Алесь Адамович

3 сентября 1927 г.
деревня Конюхи Слуцкого района Минской области
26 января 1994 г.

Родился 3 сентября 1927 года в деревне Конюхи Слуцкого района Минской области в семье врачей. Во время Великой Отечественной войны воевал в партизанском отряде. Учился в Лениногорском горно-металлургическом техникуме. Окончил филологический факультет Белорусского государственного университета (1950), аспирантуру (1953), московские Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссеров (1964).

В 1954—1962 и 1967—1987 работал в Институте литературы им. Я. Купалы АН БССР (с 1976 — заведующий сектором). В 1962—1966 преподавал в МГУ, был отстранен от преподавания за отказ подписать письмо с осуждением Ю. Даниэля и А. Синявского. В 1987—1994 — директор Всесоюзного НИИ кинематографии. В 1993 году подписал «Письмо 42-х».

26 января 1994 года сразу после выступления в Верховном суде РФ с речью в защиту имущественных прав Союза писателей и Литфонда он умер от второго инфаркта. Похоронен в городском посёлке Глуша Бобруйского района Могилевской области.

Немой
<p>У нас пересыхает горло, перехватывает дыхание, когда надо сказать жестокую правду о нас самих.</p>
А. Адамович
Добавила: Nastasia_a
Блокадная книга
<p>«Жители этого города должны, обязаны были умереть, а они продолжали жить, они двигались, они даже работали, нарушая незыблемые законы науки.»</p>
Добавила: olya777
Блокадная книга
<p>Книга эта правдива, потому что строго документальна. В ней все реально, все достоверно. Многие из героев книги живы, и мы можем встретить их на улице, во дворе дома или на лестнице. Книга эта — памятник тем, кому не суждено было дожить до Победы, памятник, убедительно повествующий о мужестве и стойкости павших.</p>
А. П. Крюковских
Блокадная книга
<p>…Вот так настал,<br /> одетый в кровь и лед,<br /> сорок второй необоримый год.<br /> О, год ожесточенья и упорства!<br /> Лишь насмерть,<br /> насмерть всюду встали мы.<br /> Год Ленинграда,<br /> год его зимы,<br /> год Сталинградского<br /> единоборства.<br /> В те дни отхлынул быт.<br /> И смело<br /> в права свои вступило бытие.</p>
Ольга Берггольц
Блокадная книга
<p>Спустя три месяца после того, как была сделана эта запись, Лора Михайловна Опахова умерла. Блокада, даже отпустив, «своих» находит.</p>
Гранин, Адамович

написала рецензию15 мая 2015 22:07

написала рецензию13 мая 2015 19:37

#Л1_2курс

Я люблю книги о войне за их глубокую тяжесть. После таких книг плохое настроение, не хочется ни с кем разговаривать, при чтении наворачиваются на глаза слезы... Но именно такая литература заставляет все внутри перевернуться.

"Хатынская повесть" рассказывает о партизанах и о простых людях, живших в Беларуси. Тут в ярких красках изображены зверства нацистов, их издевательства над ни в чем невиноватыми людьми, в том числе женщинами и детьми. Местами мне хотелось закрыть книгу - все описано слишком подробно. Тут нет военного романтизма, хотя и есть линия любви, нет и идейности - есть патриотизм. И реальность, жестокая и беспощадная. А еще в этой книге очень много боли, а особенно - боли потери.

Я не один раз поражалась тому, какой силой, каким желанием жить и какой силой любви может обладать человек в страшных военных условиях. Люди и в таких нечеловеческих условиях оставались людьми. Даже когда герою приходилось стрелять в противников, он смотрел на них, как на людей - он замечал их лица, пытался понять, что они чувствуют.

Итог: книга не поднимет настроение, но заставит задуматься о прошлом и о том, что надо делать все, лишь бы это не повторилось.

@lerochka14 мая 2015 6:45

Ого, да Вы молодец, редко кто любит военные книги.
P.S. Экзамен 2.3 сдан. Поздравляю!

