Рецензия на книгу Север и Юг от marine_

написала рецензию2 июня 2015 14:44

#Г1_1курс

Прочитав эту книгу, я с уверенностью могу сказать, что она не только о любви и, наверное, именно поэтому она произвела на меня такое положительное впечатление. Мне всегда было интересно читать именно исторические романы, потому что в них какая-то своя атмосфера: тягучая, размеренная, которая не сравнится с ритмом 21 века. Это и есть такой роман. Герои никуда не спешат, всё идёт так, как должно идти, и это привлекло меня сразу же.

Погружая нас в прошлое, Элизабет Гаскелл открывает нам не только любовь двух людей, которые проходят много препятствий, чтобы быть вместе. Она открывает нам глаза на проблемы прошлого, она затрагивает тему семейных отношений, которые очень важны для человека. Она разделает Север и Юг, при этом объединяя их.

Что касается сюжетной линии, то здесь тоже всё прекрасно. Единственной сценой, которая мне не очень понравилась, и за которую я всё же сняла балл - это сцена на вокзале, когда Маргарет провожала своего брата. Предугадать итог этой сцены было несложно, поэтому она и показалась мне слегка банальной.

Очень редко такое случается, но моё уважение вызвали оба главных героя - и Маргарет, которую я считаю сильной женщиной, и Джона Торнтона, который не сдаётся и борется за любовь любимой им женщины, послушно преодолевая все препятствия.

Оба в конце вознаграждены за это, и я действительно радовалась за героев. Нисколько не жалею, что прочитала такую замечательную книгу.

И Вы снова меня порадовали замечательной дополнительной рецензией! Спасибо!)))

Надежда (@marine_)2 июня 2015 18:11

@nuta2019, Да не за что) Вам спасибо, что подобрали такие хорошие книги)

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Замечательная книга, но, к сожалению, мало кто о ней слышал, а тем более читал. Я про нее узнала из-за не более популярного одноименного сериала и ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 22 января 2015
Потрясающий роман для женщин и девушек: легкий, романтичный! Остались только положительные эмоции. Хочется побольше таких книг, от которых идут по коже мурашки!!! Роман «Север и ...Читать далее
@lina8 Алина 26 февраля 2015
Замечательный роман Элизабет Гаскелл. Читается на одном дыхании. Я очень люблю романы, наверное, как и любая девушка. Всегда интересно читать про эпоху старой доброй Англии. ...Читать далее