикл не единожды и в разных возрастах.
Персонажи прописаны особым, авторским способом. Пулман разделяет героев и мир на "чёрное" и "белое", позволяя читателю прийти к его собственному мнению самостоятельно: "серый" в жизни не просто необходим, он неизбежен. Как бы мерзко не было от этого на душе, двойных стандартов и противоречия самому себе, увы, не исключить.
Для особо избирательного и критикующего читателя у меня есть совет. Не спешите говорить "мне не нравится", лучше попытаться дочитать до конца, пройти также через "Янтарный телескоп" и "Чудесный нож". А потом задуматься о том, что Лира, главная героиня этого цикла - всего лишь ребёнок. Когда оцениваешь поступки героини, глядя на неё как на ребёнка, попавшего в ужасную ситуацию, которой она, конечно же, не желала - всё встаёт на свои места.
Это и в самом деле "Детская книга для взрослых сердец".

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 18:50

Прекрасная рецензия, спасибо! Поздравляю с первым сданным экзаменом.)

написала рецензию17 февраля 2017 0:48
Северное СияниеФилип Пулман

Это удивительная книга, как и вся трилогия «Тёмные начала».

Действие романа происходит в вымышленном параллельном мире, где теснейшим образом переплетены магия и наука. Пулман рисует перед нами много интересных и необычных образов.
У каждого человека с рождения есть спутник - деймон, существо, являющееся порождением человеческой души. Он принимает форму животного, олицетворяющего характер человека. Деймон неотделим от человека, и если их разлучить, неизбежным итогом будет смерть. Ведьмы – существа, обладающие невероятной продолжительностью жизни. Внешне они похожи на людей, живут кланами, не имея между собой единства. Они производят впечатление лихих воительниц. Панцербьёрны– это огромные бронированные медведи, обладающие разумом. У них есть свое королевство – Свальбард. Там каждый из них куёт свою массивную броню и следует установленным законам, иногда жестоким и беспощадным.

Главная героиня этой книги - девочка Лира со своим деймоном Пантелеймоном. Лира – сирота, жила она в Оксфорде при одном из колледжей. Умная и любопытная, она старалась держать себя независимо - прирожденный лидер. Большую часть своего времени Лира проводила в компании своего друга Роджера. Каждая их игра – маленькое приключение.

Однако настоящее приключение начинается после того, как Лиру отдают на воспитание загадочной миссис Колтер, решившей увезти девочку в Лондон. С собой у Лиры был один необычный и чрезвычайно важный предмет – алетиометр, с природой и назначением которого ей еще предстоит разобраться. В предстоящем путешествии Лире суждено многое обрести и потерять.

Без сомнения, у автора получился волшебный и захватывающий мир, жестокий и не лишенный цинизма, однако благородный. Честь и великодушие – это именно то, что делает этот мир настоящим.

#ОБЖ1_1курс
(1.2. Ориентирование на местности)

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 14:35

Первый экзамен сдан!)

написала рецензию6 февраля 2017 15:49
Северное СияниеФилип Пулман

Хочется в первую очередь сказать: "Господи, как я ошибалась, когда писала рецензию на экранизацию этой книги и говорила, что фильм хорош". По сравнению с книгой фильм полная ерунда! 😈
Я даже думаю, что это совсем не детская книга, это полноценная книга для взрослых, просто в центре сюжета маленькая и очень особенная девочка. Произведение очень глубокое и местами жестокое, поэтому нет ощущение, что ты открыл книгу, которая не соответствует твоей возрастной категории.
Если для сравнения вспомнить фильм и книгу, могу сказать, что в фильме показано только 40% книги и к тому же концовка в книге абсолютно другая.
Для тех, кто не читал и не смотрел, могу сказать, что это очень красивая сказка, ничем не уступающая той же Нарнии, продуманный для мелочей мир фэнтези, в который ты погружаешься и невольно задумываешься, какой бы был деймон у тебя?)
В сюжет книги насыщенный и полный, наполнен большим количеством разных персонажей, различных поворотов событий и самое приятное для меня, мир в котором происходят события так четко описан, что его можно представить и даже вообразить, что ты в нём.
Прекрасная книга, а я дочитываю уже вторую часть😉
Читать всем, но маленьким деткам читать думаю не стоит, есть там моменты совсем не для детишек.

написала рецензию31 января 2017 12:54
Северное СияниеФилип Пулман

Святая церковь учит, что есть два мира: тот, который мы видим, слышим и осязаем, и другой, неземной - мир рая и ада.
Долго думала о своем отношении к книге, но определенного мнения нет. С одной стороны, будь мне лет 11, как раз возраст ГГ - определенно бы понравилось и советовала бы всем подряд. С другой стороны, мне уже далеко не 11 лет, но все равно безумно радуюсь, когда в руки попадает качественный волшебный мир, от которого сложно оторваться.

Первые страниц 100 были для меня мукой. Знаете, когда вроде интересно, но и не настолько чтобы продолжать знакомство. Мой случай где-то между ними. Начну с того, что Лира - совершенно мне не понравилась. Даже не могу как следует это чувство выразить. Ведь большинство читателей начинаю ассоциировать себя с персонажами книг, но в случае с Лирой - я лучше буду наблюдать в сторонке. Не смотря на свой хулиганский характер, она не вызывает симпатии. Вот не могу точно определиться на счет своего отношения к ней. Просто - НИКАК.

Дальше, после сотой странички, процесс пошел быстрее. Началось то, что я и хотела - бурная деятельность. Здесь и цыгане, и огромные медведи, и раскрытие происхождения Лиры. Ктоя является родителями Лиры - совершенно очевидно, тут и к гадалке не ходи. Но вот что касается их к ней отношения - вот что удивило. Два совершенно холодных человека. Как я думаю, ребенок стал для них некой обузой. Даже не могу сказать, что они любят ее.

Что больше всего разочаровал в книге, так это концовка! Последние страницы - это же просто игра на нервах! Втянулась уже во всю историю, а тут на тебе, такой поворот событий. И сидишь, думаешь, кто же в "Северном сияние" отрицательный персонаж?!

Для меня "Северное сияние" остается переоцененной книгой. Уж не знаю из-за чего. Ведь даже не смотря на то, что далеко не подросток, порой беру в руки такие книги и остаюсь в полном восторге, но не здесь...С полным негодование убрала книгу в шкаф и достала вторую часть, надеюсь хоть там как-то реабилитируется сюжет. На крайний случай, может появятся ответы на вопросы.