Хищные вещи века

1964
Предполуденный цикл (4 книга из 12)

Жизнь, казавшаяся когда-то почти недоступной утопией — где проблема материального достатка благополучно разрешена, все потребности утолены, и только знай придумывай новые, всё более изощрённые желания, «чтоб было весело и ни о чём не надо было думать». Какие вопросы ставит перед человеком новое общество? Разобраться в реальности курортного европейского городка придётся бывшему космодесантнику Ивану Жилину. Стругацкие поднимают философскую проблему «хищных вещей века» задолго до её первых воплощений в действительность.
Продолжение читайте в произведении «Испытание "СКИБР"».

Купить книгу Хищные вещи века, Братья Стругацкие

<p>Приятные сны, конечно, всегда лучше неприятной действительности, но живем-то мы не во сне…</p>
Добавила: florecita
<p>Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>...начинается совсем другая работа, что я не знаю, с чего нужно начинать, что мне хочется включиться в обсуждение плана блокады, но хочется не потому, что я считаю блокаду необходимой, а потому, что это так просто, гораздо проще, чем вернуть людям души, сожранные вещами, и научить каждого думать о мировых проблемах, как о своих личных.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Это машинка, которая будит фантазию и направляет ее куда придется, а в особенности туда, куда вы сами бессознательно — я подчеркиваю: бессознательно — не прочь ее направить. Чем дальше вы от животного, тем слег безобиднее, но чем ближе вы к животному, тем больше вам захочется соблюсти конспирацию. Сами животные вообще предпочитают помалкивать. Они знай себе давят на рычаг.</p>
Добавила: Kwotti
<p>— До тех пор, пока человеческое мировоззрение не будет восстановлено, люди будут умирать и становиться идиотами, и никакие опергуппы здесь не помогут… </p>

написала рецензию24 ноября 2017 6:11
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Вторая книга Стругацких у меня и это однозначное попадание. Читалась книга очень легко и заняла у меня очень мало времени. Теперь хотелось бы разобрать и пощупать ее со всем сторон.
Начну с того, что мне в этой книге понравилось.
Манера повествования. Этим книга хороша, но в конце книги написаны некие "комментарии к пройденному", которые раскрывают суть вещей. Как именно книга прошла цензуру, как без изменений ее начинки не обошлось. Подробнее описывают, как книга попала на свет и ее судьбу. Жанр -
антиутопия. Стругацкие проникают в суть вещей, в книге много рассуждений, поднимаются проблемы актуальные и по сей день. Мною в книге несколько заметок оставлено, настолько они понравилось.
Герои и место действия. Иван Жилин, мне симпатизировал, герой с таким теплым именем и таким же теплым характером, мне понравилось как взаимодействует с другими персонажами и при этом не делает вещи, за которые было бы стыдно. То как он общался с Лэном пример тому, он очень тактично вел себя с этим проблемным ребенком. Также в книге действие происходит в одном городе, дальше герои не выбираются.
То, что мне не понравилось. Сюжетная линия как будто не до конца продумана, мне было очень легко потеряться. Основную суть не теряла, но то, что иногда происходило мне просто обескураживало и я сидела и разбиралась. Только последние страницы наполнены смыслом и дают читателю понять о чем же была книга, 3/4 книги вызывали у меня сплошные вопросы.
Поэтому, дорогие читатели, в будущем прочитайте ее до конца, если по каким-либо причинам она вам не понравится в начале или середине.

#Вр1_3курс Геохронологическая шкала
#БК_2017 ( Книга, написанная в соавторстве)

@vishenka24 ноября 2017 8:29

да, помню, что когда читала местами тоже не понимала что вообще происходит) бывает у Стругацких такое) причем самое интересное лично для меня в этих авторах то, что все их книги совершенно разные и непохожие друг на друга и никогда не угадаешь, что попадется в очередной книге и будет ли она достаточно "вменяемой" :D
Первый экзамен сдан!

