Рецензия на книгу Мальвиль от voruy_yabloki

написал рецензию26 февраля 2014 15:37

Поэтика романа-апокрифа

Многие считают данный роман утопией. И действительно, пережившие века древние стены средневекового замка Мальвиль вновь, как и в глубокую старину, спасают в 1977 году от гибели горстку друзей. Спасают от смерти в огне глобальной термоядерной катастрофы, убившей практически все живое на планете Земля. Выжившие люди потихоньку начинают налаживать быт, обрабатывать землю, пахать, сеять, работать, вроде бы верить и вроде бы любить. Они живут в мире и согласии друг с другом, защищая свои территории от непрошеных гостей. Создав общество, где все равны, они стремятся к возрождению человечества.
Но так ли это на самом деле?
Название романа «Malevil» состоит из двух частей: mal - зло в переводе с французского, а evil – зло в переводе с английского. Т.е. зло в квадрате. Зло бытийное, всечеловеческое. Зло в романе представлено двумя видами: зло явное и зло скрытое. Оно раскрывается на уровне мира до катастрофы и мира после катастрофы, а также на уровне персонажей.
Мир до катастрофы – это мир, который якобы живет и соблюдает заповеди Христа. Но на самом деле мир под маской благочестия всячески нарушает эти самые заповеди. Такой мир, полный лицемерия, лжи, постигает кара, но людям дается возможность начать все заново – создать новый мир. Они его и создают. И уже открыто нарушают заповеди, сняв маску. Т.о. получается, что мир до катастрофы – это зло скрытое, а мир после – это зло явное.
На уровне персонажей происходит перестановка этих понятий, т.к. те, кто выступает за мир старый, становятся злом явным, а те, кто живут по новым законам - злом скрытым. Обвинения в «лжепастырьстве» справедливы в данном случае для обеих сторон. Эти два лагеря враждебны друг другу. И если сначала они пытаются «жить дружно», то это лишь затишье перед бурей. Так как более сильное зло должно победить зло более слабое. В итоге оно и побеждает. Места для добра на этом поле брани не остается.
Мальвиль – замок, построенный английскими завоевателями как крепость, чтобы держать в подчинении близлежащие территории. Т.о. в самой этой крепости изначально заключено зло. Мальвиль был построен злом (английские захватчики по отношению к французам) ради зла (порабощение других ради наживы). И спустя века Мальвиль стал опасным местом для людей. Он так и остался территорией зла.
Владельцем этого замка становится Эммануэль Конт. Это центральный персонаж романа. Emmanuel (Эммануэль, Эммануил) – с древнееврейского «с нами Бог». На первой странице Нового Завета, в первой главе Евангелия от Матфея рассказывается о рождение Иисуса Христа. И говорится следующее: «А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Ев. от Мф. 1:22-23). Эммануил - одно из имен Иисуса Христа.
Эммануэль сын Симона. Симон – это имя одного из апостолов. По своей натуре отец Эммануэля человек добрый, мягкий, именно таким он слывет среди жителей Мальжака. Но Эммануэль считает своего отца слабым: «уж слишком в нем много мякиша и совсем нет корки». Доброта для Эммануэля – это щедрость людской плоти. Поэтому он и не понимает своего отца. Для него авторитетом является дядя Самюэль. Эммануэль отходит от своих родителей и попадает под влияние дяди.
Самюэль – одно из имен дьявола, в переводе с иврита – «злоба Бога». Он становится искусителем племянника, а племянник в свою очередь становится полной копией дяди. Он похож на него внешне и наследует от него убеждения (в своем завещании Самюэль упоминает о том, что из-за него Эммануэль перестает быть верующим). Когда-то Самюэль разводил коров, но затем продал их всех и стал разводить лошадей. Корова – символ материнского молока и космических сил, сотворивших мир, в то время как лошадь служит атрибутом женской символики, связанной с сексуальностью и вожделением. Самюэль становится разрушителем мира гармоничного, божественного. А Эммануэль – его преемник. Отец Эммануэля – католик, а дядя – протестант. Ни та, ни другая вера не спасла ни того, ни другого. И мир не спасла. Эммануэль становится главой Братства, а впоследствии и епископом Мальвиля. Он – проповедник, создавший новую веру, нарушая заповеди одну за другой («не убий», «не прелюбодействуй», нарушение таинства исповеди, смерти и т.д.). Цель благая – сохранить человечество. Он - Иисус нового мира. Но Иисус, несущий истину не от Бога, а от дьявола.
