Дева в голубом

1997

Она была рыжая, как Мадонна на фресках в церкви. Ее считали ведьмой, как и ее мать, и она втайне молилась Пречистой Деве, отвергнутой односельчанами-гугенотами, чтобы та забрала свой дар, чтобы позволила быть как все. Но семейное счастье Изабель дю Мулен закончилось быстро и горько. И лишь спустя много столетий ее отчаянный крик услышит женщина, в жилах которой тоже течет кровь рыжей ведьмы. Лишь спустя века раскроется страшная тайна ее семьи…

Купить книгу Дева в голубом, Трейси Шевалье

<p>-- Но к чему все эти военные приготовления, ведь Швейцария — нейтральная страна...?<br />— А к тому, ..., чтобы мы и впредь оставались нейтральными. Без сильной армии страна не может быть нейтральной.</p>
Добавила: rina_rot

Упоминание книги:

написала рецензию18 марта 2017 23:11
Дева в голубомТрейси Шевалье

Очень непонятные впечатления у меня от этой книги...
И тема, которую я люблю - семейные тайны, скелеты в шкафу, взаимоотношения между людьми... И язык достаточно легкий... Но!..мне чего-то не хватило. И этого "чего-то" оказалось достаточно, чтобы оставить меня к книге достаточно равнодушной.
Две параллели - современность и прошлое. Две женщины, которые связаны родственной связью, снами и голубым цветом, который врывается в их жизнь разными способами, но не одна не может его забыть..
Изабель и Элла - отражения друг друга сквозь века - любовь и непонимание, мне кажется, что это идет красной нитью сквозь повествование. Каждая из них чужая в том месте, в тех условиях и среди тех людей, где они оказались.
Изабель, чьи рыжие волосы и знание трав, акушерства и молитв...нет, не смущали, а как будто говорили за нее, что она ведьма! ведьма!.. И не важно, что все ведьмовство могло быть объяснено наукой и фактами...но тогда, тогда она была чужой! Религиозные войны, что выпали на ее долю, непонимание мужа, бесправность жены в доме родителей мужа...
Элла, американка переехавшая жить во Францию...маленький французский город, где все знают друг друга, где все знают все о друг друге... Французы - очень специфичны, они очень ценят и гордятся своей нацией... Она оказалась здесь чужой, чужой для всех, чужой даже для своего мужа. Семейные проблемы, повторяющиеся сны, третий лишний и ощущение того, что ей надо что-то узнать, что ей необходимо выяснить, как связана она, ее предки и сон...
Завязка книги оказалась слишком интригующей для той развязки, которую предложил нам автор...
Я поняла не все, я не поняла ничего...

@ekaterin_a18 марта 2017 23:23

Вот да, завязка интересная, а дальше все скатывается в унылую и не до конца завершенную историю.

@ekaterin_a, я вот даже расстроена была, потому как мне действительно было интересно, что да как... А оказалось, что все так непонятно и осталось((

написала рецензию4 декабря 2016 22:26
Дева в голубомТрейси Шевалье

Как хорошо, что я познакомилась с творчеством автора не с этой книги! Потому что она способна оттолкнуть не только от автора, но и от всех книг с "тайнами прошлого". До сих пор задаюсь мыслью, что, наверное, стоит сменить оценку на более низкую, так как время проходит, а впечатление от книги становится все хуже и хуже.

Главная героиня Элла Тёрнер переезжает с мужем из Америки во Францию. И вдруг резко её накрывает неудовлетворенность своей жизнью. Вместе со сменой фамилии на более французскую, которую носили её предки, - Турнье, у нашей героини начинают происходить изменения в жизни. Хотя, кого я обманываю? Думаю, это автор хотела, чтобы так выглядело. На деле же мы имеем постоянно ноющую и не понимающую, чего она сама хочет героиню. Причём вариантов много, а вот, ЧТО она хочет: ребёнка, работать по профессии во Франции, вернуться в Америку, найти историю своих предков, Жан Поля, - так до конца и не понятно.

