Север и Юг

1855

В романе писательницы викторианской эпохи Элизабет Гаскелл "Север и Юг" читателям предстоит узнать разницу между динамичной жизнью в деловой северной части Англии и размеренной жизнью на Юге страны.

В центре сюжета Маргарет Хейл, отец которой переезжает с южной части на Север Англии, где они вынуждены начать жизнь заново в промышленном крае. Главной героини, привыкшей к достаточно богатой жизни на Юге, предстоит вливаться в практически новое, не знакомое ей общество бедных промышленных районов. Ей предстоит пройти как неприятие ее окружающими, так и зрелые конфликты, чтобы впоследствии найти свою нишу в жизни этого общества.

Купить книгу Север и Юг, Элизабет Гаскелл

Уильям Стивенсон, отец Элизабет Гаскелл, является прототипом мистера Хейла.

Изначально роман планировалось напечатать в журнале «Домашнее чтение», поэтому он был написан особенным образом, подходящим для еженедельных публикаций, то есть разделён на главы конкретного объёма. Это делалось для того, чтобы постоянно подогревать интерес читателей. Но несмотря на то, что Гаскелл отказывалась следовать, казалось бы, таким весьма несложным условиям, издатели решили оставить всё как есть, за исключением одного. Они вставили в текст дополнительные отрывки и несколько новых глав.

Роман «Север и Юг» часто сравнивают с другим романом под названием «Шерли». Его написала знаменитая романистка Шарлотта Бронте — подруга Элизабет Гаскелл.

Первоначально название романа звучало как «Маргарет Хейл», по имени его главной героини. Однако издатели настояли на том, чтобы изменить название на «Север и Юг».

<p>Все юные леди любят сладости, пока с возрастом к ним не приходит мудрость.</p>
Мистер Белл
Добавил(а): v.landish
<p>Ее тетя Шоу любит ее по-своему. Но она забывает любить тех, кого нет рядом.</p>
Добавила: Tatuys
<p>Все они были близкими знакомыми дома, соседями, которых миссис Шоу звала друзьями, потому что ей случалось обедать с ними чаще, чем с другими людьми...</p>
Добавила: Tatuys
<p>Не позволяй облакам воспоминаний застилать горизонт.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Таким образом, и беспрестанная суета, и глупое довольство настоящим приведут к одному и тому же неутешительному итогу.</p>
Добавила: oksanamore

написала рецензию9 марта 2017 11:15
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

"Север и Юг" я однажды уже пыталась читать, но тогда ужасно увязла в политике, экономике и религии. В итоге, по диагонали пролистывая страницы, посмотрела финал и удовлетворенно закрыла книгу.

Сейчас на первом плане для меня были герои, а не экономическая теория и не проповеди о религии, да и оказалось их все же не так много. Все долгие отступления компенсировались герои первого плана все невероятно живые и психологически точные. Они вызывают живой отклик и искренние чувства.

Поступок отца Маргарет, давший развитие всему сюжету, я не смогла оценить с точки зрения нравственности и чистоты совести. Это действительно было дон-кихотство, оправданное, если бы Хейл был хлолостяком. Но когда мужчина отвечает за свою семью, я бы сказала, он не имеет права вот так за всех решать, что его замучила совесть, и поэтому мы все бросаем налаженную жизнь и едем на другой конец страны. Кстати, причину я так и не поняла. Возможно, современникам Элизабет Гаскелл все было ясно из ее полунамеков, но я вижу только, что человек разочаровался в своей работе, а в наше время это более чем распространенный диагноз, и в общем, как-то не ожидала я от человека за пятьдесят такой прыти - за две недели собраться, подхватиться и ехать чуть ли не поднимать целину, даже не видя условий жизни на той самой целине.

Матушка Хейл... Благодаря преданной служанке умудрилась практически до конца жизни быть капризной слабенькой девочкой, идеальная пара инфантильному мужу.

При таких родителях все тяготы нового положения легли на Маргарет. Любящая дочь, она берет на себя большую часть всех печалей, невольно лишая себя юности. Вернувшись от тетушки в родной дом в 19 лет, она как-то сразу перескочила в 40 из-за забот и горя. В Милтоне у нее сложился очень грустный круг общения, но она выбрала этот круг сама, что показывает глубину и благородство ее характера.

В противовес Маргарет ее кузина Эдит - бабочка, порхающая по жизни и срывающая цветы удовольствия. Я удивлена, как при всей внешней привлекательности образа жизни Эдит Элизабет Гаскелл убедила меня, что я бы все же выбрала судьбу Маргарет, тем более, что у Маргарет ведь есть Джон Торнтон - удивительный мужчина, сам себя сделавший, бесконечно честный, цельный характер. Пожалуй, немного мрачноват, но там в делах кризис, особо некогда улыбаться. Элизабет Гаскелл удивительно точно показала, что Маргарет должна была выбирать, стать ли ей в браке с Генри Ленноксом декоративным элементом уютной гостиной или в браке с Торнтоном полноправным партнером, насколько это возможно.

Финал немного сомнительный, как-то раз - и быстренько все закончилось. Уж после всех мучений, выпавших на долю Маргарет, можно было бы немного порадовать терпеливого читателя описанием ее благоденствия. Но так уж положено - все сказки заканчиваются свадьбой.

