Рецензии на книгу Дева в голубом

написала рецензию18 марта 2017 23:11
Дева в голубомТрейси Шевалье

Очень непонятные впечатления у меня от этой книги...
И тема, которую я люблю - семейные тайны, скелеты в шкафу, взаимоотношения между людьми... И язык достаточно легкий... Но!..мне чего-то не хватило. И этого "чего-то" оказалось достаточно, чтобы оставить меня к книге достаточно равнодушной.
Две параллели - современность и прошлое. Две женщины, которые связаны родственной связью, снами и голубым цветом, который врывается в их жизнь разными способами, но не одна не может его забыть..
Изабель и Элла - отражения друг друга сквозь века - любовь и непонимание, мне кажется, что это идет красной нитью сквозь повествование. Каждая из них чужая в том месте, в тех условиях и среди тех людей, где они оказались.
Изабель, чьи рыжие волосы и знание трав, акушерства и молитв...нет, не смущали, а как будто говорили за нее, что она ведьма! ведьма!.. И не важно, что все ведьмовство могло быть объяснено наукой и фактами...но тогда, тогда она была чужой! Религиозные войны, что выпали на ее долю, непонимание мужа, бесправность жены в доме родителей мужа...
Элла, американка переехавшая жить во Францию...маленький французский город, где все знают друг друга, где все знают все о друг друге... Французы - очень специфичны, они очень ценят и гордятся своей нацией... Она оказалась здесь чужой, чужой для всех, чужой даже для своего мужа. Семейные проблемы, повторяющиеся сны, третий лишний и ощущение того, что ей надо что-то узнать, что ей необходимо выяснить, как связана она, ее предки и сон...
Завязка книги оказалась слишком интригующей для той развязки, которую предложил нам автор...
Я поняла не все, я не поняла ничего...

@ekaterin_a18 марта 2017 23:23

Вот да, завязка интересная, а дальше все скатывается в унылую и не до конца завершенную историю.

@ekaterin_a, я вот даже расстроена была, потому как мне действительно было интересно, что да как... А оказалось, что все так непонятно и осталось((

написала рецензию4 декабря 2016 22:26
Дева в голубомТрейси Шевалье

Как хорошо, что я познакомилась с творчеством автора не с этой книги! Потому что она способна оттолкнуть не только от автора, но и от всех книг с "тайнами прошлого". До сих пор задаюсь мыслью, что, наверное, стоит сменить оценку на более низкую, так как время проходит, а впечатление от книги становится все хуже и хуже.

Главная героиня Элла Тёрнер переезжает с мужем из Америки во Францию. И вдруг резко её накрывает неудовлетворенность своей жизнью. Вместе со сменой фамилии на более французскую, которую носили её предки, - Турнье, у нашей героини начинают происходить изменения в жизни. Хотя, кого я обманываю? Думаю, это автор хотела, чтобы так выглядело. На деле же мы имеем постоянно ноющую и не понимающую, чего она сама хочет героиню. Причём вариантов много, а вот, ЧТО она хочет: ребёнка, работать по профессии во Франции, вернуться в Америку, найти историю своих предков, Жан Поля, - так до конца и не понятно.

Помнится, @bonita_senorita и @rina_rot раздражало постоянное упоминание о псориазе героини. К этому я уже была готова, но тут автор преподносит сюрприз, "заражая" псориазом ещё парочку героев. Зачем? Чтобы показать их кровное родство? Да уж лучше бы воспользовались индийским приемом с одинаковыми родинками. Было бы хоть смешно.

Но бесконечное упоминание псориаза не единственная лишняя вещь в книге. Тут пальму первенства я отдам ненужному описанию выкидыша и нелепому осмотру на камне. Для сюжета этот момент был не важен, объяснений каким-то поступкам героев не дал, характеры лучше не раскрыл. Такое чувство, что автор просто включила эти сцены, чтобы добить количество страниц до какого-то определённого числа. Другого объяснения у меня нет.

Нелогичность поступков этой недалекой, на мой взгляд, героини оставляют большую часть сюжета. Причём в конце так и не ясно, чего в итоге она добилась, разве что узнала, что было в далёком прошлом в её роду. И то, всю историю Изабель автор не раскрыл, оставив и без того разочарованных читателей (по крайней мере меня точно) догадываться, чем и как закончилась её жизнь.

