Рецензия на книгу Испытание космосом от faget

написал рецензию1 июня 2015 14:27

"Испытание космосом" (в другом варианте "Испытание высотой") - один из ранних рассказов Хайнлайна из цикла "История будущего", где действие развивается в начале XXI века. Человечество уже освоило полеты в космос достаточно для того, чтобы в этой сфере появились свои герои. Имя Уильяма Коула, главного героя рассказа достаточно известно на Земле, но после несчастного случая космонавт по сути теряет свою суперсилу - заболевает акрофобией после несчастного случая в открытом космосе и пытается начать новую жизнь в Нью-Йорке, скрываясь под другим именем, стыдясь своего недуга. Вскоре Коулу предстоит возможность избавиться от своего недуга - спасти застрявшего на карнизе котёнка. Бывший космонавт ее не упускает и готовится стать космонавтом действующим.

Хайнлайн посвящает львиную долю повествования непосредственно истории, уделяя раскрытию вселенной всего лишь один диалог - спор своего коллеги и его зятя на тему отношения к марсианам. Хайнлайн и тут мельком упоминает о том, насколько консерваторы грубо мыслят и ни во что не ставят интересы других видов. Но основная история посвящена теме преодоления своих страхов через их переживание. Сравнительно герметичный рассказ и здесь умудряется влезть в холодный космос - во флэшбеке, повествующем о том, как капитал Колу заражается своим непостижимым для покорителя планет недугом. Хайнлайн иронизирует над тем, как боящийся высоты маленький но гордый человек влезает туда, где кроме открытого пространства почти ничего нет, и все, что остается - победить. У Уильяма Коула постичь бесконечно больше получается спасая бесконечно маленькое.

#Тайные_сокровища_Ридли2