Рецензия на книгу Садовник от katya

написала рецензию24 мая 2015 8:22

Моё первое знакомство с Ежи Косински, достаточно успешное. Автор не стандартный, он уникальный, его произведение «Садовник» удивительно.

Главный герой - Шанс, он умственно отсталый садовник, который всю жизнь прожил в доме своего хозяина, ни разу не выходя за пределы сада. Его мысли и жизнь полностью связаны с садом, деревьями, растениями. И тут он случайно попадает в иной мир, к людям, он покинул свой сад и свои растения.

И тут начинается самое интересное - то, как люди могут воспринять умственно отсталого человека, как они могут для себя перефразировать его слова, как они могут из обычного «больного» сделать другого человека. Шанс выражается простым языком, говоря невпопад странные вещи, но людям это нравится! Игра слов, игра ассоциаций - всё так необычно, так идеально. Я с удовольствием прочла «Садовника», поняв после прочтения, что в нашем мире каждый воспринимает информацию, как ему удобно, а не то, как она преподносится на самом деле.

Ну и в заключении, мы узнаём, кем на самом деле являлся Шанс. Советую почитать, произведение не такое объемное.
#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff 12 октября 2016
Как начало: "Одно время меня считали неплохим юмористом, а все потому, что я говорил людям правду. Это казалось им настолько удивительным, что они думали, я ...Читать далее