Помнится, @bonita_senorita и @rina_rot раздражало постоянное упоминание о псориазе героини. К этому я уже была готова, но тут автор преподносит сюрприз, "заражая" псориазом ещё парочку героев. Зачем? Чтобы показать их кровное родство? Да уж лучше бы воспользовались индийским приемом с одинаковыми родинками. Было бы хоть смешно.

Но бесконечное упоминание псориаза не единственная лишняя вещь в книге. Тут пальму первенства я отдам ненужному описанию выкидыша и нелепому осмотру на камне. Для сюжета этот момент был не важен, объяснений каким-то поступкам героев не дал, характеры лучше не раскрыл. Такое чувство, что автор просто включила эти сцены, чтобы добить количество страниц до какого-то определённого числа. Другого объяснения у меня нет.

Нелогичность поступков этой недалекой, на мой взгляд, героини оставляют большую часть сюжета. Причём в конце так и не ясно, чего в итоге она добилась, разве что узнала, что было в далёком прошлом в её роду. И то, всю историю Изабель автор не раскрыл, оставив и без того разочарованных читателей (по крайней мере меня точно) догадываться, чем и как закончилась её жизнь.

Наверное, стоит мне пока завязать с книгами, в которых два временных отрезка, и герои более позднего времени раскапывают тайны героев прошлого. Из всех прочитанных мной за последнее время подобных книг (а их за этот год было немало) эта, пожалуй, самая худшая.
#И2_4курс

Елена (@bonita_senorita)5 декабря 2016 16:49

@rina_rot, а меня если спросить о чем книга, у меня один только ответ, конечно про псориаз))))) все, даже главных героев затмила эта страшная болячка))))

Медведь (@anastasia_roja)6 декабря 2016 9:31

с вашими комментариями про псориаз захотелось книгу перечитать. Я сюжет смутно, но помню. А у вас одна болезнь в голове)))

@ekaterin_a6 декабря 2016 10:18

@anastasia_roja, мне сюжет не очень понравился. Одна история ни о чем, а вторая слепо обрывается. Такое чувтство, что меня обманули.

написала рецензию14 июня 2015 15:40

#И1_3курс
Ох, не люблю я этот жанр, он меня уже заранее пугал. Но в списке книг я обнаружила эту, в жанре которой указано не только любовный роман, но и детективы, и триллеры. Я несколько облегченно вздохнула и решила выбрать ее для Книжной Академии.

Но рано я вздыхала. Да в общем-то читается легко, и я быстро втянулась в повествование. Однако, детективом здесь особо и не пахнет. Просто поиски своих корней(хм, это не считается спойлером?). Хотя меня обрадовало, что одновременно рассказывается история самих этих корней. Такая фишка, когда повествование идет в двух временах, мне по душе. Если бы не это,я бы совсем заскучала. Потому что главная героиня не вызвала у меня симпатии. В чем-то я могу её понять, но в целом... Не близки мне ее эмоции и черты характера.

На протяжении всего романа у меня было чувство лёгкости, какой-то недосказанности, словно автор решила о чем-то умолчать. Безусловно, это не радует. И к тому же нет ничего что бы зацепило мозг, заставило о чем-то задуматься. Разве только то, что нужно больше знать о своих предках?

Не могу однозначно сказать понравилось мне или нет. Но, по крайней мере, моя голова отдохнула после шедевра зарубежной классики. Но подобные романы - явно не моё.

написала рецензию11 июня 2015 21:13

#И1_3курс

Единственное, за что я благодарна Трейси Шевалье и ее "Деве в голубом", так это за то, что она лишний раз напомнила мне почему я стараюсь не читать любовные романы, а от второсортных так вообще прихожу в ужас. Не знаю даже, в силе воли, в Книжной Академии, в моем ли желании дать этому бреду еще один шанс, таится причина стоического дочитывания истории о "Деве в голубом", но даже спустя несколько часов после завершения книги, я сплошной гнев и раздражение. Возможно, кто-то из ридлян нашел в романе какой-то сокровенный смысл. Объясните мне, что хотел сказать нам автор? Лично я жалею свое время и негодуэ =D

Я увидела эту книгу так: главная героиня (судя по ее поведению, клиническая идиотка) приезжает во Францию и неожиданно становится жертвой снов, которые, перманентно демонстрируя непонятное голубое свечение, заставляют ее бросится на поиски истории своей семьи аж с середины XVI века. Собственно, ее интересует только один период (а не вся история и даже не сама семья), скажу даже больше, одно конкретное событие, с которым по закону жанра и связан ее сон. Параллельно с поисками главной героини, читателю постепенно открывают тайну этих событий, причем от их непосредственных участников. Вот и весь сюжет.

