Рецензия на книгу Хатынская повесть от aanny

написала рецензию13 мая 2015 19:37

#Л1_2курс

Я люблю книги о войне за их глубокую тяжесть. После таких книг плохое настроение, не хочется ни с кем разговаривать, при чтении наворачиваются на глаза слезы... Но именно такая литература заставляет все внутри перевернуться.

"Хатынская повесть" рассказывает о партизанах и о простых людях, живших в Беларуси. Тут в ярких красках изображены зверства нацистов, их издевательства над ни в чем невиноватыми людьми, в том числе женщинами и детьми. Местами мне хотелось закрыть книгу - все описано слишком подробно. Тут нет военного романтизма, хотя и есть линия любви, нет и идейности - есть патриотизм. И реальность, жестокая и беспощадная. А еще в этой книге очень много боли, а особенно - боли потери.

Я не один раз поражалась тому, какой силой, каким желанием жить и какой силой любви может обладать человек в страшных военных условиях. Люди и в таких нечеловеческих условиях оставались людьми. Даже когда герою приходилось стрелять в противников, он смотрел на них, как на людей - он замечал их лица, пытался понять, что они чувствуют.

Итог: книга не поднимет настроение, но заставит задуматься о прошлом и о том, что надо делать все, лишь бы это не повторилось.

@lerochka14 мая 2015 6:45

Ого, да Вы молодец, редко кто любит военные книги.
P.S. Экзамен 2.3 сдан. Поздравляю!

Anny (@aanny)14 мая 2015 12:07

@lerochka, спасибо)

@katzhol Катя 21 апреля 2015
В этом году исполняется 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Все ужасы войны остались далеко позади. Ветеранов становится все меньше. И уже ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 10 мая 2015
Я закончил читать эту книгу 9 мая, в день 70 годовщины победы над фашизмом. Мне кажется, что это очень символично. Для меня 9 мая – ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 15 мая 2015
#Л1_2курс Книги о войне бывают разными. Над одними читатель смеется, над другими ревет в три ручья, но всех их объединяет тема о беспощадном и тяжелом ...Читать далее