Фернандо Мариас

Фернандо Мариас Амондо (исп. Fernando Marías Amondo, род. 13 июня 1958 г. в Бильбао) – испанский писатель и сценарист.

В 1975 г. переехал в Мадрид с намерением изучать кино. Начал писать сценарии для телевидения, среди которых особую популярность получила серия «ложнодокументальных» передач «Тайные страницы истории» (исп. Páginas ocultas de la historia). В 1990 г. вышел его первый роман «Волшебный свет» (имевший большой успех у читателей России) и автор решил полностью посвятить себя писательской деятельности.

Автор сценария к двум фильмам: «Волшебный свет» (2002) и «Второе имя» (2003). Редактор (в основном книг в жанре «фикшн»), активный участник проекта «Дети Мэри Шелли» (исп. Hijos de Mary Shelley). Участвовал в нескольких антологиях рассказов современных испанских писателей (Steampunk: исп. Antología retrofuturista(2012), исп. Antología del relato español (2006), исп. Historias de las fotografías (2001), исп. Bilbao, almacen de ficciones (2000) и другие).
В 2007 г. на летних курсах Международного университета Андалусии читал курс «Литература и другие реальности
Обладатель нескольких литературных премий, в том числе престижных испанских литературных премий Надаля (2001), премии севильского Атенея (2005), романной премии Primavera [1] (2010). Многочисленные премии получили фильмы по его сценариям, особенно фильм «Волшебный свет» в 2003 г. (4 номинации на премию «Гойя», премии кинофестивалей в Монреале, Тулузе, Лос-Анджелесе и Москве).
Автор ряда книг для детей (исп. Prisioneros de Zenda, исп. Biografía del segundo cocodrilo, Cielo abajo, исп. Los fabulosos hombres película и другие). На русский язык переведена его книга «Там, где кончается небо», за которую автор на родине получил национальную премию по литературе для детей и юношества в 2006 г.

Цитаты из книг автора

Где кончается небо
<p>Слава — это чудовище, страшное, лживое чудовище, лукавая строчка в учебнике истории, а за этой строчкой — низость, трусость, малодушие и много всего такого, чему и имя трудно подобрать.</p>
Добавила: olga_po
Где кончается небо
<p>Человек только и делает, что изобретает новые способы убивать, это ужасно.</p>
Добавила: olga_po
Где кончается небо
<p>"В любой войне, если разобраться, есть только две стороны - люди и убийцы. Убийцы против людей."</p>
Добавил: diplomat

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 февраля 2019 16:59

#морскойбой (катер)

Прошёл уже не один день после прочтения, а я так и не знаю, что сказать. Столько важных вопросов поднято в этой небольшой книге, что диву даешься, как Фернандо Мариас так написал, что всё это обилие не взрывает мозг.

Итак, незадачливый писатель-маляр по воле случая и благодаря своей наглости и бессовестности знакомится с удивительной историей летчика Хоакина Дечена, которую он рассказывает в своей книге.
Мальчик-сирота грезит о небе, он поражен историей полета "Плюс Ультра". Казалось бы, воспитаннику приюта ничего не светит, но снова вмешивается случай. Сменив имя и одежду, Хоакин попадает в военную часть, где и знакомится со своим будущим - капитаном Луисом Картесом. Удивительным образом меняется жизнь мальчишки: вчера - беспризорник, сегодня - разведчик в гостеприимном доме, встреча с хозяйкой которого перевернула жизнь Дечена, оставила неисгладимый след в его памяти и сердце. "Констанца… Констанца… Констанца…"

Случай, совпадение, судьба. В общем, я во всё это верю, но не в таком же количестве, как в этом романе. Слишком много неслучайных случайностей, одних только удивительных встреч не менее десятка, каждая оставляет неисгладимый след и происходит непременно в нужный момент. Согласна, что порой жизнь и не такое выдает, покруче бразильского сериала. Но в книге я ощутила перебор, с каждой новой страницей готовишься к чудесам чудесным.

