Рецензия на книгу В глухих лесах от hloja_myrakami

написала рецензию23 мая 2015 14:51

Вот и пришло время сдавать экзамен по лимнологии. Как вы уже наверное знаете, критерий выбора книги у меня состоит не в описании самой книги, не в обложке и не количестве страниц, а в названии. Вернее, в алфавитном порядке, ибо так приказывает мне моя электронная книга.

Хочется в очередной раз горячо поблагодарить ридли за то, что открывает передо мной великолепные, уникальные, прекрасные книги, мимо которых сама бы я прошла мимо. Сколько раз корила себя за то, что оцениваю, порой, книгу по обложке или по жанру, но избавиться от привычки никак не могу. Поэтому даже не представляла себе, какое же сокровище лежит у меня перед глазами, удобным электронным шрифтом написанное на экране моей старенькой, потрёпанной читалке, доставшейся мне по знакомству и совершенно забесплатно.

В глухих лесах - книга, которая поглотила меня с первых строк. Я не люблю детективы и триллеры, предпочитая лёгкую и солнечную литературу. Согласитесь, книга о серийном маньяке, убивающим женщин в лесах, в эту категорию не попадает ни под каким соусом. И тем не менее - я была очарована.
Приятный слог.
Располагающая к себе героиня.
Живые портреты.
Захватывающие события.
Казалось бы - и одного, может быть, двух из этих критериев хватило бы, чтобы сделать чтение приятным. но нет, книга оказалась тем самым сокровищем, которое берёшь в руки, а у тебя после прочтения ну никаких отрицательных эмоций.
Я не буду раскрывать сюжет, потому что в детективных историях сюжет есть основа всей книги. Скажу только, что были моменты, когда главная героиня несколько отталкивала, несмотря на сплошь положительный характер, и были сомнения, и были замирания сердца. Детективная составляющая тоже в какой-то момент захватила полностью. Я думала то на одного, то на другого персонажа, и часто раздражённо размышляла о том, что всё просто очевидно! Но как только главная героиня сама додумалась до этого очевидного я тут же круто поменяла своё мнение и стала считать преступником того человека, которого даже в этом качестве и не рассматривала. Финал истории был похож на выстрел. Казалось, книге бы ещё продолжаться и продолжаться, но тут она внезапно закончилась, так резко и неожиданно, что я не верила в то, что это произошло,

Я не могу подобрать слов, чтобы описать эту историю вкусно, сделать из неё конфетку, но она действительно была очень приятной к чтению. Не из тех книг, от которых легко оторваться. Из тех, о которых ты думаешь даже тогда, когда её не читаешь. Нет-нет, да промелькнёт в голове мысль - надо бы почитать дальше... интересно, что там будет происходить?

В общем, ещё раз огромное спасибо и ридли, и книжной академии за то, что смогла найти для себя такое интересное, захватывающее и увлекательное книжное чудо)

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Ух ты, даже сама заинтересовалась!
Экзамен принят))) отчаянно надеюсь не разочаровать и в третьем предмете)

@nuta2019, а-хах( Я уже поняла, что для третьего экзамена взяла не слишком интересную книгу( Любовный роман как он есть. Меня передёргивает от анахронизмов. Я конечно не знаю, как люди в древнем египте жили, как они говорили и что делали, но от современных словечек меня прямо выворачивает((( Хотя, я только на 90-стой странице романа (всего их 900, как показывает моя читалка). Может, дальше будет интересней. Кто знает. Кто знает...

@hloja_myrakami, Уилбур? Думаю, Вам можно поискать что-нибудь другое))) Хотя мне любопытно, как Вы его творчество оцените, даже очень)
Сама только недавно прочла его книгу "Седьмой свиток", там обыграна история искателей гробницы, которую в этой книге построит Таита.

@nuta2019, не-не-не. Я не бросаю недочитанные книги на полпути. К тому же в нём всего 900 страниц. Я его на этой неделе добью. И да, это Уилбур, Божество реки)

@yeslera Медуза Горгона 8 сентября 2016
Что ж, Николас Конде, идея произведения «В глухих лесах» отличная, но вот ее исполнение – среднячок. Кэролл Уоррен – девушка, живущая размеренной жизнью и предпочитающая ...Читать далее