Maksim Barskiy (@id455543895)9 декабря 2017 19:52

👌

написала рецензию10 марта 2017 18:00

#ТиП1_4курс
Ты войдешь в эту книгу чистым, безгрешным младенцем, без особых предпочтений и убеждений.Никогда не знавший ,ты будешь озираться по сторонам ,И каждый твой взгляд будет разрушать и строить вновь твой внутренний мир.Ты никогда не станешь прежним,только с одного взгляда на этот мир.
Каждый твой вздох, каждая буква, будет затягивать тебя без остатка. Мир "Хищных вещей" затянет тебя, и ты уже никогда не сможешь выбраться.Ведь даже прочитав последнее слово , ты не закроешь эту книгу.
Помните,как научная фантастика 80х-90х будоражила мозг нам и нашим родителям, как сейчас помню слова мамы : Раньше мы смеялись и не верили над всеми этими "трубками в кармане", а сейчас и жить без них не можем.Кто не верит в экстрасенсов, не читайте Стругатских. Ведь "Хищные вещи" - это 100% пророчество - предзнаменование,что нас ждет не в таком уж и далеком будущем.Возможно я нахожусь в очень хорошем окружении, и поэтому для меня все события - в будущем.Скорее всего,для некоторых "Продвинутых" частей мира - это уже суровая реальность.
Не люблю антиутопию, просто потому что это обязательно , рано или поздно сбудеться. Я не реалист, мне очень идет розовое.
Но только потому ,что это правда,написана потрясающим, легким,понятным, удивительно певучим языком - читать, зачитаться эту книгу.

Агент Kingsman (@elloissa)13 марта 2017 5:17

Экзамен сдан! Так описала, что просто невозможно не добавить в хотелки!

@Elloissa, обязательно прочти)

написала рецензию20 февраля 2017 12:25

#ТиП1_4курс

Что нужно человеку для счастья? Сытно поесть, хорошо поспать, поработать часика четыре, а в свободное время веселиться, ни о чём не думая? Или что-то ещё? Нематериальное?

На первый взгляд общество, описанное в «Хищных вещах» очень притягательно. Это туристический городок, полный улыбок и веселья. Несчастных нет. Единственную демонстрацию провели парикмахеры, недовольные завершением любимого сериала. На улице бесплатно раздают еду, одежду и книги. Бесплатные книги — мечта любого книголюба. Кажется, вот оно счастье! Поработал несколько часов, набрал бесплатных книг, потом сидишь читаешь, рисуешь, пишешь, самообразовываешься. Да всё, что угодно.

Как бы не так! На деле большим спросом пользуются одежда и деликатесы, а книги годятся лишь для того, чтобы завернуть в их страницы взятые консервы. Вечера проводят в бессознательном веселье. Главное — не думать, не забивать голову мыслями. При более пристальном взгляде общество благоденствия превращается в общество разрушения, где 90 процентов населения занято в сфере обслуживания. Общество, не способное создать нового, а лишь уничтожающее созданное предыдущими поколениями. Большее удовольствие доставляет сжечь картину, а не написать её.

В этот город и приезжает Иван Жилин, называющий себя писателем. На самом деле он должен отыскать новый наркотик, от которого погибли уже несколько человек во всей Европе. И тут антиутопия превращается в настоящий детектив.

Самое страшное то, что в «Хищные вещи» веришь. «1984», «Мы», «Слепая вера» Элтона и другие кажутся мне нереалистичными и гротескными. Здесь же находишь черты современного общества и думаешь о том, а не живём ли мы в подобном мире? Вдруг наше счастье — всего лишь счастье обыкновенного животного, которое ест, спит, размножается и ни о чём не думает.

Агент Kingsman (@elloissa)21 февраля 2017 5:18

Экзамен сдан! Рада, что на этом курсе Стругацкие вышли на 10ку! Думаю, что некий процент населения всегда (в любом столетии) хотел иметь и имел только счастье обыкновенного животного, вопрос в том, не увеличился ли этот процесс в нашем веке, по сравнению с прошлыми.

Лана (@lanalana)21 февраля 2017 11:00

@Elloissa, про процент населения согласна. У Стругацких тоже не все были согласны с положением вещей. Дело ещё в политике государства. Оно может потворствовать низшим инстинктам, а может пытаться образовывать и тянуть вверх. Второй вариант, наверно, утопия. Какому правительству нужно умное думающее население? Животными управлять легче.

