Север и Юг

1855

В романе писательницы викторианской эпохи Элизабет Гаскелл "Север и Юг" читателям предстоит узнать разницу между динамичной жизнью в деловой северной части Англии и размеренной жизнью на Юге страны.

В центре сюжета Маргарет Хейл, отец которой переезжает с южной части на Север Англии, где они вынуждены начать жизнь заново в промышленном крае. Главной героини, привыкшей к достаточно богатой жизни на Юге, предстоит вливаться в практически новое, не знакомое ей общество бедных промышленных районов. Ей предстоит пройти как неприятие ее окружающими, так и зрелые конфликты, чтобы впоследствии найти свою нишу в жизни этого общества.

Купить книгу Север и Юг, Элизабет Гаскелл

Уильям Стивенсон, отец Элизабет Гаскелл, является прототипом мистера Хейла.

Изначально роман планировалось напечатать в журнале «Домашнее чтение», поэтому он был написан особенным образом, подходящим для еженедельных публикаций, то есть разделён на главы конкретного объёма. Это делалось для того, чтобы постоянно подогревать интерес читателей. Но несмотря на то, что Гаскелл отказывалась следовать, казалось бы, таким весьма несложным условиям, издатели решили оставить всё как есть, за исключением одного. Они вставили в текст дополнительные отрывки и несколько новых глав.

Роман «Север и Юг» часто сравнивают с другим романом под названием «Шерли». Его написала знаменитая романистка Шарлотта Бронте — подруга Элизабет Гаскелл.

Первоначально название романа звучало как «Маргарет Хейл», по имени его главной героини. Однако издатели настояли на том, чтобы изменить название на «Север и Юг».

<p>Все юные леди любят сладости, пока с возрастом к ним не приходит мудрость.</p>
Мистер Белл
Добавил(а): v.landish
<p>Ее тетя Шоу любит ее по-своему. Но она забывает любить тех, кого нет рядом.</p>
Добавила: Tatuys
<p>Все они были близкими знакомыми дома, соседями, которых миссис Шоу звала друзьями, потому что ей случалось обедать с ними чаще, чем с другими людьми...</p>
Добавила: Tatuys
<p>Не позволяй облакам воспоминаний застилать горизонт.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Таким образом, и беспрестанная суета, и глупое довольство настоящим приведут к одному и тому же неутешительному итогу.</p>
Добавила: oksanamore

написал(а) рецензию30 декабря 2016 10:43
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Любителям английских романов обязательно к прочтению!
Ходила вокруг да около книги очень долго благодаря славе сериала. Не начну смотреть, пока не прочту!
И вот, свершилось.
Книга мне понравилась. Да, в духе "Гордости и предубеждения", но с совершенно другим настроением. Этот роман мне показался более серьезным и более печальным. И вновь отдельное спасибо автору за то, что тема женитьбы\замужества не была центральной в романе, но тем не менее, она там была.
Очень интересным показались рассуждения о противостоянии классов (помним, середина XIX века), о стачках, о "руках", о капиталах, о нищете. Никогда не подумала бы, что женщина в своём любовном романе поднимет такие темы. Но я больше следила за персонажами, нежели за эпохой и её экономической составляющей.
Поразила главная героиня- Маргарет Хейл. Молодая, красивая и гордая девушка, которая стойко выдерживала все испытания, посланные ей судьбой. Но при этом она не была бесчувственным роботом. Её переживания за близких, её редкие слабости и её воля вызывают только симпатию и уважение.
Мистер Джон Торнтон, тоже один из ключевых героев, завоевал меня с первого появления на страницах романа. Мужчина, которому не кружит голову победа и который умеет "держать удар" в случае поражения. Он открыт нам, все его мотивы нам ясны- очень хорошо прописанный и продуманный персонаж.
Их родители и прочая родня - тоже весьма занимательные люди. Особенно миссис Торнтон с безграничной любовью к своему сыну и поведением в духе "она недостойна моего мальчика, но как она могла ему отказать?" вызывала только улыбку.
И хочется сказать о насыщенности книги. События сменяют одно другое невероятно быстро. Автор очень хорошо передала специфику жизни и в промышленном городе, и в столице, и в тихом провинциальном городке.

написала рецензию14 мая 2016 13:08
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Я не могу выразить весь спектр чувств, эмоций и негодования об этой книге. В особенности меня поразила концовка, на которую я возлагала особые надежды при выставлении окончательной оценки.

В романе описывается жизнь некой Маргарет Хейл которая ещё в детстве была отдана на воспитание (а точнее, в качестве игрушки своей кузине Эдит) в семью богатой тётушки. Когда её кузина вышла замуж оказалось, что в услугах Маргарет никто не нуждается поэтому она уезжает к родителям которые просто по смехотворной причине переезжают в другой город, где и развиваются основные события романа.

Конечно, возможно, причина не такая уж и смехотворная и вполне оправдана если учитывать век, что описывается в книге, но сейчас на волне своих эмоций я не могу выразиться иначе — писательница притянула за уши причину, по которой она сможет перевести события в нужное русло.

Теперь подробней обо всём, что мне не понравилось:

1) Очень много воды в тексте, что аж дух захватывает. Терпеть не могу когда текст перенасыщен пустыми ничего незначащими и не имея никакого отношения к сюжету фразами, диалогами и монологами. Если писательница заменила все это на размышления о погоде, вообще ничего не изменилось бы.

2) Роман действительно очень напоминает "Гордость и предубеждение" но ему до этого знаменитого романа как до звёзд.

