Хищные вещи века

1964
Предполуденный цикл (4 книга из 12)

Жизнь, казавшаяся когда-то почти недоступной утопией — где проблема материального достатка благополучно разрешена, все потребности утолены, и только знай придумывай новые, всё более изощрённые желания, «чтоб было весело и ни о чём не надо было думать». Какие вопросы ставит перед человеком новое общество? Разобраться в реальности курортного европейского городка придётся бывшему космодесантнику Ивану Жилину. Стругацкие поднимают философскую проблему «хищных вещей века» задолго до её первых воплощений в действительность.
Продолжение читайте в произведении «Испытание "СКИБР"».

Купить книгу Хищные вещи века, Братья Стругацкие

<p>...начинается совсем другая работа, что я не знаю, с чего нужно начинать, что мне хочется включиться в обсуждение плана блокады, но хочется не потому, что я считаю блокаду необходимой, а потому, что это так просто, гораздо проще, чем вернуть людям души, сожранные вещами, и научить каждого думать о мировых проблемах, как о своих личных.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Это машинка, которая будит фантазию и направляет ее куда придется, а в особенности туда, куда вы сами бессознательно — я подчеркиваю: бессознательно — не прочь ее направить. Чем дальше вы от животного, тем слег безобиднее, но чем ближе вы к животному, тем больше вам захочется соблюсти конспирацию. Сами животные вообще предпочитают помалкивать. Они знай себе давят на рычаг.</p>
Добавила: Kwotti
<p>— До тех пор, пока человеческое мировоззрение не будет восстановлено, люди будут умирать и становиться идиотами, и никакие опергуппы здесь не помогут… </p>
Добавила: Kwotti
<p>— Нужно спасать людей, — сказал он. — Души мы будем спасать потом, когда спасем людей…</p>
Мария
Добавила: Kwotti
<p>Изобилие плохо, когда его нет у тебя и оно есть у соседа. А достигнутое изобилие — это отличная штука! За него стоит подраться. Все за него дрались. Его нужно добывать с оружием в руках, а не обменивать на свободу и демократию.</p>

написала рецензию8 января 2017 23:11
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

"-Люди, ушедшие в иллюзорный мир, погибают для мира реального. Они все равно что умирают. И когда в иллюзорные миры уйдут все - а ты знаешь, этим может кончиться,- история человечества прекратится..."

Человек всегда стремился к тому, чтобы быть счастливым - быть уверенным в завтрашнем дне, не переживать о добыче пищи, одежды и крова. Человек всегда стремится к чему-то и считает, что если добъется всех благ с избытком, то придет долгожданная свобода и счастье.

В одном курортном городке наступил тот самый долгожданный "рай на земле", людям больше не нужно беспокоится о быте и повседневных проблемах, настало время пожить в свое удовольствие. Но что же означает эта самая жизнь в свое удовольствие? Освободившись от забот, люди начинают страдать от скуки и все освободившееся время и мысли посвящают думам о том, как бы развлечь себя, вытащить из этой сытой тоски. И вот, в этом маленьком городке зарождается "Страна дураков". Больше не нужно мучиться от тяжелых дум и размышлений, больше не требуется напрягать извилины - можно выбрать отупение и забить свою голову мыслями о своей внешности и заботой о красивых нарядах, а по ночам впадать в массовый транс, для тех, кто любит экстрим есть прочие развлечения, не гарантирующие ни вашей безопасности, ни даже вашего выживания, ну а для совсем отчаявшихся остается слег... О нем не говорят в обществе, о нем неприлично спрашивать, лишь надписи "слег" появляющиеся на стенах и заборах и умирающие в своих ваннах люди будят любопытство и втягивают все больше людей...

Чтобы объяснить что такое слег достаточно вспомнить довольно известный опыт, проводимый на мышах и обезъянах (а быть может и на людях?) - животному напрямую в мозг вживлялись электроды, непосредственно в центр наслаждения, и мышке достаточно было самой нажать кнопку, чтобы получить вожделенный импульс. Наверняка многие знают чем заканчивались все эти проводимые опыты - животное умирало от истощения, не в силах остановить бесконечное наслаждение и забыв обо всех основных инстинктах выживания, таких как голод и жажда.

