Север и Юг

1855

В романе писательницы викторианской эпохи Элизабет Гаскелл "Север и Юг" читателям предстоит узнать разницу между динамичной жизнью в деловой северной части Англии и размеренной жизнью на Юге страны.

В центре сюжета Маргарет Хейл, отец которой переезжает с южной части на Север Англии, где они вынуждены начать жизнь заново в промышленном крае. Главной героини, привыкшей к достаточно богатой жизни на Юге, предстоит вливаться в практически новое, не знакомое ей общество бедных промышленных районов. Ей предстоит пройти как неприятие ее окружающими, так и зрелые конфликты, чтобы впоследствии найти свою нишу в жизни этого общества.

Купить книгу Север и Юг, Элизабет Гаскелл

Уильям Стивенсон, отец Элизабет Гаскелл, является прототипом мистера Хейла.

Изначально роман планировалось напечатать в журнале «Домашнее чтение», поэтому он был написан особенным образом, подходящим для еженедельных публикаций, то есть разделён на главы конкретного объёма. Это делалось для того, чтобы постоянно подогревать интерес читателей. Но несмотря на то, что Гаскелл отказывалась следовать, казалось бы, таким весьма несложным условиям, издатели решили оставить всё как есть, за исключением одного. Они вставили в текст дополнительные отрывки и несколько новых глав.

Роман «Север и Юг» часто сравнивают с другим романом под названием «Шерли». Его написала знаменитая романистка Шарлотта Бронте — подруга Элизабет Гаскелл.

Первоначально название романа звучало как «Маргарет Хейл», по имени его главной героини. Однако издатели настояли на том, чтобы изменить название на «Север и Юг».

<p>Она попыталась решить самую трудную проблему для женщин — насколько нужно быть покорной власти и насколько можно отдалиться ради обретения свободы в труде.</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Эй, тише вы, дети… тише вы! Возьмите это, возьмите что-нибудь поиграть, но не кричите, пока мое сердце разбито!</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>Все юные леди любят сладости, пока с возрастом к ним не приходит мудрость.</p>
Мистер Белл
Добавил(а): v.landish
<p>Ее тетя Шоу любит ее по-своему. Но она забывает любить тех, кого нет рядом.</p>
Добавила: Tatuys
<p>Все они были близкими знакомыми дома, соседями, которых миссис Шоу звала друзьями, потому что ей случалось обедать с ними чаще, чем с другими людьми...</p>
Добавила: Tatuys

написала рецензию2 марта 2019 20:33

#морскойбой
#бумажный_марафон

Нравится мне читать про сильных, уверенных в себе людей. У современных авторов что ни возьми — сплошные нытики, накачивающиеся алкоголем и таблетками. Ещё и ноют только ради того чтобы ныть, а не для того чтобы разобраться в себе и окружающем мире. Надоело. Классика в этом плане плодотворнее. Если и есть у героя метания, то они всегда приводят к духовному развитию (ну, или к падению). К чему я всё это? А к тому, что мне очень понравилась главная героиня Маргарет. Она не идеальна. Есть в ней и предубеждение, и надменность, эгоизм присутствует, но она твёрдо стоит на ногах, знает, чего хочет и на мир смотрит шире, чем её кузина Эдит, самая большая проблема которой «как хранить пианино».

Много лет Маргарет воспитывалась у своей тёти, но когда Эдит выходит замуж, то она уезжает обратно в родительский дом. А там затюканный женой отец-священник. Мать, выедающая мужу мозг словами о том, что тот должен строить карьеру, становиться епископом, а тот и простым священником быть не желает, потому что разуверился. Ещё и брат влез в грязное дело и сбежал за границу. Мать от переживаний делается больной, а отец отказывается от сана и вместе с семьёй уезжает на север страны. Зачем был нужен этот переезд для меня осталось непонятным. Юг, где жила семья, сельскохозяйственный регион с хорошим климатом и чистым воздухом. Отца же тянет куда похуже на задымлённый промышленный север (состояние больной жены его не волнует).