Мне понравилось (если так вообще можно сказать), что история Хоакина разворачивается на фоне войны. Это непростое для страны, для города, для людей событие как нельзя отражает внутренние противоречия героя, с которыми придется провести все свое время. Как знать, может именно твой поступок или именно твоё бездействие привели к необратимым последствиям, чувство вины за которые будет всегда с тобой.

Замечательное произведение о любви и ненависти, о дружбе и войне, о верности и преданности. Хоть всего и много, но не раздражает, кроме совпадений. Уж не знаю, каким случаем её занесло в мои "хотелки". Может, совпадение, которые так надоели мне в книге?..

@bedda25 февраля 2019 17:21

Но ведь же как здорово, что книга очутилась в хотелках! Теперь и в мои перекочует))

Ольга Поветкина (@olga_po)25 февраля 2019 20:32

@bedda, здорово конечно) Спасибо за такую возможность, я бы сама её не скоро обнаружила))

написала рецензию14 апреля 2016 0:10
Волшебный светФернандо Мариас

«И никто из них не знал, что он дважды рождался на свет. Про его первую жизнь я тоже ничего не знал, кроме того, что она закончилась выстрелом в голову; вторая началась с того же самого выстрела, и знал об этом только я».

По первой эта книга показалась мне невзрачной, не знаю – почему в дальнейшем мой выбор пал на нее. Но как все-таки бывает ошибочно первое мнение. Найти это книгу (лично для меня) – если проводит сравнение, это как достать из старого сундука толстую, покрытую значительным слоем пыли книгу. И когда я начала читать эту книгу, ощущения – словно я сдула эту пыль. А в конце – это пыль оседает вокруг, и ее видно, потому что подсвечивает ее утренний волшебный свет.

После этой книге в голове приятный туман с запахом дешевого алкоголя и крепкого кофе, а во рту – привкус дешевых сигарет. У книги прекрасная атмосфера – такая тягуче сонная, местами будоражащая. Язык прекрасен – очень легкий, невероятно интересно читается книга. Огромным плюсом (опять же, лично для меня) было фигурирование именно Лорки.

Сюжет я опишу одной фразой старика-рассказчика: «Так вот, Федерико Гарсиа Лорка не умер в августе 1936-го». И собственно, это все. Эта книга, словно какая-то маленькая тайна, и ее сюжет не охота пересказывать, просто потому что хочется, чтобы каждый сам мог с ним украдкой познакомиться, потому что книга сама такая. Я долго не могла понять, о чем все-таки эта книга, но ближе к концу старик-рассказчик сам дал ответ: эта книга о жизни. О незаметно прожитой жизни, о времени, которое, как не старайся, уже не вернуть.

И взятая смерть Лорки, и альтернативное продолжение его жизни – это лишь фрагмент, завязка книги, которая, в конечном счете, рассказывает о таком скоротечном явлении как человеческая жизнь, как все-таки оно прекрасно, непредсказуемо, удивительно и иногда даже нелепо. Нам кажется, что мы окончательно забываем о чем-то, но все наши прошлые поступки влияют на нас будущих, и никогда не надо быть уверенным, что я больше никогда не встречусь с этим человек – на то она и жизнь, в этом ее и превосходство.

«Минувшее невозвратимо,
как будто кануло в омут,
и в сонме ветров просветленных
жалобы не помогут».

#Мет1_3курс

написала рецензию22 июня 2015 12:48

#Г1_1курс
"Где кончается небо" - книга, котрую я всем советую прочитать. Честное слово, не пожалеете!
Эту книгу я прочитала за день - настолько она была интересной. Больше всего мне понравилась задумка автора относительно сюжета: главному герою, писателю, случайно попадается книга, автор которой - летчик, участвующий в Гражданской войне в Испании. В этой книге летчик обращается к девушке по имени Констанца. И вместе с этим, писатель, который читает книгу, находит надпись "Констанца" и какую-то дату. Чтобы узнать, что это значит, надо узнать историю летчика. Но все не так просто: писатель читает книгу отрывками, параллельно знакомится с летчиком. То есть писатель знает начало историии из книги и конец истории из жизни (который оооочень сильно интригует), но чтобы узнать середину, надо прочитать всю книгу.
Не знаю, как Вас, а меня это очень заинтересовало!
Еще понравилось тем, что автор показывает, как меняется летчик на протяжении своей жизни. Плюс эпизоды войны и восприятие войны летчиком.
В целом, мне очень-очень-очень понравилось!