Возможно когда-нибудь будущие поколения на своем опыте прочувствуют ситуацию этого вымышленного городка, ведь уже сейчас мы медленно движемся к этой "Стране дураков". Виртуальная реальность, хирургическая красота, модные ток-шоу все больше вступают в нашу реальность, позволяя все глубже погрузиться в искусственный мир, затуманить сознание и убежать от проблем. Возможно когда-нибудь человечество станет той самой мышкой, бесконечно нажимающей кнопку, и окончательно вымрет...

Еще раз хочу сказать большое спасибо за эту книгу Вале (@dpakoshka)!
#подарок_Санты
#флешмоб_Антиутопия

@vishenka9 января 2017 10:16

@dpakoshka, у Стругацких довольно разноплановые книги, поэтому по одной не суди)))

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 10:45

@vishenka, значит надо будет попробовать еще, знаю теперь кому обращаться за советом)

@vishenka9 января 2017 12:35

@dpakoshka, да без проблем!)))

написала рецензию9 января 2017 9:07
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Случалось ли вам когда-нибудь попадать в ситуацию, когда вы не понимаете абсолютно ничего, что происходит вокруг, а все люди кажутся вам просто сумасшедшими?
Честно признаюсь, когда я только начала читать книгу, именно так оно и было.
Я не понимала абсолютно ничего, что происходит вокруг. Тебя будто с разбегу кидают в болото и говорят "выпутаешься сама".
И ты начинаешь выпутываться... медленно, с трудом, с сомнениями и неясными догадками.

Именно в такую атмосферу ты попадаешь, когда начинаешь читать "Хищные вещи века" и именно в такую ситуацию и попадает главный герой этого произведения - Иван Жилин.
Иван только недавно вернулся на Землю из космических путешествий, да еще и приезжает в абсолютно не знакомый и не понятный ему город, в которому ему только предстоит разобраться.
А уж разбираться придётся со многим! Этот город удивителен - в нём наконец-то достигнуты давние мечты человечества - решен вопрос материального благополучия и изобилия: еда, напитки и угощения подаются практически даром, разработано множество различных способов удовлетворения всех потребностей человека и с каждым днём придумывается всё больше и больше методов получения человеком удовольствия.

И как всем ни хотелось бы и ни казалось бы, что вот он - идеальный мир! Но если бы всё было так просто в этой жизни...и в этом городе.

Как бы ни был с первого взгляда идеален и привлекателен этот город, в нём оказывается очень много странностей.
Кто такие рыбари и интели, и почему быть одними - позор, а другими - геройство?
Почему кто-то ворует картины из музеев, люди умирают в собственных ваннах, а маленький мальчик Лен плачет по ночам и считает весь город "проклятым"? Что такое Дрожка и Слэг, и почему одно хорошо, а другое скрывается и утаивается?
И как же со всем этим связан наш главный герой?
Очень на многие вопросы предстоит найти ответы, очень многие выводы следует сделать для себя и очень много размышлений получится вынести из этой книги.

В этой книге АБС поднимают очень интересную и опасную тему многих антиутопий - тему пересыщения человеком материальными благами и поиском методов удовлетворения своих желаний новыми средствами - воздействующими не на тело, а непосредственно на разум человека.
В книге ни раз приводится пример, всем наверное известной истории с опытами ученных над крысами, которым позволили стимулировать свой мозг напрямую, просто нажимая на кнопку, и крысы отказывались от всех своих потребностей и могли до смерти истощенные жать эту кнопку и получать свое смертельное удовольствие.
А отличаются ли люди?
Уже сейчас в нашем с вами мире есть много способов ухода от реальности и получения такого удовольствия - наркотики, стимуляторы, да даже в какой-то мере сама всемирная паутина.
И как узнать, что на самом деле меняет человека и перестает делать его человеком, а что просто позволяет утолить свои потребности без вреда для человека или общества?
Как разобраться во всем этом и не потерять человечество? Как помочь людям достичь счастья и при этом остаться людьми - мыслящими, разумными и... живыми?

