Рецензия на книгу Смятение чувств от deadalive

написал рецензию27 мая 2015 13:18

Новелла "Смятение чувств" первое произведение Стефана Цвейга, которое мне довелось прочитать. И могу с уверенностью сказать - не последнее.
Первое, на что обращаешь внимание при чтении это то, насколько виртуозно писатель владеет языком. Небольшая книга читается еще быстрее, чем могла бы - благодаря виртуозности автора. Гамма чувств и эмоций передана настолько хорошо, что кажется, будто сам лично присутствуешь при описываемых событиях.
"Смятение чувств" отнесено к разряду любовных романов и это, конечно так. Но лишь отчасти. Приличную часть новеллы занимает рассказ лирического героя о его пути ученого и тому, как он встал на этот путь. А закончится все так, как Вы вряд ли ожидаете. Не буду портить впечатление от книги спойлерами, скажу лишь, что книга способна удивить и наверно в свое время вызвала большой резонанс в обществе. Хотя и сейчас понравится не каждому.
Тем не менее мастерство изложения и тонкость передачи эмоций героя, его самого настоящего "смятения чувств" вызывают мое преклонение перед талантом Стефана Цвейга.

#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Цвейга я уже читала, теперь и за эту книгу надо взяться!

Экзамен сдан.

@dragun София 5 июня 2015
Долго думала, с чего начать рецензию, но так и не решила, потому что дочитала всего несколько минут назад, а в голове всё ещё кипят эмоции. ...Читать далее
@psymag 7 июня 2015
Фантастическая, великолепная, проникновенная, удивительная книга! Я не пожалею никаких эпитетов, чтобы передать атмосферу книги С. Цвейга "Смятение чувств". Давно у меня такого не было, чтобы ...Читать далее
@tatsiana 15 июня 2015
Это было легко. Витиеватые предложения, в которых слова, словно виноградные ветви цеплялись друг за друга, сливались в одно общее цветущее ароматное полотно повести. Подобно виноградным ...Читать далее