Рецензия на книгу Долгий, трудный путь из ада от chemical_musician

написала рецензию20 мая 2015 22:12

С именем Мэрилина Мэнсона связано довольно много слухов. И не мудрено — скандал, эпатаж, дебош, рок, и ещё раз скандал. В принципе, таких исполнителей в музыкальной индустрии хватало. Музыканты хотели и хотят шокировать, а зрители хотят получить этот кайф от шока.
Мэнсон оказался в нужное время, в нужном месте и с нужным человеком — Трентом Резнором (Nine Inch Nails), который, можно сказать, и «раскрутил» группу Marilyn Manson, ведь в таком жанре как «индастриал» шок и скандал — дела привычные.

Одно время я была большой поклонницей группы. Естественно, мне хотелось почитать книгу, узнать, что же являет из себя настоящий Брайан Уорнер.
Некоторые моменты меня шокировали. Местами книга оставила очень неприятные впечатления. Впрочем, я на другое и не рассчитывала. Но это не просто сухие факты — это подробности местами настолько личные, что я бы таким не рискнула поделиться, будь я на его месте.
Это философия и отношение к тому, что происходит в этом мире, отношение к людям, к музыке, которую они исполняют...
Мэнсон бунтовал с самого детства, продавая запрещённую музыку в Христианской школе. Не люблю подобные заведения. Ведь всегда найдутся те, кто захочет пойти против системы. В результате, из ребёнка может вырасти что-то на подобие Мэнсона. Ничего не имею против «ломания системы» и всего такого, но везде должен быть предел, и это я поняла, изучив отношения в группе между участниками. В самом коллективе царил хаос. В большинстве своём, из-за эгоизма Брайана.

После автобиографии я стала немного проще относиться к самому Уорнеру, уделила внимания больше другим участникам. Там были большие молодцы. Мне очень нравятся такие участники как Джон Файв (это вообще клад в составе ММ, с него я начала увлекаться гитаристами-виртуозами), Джинджер Фиш (благодаря этим двоим я познакомилась с Робом Зомби), Мадонна Уэйн Гейси, Тим Скольд (о, Тим познакомил меня с замечательной командой KMFDM, которая перевернула всё моё представление об индустриальной музыке с ног на голову). Меня возмутило отношение Уорнера к своим коллегам. Тем людям, которые делают для него музыку.
Без группы он никто. Самый обыкновенный журналюга. Именно потому я не понимаю восхищения одним только Мэнсоном, ведь что бы он делал, не будь с ним команды музыкантов, менеджеров и прочих?..

В общем, книга вызвала смешанные чувства. Любителям коллектива к прочтению рекомендую.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 12:31

Не создай он себе этот образ, то и внимания к его персоне и творчеству было бы в тыщу раз меньше)
А насчет "виртуоза" Джона - на мой взгляд, далековато ему до этого титула)

@neveroff2 июня 2015 12:53

@nikfrock, если сравнивать Ингви Мальмстином, Джо Сатриани или хотя бы Слэшем - то далековато, да.))

Мэнсона слушал не мало, но сказать, что сильно впечатлил - не могу. Даже обидно за них, что самой запомнившейся мне песней оказался ремейк на Юритмикс...

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 13:15

@neveroff, ну, я из разных поколений выбрал бы Джимми Пейджа, Кирка Хэммета/Джеймса Хетфилда и из последних Мишу Мансура, но суть да, в этом))
Я не много и не мало слушал, прослушал просто каждый альбом, но не цепляет)
А я ремейк на Tainted Love выделить могу, но, наверно, мне сама песня просто больше нравится, чем Sweet Dreams)

Alex (@chemical_musician)2 июня 2015 16:50

@nikfrock, Хм, никогда особо не любила Свит Дримз. Я думаю, у ММ есть гораздо лучше вещи, например, Putting Holes in Happiness или Speed of Pain.
По поводу Файва. Он зеленоват и, понятное дело, не дорос еще до мэтров, о которых говорил Александр. А Хэммета или Хэтфилда я бы не называла виртуозами, честно говоря. Ну, в любом случае, на вкус и цвет х)

@ekaterin_a2 июня 2015 16:55

@nikfrock, Жорж, ты меня, конечно, извини, но я, прочитав название книги, сразу вспомнила твою прежнюю аватарку))))))

@ekaterin_a2 июня 2015 16:57

@nikfrock, то есть автора)) ну ты понял)

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 17:00

@chemical_musician, Я рассуждаю с позиции не только слушающего, но и играющего. И для меня виртуозы не те, кто играет "полет шмеля" за 10 секунд пальцами правой ноги. Но и при этом угнаться за Хэтфилдом с его манерой игры весьма сложно, не говоря о том, чтобы при этом еще петь, и петь в тему)

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 17:01

@ekaterin_a, я тебя всегда понимаю, Марго)))
скучаешь по нему, да? понимаю...)))

Alex (@chemical_musician)2 июня 2015 17:05

@nikfrock, Конечно, виртуозность это и не только скорость, тут соглашусь. Это ещё и харизма. Но вот если меня попросят назвать настоящих виртуозов, я растеряюсь.

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 17:09

@chemical_musician, так ведь хорошо Вам - у Вас все еще впереди)

@me-and-wimp2 июня 2015 17:23

Ого, не знал про эту книгу. После Исповеди еретика и Героиновых дневников за эту возьмусь)

@nightka Катерина 24 сентября 2018
Антихрист, великий и ужасный Мэрилин Мэнсон – только маленький ребенок с пеленок не слышал о неординарном музыканте, чья музыка или ужасает (а таких большинство), или ...Читать далее
@m--i--z Марина 20 мая 2020
Когда мне было 10 и я уже 2 года как была фанаткой немецкой народной группы Rammstein, глядя на плакаты с изображением Мэрилина Мэнсона я думала, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 19 апреля 2021
С творчеством Мэрлина Мэнсона я не сказать чтобы хорошо знакома, мне нравятся несколько песен, но главное сам образ артиста, в целом же к его музыке ...Читать далее