Наверное, стоит мне пока завязать с книгами, в которых два временных отрезка, и герои более позднего времени раскапывают тайны героев прошлого. Из всех прочитанных мной за последнее время подобных книг (а их за этот год было немало) эта, пожалуй, самая худшая.
#И2_4курс

Елена (@bonita_senorita)5 декабря 2016 16:49

@rina_rot, а меня если спросить о чем книга, у меня один только ответ, конечно про псориаз))))) все, даже главных героев затмила эта страшная болячка))))

Медведь (@anastasia_roja)6 декабря 2016 9:31

с вашими комментариями про псориаз захотелось книгу перечитать. Я сюжет смутно, но помню. А у вас одна болезнь в голове)))

@ekaterin_a6 декабря 2016 10:18

@anastasia_roja, мне сюжет не очень понравился. Одна история ни о чем, а вторая слепо обрывается. Такое чувтство, что меня обманули.

написала рецензию14 июня 2015 15:40

#И1_3курс
Ох, не люблю я этот жанр, он меня уже заранее пугал. Но в списке книг я обнаружила эту, в жанре которой указано не только любовный роман, но и детективы, и триллеры. Я несколько облегченно вздохнула и решила выбрать ее для Книжной Академии.

Но рано я вздыхала. Да в общем-то читается легко, и я быстро втянулась в повествование. Однако, детективом здесь особо и не пахнет. Просто поиски своих корней(хм, это не считается спойлером?). Хотя меня обрадовало, что одновременно рассказывается история самих этих корней. Такая фишка, когда повествование идет в двух временах, мне по душе. Если бы не это,я бы совсем заскучала. Потому что главная героиня не вызвала у меня симпатии. В чем-то я могу её понять, но в целом... Не близки мне ее эмоции и черты характера.

На протяжении всего романа у меня было чувство лёгкости, какой-то недосказанности, словно автор решила о чем-то умолчать. Безусловно, это не радует. И к тому же нет ничего что бы зацепило мозг, заставило о чем-то задуматься. Разве только то, что нужно больше знать о своих предках?

Не могу однозначно сказать понравилось мне или нет. Но, по крайней мере, моя голова отдохнула после шедевра зарубежной классики. Но подобные романы - явно не моё.

написала рецензию11 июня 2015 21:13

#И1_3курс

Единственное, за что я благодарна Трейси Шевалье и ее "Деве в голубом", так это за то, что она лишний раз напомнила мне почему я стараюсь не читать любовные романы, а от второсортных так вообще прихожу в ужас. Не знаю даже, в силе воли, в Книжной Академии, в моем ли желании дать этому бреду еще один шанс, таится причина стоического дочитывания истории о "Деве в голубом", но даже спустя несколько часов после завершения книги, я сплошной гнев и раздражение. Возможно, кто-то из ридлян нашел в романе какой-то сокровенный смысл. Объясните мне, что хотел сказать нам автор? Лично я жалею свое время и негодуэ =D

Я увидела эту книгу так: главная героиня (судя по ее поведению, клиническая идиотка) приезжает во Францию и неожиданно становится жертвой снов, которые, перманентно демонстрируя непонятное голубое свечение, заставляют ее бросится на поиски истории своей семьи аж с середины XVI века. Собственно, ее интересует только один период (а не вся история и даже не сама семья), скажу даже больше, одно конкретное событие, с которым по закону жанра и связан ее сон. Параллельно с поисками главной героини, читателю постепенно открывают тайну этих событий, причем от их непосредственных участников. Вот и весь сюжет.

Добавьте теперь к этому рассуждения о религии, морали, нравственности, долге, чести, любви и одиночестве, которые автор зачем-то вкладывала в повествование и уста своих героев, но сама себя обрывала на полуслове. Лично я очень часто ловила себя на мысли: "Зачем автор это делает? Зачем эти лукавые мудрства? Пиши проще, делай упор на зрелища, кинь пару булок хлеба, все равно роман не спасешь". Примерно 85% введенных героев не раскрываются совсем, никаких намеков на характер. Я увидела их безликими и пустыми, совсем непонятно зачем под руки попавшими. Зато главная героиня это просто нечто. Никогда не сталкивалась в художественной литературе с более глупой и нелогичной особой. Более того, этот "клубок отрицательных качеств" и оказалась во главе любовного треугольника, который автор лишила даже намека на страсть, ревность, желание и страдание, короче, тех эмоциональных бурь, которые, на мой взгляд, быть там более чем обязаны.

После "Девы в голубом" я чувствую себя в дураках, хотя ничего от книги и не ждала. Знаю одно, что от одного упоминания любовных романов (даже с намеком на триллер) я еще долго буду шипеть, как сбежавшее молоко.

написала рецензию26 мая 2015 21:01
Дева в голубомТрейси Шевалье

До этого романа у Трейси Шевалье я ничего не читала. Да и у нее это был первый писательский опыт. И хочу сказать, получилось весьма недурно.

