Рецензия на книгу Таис Афинская от tanita

написал рецензию13 февраля 2014 14:13

Таис Афинская - один из моих любимых исторических романов. Автор погружает нас в мир Древней Греции - с его невероятным , удивительным восприятием прекрасного. Серыми глазами афинской гетеры Таис вы увидите белые колонны греческих храмов, бурное Эгейское море, драгоценные статуи из бронзы, серебра и золота, колесницы победителей, пирующих в чертогах побежденных, причудливые обычаи древних посвященных, известные только избранным.

Книга повествует о жизни и военных походах Александра Македонского. О том, как родился, мужал и вырос этот великий человек, каким великолепным и блистательным казался он современникам. Что подвигло его на завоевание всего мира, как сложилась его необычная жизнь, оказавшаяся столько насыщенной, яркой и в то же время невосполнимо короткой. Какими были его соратники, знакомые с детства товарищи, закаленные в сражениях и битвах, ставшие, как и он, заложниками своих побед. Как менялась психология этих людей, какими они стали, купаясь в лучах своей невероятной славы. Как погиб Александр и как, вслед за ним, погибало дело всей его жизни. Повествование о великом и великих.

Но жизнеописание Македонского - лишь часть всего сюжета. Главной героиней книги является маленькая афинская гетера, женщина-подруга, Таис Афинская. Утонченная, образованная, с необычайным чувством прекрасного, умением воспринимать поэзию окружающего мира и, по замыслу автора, одна из немногих, понимавшая замыслы великого полководца. Она следовала за колесницами победителей, знакомилась с культурой и обычаями разных стран, сама несла в себе всю драгоценную уникальность древней эллинской культуры. Своими танцами и песнями, грацией и красотой она вдохновляла поэтов и писателей, скульпторов и воинов на создание истинных шедевров и великих подвигов. Таис – женщина, вдохновившая Александра Македонского на сожжение Персеполиса – одной из столиц персидской империи – символа невероятной роскоши и восточной неги, чуждой и отвратительной свободным эллинам. Легенда о сожжении Персеполиса послужила для Ивана Ефремова поводом для создания данного произведения. Таис – это персонаж, совместивший в себе образ женщины и богини.
Книга интересна также описанием психологии древних, их созерцательной манере восприятия прекрасного. Согласитесь, в наше время невозможно встретить на улице группу людей, часами молча созерцающих прекрасную скульптуру из чистого серебра, наблюдающих как меняются ее очертания в лучах уходящего солнца, буквально погружающихся в транс от ее совершенства. Для древних образованных греков в этом не было ничего необычного. Для них искусство являлось частью жизни, самым прекрасным из ее проявлений.

Роман обязателен к прочтению всем, кто интересуется древним миром и его культурой. В нем много приключений, сюжетных поворотов, ярких и интересных характеров. Мужчинам понравятся батальные сцены, женщинам – любовная лирика, и всем, без исключения, придется по вкусу атмосфера древней, давно ушедшей цивилизации, чьи достижения по сей день волнуют и вдохновляют наших современников.

@ildar 1 ноября 2013
Увлекательный исторический роман повествующий о судьбе известной афинской гетеры-Таис, фаворитки Александра Македоксого. Описывая захватывающие исторические события автор дополняет сюжет интересными, вымышленными событиями и персонажами. Интрига ...Читать далее
@reader2001 Julia Forreading 18 декабря 2013
Великолепное произведение. До знакомства с Таис Афинской воспринимала Ефремова как талантливого фантаста. Однако этот роман является историческим. Он описывается жизнь известной древнегреческой гетеры Таис Афинской, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 30 октября 2014
Исторический, любовный, приключенческий роман о знаменитой в Элладе гетере - афинянке Таис и ее жизни, в тяжелый период времени, когда менялись устои, шла война, завоевывались ...Читать далее