Рецензия на книгу Где кончается небо от marine_

написала рецензию17 мая 2015 9:59

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

- Нам, лётчикам, следует умирать в воздухе. По крайней мере, таким, как мы с тобой.

Книги, которые производили бы на меня такое впечатление, какое произвела эта - редкость, поэтому прочитала я её на одном дыхании. Удивительно, как автору удаётся связать две судьбы абсолютно разных людей. Первый - неудачливый писатель, который разочаровался в жизни и не знает, что делать дальше. Второй - уже старик, переживший войну, а что самое главное - лётчик.

Рассказывая историю Хоакина, автор рассказывает историю войны. Войны, которая не щадила никого, которая ссорила близких людей, когда они оказывались по разные стороны баррикад. Войны, которая пробуждала в сердцах людей ненависть, но ненавидели они не войну, а себя.

Это книга об ошибках, которые невозможно исправить. Это книга о мальчике, который очень хотел стать лётчиком и стал им, который не знал, какую сторону выбрать, и какая сторона будет правильной. Это историю о его любви, которая растянулась на три поколения, и которая нашла своё завершение.

В этой книге земли нет. Если место выше неба, есть само небо и то, что ниже его. Всё остальное не существует, потому что для лётчиков небо - это что-то особенное, и принять земную жизнь им сложно и скучно.
Лётчики должны умирать в небе.

Очень привлёк меня образ Констанцы. Образ обычной любящей женщины, которая знает что такое война, но хочет мира для своей семьи. Для своей страны.
Да и вообще, в этой книге нет второстепенных героев, потому что автор уделяет внимание мотиву поступков всех героев, их характерам, печалям, ненависти.

Где кончается небо?
А у него нет конца.
Потому что земля тоже может быть небом.

С почином, как говорится!
Отлично написали рецензию, даже захотелось взять книгу в руки и отправиться куда-нибудь, откуда видно взлетающие самолёты)))

Надежда (@marine_)17 мая 2015 10:06

@nuta2019, Спасибо) Просто книга действительно потрясающая)

@diplomat Клайд Гриффитс 28 мая 2015
#Г1_1курс "Говорят, - и это правда, - что книги меняются в зависимости от читателя; выходит, каждый читает свою собственную книгу." Данное произведение своеобразная книга в ...Читать далее
@liduli 4 июня 2015
"Подарить крылья тому, кого любишь, – эта радость ни с чем не сравнится" Ода невысказанной любви, симфония неподаренного счастья. Звучит о том, как нечаянно сплетаются ...Читать далее
@alena782 Алёна Д. 22 июня 2015
#Г1_1курс "Где кончается небо" - книга, котрую я всем советую прочитать. Честное слово, не пожалеете! Эту книгу я прочитала за день - настолько она была ...Читать далее