Рецензия на книгу Белое солнце пустыни от hloja_myrakami

написала рецензию20 мая 2015 22:30

Первая рецензия за первый курс! Я начинаю так рецензию просто потому, что говорить о книге сразу мне кажется несколько кощунственным.

Были ли в детстве у вас фильмы, от которых сводило зубы? Которые вам вроде и нравились (причём иногда страшно нравились), но признать этот факт вам недоставало духу, потому что фильмы были старыми, у молодого поколения и ровесников непопулярными? Которые стали олицетворением СССР - ностальгическими, с яркими образами, с цитатами чуть ли не на каждой минуте фильма?
Я начала читать эту книгу первой по совершенно простой причине - в моей электронной читалке её название было первым в списке книг по предмету "геополитика". В ней оказалось всего 200 с лишним страниц, и прочла я её удивительно быстро - начала читать вчерашним днём, и закончила сегодня.
Скажу сразу - я не люблю пустыню. Название, хоть и напомнило мне о старом советском фильме, совершенно меня не вдохновило, как и начало книги. Да и признаться честно, до того, как я начала читать, я и не помнила, что смотрела этот фильм. В далёком-далёком детстве. А потом... как бы это описать? Как сравнить книгу - и фильм. Как сравнить детские воспоминания и впечатления о предмете, и впечатления взрослые. Как превратить картинку 2D в объёмное изображение. Вот что такое - Белое солнце пустыни.
Я была поражена. Глубиной характеров, двойственностью героев. Автор не разделяет мир на чёрное и белое, и даже человеку, которому отдала роль главного злодея, в начале книги сопереживаешь больше, чем главным - и положительным - героям. А ещё я была зачарована описанием востока.
- Восток - дело тонкое! - говорит товарищ Сухов, и вчитываясь в строчки книги ты действительно понимаешь, что он прав. Тонко показана восточная душа, чётко. Ярок её образ. И пустыня, которую я так не люблю, вдруг, спустя какое-то количество страниц, превратилась в интереснейшее место действия.
И конечно, я не могу говорить за других, но лично меня пленило ещё и тревожное, лёгкое чувство ностальгии, когда при прочтении книги я вдруг вспоминала сцены из фильма, смеялась там, где всё вроде бы серьёзно написано, вспоминая советский кинематограф, и поджимала в неприятии губы, когда видела сцены, которые видеть бы не хотела.
В книге ярко переплетаются несколько судеб и несколько историй. Царская Россия - и её падение. Волнения на востоке из-за красных. Разграбление собственной страны, ссылки, расстрелы, идеи мировой революции. И всё это - фон для основных действий, потихоньку, ненавязчиво погружающий нас в атмосферу того времени.
В общем и целом книга мне очень понравилась. Очень интересно было читать эту историю, пусть поначалу я и обижалась на то, что всё происходит в так не любимых мною пустынных пейзажах. Но эта короткая книга всё же заставила меня понастальгировать, узнать кое-что новое о том, что происходило во время революции (не с исторической, конечно, точки зрения, а именно как с точки зрения обывателей), и, что удивительно, наконец-то полюбить восток, дать шанс его осознать. Так что спасибо книжной академии ридли, потому что иначе эту интересную книгу я бы ни за что не начала читать)

#Г1_1курс

Я и сама как увидела, что есть такая книга, решила непременно её включить в список. И по совпадению, у нас с Вами одинаковые чувства и воспоминания о фильме)))
Экзамен принят, надеюсь в остальных списках вы тоже найдёте произведение по душе!

Joker (@nikfrock)21 мая 2015 0:25

Вот черт, после твоего второго абзаца я ощутил, какой же я в самом деле старикан песочный..))

@nikfrock, эй! Соберись! Ты же Джокер а не Песочный человек! Он вообще из другого комикса)

Joker (@nikfrock)21 мая 2015 0:36

@nuta2019, вот видишь, даже ты меня рассматриваешь с точки зрения комикса..)))))

@ekaterin_a21 мая 2015 11:25

А я очень люблю пустыню и песок))) правда в любимых советских фильмах "Белое солнце пустыни" у меня не значится

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 14:22

@hloja_myrakami, рецензия интересная получилась. Наверное, книга тоже такая. Но фильм мне не нравится. @nikfrock, А для меня "Песочный человек" - это сказка Гофмана. (всё, клиника)))

Joker (@nikfrock)21 мая 2015 14:35

@rina_rot, ну, если на то пошло, то у меня - это первый трек Черного альбома Металлики)

@hloja_myrakami подскажите, пожалуйста, вы читали полную версию книги? Есть две книги, одна урезана цензурой переписана и издана примерно в размере 25% от изначального объема в 60х годах, а полная версия издана только в 2001 году. Я сейчас читаю полную версию, правда, в электронном виде, но по моим ощущениям, в книге больше 200 страниц.

@alyonaivanishko, учитывая, что там писали про то, как красные грабили деревни, про то, как жили ссыльные, про то, как сочувствовали и не понимали того, что в России избавляются от русской интеллигенции, которой восхищались даже на востоке и западе - думается мне, что это была как раз-таки полная версия книги. Да и читаю я мелким шрифтом, таким, что на страничке электронной книжки как минимум абзаца 4 помещаются.

@nikfrock, ну-ну, мой дорогой друг. То, что мне 22, ещё не значит, что ты старый. Это просто я не любила в детстве этот фильм. Он запомнился мне смазанным пятном, и сюжет я так и не запомнила. Да и не пересматривала я его. Честно говоря, я вообще думала, что его не смотрела. А потом, по мере прочтения книги, вспоминала сценки из фильма.
- Гюльчатай, открой своё личико!
Или это суровое "Стреляли..." Саида, которым он неизменно отвечал на вопрос, как здесь оказался)

Joker (@nikfrock)21 мая 2015 22:40

@hloja_myrakami, да я не конкретно об этом фильме, а о всех стареньких))
А отсюда люблю - "Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала" )))

@nikfrock, а мне как раз больше всего понравилось это неизменное "Стреляли..." Саида. И ещё как Гюльчатай переводила другим жёнам слова товарища Сухова) "Скажи им, что отныне вы все свободны! Мы каждой жене найдём по мужу! - Господин сказал, что очень сердит на нас, и что отдаст нас другим мужчинам! Каждую по отдельности!!!"

@alyonaivanishko Русалка 23 мая 2015
Эту книгу очень сложно анализировать. Авторы плавно погружают нас в двойственный мир, постепенно знакомя с героями. Великолепно проработан каждый образ, прописаны индивидуальные характеры и рассказаны ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 16 июня 2017
Наверное все помнят и любят советский фильм "Белое солнце пустыни", а я до сих пор подпеваю Верещагину и его "Госпоже удаче". Все детство я думала: ...Читать далее
@chupacabra 3 июля 2017
Как же давно я смотрела одноименный фильм. А теперь книга....читаешь и понимаешь, на сколько же каждое предложение родное. Сколько запоминающихся фраз и диалогов, а герои....эх, ...Читать далее