Хищные вещи века

1964
Предполуденный цикл (4 книга из 12)

Жизнь, казавшаяся когда-то почти недоступной утопией — где проблема материального достатка благополучно разрешена, все потребности утолены, и только знай придумывай новые, всё более изощрённые желания, «чтоб было весело и ни о чём не надо было думать». Какие вопросы ставит перед человеком новое общество? Разобраться в реальности курортного европейского городка придётся бывшему космодесантнику Ивану Жилину. Стругацкие поднимают философскую проблему «хищных вещей века» задолго до её первых воплощений в действительность.
Продолжение читайте в произведении «Испытание "СКИБР"».

Купить книгу Хищные вещи века, Братья Стругацкие

<p>Дурак стал нормой, еще немного - и дурак станет идеалом</p>
Добавила: gladtskova-irina
<p>Когда человек что-нибудь делает, он всегда делает это для себя. Может быть, и существуют на свете совершенные эгоисты, но уж совершенных альтруистов не бывает.</p>
Римайер
Добавила: Kwotti
<p>Слишком много ненависти, слишком мало любви, ненависти легко научить, а вот любви - трудно, и потом, любовь слишком затаскали и обслюнявили, и она пассивна, почему-то так получилось, что любовь всегда пассивна, а ненависть зато всегда активна и потому очень привлекательна, и говорят еще, что ненависть - от природы, а любовь - от ума, от большого ума...</p>
Добавила: Kwotti
<p>Наверное в пятнадцать лет из всех благ мира истинно привлекательным кажется только одно: ощущение собственной значимости и способность вызывать всеобщее восхищение или по крайней мере привлекать внимание. Все же остальное представляется невыносимо скучным и занудным и в том числе, а может быть и в особенности, те пути достижения желаемого, которые предлагает усталый и раздраженный мир взрослых.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Если в этой стране и есть люди, ненавидящие слег, то это интели. Интели не гангстеры, это отчаявшиеся люди, патриоты…У них одна задача — расшевелить это болото. Любыми средствами. Дать этому городу хоть какую-нибудь цель, заставить его оторваться от корыта…Они жертвуют собой, понимаете? Они вызывают огонь на себя, пытаются возбудить в городе хоть одну общую для всех эмоцию, пусть хотя бы ненависть</p>
Иван Жилин

написала рецензию3 декабря 2015 23:30
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

"Хищные вещи века" не первая прочитанная мной у братьев Стругацких книга, но самая (пока что) выделяющаяся. Самая непохожая на предыдущие. Самая странная.

Зажравшийся курортный город встречает нас (в лице Ивана Жилина) достаточно радушно, гостеприимно и отзывчиво. Нам все расскажут, подскажут, найдут. Проводят, накормят, поправят. Но потом начинается трешняк.

Каждый второй персонаж дышит на нас перегаром и пытается споить. Не хотите выпить, Иван? От чего же? Вот, любой напиток на ваш вкус, аль вы интель? Или может быть рыбарь? Меценат? Нет, вы грустец! После этого я могу утверждать, что Иван Жилин - актер, у которого нет "Оскара". Ничего не понимать в том, что происходит вокруг, что говорят, что делают, но так играть человека "в теме". Я бы не смогла. Но зато реально успокаивало то, что не я одна не понимаю, что происходит. Иван со мной.

И вот город уже не просто зажравшийся, город уже обдолбан весельем по самое не могу. Но чем? Кто дилер? Куда бежать, кого ловить? И ты, то есть мы, то есть Иван тыкается во все углы, во все щели, подворотни и ванны. Говорит, говорит и говорит. Зашел сюда - побеседовал, зашел туда - поспорил. Много разговоров, мало экшена. Много поднятых вопросов, мало решений.

Почти всю книгу, как говорили многие, можно растащить на цитаты. Жизненно. Наболевшее. Страна дураков. Сама идея проста, но актуальна. Исполнение - неожиданное, во многих местах даже дерзкое, но увлекающее. Больше половины книги я просто сидела и втыкала не понимая, я что, правда Стругацких читаю? А что вообще происходит? Когда мне объяснят, кто такие интели?...

Книга понравилась, но оставила странное послевкусие. С полчаса было очень... неуютно, горько. Отходняк был знатный. Стоило ли читать ради этого? Определенно.