Anny (@aanny)14 мая 2015 12:07

@lerochka, спасибо)

написал рецензию10 мая 2015 14:42
Хатынская повестьАлесь Адамович

Я закончил читать эту книгу 9 мая, в день 70 годовщины победы над фашизмом. Мне кажется, что это очень символично. Для меня 9 мая – это самый любимый праздник, да и вообще мне интересно всё, что связано с тематикой ВОВ.

Я заметил, что у хороших авторов пишущих на тему ВОВ войны книги в целом очень схожи. И порой трудно бывает различить авторский стиль. Эта книгу я могу отнести к их числу. Но это далеко не минус. Просто люди знающие о войне не понаслышке пишут особой силы книги. Они наполнены такой душевностью, человечностью и бесчеловечностью, желанием показать людям как все было на самом деле, со всем спектром эмоций и поступков, что мало какие книги могут с ними сравниться по степени погружения в литературный мир. Поэтому и часто можно услышать от людей что книгу очень тяжело читать. Просто люди начинают все воспринимать как будто это всё произошло с ними самими или с их родными и близкими.

«Хатынская повесть” – очень сильное произведение! Я пару раз даже откладывал книгу в сторону просто чтоб “переварить” прочитанное. Сцены сожжения людей в деревнях просто невероятны. Алесь Адамович успешно смог “погрузить” меня в происходящий там ад. Меня переполняло от злобы и гнева на те бесчинства которые творили фашисты. Страшно просто представить сколько людей погибло в годы ВОВ , а еще страшнее представлять , что многие погибали в муках, просто из-за чьей-то прихоти. Очень понравилась сцена где немцы гнали людей в здание для сожжения. Люди напуганы, не понимали, что происходит и что их ждет , каждый шел как может, уже готовясь к худшему и надеясь на лучшее, а фашисты негодовали, злились, избивали людей (да и за людей-то они их не считали) и их просто злило, что они не могут организовано идти “на убой”. Просто уму не постижимо как тонка грань между человеком и нелюдем. В книги очень много сильных сцен и философских размышлений главного героя Флориана Петрович Гайшуна. Тема любви, преданности и долга, как мне показалось, тоже неплохо раскрыта.На войне знали цену этим понятиям.

Немного подпортил впечатление только скачкообразный стиль повествования автора, это еще и при том, что главы никак не обозначены и с первых же абзацев читателя кидают сразу в гущу событий и порой только по прочтении страницы начинаешь понимать о каком периоде жизни Флориана Петровича сейчас идет речь. Но это очень маленький минус, который никак не должен помешать в выборе этой книги для прочтения.

#Л1_2курс

@lerochka11 мая 2015 16:45

Очень тяжелая, но одновременно хорошая рецензия.

Экзамен 2.2 сдан.

