Рецензия на книгу Дева в голубом от rina_rot

написала рецензию26 мая 2015 21:01

До этого романа у Трейси Шевалье я ничего не читала. Да и у нее это был первый писательский опыт. И хочу сказать, получилось весьма недурно.

Мне очень понравилось, как в книге переплетаются прошлое с будущим. Современная la Rousse (рыжая) Элла видит сны о голубом цвете – цвете Девы Марии. А барышня из прошлого, Изабель, поклоняется этой самой Пречистой Деве, но, к сожалению, ей приходится делать это тайно из-за религиозных воззрений ее мужа и его семьи. Притом она еще и рыжая…Как не повезло бедной девушке. И без того жизнь в 16 веке тяжелая, а еще эти гонения и косые взгляды.

Но и в современности жить не так-то просто. Элла приезжает во Францию из Америки. Она чувствует, что это ее дом, даже начинает копаться в генеалогии, хочет больше узнать о своих французских предках. Но практически никто ее здесь не принимает за свою. Даже «родной» муж ее не понимает. Да, очень грустно, когда видишь, что тебя никто не слушает и даже не пытается услышать (даже судя по собственному опыту). Да, мне было ее жаль. Но мне было также в какой-то степени жаль и ее мужа Рика. Он показался мне в принципе неплохим работящим мужчиной, не загоняющим себя по пустякам, ей он не сделал ничего плохого. А она всё сетовала, что он ее, бедную, не понимает, не старается услышать, как разлюбезный Жан Поль – библиотекарь, который пытался помочь с исследованием родословной. А Элла? Она сама старалась хоть капельку понять мужа? В книге лишь один-единственный раз она себя спросила: Неужели я тоже слепа к его внутренней жизни? И дело на этом закончилось… А дальше опять сетования на непонимание.

И я просто не могла не отметить, да простит меня автор книги: почему в романе был так важен псориаз героини? Чтобы показать, что она и внешне не такая как все, ведь французы и так от нее шарахались? Или, чтобы мы ее пожалели? Или у всех Турнье во всех поколения была эта болезнь (в прошлом у Изабель тоже какие-то пятна появлялись)? Короче, какая-то непонятная мне аллегория. Так можно было что-нибудь другое придумать, наверное.

Стиль писательницы и ее задумка очень интересная. За это роману высокая оценка.
#И1_3курс

@loki26 мая 2015 21:36

а это ведь у нас в романах?

Катя (@rina_rot)26 мая 2015 21:38

@loki, я вопрос немного не поняла.))) В смысле в списке "Любовные романы"? Да в ЛР.

@loki26 мая 2015 21:42

@rina_rot, правильно поняла)
я просто себе не могу в классике выбрать, думала, вдруг эта в классике

Катя (@rina_rot)26 мая 2015 21:45

@loki, а я не могла в ЛР выбрать, хотя думала, что их люблю. Гофмана почитай)) Хочу увидеть отрицательную рецензию)Она небольшая.

Надо за "Девушку с жемчужной серёжкой" браться!!))) Настоятельно рекомендую, особенно, если стиль автора понравился.

Катя (@rina_rot)26 мая 2015 22:09

@anastasia_roja, уже в очереди (огромной) :)

@rina_rot, я взяла за руку эту книгу и пропихиваю её через огромную очередь: "Простите! Ой, извините! Мы только спросить! Кинг, не возмущайтесть, мы быстро! Ой, Хемингуэй, не позволите встать перед вами?"))))

Катя (@rina_rot)26 мая 2015 22:22

@anastasia_roja, я ее и так мысленно пропихнула и на второе место поставила)

@rina_rot, я надеюсь, книга понравится)))

Леся (@elea)26 мая 2015 22:30

@anastasia_roja,
- госпожа Шевалье, как вам не стыдно только? я тут с незапамятных времен жду, чтобы ознакомить миледи с ужасами, а вы со своей любовью вне очереди!
ну а я так, мимо проходила, нужно больше Кинга!))

Катя (@rina_rot)26 мая 2015 22:32

@elea, вот она у меня и бродит возле Кинга и Брэдбери)

Леся (@elea)26 мая 2015 22:38

@rina_rot,
- господин Брэдбери, пропустите пожилого мастера ужасов, а? Ну чего вам стоит?

