Рецензия на книгу Хатынская повесть от katzhol

написала рецензию21 апреля 2015 8:11

В этом году исполняется 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Все ужасы войны остались далеко позади. Ветеранов становится все меньше. И уже выросло не одно поколение людей, знающих об этой войне со страниц книг и с экранов телевизоров.
Стыдно признаться, но я за свою жизнь прочла всего 4-5 книг о войне. Ну не моя это тема, я человек мирный и неконфликтный. Но в преддверии 70 годовщины со Дня Победы решила прочитать что-нибудь на военную тематику. Мой выбор пал на «Хатынскую повесть».
Алесь Адамович, автор «Хатынской повести», знает о войне не понаслышке. Во время оккупации он воевал в партизанском отряде. Наверно поэтому книга получилась такой реалистичной и очень тяжелой в эмоциональном плане. В большинстве своем мы не представляем, что пришлось пережить людям, оказавшимся волею судьбы на оккупированной территории.
Главный герой Флориан Петрович Гайшун, преподаватель университета, в годы войны партизанил в белорусских лесах. Спустя почти три десятилетия он с женой Глашей и сыном едет на открытие памятника партизанам, едет на встречу со своим прошлым. Там в лесах и болотах он не раз находился на грани гибели, видел смерть своих товарищей.
В семнадцатилетнем возрасте Флёра Гайшун уходит в партизаны. Пока Флёра воевал в отряде Косача, фашисты сожгли его деревню и местных жителей. Так погибла его мать и сестренки-близняшки. Да и сам он едва спасся, когда фашисты сжигали деревню Переходы.
Во второй половине книги автор приводит документальные материалы (отчет об уничтожении деревни Борки), рассказы очевидцев - людей, чудом выживших в тех страшных событиях, но потерявших близких людей. Читаешь их и становится жутко. Как можно убивать мирных жителей, беззащитных детей, несчастных женщин, беспомощных стариков? И жить после этого дальше, есть, ходить, думать, просыпаться по утрам, чтобы опять лишить кого-то жизни. Почему для некоторых собственная жизнь важнее жизней тысяч других людей? Бедные женщины-матери вынуждены наблюдать мучения и смерть своих детей. Меня задела одна фраза, сказанная матерью своему сыну в амбаре, который позже сожгут: «– Сынок, сынок мой, зачем ты в эту резину обулся? Твои ж ножки очень долго будут гореть. В резине». Комментарии излишни.
Из некоторых деревень люди сами бегут в леса и болота. Выкапывают ямы в земле и прячутся. Уж лучше так, чем сгореть заживо или быть расстрелянными в собственном доме.
Самое страшное, что эти зверства, расстрелы, поджоги становятся вполне обыденной «работой» для фашистов, полицаев и карателей:
«Казнь была произведена планомерно и без особых происшествий, если не считать одной попытки к бегству. Большинство жителей деревни сохраняло самообладание и шло навстречу вполне заслуженной судьбе, которая вследствие их нечистой совести не являлась для них неожиданностью» (об уничтожении деревни Заболотье)
А ведь по всей стране были уничтожены тысячи деревень и городов, миллионы людей были расстреляны, сожжены, умерли от голода и ранений.
Моя оценка: 10. Хотя очень сложно оценивать подобные книги. Трудно сказать понравилось или нет, когда в книге описываются такие ужасы. Страшно представить, что довелось пережить людям в годы ВОВ. Но книгу советую прочитать всем, не зависимо от пола и возраста, хотя бы для того, чтобы знать какой страшной ценой далась победа.
#флешмоб_ДеньПобеды

@ekaterin_a21 апреля 2015 8:34

У меня слезы наворачивались даже, когда я отзывы на книги о войне читаю. Про сами книги вообще молчу... Но все равно я их люблю. Самые искренние чувства в них.

Катя (@katzhol)21 апреля 2015 8:41

@ekaterin_a, согласна, книги о войне вообще тяжело читать. Но нужно. Теперь я точно не буду обходить стороной книги о войне.

@d1r1us Андрей Лоськов 10 мая 2015
Я закончил читать эту книгу 9 мая, в день 70 годовщины победы над фашизмом. Мне кажется, что это очень символично. Для меня 9 мая – ...Читать далее
@aanny Anny 13 мая 2015
#Л1_2курс Я люблю книги о войне за их глубокую тяжесть. После таких книг плохое настроение, не хочется ни с кем разговаривать, при чтении наворачиваются на ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 15 мая 2015
#Л1_2курс Книги о войне бывают разными. Над одними читатель смеется, над другими ревет в три ручья, но всех их объединяет тема о беспощадном и тяжелом ...Читать далее