Рецензия на книгу Садовник от neveroff

написал рецензию12 октября 2016 19:11

Как начало: "Одно время меня считали неплохим юмористом, а все потому, что я говорил людям правду. Это казалось им настолько удивительным, что они думали, я шучу" (с) Сомерсет Моэм

Тарзан вырос в джунглях среди обезьян и научился понимать человеческий мир благодаря детским книжкам, найденным в старой хижине. А Шанс вырос в саду среди деревьев и научился понимать человеческий мир благодаря телевидению. Понятное дело, что оба они весьма далеки от того, чтобы понимать мир реалистично. Но суть не в этом.

Мужчина по имени Шанс с детства живет в комнате особняка и работает в саду. Из живых людей он видит только одну служанку и пару раз имел возможность встретить Старика, хозяина поместья. Не то чтобы ему не интересно узнать остальных людей, наоборот. Но раз сказали - нельзя выходить за пределы сада, значит нельзя.

Почему Старик так ограждал Шанса от людей? Автор нас убеждает в том, что тот - умственно неполноценный. Но по тексту этого совершенно не видно и на мой взгляд - это главный недостаток повести. Шанс, которого судьба все же выперла из Дома и свела с сильными мира сего, просто говорит прямо. Говорит правду, как Сомерсет Моэм. Он не образован совершенно, не умеет даже читать и писать. Но он далеко не даун, а вполне адекватен. Просто это человек, всю жизнь ограниченный узкими рамками и теперь всё переваривающий именно в этих рамках.

Так что здесь никакой связи с Цветы для Элджернона или Форрест Гамп. Скорее, действительно, Тарзан или Маугли. Но главная идея книги в попытке понять принципы политики и в какой-то степени любовных отношений. Вот у нас есть дядя, который явно "не такой как все". Он ляпает нечто, и для читателей ясно, что это игра слов и понятий, примитивная ассоциативность, но для собеседников Шанса - это аллегории. Итак, он ляпает и привлекает внимание. Но таких много. Почему же фурор производит именно Шэнси Садовник? Да потому что он не отвечает! Вообще. Люди сами придумывают за него ответы и получают от этого удовольствие и радость. Общество создает кумира из человека, о котором не знает ничего, но приписывает ему те качества, которые хочется.

Как итог: "Главная проблема общения состоит в том, что мы слушаем, чтобы ответить, а не чтобы понять..." (с) Не знаю кто.

@katya 24 мая 2015
Моё первое знакомство с Ежи Косински, достаточно успешное. Автор не стандартный, он уникальный, его произведение «Садовник» удивительно. Главный герой - Шанс, он умственно отсталый садовник, ...Читать далее