написала рецензию2 сентября 2015 11:53
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Первое впечатление от книги сильно подпортил аудиочтец. Я это поняла только ближе к середине. В начале, когда главный герой приезжает в курортный город и начинает знакомство с его обитателями, манера исполнителя была вроде бы к месту. Но дальше события начинают обостряться, а чтец продолжает благодушно начитывать светским тоном, манерно, растягивая слова и элегантно грассируя.
Тогда я взялась за книгу, и она меня по-настоящему увлекла своей философией. Это моя третья встреча с авторами, и снова у них сюжет - только ширма для идей, а фантастика - только прикрытие от советской цензуры. Впрочем, прикрытие не спасало, в 1965 году критики разгромили книгу, несмотря на цензурные правки. Вот так легко узнавалась действительность в фантастической повести.
Название очень яркое, броское, но оно будто от другого произведения. Хищными вещами нашего времени я бы назвала совсем другое, не то, о чем идет речь в повести.
Сюжет, можно сказать, никакой. Иван Жилин (отсылка к "Кавказскому пленнику" Толстого?) бродит по городу. Зашел покушать - поговорил с официантом, зашел постричься - поговорил с мастером, зашел выпить - поговорил с барменом. Вернулся домой ночевать - поговорил с хозяйкой. Пару раз, видимо, для создания хоть какой-то видимости действия, появляется на страницах книги оружие да подземные монстры. Но и они не особенно оживляют историю.
Словом, не очень-то заботятся авторы о поверхностных вещах: об увеселении читателя, и чтоб дух захватывало, и чтоб интересно было. Главное для них - заставить подумать. И знаете, меня заставили, причем по-настоящему, до головной боли.
Тема размышлений - Изобилие, именно с большой буквы, и как оно может повлиять на человечество. Мне кажется, сила таланта авторов проявилась в том, что теперь я думаю об этом, дочитав и закрыв книгу. Неважно, согласилась я с ними или нет, похоже, этот внутренний монолог об Изобилии в моей голове поселился надолго.
В повести много ярких выражений, острых афоризмов, интересных метафор и сравнений. В мастерстве слова авторам не откажешь. Раскрывается книга только на последних страницах, и раскрытие не значит, что сюжет вдруг повернется неожиданной стороной и поразит своей неожиданностью. Просто в конце авторы выскажут свою точку зрения на вопрос. Интересно, что у этой повести есть альтернативные финалы, описанные другими писателями. Братья Стругацкие открыли тему, сможет ли кто-то поставить точку?

#З1_4курс

Kara Montess (@zloeshydo)7 сентября 2015 20:58

О, Вас все-таки понравилась книга :))

Иринка (@aprilday)7 сентября 2015 21:26

@zloeshydo, да, все-таки не каждая книжка хорошо идет в аудиоформате.

написала рецензию27 августа 2015 13:33
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Эта вторая книга, которую я прочитала у Стругацких. Первая же была "Понедельник начинается в субботу". Именно из-за того, что "Понедельник..." был дружелюбной и доброй книгой, я ожидала и от "Хищные вещи века" подобной добродушной истории, хотя, конечно, название не очень-то доброе.

И вот, открываю книгу, и все начинается вроде бы хорошо и беззаботно. Писатель приезжает в некий курортный городок, чтобы написать книгу. Я даже подумала, что произведение окажется скучноватым, но, к счастью, я ошиблась.

Сначала смутили непонятные слова, часто встречающиеся на страницах; подбадривало то, что Иван (главный герой) понимал едва ли больше, чем я. Грустецы, слег, девон, интели... Мозг взорвется.

Ближе к середине книги все жители этого городка начали становиться очень подозрительными. Возникало такое чувство, что доверять нельзя абсолютно никому. А еще стало понятно, что хранить тайны здесь не умеют, что и помогло Ивану, который тоже оказался не так то прост.

Ближе к сути; в этом городе все живут ради удовольствия. Удовольствие, удовольствие, удовольствие и ничего больше. У людей нет никаких желаний, кроме получения удовольствия, причем любым путем! Ничего другое их не заботит. Все эти салоны хорошего настроения, своеобразные наркотики, смертельно опасные развлечения. Такое чувство, что у жителей из головы вылетели все благоразумные мысли, и это очень страшно, если честно.

К концу книги Иван все же распутал клубок загадок этой "Страны дураков", хотя меня поразило, что действия в книге длились всего трое суток, и за этот короткий срок Иван сумел во всем разобраться.

Очень понравился стиль произведения, описания хорошие. В общем, и на этот раз Стругацкие меня не разочаровали, и я с радостью прочитаю и другие их произведения, а "Хищные вещи века" полетят в избранное.

#З1_4курс

Иринка (@aprilday)27 августа 2015 16:43

А я начала слушать аудио. Чтец кошмарный! Видимо, из-за этого книга показалась ужасной. Благодаря вашей рецензии буду читать все-таки.

Kara Montess (@zloeshydo)27 августа 2015 17:05

@AprilDay, надеюсь, книга Вам все-таки понравится))

написала рецензию15 июля 2015 19:16
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Ничего не поняла! Серьёзно. Как в темный лес зашла и продвигалась на ощупь. Не читала до этого братьев Стругацких и даже не знала чего ожидать. Как-то не братьями мне они оказались, не поняла я их и не оценила.