Мне очень понравилось, как в книге переплетаются прошлое с будущим. Современная la Rousse (рыжая) Элла видит сны о голубом цвете – цвете Девы Марии. А барышня из прошлого, Изабель, поклоняется этой самой Пречистой Деве, но, к сожалению, ей приходится делать это тайно из-за религиозных воззрений ее мужа и его семьи. Притом она еще и рыжая…Как не повезло бедной девушке. И без того жизнь в 16 веке тяжелая, а еще эти гонения и косые взгляды.

Но и в современности жить не так-то просто. Элла приезжает во Францию из Америки. Она чувствует, что это ее дом, даже начинает копаться в генеалогии, хочет больше узнать о своих французских предках. Но практически никто ее здесь не принимает за свою. Даже «родной» муж ее не понимает. Да, очень грустно, когда видишь, что тебя никто не слушает и даже не пытается услышать (даже судя по собственному опыту). Да, мне было ее жаль. Но мне было также в какой-то степени жаль и ее мужа Рика. Он показался мне в принципе неплохим работящим мужчиной, не загоняющим себя по пустякам, ей он не сделал ничего плохого. А она всё сетовала, что он ее, бедную, не понимает, не старается услышать, как разлюбезный Жан Поль – библиотекарь, который пытался помочь с исследованием родословной. А Элла? Она сама старалась хоть капельку понять мужа? В книге лишь один-единственный раз она себя спросила: Неужели я тоже слепа к его внутренней жизни? И дело на этом закончилось… А дальше опять сетования на непонимание.

И я просто не могла не отметить, да простит меня автор книги: почему в романе был так важен псориаз героини? Чтобы показать, что она и внешне не такая как все, ведь французы и так от нее шарахались? Или, чтобы мы ее пожалели? Или у всех Турнье во всех поколения была эта болезнь (в прошлом у Изабель тоже какие-то пятна появлялись)? Короче, какая-то непонятная мне аллегория. Так можно было что-нибудь другое придумать, наверное.

Стиль писательницы и ее задумка очень интересная. За это роману высокая оценка.

написала рецензию25 мая 2015 10:57
Дева в голубомТрейси Шевалье

Когда выбирала книгу из раздела любовные романы сразу же обратила внимание на «Деву в голубом», ведь ее написала Трейси Шевалье, та самая Трейси, которая написала «Девушку с жемчужной сережкой», от которой я просто без ума и после которой я перелопатила весь интернет в поисках информации о картине Яна Вермеера, но сейчас конечно не об этом.

Книга уже необычна тем, что в ней переплетаются нити прошлого и настоящего. В далеком прошлом живет Изабель, милая рыжеволосая девушка, которую прозвали la Rousse (Рыжая), но это отнюдь не ласковое прозвище в те времена. Известно, что многих рыжеволосых женщин, девушек считали ведьмами, некоторых из них даже сжигали на кострах, только потому что они родились «не такими» как все. Это глупо, но это было. Вот и Изабель «не такая» как все, изгой, «порченая», вынуждена терпеть насмешки и прятать свои волосы. Жизнь ее круто меняется, когда она встречает Этьена.

В настоящем времени живет Элла, которая переезжает со своим мужем Риком во Францию. Элла акушерка, но работать по специальности возможности нет, есть языковой барьер, который Элла с трудом пытается побороть. Пытаясь приспособиться к размеренной и неторопливой жизни маленького городка, Элла понимает, что «своей» стать намного сложнее, чем она ожидала, американцев здесь не особо жалуют, поэтому Элла чувствует себя «белой вороной». Но жизнь круто меняется, когда она встречает Жан-Поля.

Что может быть общего между двумя девушками? Ведь судьбы у них такие разные, а между девушками огромная временная пропасть.

Книга мне понравилась, но есть несколько незначительных минусов, которые немного подпортили общее впечатление о книге. Во-первых, меня жутко бесили французские диалоги между героями, которые я не понимала, а для меня французский это bonjour и au revoir, на этом мой французский заканчивается, а в книге очень много слов со сносками, которых в моей электронной версии не оказалось, и я так и не поняла, о чем же говорили герои. Во-вторых, у главной героини псориаз. Вот зачем? Он там вообще ни к чему, главная героиня постоянно чешет руки и говорит всем что у нее псориаз. В-третьих, мне не хватило сюжетной линии с Жан-Полем, как-то маловато автор уделила страниц для человека, который изменил жизнь Эллы.

С Трейси Шевалье обязательно продолжу знакомство, ее книги мне интересны. Ну и конечно, все кто не читал Девушка с жемчужной сережкой, обязательно прочтите, не пожалеете)

написала рецензию21 марта 2015 21:37
Дева в голубомТрейси Шевалье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?