На самом деле, мне просто интересно читать отзывы на, так сказать "нетипичные" для людей жанры. У меня как-то отложилось, что вы и предыдущая миледи больше по любви, милостям всяким. Вот и хочется рецензию на непривычный жанр, особенно если это Кинг)

Катя (@rina_rot)26 мая 2015 22:40

@elea, ну скоро ждите) Можете пока у меня на Гранже почитать. Триллеры тоже для меня нетипичны))

@elea, ой, извините, мы ж только спросить)))))

Иринка (@aprilday)27 мая 2015 9:36

@anastasia_roja, а Гарсиа Маркес раздраженно: я тоже только за справкой, и вообще вас тут не стояло)

@AprilDay, Шевалье - так ведь я уже была в кабинете, ходила в регистратуру, теперь нужно доделать))

А у меня наоборот после вашей рецензии осталось впечатление отрицательное о книге. Я этого не понимаю - отношения такого к окружающим и к людям, которые тебя любят. Так что героиня уже заранее меня бесит. Несмотря на то, что она "не такая, как все". Да тут все такие, потому что не бывает людей друг на друга похожих одновременно внешне и внутренне. Даже близнецы, которые растут вместе, которых никто не может различить из-за одинакового поведения и внешнего вида - даже они отличаются. Единственное их отличие от окружающих в том, что они настолько глубоко понимают друг друга (не во всех случаях, я говорю про отдельные), что им даже говорить вслух не обязательно. В общем, книгу не читала, героиню не зрела, но я решительно против её грязных инсинуаций в сторону супруга!!!

Елена (@bonita_senorita)27 мая 2015 10:55

Я думала только меня волнует псориаз героини)) я не одинока)))

Катя (@rina_rot)27 мая 2015 11:31

@hloja_myrakami, так вот я поэтому подробно и расписала такое ее отношение к мужу (хотя в книге это не настолько было подробно). Меня это очень взбесило!!! Высокая оценка за остальные сюжетные линии и за идею.
@bonita_senorita, если б я хотя бы понимала, зачем он там нужен, я бы молчала в тряпочку)))

@rina_rot, @bonita_senorita, так вы много говрите о псориахе, что я задумалась о причине его проявления у главной героине. Псориаз очень часто обостряется после стресса (это, конечно, всего лишь одно из условий). И, как правило, псориаз влечёт за собой депрессивные состояния, дискомфорт из-за своих проявлений, из-за зуда. Возможно, автор таким образом хотела остроее показать внутреннее состояние героини, её переживания. Даже если со стороны не хочется её пожалеть, если кажется, что все проблемы с мужем надуманы, это совсем не значит, что она чувствует себя хорошо. Думаю, её очень угнетала вся ситуация.

Елена (@bonita_senorita)27 мая 2015 11:46

@rina_rot, вот и я не могла промолчать, слишком в глаза бросается)))

Катя (@rina_rot)27 мая 2015 11:58

@anastasia_roja, у меня такая мысль приходила про стресс. Ну очень уж часто болезнь упоминалась (иногда даже совсем не к месту, по-моему.)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 июня 2015 10:33

@rina_rot, вставлю свои пять копеек. Только начала ее читать, но в аннотации уже мелькает "рыжая", "ведьма" и т.д. Так вот, раньше псориаз называли "розы дьявола", и людей, страдающих этим заболеванием, считали связанными с темными делишками и колдовством, т.к. болезнь может появиться ниоткуда и потом также неожиданно пропасть на время.

Катя (@rina_rot)6 июня 2015 10:44

@pum_pumoff, спасибо, что просветили! Правда интересно)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 июня 2015 11:54

@rina_rot, всегда рада! ^.^

@hey_kat Katrina 21 марта 2015
Элла Тернер только что переехала жить в Лиль-сюр-Тарн на юге Франции со своим мужем и решила, что теперь ей стоит называться Турнье. Только Элла не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 25 мая 2015
Когда выбирала книгу из раздела любовные романы сразу же обратила внимание на «Деву в голубом», ведь ее написала Трейси Шевалье, та самая Трейси, которая написала ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 11 июня 2015
#И1_3курс Единственное, за что я благодарна Трейси Шевалье и ее "Деве в голубом", так это за то, что она лишний раз напомнила мне почему я ...Читать далее