Как книга выглядела для меня. Иван Жилин прибывает в городок в качестве туриста-журналиста. И вот он говорит с этим, потом с тем, далее идёт куда-то, затем ещё куда-то. Что к чему? В чем суть хождений и разговоров? Кучу непонятных слов, выражений и понятий. Я понимаю, что это антиутопия и тут отражен свой мир, но объяснить то можно было хотя бы кто такие эти "грустецы". Читала всю книгу в надежде, что все встанет на места, но больше половины вещей так и остались загадкой. Хотя главный герой сам так и не раскрыл всех секретов. Может в этом и заключалась идея Стругацких - почувствовать себя одинакого с героем?

Хотя сама идея книги очень даже понравилась. Скажите откуда я узнала о ней, раз ничего не поняла? Дело в том, что вся суть раскрывается на последних страницах книги, да так, что и сюжет никакой не нужен. И главная мысль - создай человеку хорошую жизнь, дай ему все бесплатно и много, и он заскучает от этого. Начнёт деградировать от безделья и размеренной жизни. Да, идея хороша, но сюжет для меня оказался ужасно скушен.

#Л1_4курс

@lerochka16 июля 2015 12:10

@vandal, а если я скажу, что взялась за Пикуля "Фаворит" ты отстанешь от меня со Стругацкими?)

V for (@vandal)16 июля 2015 12:11

@lerochka, нет :D

@lerochka16 июля 2015 12:14

@vandal, ладно, так уж и быть. Раз Пелевину дала второй шанс, то Стругацким и подавно)

написала рецензию22 июня 2015 20:14
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Это моё первое знакомство с братьями Стругацкими и да, они мне, тоже,напомнили Лукьяненко. Хотя это скорее Лукьяненко напоминает их. Стиль у них похожий (и он мне безумно нравится) построение фраз, преподнесение мыслей, да и сама глубина этих мыслей. Не масло масленое, разбавленное водой на большую часть книги, а все так конкретно, четко, а главное, правильно.
Не знаю, уж совпало ли так с этим рассказом или нет. Но тут, как и с творчеством Сергея Васильевича, прослеживается цепочка действий. Берется герой, герой попадает в ситуацию, которая ему не нравится, герой разруливает ситуацию до состояния "нравится". Правда, если в книгах Лукьяненко есть все эти пункты, то в данном повествование нет последнего пункта. И на сколько могу судить продолжения у "Хищных вещей" нет, хотя Иван обещал, что все сделает хорошо. Будем в него верить!
Перед нами открывается курортный город, который впечатляет своими красками, морем развлечений, но и озадачивает своими тайнами. Для меня так и остались загадкой многие слова и выражение. К примеру, грустецы, кто такие? Одна из героинь говорила, что это беременные мужчины! У меня тогда глаза стали с два блюдца, а другого какого определения я так и не нашла, хотя сам наш герой несколько этому не удивился. Были ещё какие-то слои общества о которых только упоминалось, но не объяснялось. Авторы ввели в курс дела про тех, кого затрагивало повествование очень близко. Впрочем тайной для меня осталась и половина лексикона Вузи, да и её поступки тоже покрыты мраком.
Иван, главный герой, ударными темпами, за три дня (!!!) раскрывает все заговоры, которые другой товарищ пытался раскрыть намного дольше. Удача главного героя просто поражает, но как-то не нервирует, скорее воспринимает, как данное. Молодец, хвалим, что все так быстро все узнал. Было очень интересно, читать о его поступках и действиях, а так же мыслях.
Куда же без мыслей в таком повествование! Никуда! Главная проблема городка это скука, вот от неё-то люди и хотят, что бы им было весело. При чем это весело вышло за рамки доступного и переросло не то, что в криминал, а в деградацию. Когда только веселишься, пьешь, а если ты не пьешь и не дай Всевышний читаешь, то ты интеллектуал, которого все презирают. И да жители города без зазрения совести и здравого смысла употребляют галлюционирующие вещи, главное, что бы было весело. Это не так страшно, когда подобным увлекается, только малая часть города. Это страшно, когда весь город охвачен подобным, да плюс ещё туристы, которые за весело сюда и едут, и только малая его часть в своем уме, пытается бороться со всем этим безобразием.
Книга дает задуматься о том, а до какого уровня веселья готов упасть ты сам. Лично мне для счастья и веселья хватает книг, они дарят столько эмоций, что больше никакие другие стимуляторы и не нужны :)

#Л1_4курс

@lerochka26 июня 2015 15:29

Хотела почитать книгу, но после рецензии поняла, это немного не то, что я люблю читать.
Хотя из-за "грустецов" кажется стоит почитать))))

Доп.рецензия номер 1

Светлана (@set)26 июня 2015 16:23

@lerochka, они там мельком упоминаются))