Я не знаю, как у Стругацких получалось так писать, но практически все их истории остаются очень актуальными и в наши дни.
Сам Борис в "Комментариях к пройденному" писал, что "всё, что написано в «Хищных вещах», сохраняет свою актуальность и сегодня. Мы стоим на пороге Мира Изобилия и должны быть готовы принять решение, как к этому миру относиться. Все мы вместе и каждый из нас в отдельности. Спасения от этого мира по-прежнему не видно, и – хуже того – непонятно даже, надо ли спасаться".

А что бы выбрали вы, если бы у вас была возможность такого выбор? Выбрали бы вы уход от реальности в свой идеальный, но нереальный мир?
Остановились бы вы "жать на кнопку"?
Стали бы вы спасаться?

Задумайтесь об этом. Прочтите книгу и просто задумайтесь об этом.
Ведь "мир «хищных вещей» – это, похоже, как раз то, что ждет нас «за поворотом, в глубине». И надо быть к этому готовым".

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию3 декабря 2015 23:30
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

"Хищные вещи века" не первая прочитанная мной у братьев Стругацких книга, но самая (пока что) выделяющаяся. Самая непохожая на предыдущие. Самая странная.

Зажравшийся курортный город встречает нас (в лице Ивана Жилина) достаточно радушно, гостеприимно и отзывчиво. Нам все расскажут, подскажут, найдут. Проводят, накормят, поправят. Но потом начинается трешняк.

Каждый второй персонаж дышит на нас перегаром и пытается споить. Не хотите выпить, Иван? От чего же? Вот, любой напиток на ваш вкус, аль вы интель? Или может быть рыбарь? Меценат? Нет, вы грустец! После этого я могу утверждать, что Иван Жилин - актер, у которого нет "Оскара". Ничего не понимать в том, что происходит вокруг, что говорят, что делают, но так играть человека "в теме". Я бы не смогла. Но зато реально успокаивало то, что не я одна не понимаю, что происходит. Иван со мной.

И вот город уже не просто зажравшийся, город уже обдолбан весельем по самое не могу. Но чем? Кто дилер? Куда бежать, кого ловить? И ты, то есть мы, то есть Иван тыкается во все углы, во все щели, подворотни и ванны. Говорит, говорит и говорит. Зашел сюда - побеседовал, зашел туда - поспорил. Много разговоров, мало экшена. Много поднятых вопросов, мало решений.

Почти всю книгу, как говорили многие, можно растащить на цитаты. Жизненно. Наболевшее. Страна дураков. Сама идея проста, но актуальна. Исполнение - неожиданное, во многих местах даже дерзкое, но увлекающее. Больше половины книги я просто сидела и втыкала не понимая, я что, правда Стругацких читаю? А что вообще происходит? Когда мне объяснят, кто такие интели?...

Книга понравилась, но оставила странное послевкусие. С полчаса было очень... неуютно, горько. Отходняк был знатный. Стоило ли читать ради этого? Определенно.

