Рецензия на книгу Хищные вещи века от ariska

написала рецензию13 февраля 2014 21:30

Знакомство с творчеством братьев Стругацких лично для меня началось с книги «Понедельник начинается в субботу». Эта искрометно-веселая и добрая книга очаровала меня и подтолкнула к поиску других произведений известных фантастов. И тогда мне в руки попали «Хищные вещи века». Они тоже оказались своеобразной сказкой, но в отличие от «Понедельника» сказкой страшной, жуткой.

Правда, догадываться об этом начинаешь не сразу. Вначале перед нами предстает мирный городок, почти райское место, где все счастливы, свободны, работают в меру, отдыхают от души. Герой книги – Иван Жилин – писатель, который приезжает в этот город поработать над книгой. Он останавливается у милой вдовы, которая живет с молоденькой дочкой. В общем, приятное место, приятная компания – где уж здесь работать?

Но за внешним спокойствием города смутно чувствуется что-то неладное. Словно вокруг одни маски, причем срывать их страшно, поскольку даже у симпатичной девушки может открыться ужасная гримаса. Но Жилин постепенно проникает в тайны города, причем некоторые из них едва не стоят ему жизни, а некоторые рассудка. Так мы узнаем, что писатель-турист на самом деле приехал в город совсем с другой целью и является совсем не тем, кем хочет казаться.

Путешествуя по городу, Жилин то и дело вспоминает войну, которая всего несколько лет назад хозяйничала в этой местности. Контраст между прошлым и настоящим столь разителен, что в настоящее верится с трудом. Слишком много улыбок, слишком яркая одежда, слишком мало памяти. Все здесь заменено благополучием.

И Стругацкие ненавязчиво, но явно рисуют обратную сторону благополучия. Здесь нет друзей, нет любимых, нет счастья. Есть только жажда, которую люди стараются утолить развлечениями, опасными приключениями, смертельными играми. И хотя многие понимают, что в их жизни идет что-то не так, все предпочитают существовать под девизом «Не надо ни о чем думать, давайте развлекаться».

Особенность повествования в том, что авторы не настраивают читателя против чего-либо или за что-то. Читатель – просто наблюдатель, который имеет право сам оценить то, что видит, и сделать собственные выводы. Мы смотрим глазами Жилина, но думаем сами. Вот только мысли приходят невеселые.

Удивительным образом братья Стругацкие отразили в «Вещах» реальную жизнь. Конечно, райский городок выдуман и изображение его гипертрофировано, однако, выныривая из книги, невольно замечаешь, что некоторые его жители находятся рядом. Прикованные невидимыми кандалами к своим слабостям и страхам, они кричат: «Не надо думать, веселитесь!». И вот здесь, наконец, приходит понимание того, почему «Хищные вещи века» - страшная сказка. Потому что сказка эта – реальна, и нас действительно окружают хищные вещи, в каждую секунду готовые сожрать все самое лучшее и дорогое, что есть в жизни.

Вот только мораль сей басни такова: боритесь, даже если борьба кажется бессмысленной. Не поддавайтесь слабости и искушениям, даже если приходится идти через боль и страдания. Не верьте тем, кто предлагает вам бесплатный сыр – он достается дорогой ценой. И главное – любите жизнь несмотря ни на что. Только тогда вы сможете понять ее ценность и научиться противостоять тем, кто пытается ее отнять.

@nekami 12 ноября 2014
Помните фильм "Трасса 60"? Там был эпизод про городок погрязший в наркотиках по уши. Читая эту книгу я постоянно возвращались в мыслях к той истории. ...Читать далее
@fermalion 20 ноября 2014
Стругацких вообще и «Хищных вещах» в частности.) Честно говоря, я не считаю Стругацких гениальными писателями. Хорошими, может даже, в чем-то выдающимися, но не гениальными. ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 6 июня 2015
Проклятый Рай Не смотря на то что книга короткая (на компьютере занимает 56 стр, а на телефоне - 445) читала я ее долго. Стругацкие мне ...Читать далее