#ОБЖ1_1курс

написал(а) рецензию30 декабря 2016 10:43
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Любителям английских романов обязательно к прочтению!
Ходила вокруг да около книги очень долго благодаря славе сериала. Не начну смотреть, пока не прочту!
И вот, свершилось.
Книга мне понравилась. Да, в духе "Гордости и предубеждения", но с совершенно другим настроением. Этот роман мне показался более серьезным и более печальным. И вновь отдельное спасибо автору за то, что тема женитьбы\замужества не была центральной в романе, но тем не менее, она там была.
Очень интересным показались рассуждения о противостоянии классов (помним, середина XIX века), о стачках, о "руках", о капиталах, о нищете. Никогда не подумала бы, что женщина в своём любовном романе поднимет такие темы. Но я больше следила за персонажами, нежели за эпохой и её экономической составляющей.
Поразила главная героиня- Маргарет Хейл. Молодая, красивая и гордая девушка, которая стойко выдерживала все испытания, посланные ей судьбой. Но при этом она не была бесчувственным роботом. Её переживания за близких, её редкие слабости и её воля вызывают только симпатию и уважение.
Мистер Джон Торнтон, тоже один из ключевых героев, завоевал меня с первого появления на страницах романа. Мужчина, которому не кружит голову победа и который умеет "держать удар" в случае поражения. Он открыт нам, все его мотивы нам ясны- очень хорошо прописанный и продуманный персонаж.
Их родители и прочая родня - тоже весьма занимательные люди. Особенно миссис Торнтон с безграничной любовью к своему сыну и поведением в духе "она недостойна моего мальчика, но как она могла ему отказать?" вызывала только улыбку.
И хочется сказать о насыщенности книги. События сменяют одно другое невероятно быстро. Автор очень хорошо передала специфику жизни и в промышленном городе, и в столице, и в тихом провинциальном городке.

написала рецензию14 мая 2016 13:08
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Я не могу выразить весь спектр чувств, эмоций и негодования об этой книге. В особенности меня поразила концовка, на которую я возлагала особые надежды при выставлении окончательной оценки.

В романе описывается жизнь некой Маргарет Хейл которая ещё в детстве была отдана на воспитание (а точнее, в качестве игрушки своей кузине Эдит) в семью богатой тётушки. Когда её кузина вышла замуж оказалось, что в услугах Маргарет никто не нуждается поэтому она уезжает к родителям которые просто по смехотворной причине переезжают в другой город, где и развиваются основные события романа.

Конечно, возможно, причина не такая уж и смехотворная и вполне оправдана если учитывать век, что описывается в книге, но сейчас на волне своих эмоций я не могу выразиться иначе — писательница притянула за уши причину, по которой она сможет перевести события в нужное русло.

Теперь подробней обо всём, что мне не понравилось:

1) Очень много воды в тексте, что аж дух захватывает. Терпеть не могу когда текст перенасыщен пустыми ничего незначащими и не имея никакого отношения к сюжету фразами, диалогами и монологами. Если писательница заменила все это на размышления о погоде, вообще ничего не изменилось бы.

2) Роман действительно очень напоминает "Гордость и предубеждение" но ему до этого знаменитого романа как до звёзд.

3) Как я писала выше, у меня все же были надежды, что конец книги сгладит общее впечатление о романе, но это не только не произошло, а, наоборот, вывело из себя. Посудите сами — длинное, ненужное описание всего и вся, но только не главного (сюжетной линии главной героини, её "избранника" и близких людей в частности её брата) и объяснение с любимым (да и не любимым тоже, что писательница вообще решила не упоминать) которое поместилось в несколько строк и смею заметить не самых лучших! Сложилось впечатление что писательница долго и нудно (может с любовью, не знаю) писала роман, а потом в какой-то момент ей все это надоело и она несколькими штрихами закончила его.

К положительному я могу отнести только приятный слог, хорошо прописанных героев да и парочку интересных фраз. Только за них я ставлю такую оценку.

Мне оне легко далась, но соглашусь, что слишком много воды. Он подумал, она пошла, мать сказала, отец прочитал,как-то пусто и ни о чем. А потом бац и любовь...

Тати (@tatuys)15 мая 2016 14:39

@sharlottta, разве что чуть-чуть ;)

Тати (@tatuys)15 мая 2016 14:40

@raccoon, правильное решение!)

написала рецензию7 мая 2016 7:54
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Автор возвращает нас в викторианскую Англию и дарит приятные минуты чтения, что еще нужно для счастья!
Это книга не по географии, а о людях, представляющих разную культуру и образ жизнь-севера и юга.
Маргарет-дочь священника, молодая девушка с интересной внешностью. Она яркий представитель Юга. Любит свою родную деревушку, прогулки по лесу, открыта в общении, не боится выссказывать свою тчку зрения, умна и образванна.
Джон Торнтон-представитель Севера. Он карьерист, управляет фабрикой,город его сер и неприветлив, как и сам герой.
Волей случая Маргарет с семьей попадает в город Джона и их судьбы перепелетаются.
Книга очень атмосферная, я четко представляла забостовки рабочих, все переживания героев, все их семейные трудности. Ты как будто там, рядом с ними -на заводе или в комнате бывшего священника на лекции, рядом с больной матушкой или на встрече с любимым братом.
Книга, как будно сестра "Джейн Эйр", поэтому читать был вдвойне приятно!

Как я ошиблась, всегда думала что книга про гражданскую войну Севера и Юга в Америке.

написала рецензию15 марта 2016 12:48