Добавьте теперь к этому рассуждения о религии, морали, нравственности, долге, чести, любви и одиночестве, которые автор зачем-то вкладывала в повествование и уста своих героев, но сама себя обрывала на полуслове. Лично я очень часто ловила себя на мысли: "Зачем автор это делает? Зачем эти лукавые мудрства? Пиши проще, делай упор на зрелища, кинь пару булок хлеба, все равно роман не спасешь". Примерно 85% введенных героев не раскрываются совсем, никаких намеков на характер. Я увидела их безликими и пустыми, совсем непонятно зачем под руки попавшими. Зато главная героиня это просто нечто. Никогда не сталкивалась в художественной литературе с более глупой и нелогичной особой. Более того, этот "клубок отрицательных качеств" и оказалась во главе любовного треугольника, который автор лишила даже намека на страсть, ревность, желание и страдание, короче, тех эмоциональных бурь, которые, на мой взгляд, быть там более чем обязаны.

После "Девы в голубом" я чувствую себя в дураках, хотя ничего от книги и не ждала. Знаю одно, что от одного упоминания любовных романов (даже с намеком на триллер) я еще долго буду шипеть, как сбежавшее молоко.

написала рецензию26 мая 2015 21:01
Дева в голубомТрейси Шевалье

До этого романа у Трейси Шевалье я ничего не читала. Да и у нее это был первый писательский опыт. И хочу сказать, получилось весьма недурно.

Мне очень понравилось, как в книге переплетаются прошлое с будущим. Современная la Rousse (рыжая) Элла видит сны о голубом цвете – цвете Девы Марии. А барышня из прошлого, Изабель, поклоняется этой самой Пречистой Деве, но, к сожалению, ей приходится делать это тайно из-за религиозных воззрений ее мужа и его семьи. Притом она еще и рыжая…Как не повезло бедной девушке. И без того жизнь в 16 веке тяжелая, а еще эти гонения и косые взгляды.

Но и в современности жить не так-то просто. Элла приезжает во Францию из Америки. Она чувствует, что это ее дом, даже начинает копаться в генеалогии, хочет больше узнать о своих французских предках. Но практически никто ее здесь не принимает за свою. Даже «родной» муж ее не понимает. Да, очень грустно, когда видишь, что тебя никто не слушает и даже не пытается услышать (даже судя по собственному опыту). Да, мне было ее жаль. Но мне было также в какой-то степени жаль и ее мужа Рика. Он показался мне в принципе неплохим работящим мужчиной, не загоняющим себя по пустякам, ей он не сделал ничего плохого. А она всё сетовала, что он ее, бедную, не понимает, не старается услышать, как разлюбезный Жан Поль – библиотекарь, который пытался помочь с исследованием родословной. А Элла? Она сама старалась хоть капельку понять мужа? В книге лишь один-единственный раз она себя спросила: Неужели я тоже слепа к его внутренней жизни? И дело на этом закончилось… А дальше опять сетования на непонимание.

И я просто не могла не отметить, да простит меня автор книги: почему в романе был так важен псориаз героини? Чтобы показать, что она и внешне не такая как все, ведь французы и так от нее шарахались? Или, чтобы мы ее пожалели? Или у всех Турнье во всех поколения была эта болезнь (в прошлом у Изабель тоже какие-то пятна появлялись)? Короче, какая-то непонятная мне аллегория. Так можно было что-нибудь другое придумать, наверное.

Стиль писательницы и ее задумка очень интересная. За это роману высокая оценка.