3) Как я писала выше, у меня все же были надежды, что конец книги сгладит общее впечатление о романе, но это не только не произошло, а, наоборот, вывело из себя. Посудите сами — длинное, ненужное описание всего и вся, но только не главного (сюжетной линии главной героини, её "избранника" и близких людей в частности её брата) и объяснение с любимым (да и не любимым тоже, что писательница вообще решила не упоминать) которое поместилось в несколько строк и смею заметить не самых лучших! Сложилось впечатление что писательница долго и нудно (может с любовью, не знаю) писала роман, а потом в какой-то момент ей все это надоело и она несколькими штрихами закончила его.

К положительному я могу отнести только приятный слог, хорошо прописанных героев да и парочку интересных фраз. Только за них я ставлю такую оценку.

Мне оне легко далась, но соглашусь, что слишком много воды. Он подумал, она пошла, мать сказала, отец прочитал,как-то пусто и ни о чем. А потом бац и любовь...

Тати (@tatuys)15 мая 2016 14:39

@sharlottta, разве что чуть-чуть ;)

Тати (@tatuys)15 мая 2016 14:40

@raccoon, правильное решение!)

написала рецензию7 мая 2016 7:54
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Автор возвращает нас в викторианскую Англию и дарит приятные минуты чтения, что еще нужно для счастья!
Это книга не по географии, а о людях, представляющих разную культуру и образ жизнь-севера и юга.
Маргарет-дочь священника, молодая девушка с интересной внешностью. Она яркий представитель Юга. Любит свою родную деревушку, прогулки по лесу, открыта в общении, не боится выссказывать свою тчку зрения, умна и образванна.
Джон Торнтон-представитель Севера. Он карьерист, управляет фабрикой,город его сер и неприветлив, как и сам герой.
Волей случая Маргарет с семьей попадает в город Джона и их судьбы перепелетаются.
Книга очень атмосферная, я четко представляла забостовки рабочих, все переживания героев, все их семейные трудности. Ты как будто там, рядом с ними -на заводе или в комнате бывшего священника на лекции, рядом с больной матушкой или на встрече с любимым братом.
Книга, как будно сестра "Джейн Эйр", поэтому читать был вдвойне приятно!

Как я ошиблась, всегда думала что книга про гражданскую войну Севера и Юга в Америке.

написала рецензию15 марта 2016 12:48

написала рецензию18 сентября 2015 14:36

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
(«Евгений Онегин», А.С.Пушкин)

«Север и юг»… В самом названии есть противопоставление, которое подсказывает читателю, о чем эта книга, еще до того, как открыта первая страница. В ней автор сравнивает умиротворенную (правда, только на первый взгляд) жизнь на юге Англии, где повсюду можно увидеть увитые плющом домики, добродушных крестьян, зажиточных сэров и чопорных леди, с непокорным нравом английского севера, который по праву можно назвать промышленным краем, центром бурлящей и стремительной жизни.

Итак, Маргарет Хейл, дочь добродушного священника и степенной английской матроны, вынуждена оставить привычную и милую сердцу жизнь в южной деревушке и перебраться в неприветливый город Милтон на севере страны. Не удивительно, что все ее естество бунтует против этого города, в котором никуда не спрятаться от шума фабрик, раздувающихся денежных мешков и вечно недовольных рабочих. Ситуация лишь усугубляется, когда Маргарет встречает несравненного мистера Торнтона. Это я говорю несравненного, а для бедняжки Маргарет Джон Торнтон олицетворяет все человеческие недостатки на свете – эгоизм, жажду наживы, непреклонность и просто скуку. Не трудно догадаться, что рано или поздно подобной антипатии суждено перерасти в большое и светлое чувство.

Здесь следует отметить, что Маргарет – весьма любопытный и нетипичный персонаж для своего времени. Как и полается истинной английской леди, она надменна, высокомерна и порой просто несносна, но в то же время эта девушка обладает небывалым здравым смыслом, ее суждения не ограничиваются лишь тем, как получше выйти замуж, она не избегает общения с бедняками и даже с интересом слушает скучные разговоры мужчин.

Джон Торнтон – просто идеальный кавалер. Он богат, красив, добр, щедр, справедлив, умен, честен… Да, у него есть мать, до одури влюбленная в сына, но, как известно, людей без недостатков не бывает. Так вот, гордая и неприступная Маргарет, которая лишь изредка позволяла себе бросить холодный и безразличный взгляд в сторону мистера Торнтона, отвергла его. Поступок, конечно, недальновидный, но если бы эти почтенные господа смогли договориться, не было бы романа. А так они страницу за страницей ходили вокруг да около, ахали и охали, обливались горючими слезами и умирали от ревности.

Ну вот, я плавно подхожу к недостаткам. Книга получилась слишком длинной. Бывают, конечно, тома и потолще, но в данном случае яркие описания и интересные рассуждения с унылым постоянством чередуются с излишне эмоциональными переживаниями героев или просто хождением из угла в угол. Еще Сомерсет Моэм говорил, что бывали времена, когда небольшие по объему книги писать было просто не модно. Возможно, это похожий случай.

Порадовало то, что автор большое внимание уделяет производству и производителям, пишет о забастовках рабочих, которые в то время были очень важной темой. Все более или менее наслышаны о луддитах, шрейкбрехерах и прочих. Очень здорово, что во времена промышленной революции автор-женщина написала нечто большее, чем просто очередной роман о гувернантке. Времена менялись, ритм жизни ускорялся, и герои романа также менялись, преодолевали предрассудки и различия для того, чтобы, возможно, стать счастливыми в финале.