Рецензия на книгу Клео. Как одна кошка спасла целую семью от chupacabra

написала рецензию18 мая 2015 12:25

Что же может содержать книга с таким названием и обложкой, с которой на вас взирает такое милое черненькое существо? Это вопрос, который заставил меня прочесть данное произведение. Не смогла я пройти мимо такого милого котенка. Но к сожалению, лично меня ждало разочарование, я ждала немного другого от чтения. Книга с самого начала читается очень тяжело. Потому что читать про то горе, которое вторглось в жизнь героев, очень сложно. Ты и переживаешь, и сочувствуешь, и с каждым описанием эмоций и чувств героини в горле появляется ком и тебе становится очень тяжело. В тоже время понимаешь, что нужно жить так, чтобы каждый день вспоминался с улыбкой, чтобы не было о чем жалеть, хотя это по сути и не возможно. Начало, которое для себя я окрестила названием "Сэм" далось мне с трудом, я постоянно откладывала книгу, но только из-за собственного дефекта - дочитывать книги до конца, бралась за нее снова.

Дальше для меня началась часть под названием "Клео". По сути, именно эта часть меня увлекла больше всего, мне нравилось читать о том, как котенок приспосабливается к хозяевам и дому. Я невольно вспоминала собственную кошку, и в чем-то даже разделяла эмоции героини. Я согласна с тем, что по сути не мы выбираем кошек, а они нас. Моя кошка - Мурка, пришла к нам сама, будучи уже взрослой и подарила нам счастье длинною в 16 лет. И она тоже любила всю нашу семью, она лечила, она поддерживала, она была уникальна. И я вспоминала о Мурке каждый раз, когда читала про Клео. Но почему в книге так мало кошки? Книга, которая на обложке содержит котенка, в названии которой - имя красавицы, так мало содержит самой Клео. Мне и правда ее не хватило, для меня в книге было очень много людей и очень мало кошечки.

Еще не скажу, что везде мне понравились отступления автора, в которых она размышляла о кошках, особенно не понравилась история о том, как в нашу жизни вошли эти милый создания, у меня почему-то больше половины таких отступлений стали ассоциироваться с водой, для меня они попросту были лишними.

А если говорить в целом, то эта книга для меня стала больше автобиографичным произведением героини. У меня сложилось ощущение, что автору просто нужно было с кем-то поделиться своей историей, рассказать ее заново.

Эта книга очень поучительна, в ней много интересных моментов, она содержит много размышлений и она действительно заставляет задуматься. Но увы, для меня она не про Клео, для меня она про людей, которым было очень тяжело, и у которых была кошка, которую звали Клео.

@neveroff18 мая 2015 17:38

И я также воспринял - про людей, ну и животное как приманка. Это не плохо совсем, просто ожидаешь другого. И таких книг я могу уже назвать несколько. Кроме этой:

Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире
Собака, которая не хотела быть просто собакой
Пес по имени Бу
Последняя - лучше остальных, но тоже женщина и ее проблемы на первом плане.

@chupacabra25 мая 2015 12:14

@neveroff, Вы знаете, все мои знакомые, прочитавшие данную книгу, едины во мнении, что Кошка это второстепенный персонаж книги, что по сути это просто хороший пиар-ход закрепить ее на обложке и в названии. Так что полностью с Вами соглашусь.

@neveroff 5 декабря 2014
Книга начинается со слов: — Брать котенка мы не станем, — сказала я, выруливая на нашем «универсале» по крутому, кренделем, повороту. — Мы едем посмотреть ...Читать далее
@marina_13 Марина Одинцова 16 июня 2015
#З1_2курс Книга, которая произвела на меня впечатление. Такая простая и вполне жизненная история без прикрас, но как зацепила. Все началось со слов «мы только посмотрим»… ...Читать далее
@kate_k Катя 12 июля 2015
Довольно забавно какие книги подкидывает нам жизнь. В первый раз я увидела эту книгу в книжном каталоге, тогда мы с моей мамой удивились, насколько кошка ...Читать далее