Агент Kingsman (@elloissa)21 февраля 2017 11:17

@lanalana, Это очень дискуссионный вопрос.. Думаю, есть правительства, которые балансируют между потаканием низшему и попытками дать населению образование, культуру и т.д. Так, например, когда я училась в Баварии в университете год по обмену, то у нас была возможность поступить в университет, где обучение для всех студентов бесплатное (важно только доказать администрации, что у тебя есть деньги на существование). Пользование библиотеками также бесплатно для населения (как и у нас в принципе). С другой стороны, там же в столовой могут продавать тебе пиво, а часы работы гос.органов с 8 утра до 12 дня три раза в неделю (что на мой взгляд, редко и не удобно). Это всё, конечно, субъективные моменты, но думаю, каждое государство, желающее стабильности, должно балансировать между этими двумя составляющими.

написала рецензию8 января 2017 23:11
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

"-Люди, ушедшие в иллюзорный мир, погибают для мира реального. Они все равно что умирают. И когда в иллюзорные миры уйдут все - а ты знаешь, этим может кончиться,- история человечества прекратится..."

Человек всегда стремился к тому, чтобы быть счастливым - быть уверенным в завтрашнем дне, не переживать о добыче пищи, одежды и крова. Человек всегда стремится к чему-то и считает, что если добъется всех благ с избытком, то придет долгожданная свобода и счастье.

В одном курортном городке наступил тот самый долгожданный "рай на земле", людям больше не нужно беспокоится о быте и повседневных проблемах, настало время пожить в свое удовольствие. Но что же означает эта самая жизнь в свое удовольствие? Освободившись от забот, люди начинают страдать от скуки и все освободившееся время и мысли посвящают думам о том, как бы развлечь себя, вытащить из этой сытой тоски. И вот, в этом маленьком городке зарождается "Страна дураков". Больше не нужно мучиться от тяжелых дум и размышлений, больше не требуется напрягать извилины - можно выбрать отупение и забить свою голову мыслями о своей внешности и заботой о красивых нарядах, а по ночам впадать в массовый транс, для тех, кто любит экстрим есть прочие развлечения, не гарантирующие ни вашей безопасности, ни даже вашего выживания, ну а для совсем отчаявшихся остается слег... О нем не говорят в обществе, о нем неприлично спрашивать, лишь надписи "слег" появляющиеся на стенах и заборах и умирающие в своих ваннах люди будят любопытство и втягивают все больше людей...

Чтобы объяснить что такое слег достаточно вспомнить довольно известный опыт, проводимый на мышах и обезъянах (а быть может и на людях?) - животному напрямую в мозг вживлялись электроды, непосредственно в центр наслаждения, и мышке достаточно было самой нажать кнопку, чтобы получить вожделенный импульс. Наверняка многие знают чем заканчивались все эти проводимые опыты - животное умирало от истощения, не в силах остановить бесконечное наслаждение и забыв обо всех основных инстинктах выживания, таких как голод и жажда.

Возможно когда-нибудь будущие поколения на своем опыте прочувствуют ситуацию этого вымышленного городка, ведь уже сейчас мы медленно движемся к этой "Стране дураков". Виртуальная реальность, хирургическая красота, модные ток-шоу все больше вступают в нашу реальность, позволяя все глубже погрузиться в искусственный мир, затуманить сознание и убежать от проблем. Возможно когда-нибудь человечество станет той самой мышкой, бесконечно нажимающей кнопку, и окончательно вымрет...

Еще раз хочу сказать большое спасибо за эту книгу Вале (@dpakoshka)!
#подарок_Санты
#флешмоб_Антиутопия

@vishenka9 января 2017 10:16

@dpakoshka, у Стругацких довольно разноплановые книги, поэтому по одной не суди)))

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 10:45

@vishenka, значит надо будет попробовать еще, знаю теперь кому обращаться за советом)

@vishenka9 января 2017 12:35

@dpakoshka, да без проблем!)))