Эммануэль имеет обо всем извращенное представление, в том числе и о доброте. Интересна оценка Эммануэлем притчи о блудном сыне. Он встает на сторону обиженного старшего брата, которому отец не дал барашка, в то время как ради младшего закалывает тельца. Это заставляет обратиться еще к одному библейскому сюжету – о Каине и Авеле. Каин убивает Авеля из зависти. И вполне возможно, что Эммануэль оправдывает это убийство, как он оправдывает обиженного брата. Впоследствии он оправдывает себя, когда убивает людей, чтобы защититься. Он, как и Каин, совершает первое убийство. Также он убивает голодных людей, которые покусились на его хлеба. Этот эпизод как бы противопоставлен чуду с пятью хлебами и двумя рыбами (Ев. от Мф. 16-21). Иисус смог накормить страждущих. А Эммануэль ради собственной безопасности и не собирался этого делать.
После Катастрофы в замке выжили 7 человек, позднее прибавятся 3 человека из «Прудов», затем 2 человека из Ла-Рока. Всего в замке окажется 12 обитателей. Аллюзия на 12 учеников Христа. Жители Мальвиля во всем поддерживают Эммануэля. Но так как он сам идет по ложному пути, то и они заблуждаются.
Символичной становится смерть Эммануэля от аппендицита, который он в свое время не удалил. Аппендикс – в пер. червь. Червь – это символ смерти, разложения, а также воплощение идеи наследственности. А Эммануэль является наследником Самюэля. Великим червем называли змея искусителя. Таким образом, змей искуситель использует Эммануэля, а затем, когда тот выполняет свою миссию, убивает его.
Любовь как великое таинство между мужчиной и женщиной всячески оскверняется. Она приобретает животное начало, и в этом случае люди ничем не отличаются от лошадей. Поэтому даже любовь Эвелины, заканчивающей жизнь самоубийством после смерти Эммануэля, и его якобы платоническая любовь к ней, не может изменить ход событий. Эта любовь никогда не станет спасительной, она также будет осквернена.
Зло заложено в самой природе человека. Эти люди обречены повторять трагическую историю человечества. Четыре лошади, принадлежащие мальвильцам, как четыре коня апокалипсиса, свидетельствующие о неминуемом конце света. Человечество обречено ходить по кругу. Ему не суждено познать Царство Божие, им никогда не откроется путь к вечной жизни. Они как будто из поколения в поколение передают ту самую мертвую мышь – символ смерти, которую мы видим на столе у нотариуса, читающего завещание Самюэля.
В самом начале Эммануэль характеризует время и пространство так: «Но для нас прошлое стало прошлым вдвойне, время вдвойне утрачено, потому что вместе с ним мы утратили и самый мир, в котором текло это время». Раз нет мира, то остается только хаос, антимир. А в нем нет и не может быть Истины. Таким образом, произведение воспринимается как роман-апокриф, антисвященное писание, отречённая книга о дьяволе - хозяине мира.

@vishenka Юлия 5 ноября 2014
Взявшись за эту книгу, я ожидала типичный постапокалиптический сюжет: зараженные земли, сталкеры, разгуливающие по руинам городов, и тому подобное, однако после первых страниц, на которых ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 июня 2017
Роман, который посвящен теме выживания в трудных условиях. 1977 год. Происходит страшный взрыв, предположительно, термоядерной бомбы. Небольшая группа людей чудам спаслась в подвале замка Мальвиль. ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 31 марта 2019
Когда я только начала читать эту книгу, я сразу подумала, что "будет сложно". Слишком много страниц мне предстояло, слишком сложно мне было представить историю апокалипсиса ...Читать далее