написала рецензию21 апреля 2015 8:11
Хатынская повестьАлесь Адамович

В этом году исполняется 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Все ужасы войны остались далеко позади. Ветеранов становится все меньше. И уже выросло не одно поколение людей, знающих об этой войне со страниц книг и с экранов телевизоров.
Стыдно признаться, но я за свою жизнь прочла всего 4-5 книг о войне. Ну не моя это тема, я человек мирный и неконфликтный. Но в преддверии 70 годовщины со Дня Победы решила прочитать что-нибудь на военную тематику. Мой выбор пал на «Хатынскую повесть».
Алесь Адамович, автор «Хатынской повести», знает о войне не понаслышке. Во время оккупации он воевал в партизанском отряде. Наверно поэтому книга получилась такой реалистичной и очень тяжелой в эмоциональном плане. В большинстве своем мы не представляем, что пришлось пережить людям, оказавшимся волею судьбы на оккупированной территории.
Главный герой Флориан Петрович Гайшун, преподаватель университета, в годы войны партизанил в белорусских лесах. Спустя почти три десятилетия он с женой Глашей и сыном едет на открытие памятника партизанам, едет на встречу со своим прошлым. Там в лесах и болотах он не раз находился на грани гибели, видел смерть своих товарищей.
В семнадцатилетнем возрасте Флёра Гайшун уходит в партизаны. Пока Флёра воевал в отряде Косача, фашисты сожгли его деревню и местных жителей. Так погибла его мать и сестренки-близняшки. Да и сам он едва спасся, когда фашисты сжигали деревню Переходы.
Во второй половине книги автор приводит документальные материалы (отчет об уничтожении деревни Борки), рассказы очевидцев - людей, чудом выживших в тех страшных событиях, но потерявших близких людей. Читаешь их и становится жутко. Как можно убивать мирных жителей, беззащитных детей, несчастных женщин, беспомощных стариков? И жить после этого дальше, есть, ходить, думать, просыпаться по утрам, чтобы опять лишить кого-то жизни. Почему для некоторых собственная жизнь важнее жизней тысяч других людей? Бедные женщины-матери вынуждены наблюдать мучения и смерть своих детей. Меня задела одна фраза, сказанная матерью своему сыну в амбаре, который позже сожгут: «– Сынок, сынок мой, зачем ты в эту резину обулся? Твои ж ножки очень долго будут гореть. В резине». Комментарии излишни.
Из некоторых деревень люди сами бегут в леса и болота. Выкапывают ямы в земле и прячутся. Уж лучше так, чем сгореть заживо или быть расстрелянными в собственном доме.
Самое страшное, что эти зверства, расстрелы, поджоги становятся вполне обыденной «работой» для фашистов, полицаев и карателей:
«Казнь была произведена планомерно и без особых происшествий, если не считать одной попытки к бегству. Большинство жителей деревни сохраняло самообладание и шло навстречу вполне заслуженной судьбе, которая вследствие их нечистой совести не являлась для них неожиданностью» (об уничтожении деревни Заболотье)
А ведь по всей стране были уничтожены тысячи деревень и городов, миллионы людей были расстреляны, сожжены, умерли от голода и ранений.
Моя оценка: 10. Хотя очень сложно оценивать подобные книги. Трудно сказать понравилось или нет, когда в книге описываются такие ужасы. Страшно представить, что довелось пережить людям в годы ВОВ. Но книгу советую прочитать всем, не зависимо от пола и возраста, хотя бы для того, чтобы знать какой страшной ценой далась победа.
#флешмоб_ДеньПобеды

@ekaterin_a21 апреля 2015 8:34

У меня слезы наворачивались даже, когда я отзывы на книги о войне читаю. Про сами книги вообще молчу... Но все равно я их люблю. Самые искренние чувства в них.

Катя (@katzhol)21 апреля 2015 8:41

@ekaterin_a, согласна, книги о войне вообще тяжело читать. Но нужно. Теперь я точно не буду обходить стороной книги о войне.

написала рецензию22 февраля 2015 20:04
Блокадная книгаДаниил Гранин

Невозможно равнодушно читать книги о войне. Любая из них вызывает бурю различных эмоций в душе: печаль, гордость, тоску, удивление и т.д. Многое из прочитанного повергает в шок.

"Блокадная книга" - это книга-интервью, реальные истории тех, кто выжил. Все передано слово в слово. Авторы проделали титаническую работу, опросили и сложили воедино все рассказы блокадников, которые согласились рассказать про то время. Книга не для слабонервных. Принимаясь читать, нужно сразу осознавать, что книга о смерти и лишениях.

Читая, даже не сразу веришь во все, что там написано. Люди ели землю! В прямом смысле слова! Была отдельная профессия-сборщик(уборщик) трупов! Жизнь измерялась граммами хлеба! Студенты учились в обледенелых аудиториях как в пещерах! И это лишь малая часть тех ужасов, которые описаны в книге.

Несомненно каждому нужно прочесть хотя бы одну книгу о блокаде, хотя бы частично почувствовать боль того времени. Нашу нацию хотели уничтожить, строили планы по нашему истреблению, а русские взяли и выжили всем назло! И малое, что мы можем сделать в благодарность нашим дедам за наше сытое настоящее - это знать и помнить о их героизме.

#флешмоб_Блокада

На странице представлена биография автора Алесь Адамович, который родился 03.09.1927 в деревня Конюхи Слуцкого района Минской области. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алесь Адамович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алесь Адамович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блокадная книга, Немой, Каратели. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алесь Адамович.