Здесь на севере Маргарет придётся столкнуться с другой жизнью. Она увидит тяжёлый труд рабочих, бесконечные забастовки, тяжёлые болезни, бедность и безысходность. И конечно встретит его, мистера Торнтона. Он решит, что она гордячка, она назовёт его бездушным сухарём. Но так или иначе их начнёт притягивать друг к другу. Два совершенно разных человека попытаются понять друг друга и измениться, став немного лучше. Но любовная линия здесь не главное, её на самом деле не так уж и много. Главное — описание жизни рабочих, социальной несправедливости и расслоения. Мне книга напомнила не произведения Остин, с которой часто сравнивают Гаскелл, а книги Диккенса.

Минусы для меня — медленное слегка затянутое повествование и при этом недосказанность: почему отец Маргарет вынужден был переехать? Что именно творилось у него в душе, когда решил отказаться от сана? Чем болела мать? А ещё скомканный словно написанный наспех финал.

Лана (@lanalana)2 марта 2019 21:33

@AprilDay, перечитала начало, отец сам написал этому фабриканта и переехать хотел на север, потому что там ничего не будет напоминать о юге. Это я всегда так невнимательно читаю) К концу могу начало забыть) А отец меня тоже бесил, слишком бесхребетный, любитель сваливать свои проблемы на других.

Лана (@lanalana)2 марта 2019 21:34

@bedda, я и так кино не очень люблю, а смотреть про то, что я уже прочитала, меня не заставить. Только если книга очень сильно понравилась.

Иринка (@aprilday)3 марта 2019 6:21

@lanalana, я тоже детали уже подзабыла, в любом случае переезд был жесток по отношению к матери

написала рецензию14 декабря 2018 19:37
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Когда я открыла книгу, у меня возникло ощущение, что это очередная история а-ля "Гордость и предубеждение". Он весь такой гордый и высокомерный. А она предвзятая и независимая.
Но продвинувшись чуть вперёд история перестаёт быть такой очевидной. Внезапное событие напрочь сдуло иллюзию мистера Дарси и Элизабет.

История совершенно о другом. О конфликте между владельцами фабрик и их рабочими, о разности климата и атмосферы города и селения. И конечно, о разности взглядов.

На самом деле нашла книгу актуальной для себя, хотя думаю, и другие читатели найдут её таковой. Противостояние рабочих и владельцев помогает понять, что далеко не все проблемы зависят от желания или нежелания, недовольства или личной выгоды начальствующих лиц. И они тоже могут быть в затруднительно положении, тоже быть в зависимости от своего начальства или от внешних обстоятельств. И также подчинённые в большинстве своём движимы желанием помочь своей жене и своим (и не только) детям, а отнюдь не эгоистичным желанием заработать много денег.

Кроме того, раскрыта тема сострадания к ближнему в трудную минуту. Показано, с какой теплотой и добротой Маргарет относится к жителям своего родного города. И в любой момент готова ободрить ближнего добрым словом или улыбкой. И не только Маргарет, но и соседка откликнулись помочь страдающий семье,оставшейся без кормильца и надежды на существование.

Однако повествование немного затянутое, особенно линия Маргарет - мистер Торнтон. Возможно, это из-за того, что действие происходит в 19 веке, и такой же динамики, как в современном мире немного глупо ожидать.

Несмотря на все моё нежелание из-за первого впечатления не читать дальше, могу с уверенностью сказать, что книга достойна внимания, даже интересная и заставляет взглянуть под другим углом на рабочие взаимоотношения.