написала рецензию9 января 2017 9:07
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Случалось ли вам когда-нибудь попадать в ситуацию, когда вы не понимаете абсолютно ничего, что происходит вокруг, а все люди кажутся вам просто сумасшедшими?
Честно признаюсь, когда я только начала читать книгу, именно так оно и было.
Я не понимала абсолютно ничего, что происходит вокруг. Тебя будто с разбегу кидают в болото и говорят "выпутаешься сама".
И ты начинаешь выпутываться... медленно, с трудом, с сомнениями и неясными догадками.

Именно в такую атмосферу ты попадаешь, когда начинаешь читать "Хищные вещи века" и именно в такую ситуацию и попадает главный герой этого произведения - Иван Жилин.
Иван только недавно вернулся на Землю из космических путешествий, да еще и приезжает в абсолютно не знакомый и не понятный ему город, в которому ему только предстоит разобраться.
А уж разбираться придётся со многим! Этот город удивителен - в нём наконец-то достигнуты давние мечты человечества - решен вопрос материального благополучия и изобилия: еда, напитки и угощения подаются практически даром, разработано множество различных способов удовлетворения всех потребностей человека и с каждым днём придумывается всё больше и больше методов получения человеком удовольствия.

И как всем ни хотелось бы и ни казалось бы, что вот он - идеальный мир! Но если бы всё было так просто в этой жизни...и в этом городе.

Как бы ни был с первого взгляда идеален и привлекателен этот город, в нём оказывается очень много странностей.
Кто такие рыбари и интели, и почему быть одними - позор, а другими - геройство?
Почему кто-то ворует картины из музеев, люди умирают в собственных ваннах, а маленький мальчик Лен плачет по ночам и считает весь город "проклятым"? Что такое Дрожка и Слэг, и почему одно хорошо, а другое скрывается и утаивается?
И как же со всем этим связан наш главный герой?
Очень на многие вопросы предстоит найти ответы, очень многие выводы следует сделать для себя и очень много размышлений получится вынести из этой книги.

В этой книге АБС поднимают очень интересную и опасную тему многих антиутопий - тему пересыщения человеком материальными благами и поиском методов удовлетворения своих желаний новыми средствами - воздействующими не на тело, а непосредственно на разум человека.
В книге ни раз приводится пример, всем наверное известной истории с опытами ученных над крысами, которым позволили стимулировать свой мозг напрямую, просто нажимая на кнопку, и крысы отказывались от всех своих потребностей и могли до смерти истощенные жать эту кнопку и получать свое смертельное удовольствие.
А отличаются ли люди?
Уже сейчас в нашем с вами мире есть много способов ухода от реальности и получения такого удовольствия - наркотики, стимуляторы, да даже в какой-то мере сама всемирная паутина.
И как узнать, что на самом деле меняет человека и перестает делать его человеком, а что просто позволяет утолить свои потребности без вреда для человека или общества?
Как разобраться во всем этом и не потерять человечество? Как помочь людям достичь счастья и при этом остаться людьми - мыслящими, разумными и... живыми?

Я не знаю, как у Стругацких получалось так писать, но практически все их истории остаются очень актуальными и в наши дни.
Сам Борис в "Комментариях к пройденному" писал, что "всё, что написано в «Хищных вещах», сохраняет свою актуальность и сегодня. Мы стоим на пороге Мира Изобилия и должны быть готовы принять решение, как к этому миру относиться. Все мы вместе и каждый из нас в отдельности. Спасения от этого мира по-прежнему не видно, и – хуже того – непонятно даже, надо ли спасаться".

А что бы выбрали вы, если бы у вас была возможность такого выбор? Выбрали бы вы уход от реальности в свой идеальный, но нереальный мир?
Остановились бы вы "жать на кнопку"?
Стали бы вы спасаться?

Задумайтесь об этом. Прочтите книгу и просто задумайтесь об этом.
Ведь "мир «хищных вещей» – это, похоже, как раз то, что ждет нас «за поворотом, в глубине». И надо быть к этому готовым".

#флешмоб_Антиутопия