Рецензия на книгу Хатынская повесть от d1r1us

написал рецензию10 мая 2015 14:42

Я закончил читать эту книгу 9 мая, в день 70 годовщины победы над фашизмом. Мне кажется, что это очень символично. Для меня 9 мая – это самый любимый праздник, да и вообще мне интересно всё, что связано с тематикой ВОВ.

Я заметил, что у хороших авторов пишущих на тему ВОВ войны книги в целом очень схожи. И порой трудно бывает различить авторский стиль. Эта книгу я могу отнести к их числу. Но это далеко не минус. Просто люди знающие о войне не понаслышке пишут особой силы книги. Они наполнены такой душевностью, человечностью и бесчеловечностью, желанием показать людям как все было на самом деле, со всем спектром эмоций и поступков, что мало какие книги могут с ними сравниться по степени погружения в литературный мир. Поэтому и часто можно услышать от людей что книгу очень тяжело читать. Просто люди начинают все воспринимать как будто это всё произошло с ними самими или с их родными и близкими.

«Хатынская повесть” – очень сильное произведение! Я пару раз даже откладывал книгу в сторону просто чтоб “переварить” прочитанное. Сцены сожжения людей в деревнях просто невероятны. Алесь Адамович успешно смог “погрузить” меня в происходящий там ад. Меня переполняло от злобы и гнева на те бесчинства которые творили фашисты. Страшно просто представить сколько людей погибло в годы ВОВ , а еще страшнее представлять , что многие погибали в муках, просто из-за чьей-то прихоти. Очень понравилась сцена где немцы гнали людей в здание для сожжения. Люди напуганы, не понимали, что происходит и что их ждет , каждый шел как может, уже готовясь к худшему и надеясь на лучшее, а фашисты негодовали, злились, избивали людей (да и за людей-то они их не считали) и их просто злило, что они не могут организовано идти “на убой”. Просто уму не постижимо как тонка грань между человеком и нелюдем. В книги очень много сильных сцен и философских размышлений главного героя Флориана Петрович Гайшуна. Тема любви, преданности и долга, как мне показалось, тоже неплохо раскрыта.На войне знали цену этим понятиям.

Немного подпортил впечатление только скачкообразный стиль повествования автора, это еще и при том, что главы никак не обозначены и с первых же абзацев читателя кидают сразу в гущу событий и порой только по прочтении страницы начинаешь понимать о каком периоде жизни Флориана Петровича сейчас идет речь. Но это очень маленький минус, который никак не должен помешать в выборе этой книги для прочтения.

#Л1_2курс

@lerochka11 мая 2015 16:45

Очень тяжелая, но одновременно хорошая рецензия.

Экзамен 2.2 сдан.

@katzhol Катя 21 апреля 2015
В этом году исполняется 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Все ужасы войны остались далеко позади. Ветеранов становится все меньше. И уже ...Читать далее
@aanny Anny 13 мая 2015
#Л1_2курс Я люблю книги о войне за их глубокую тяжесть. После таких книг плохое настроение, не хочется ни с кем разговаривать, при чтении наворачиваются на ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 15 мая 2015
#Л1_2курс Книги о войне бывают разными. Над одними читатель смеется, над другими ревет в три ручья, но всех их объединяет тема о беспощадном и тяжелом ...Читать далее