#Зима1_2курс

написала рецензию19 ноября 2018 22:23

#Зима1_2курс

Гаскел я открыла для себя не так давно. Голод, с которым я поглощаю все английское и викторианское, привел меня в конце концов и к ней, не перечитывать же бесконечно одних Остин и Бронте? Ее первые романы Руфь и Мэри Бартон (в котором очень много схожих тем с Севером и Югом) меня не очень впечатлили. Но Крэнфорд просто сразил наповал, поэтому я без раздумий выбрала эту книгу из списка.
Для меня в любой книге огромнейшее значение имеет центральный женский персонаж, и здесь меня очень порадовала Маргарет Хейл. Она красива, умна, бедна, к тому же брюнетка (так легко представлять себя в этой роли в своих мечтах:) - мой любимый типаж и в книгах и в кино. У нее решительный характер, она независимо мыслит, она обладает внутренней благородностью и вкусом. Она не выйдет замуж без любви, пусть даже нет никакого шанса на другие предложения. Выросшей на попечении тети в богатом доме, после свадьбы двоюродной сестры ей предстоит вернуться в бедный отчий дом. Но вместо тепла и покоя она вдруг обнаруживает, что не все ладно в их доме. Странноватый (мягко говоря) папа и вечно недовольная мама, сгорающая от зависти к сестре более удачно ( в денежном смысле) вышедшей замуж. Но, словно и этого мало, ей предстоит лишиться и этого. Из-за религиозных сомнений отца им приходится покинуть дом приходского священника (так как это своего рода служебное жилье) и уехать на север Англии в промышленный город, где отец будет давать уроки местному богачу.
Очень многое мне напоминало Гордость и предубеждение . Героиня, ее внешность и характер (разве что Элизабетт Беннет была более веселая и с острым язычком). Герой тоже практически мистер Дарси, но уже из зарождающейся аристократии денег. Все развитие их отношений и постепенное узнавание, от холодного классового презрения и предубеждения до узнавания и любви. Я люблю когда герои слишком умны, чтобы влюбиться с первого взгляда, но не настолько умны, чтобы влюбиться со второго:) Нет, мы не ищем легких путей, нам нужен пристальный взгляд, испытание поступками и доверием, и лишь потом любовь на всю жизнь.
Мне, как бывшей работнице ткацкого производства, было очень интересно узнать условия труда и жизни ткачей того времени. Размышления о бесполезности забастовок во времена кризиса, отношение к "гастробайтерам", внутрицеховые жестокие порой отношения, о необходимости менять что-то в отношениях работник-хозяин, вывели этот роман далеко за пределы любовной истории. Я теперь даже не знаю, что я люблю больше ГиП или СиЮ:) Заказала теперь в бумаге, такие романы достойны чтобы их перечитывать и не раз.

@neveroff20 ноября 2018 22:24

@AprilDay, в "Москва слезам не верит" два завода - сначала штамповочный, второй, когда Катя директор - химическая промышленность. Ткацкая фабрика - это что-то показалось.))

Иринка (@aprilday)22 ноября 2018 16:11

@neveroff, неужели напутала... все в кучу. Наверное, в другом фильме где-то есть ткацкое производство.

Малышка Мю (@tatihimikosan)22 ноября 2018 17:16

@AprilDay, есть в Москва слезам не верит момент, где Катя идет по производству и там какие-то катушки наматываются, поэтому и сохранилось в памяти:)

написала рецензию2 марта 2018 12:19
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Если вы любите динамичность сюжета и яркие события, то эта книга точно не для вас. Давно книга не навевала на меня такую скуку и уныние. Не сказать, что этот роман объемный, но читала почти три недели.

Здесь очень много, даже слишком много пустых разговоров и суждений. За ними теряется быт того времени, очень уж скудно он здесь показан.

Ключевой персонаж романа - молодая девушка Маргарет с непомерно раздутым чувством гордыни и надменности. На все она имеет свои суждения, часто ведет себя колюче и дерзко. Но, не смотря на свою молодость, в семье она оказалась самой стойкой и сильной. Отец слишком мягкий и безвольный, мать апатичная, мнительная и эгоистичная. Как-то все близкие забывали, что Маргарет юная девушка, что у нее должны быть свои увлечения, от нее же только требовали заботы и внимания. И забывая о себе, она выслушивала жалобы и утешала. Противоречивые чувства она у меня вызывала.

Заинтересовал только один персонаж мистер Торнтон, сильный, умный и мужественный. За ним я следила с любопытством. Но и он, конечно же, совершал ошибки и глупые оплошности. Но смог собраться и все исправить. Лишь последние страницы спасли меня от негодования, такой финал меня полностью устроил.

#книжные_жирушки

написала рецензию3 декабря 2017 12:52

Маша Мур (@curiosity-san)3 декабря 2017 22:40

@ekaterin_a, Крэнфорд чудесен)) Очень советую, читайте "север и юг")))

Аsя (@ashe_maree)5 декабря 2017 1:07

@Curiosity-san, а если читала Север и Юг, что еще посоветуете?)

Маша Мур (@curiosity-san)5 декабря 2017 2:15

@ashe_maree, если у Гаскелл, то я читала еще "Крэнфорд" - очень милая и добрая вещь, получила массу удовольствия от чтения. И "жены и дочери", они уже посерьезнее и атмосферно наверное больше похожи на "Север и юг".