написала рецензию2 сентября 2015 11:53
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Первое впечатление от книги сильно подпортил аудиочтец. Я это поняла только ближе к середине. В начале, когда главный герой приезжает в курортный город и начинает знакомство с его обитателями, манера исполнителя была вроде бы к месту. Но дальше события начинают обостряться, а чтец продолжает благодушно начитывать светским тоном, манерно, растягивая слова и элегантно грассируя.
Тогда я взялась за книгу, и она меня по-настоящему увлекла своей философией. Это моя третья встреча с авторами, и снова у них сюжет - только ширма для идей, а фантастика - только прикрытие от советской цензуры. Впрочем, прикрытие не спасало, в 1965 году критики разгромили книгу, несмотря на цензурные правки. Вот так легко узнавалась действительность в фантастической повести.
Название очень яркое, броское, но оно будто от другого произведения. Хищными вещами нашего времени я бы назвала совсем другое, не то, о чем идет речь в повести.
Сюжет, можно сказать, никакой. Иван Жилин (отсылка к "Кавказскому пленнику" Толстого?) бродит по городу. Зашел покушать - поговорил с официантом, зашел постричься - поговорил с мастером, зашел выпить - поговорил с барменом. Вернулся домой ночевать - поговорил с хозяйкой. Пару раз, видимо, для создания хоть какой-то видимости действия, появляется на страницах книги оружие да подземные монстры. Но и они не особенно оживляют историю.
Словом, не очень-то заботятся авторы о поверхностных вещах: об увеселении читателя, и чтоб дух захватывало, и чтоб интересно было. Главное для них - заставить подумать. И знаете, меня заставили, причем по-настоящему, до головной боли.
Тема размышлений - Изобилие, именно с большой буквы, и как оно может повлиять на человечество. Мне кажется, сила таланта авторов проявилась в том, что теперь я думаю об этом, дочитав и закрыв книгу. Неважно, согласилась я с ними или нет, похоже, этот внутренний монолог об Изобилии в моей голове поселился надолго.
В повести много ярких выражений, острых афоризмов, интересных метафор и сравнений. В мастерстве слова авторам не откажешь. Раскрывается книга только на последних страницах, и раскрытие не значит, что сюжет вдруг повернется неожиданной стороной и поразит своей неожиданностью. Просто в конце авторы выскажут свою точку зрения на вопрос. Интересно, что у этой повести есть альтернативные финалы, описанные другими писателями. Братья Стругацкие открыли тему, сможет ли кто-то поставить точку?

#З1_4курс

Kara Montess (@zloeshydo)7 сентября 2015 20:58

О, Вас все-таки понравилась книга :))

Иринка (@aprilday)7 сентября 2015 21:26

@zloeshydo, да, все-таки не каждая книжка хорошо идет в аудиоформате.

написала рецензию27 августа 2015 13:33
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Эта вторая книга, которую я прочитала у Стругацких. Первая же была "Понедельник начинается в субботу". Именно из-за того, что "Понедельник..." был дружелюбной и доброй книгой, я ожидала и от "Хищные вещи века" подобной добродушной истории, хотя, конечно, название не очень-то доброе.

И вот, открываю книгу, и все начинается вроде бы хорошо и беззаботно. Писатель приезжает в некий курортный городок, чтобы написать книгу. Я даже подумала, что произведение окажется скучноватым, но, к счастью, я ошиблась.

Сначала смутили непонятные слова, часто встречающиеся на страницах; подбадривало то, что Иван (главный герой) понимал едва ли больше, чем я. Грустецы, слег, девон, интели... Мозг взорвется.

Ближе к середине книги все жители этого городка начали становиться очень подозрительными. Возникало такое чувство, что доверять нельзя абсолютно никому. А еще стало понятно, что хранить тайны здесь не умеют, что и помогло Ивану, который тоже оказался не так то прост.

Ближе к сути; в этом городе все живут ради удовольствия. Удовольствие, удовольствие, удовольствие и ничего больше. У людей нет никаких желаний, кроме получения удовольствия, причем любым путем! Ничего другое их не заботит. Все эти салоны хорошего настроения, своеобразные наркотики, смертельно опасные развлечения. Такое чувство, что у жителей из головы вылетели все благоразумные мысли, и это очень страшно, если честно.

К концу книги Иван все же распутал клубок загадок этой "Страны дураков", хотя меня поразило, что действия в книге длились всего трое суток, и за этот короткий срок Иван сумел во всем разобраться.

Очень понравился стиль произведения, описания хорошие. В общем, и на этот раз Стругацкие меня не разочаровали, и я с радостью прочитаю и другие их произведения, а "Хищные вещи века" полетят в избранное.

#З1_4курс

Иринка (@aprilday)27 августа 2015 16:43

А я начала слушать аудио. Чтец кошмарный! Видимо, из-за этого книга показалась ужасной. Благодаря вашей рецензии буду читать все-таки.

Kara Montess (@zloeshydo)27 августа 2015 17:05

@AprilDay, надеюсь, книга Вам все-таки понравится))