написала рецензию4 июня 2015 15:50
Где кончается небоФернандо Мариас

"Подарить крылья тому, кого любишь, – эта радость ни с чем не сравнится"

Ода невысказанной любви, симфония неподаренного счастья. Звучит о том, как нечаянно сплетаются судьбы - однажды, и уже навек. Через войну и мир, любовь и смерть, молодость и... Весь полет человеческой души сквозь жизнь передан в этой книге. Души летчика.

Читалось одним дыханием, одним прыжком - в высоту, из которой оказалось невозможным вынырнуть.

Интересно построено повествование: главная история - это то, что давно произошло, это исповедь о жизни которая уже прожита. И в книге есть свой читатель этой истории. И он, читая, оказывается сопричастным ненароком, еще одна судьба, вплетенная случайно, и...Впрочем, вот вы, верите в совпадения?
Невольно ассоциируя себя с тем, вписанным читателем (или автором?), начинаешь воспринимать и свою жизнь не иначе как через призму произведения, ведь недаром эта книга оказалась в руках именно сейчас, в этот день, и теперь ты неразлучен с её героями, и теперь и ты и твоя жизнь не будут как прежде. И это действительно так, ведь теперь с тобой то, чем дышат эти невероятные люди из книги, – небо...

По духу роман близок с книгой Ремарка "Три товарища": переживания войны, мужская дружба и девушка, чье имя отзывается вздохом в сердцах.

написал рецензию28 мая 2015 16:10

#Г1_1курс
"Говорят, - и это правда, - что книги меняются в зависимости от читателя; выходит, каждый читает свою собственную книгу."
Данное произведение своеобразная книга в книге. Сюжет строится вокруг пятнадцатилетнего подростка из приюта, который мечтает о самолетах и небе, но помимо этого находит еще и любовь.
Действия романа разворачиваются В Испании, в наше время, неудавшийся писатель берет у почтальона чужую книгу и несмотря на этические нормы его распирает любопытство и он начинает ее читать. События переносят нас во времена гражданской войны, осады Мадрида, где из детского дома как раз выпускается Хоакин, главный герой. Во времена этих событий, людям приходилось убивать не незнакомых врагов, а лучших друзей и просто знакомых. Для Испании эта братоубийственная война стала большой трагедией. Главный герой очень неоднозначный, на протяжении романа автор пытается показать, как мальчик перерастает в мужчину, хотя для меня этот вопрос остается открытым, мне он показался жалким. Хоакин увидел грань между мечтой и реальностью, одно дело воевать в небе, когда не видишь разорванных тел и страха на лицах людей, другое, находится на земле, под взрывами бомб, каждую минуту борясь за жизнь. Но так же очень мотивирует стремление главного героя к своей мечте, с большим восторгом читал момент его первого полета, автор заворожил меня. Тема выбора является одной из центральных для Хоакина, на протяжении всей своей жизни ему приходится делать тяжелый выбор.
Автор затрагивает такие вопросы как дружба, мечта, патриотизм, предательство, война и любовь. Стоит отметить хорошо прописанный образ Констанцы, почему то так и представлял себе испанок, было очень увлекательно смотреть на нее сквозь призму трех поколений, элементы детектива придают роману больше загадочности, история интригует до самого конца.
Романтичная, красивая история о любви, войне, самолетах и небе, не оставит никого равнодушным.

На странице представлена биография автора Фернандо Мариас, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фернандо Мариас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фернандо Мариас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Где кончается небо, Волшебный свет, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фернандо Мариас.