Элизабет Гаскелл

29 сентября 1810 г.
Лондон, Великобритания
12 ноября 1865 г.

Элизабет Гаскелл родилась в семье священника в 1810 году в Лондоне. Мать умерла, когда Элизабет был год, поэтому воспитывалась тётей. А с 1823 года посещала школу – интернат. Вышла замуж Элизабет Гаскелл в 1832 году за Уильяма Гаскелло, с которым познакомилась годом ранее, приехав в Манчестер погостить у тёти. В браке появилось пятеро детей, проживали они все на территории Манчестера. Однажды в их семье случилось большое несчастье, от скарлатины умер в младенчестве их младший сын, боль утраты и толкнула Элизабет на взятие пера, дабы хоть как-то заглушить свою боль.

Славу её романам принесло описание провинциальных городков и их жителей, описание голода и нищеты. Темы некоторых произведений, например книгу «Руфь» не единожды сжигали, так как Элизабет Гаскелл имела смелость описать судьбу незамужних одиноких матерей. А такая книга, как «Север и Юг» вовсе толкали рабочих на революции.

Элизабет Гаскелл, не успела закончить свой роман «Жены и дочери», в котором описывает страх перед страшной болезнью, от которой умер их сын, так как сама скоропостижно скончалась 12 ноября 1865 года в Хэмпшире.

Также Элизабет Гаскел известна как автор биографии Шарлотты Бронте - «Жизнь Шарлотты Бронте», которую она написала по просьбе отца писательницы в 1857 году. Проанализировав все письма, которые Шарлотта писала своей подруге Эллен Насси.

Жизнь Шарлотты Бронте
<p>Если счастьем не с кем поделиться, то его нельзя назвать настоящим счастьем; в нем нет прежнего вкуса.</p>
Шарлотта Бронте
Добавила: sabitova
Север и Юг
<p>Все юные леди любят сладости, пока с возрастом к ним не приходит мудрость.</p>
Мистер Белл
Добавил(а): v.landish
Жены и дочери
<p>Всякого рода мысли приходят нам в голову, всё зависит от того, даёшь ли ты им прибежище и поощрение</p>
Молли
Добавила: serafina
Север и Юг
<p>Ее тетя Шоу любит ее по-своему. Но она забывает любить тех, кого нет рядом.</p>
Добавила: Tatuys
Север и Юг
<p>Все они были близкими знакомыми дома, соседями, которых миссис Шоу звала друзьями, потому что ей случалось обедать с ними чаще, чем с другими людьми...</p>
Добавила: Tatuys

написала рецензию9 марта 2017 11:15
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

"Север и Юг" я однажды уже пыталась читать, но тогда ужасно увязла в политике, экономике и религии. В итоге, по диагонали пролистывая страницы, посмотрела финал и удовлетворенно закрыла книгу.

Сейчас на первом плане для меня были герои, а не экономическая теория и не проповеди о религии, да и оказалось их все же не так много. Все долгие отступления компенсировались герои первого плана все невероятно живые и психологически точные. Они вызывают живой отклик и искренние чувства.

Поступок отца Маргарет, давший развитие всему сюжету, я не смогла оценить с точки зрения нравственности и чистоты совести. Это действительно было дон-кихотство, оправданное, если бы Хейл был хлолостяком. Но когда мужчина отвечает за свою семью, я бы сказала, он не имеет права вот так за всех решать, что его замучила совесть, и поэтому мы все бросаем налаженную жизнь и едем на другой конец страны. Кстати, причину я так и не поняла. Возможно, современникам Элизабет Гаскелл все было ясно из ее полунамеков, но я вижу только, что человек разочаровался в своей работе, а в наше время это более чем распространенный диагноз, и в общем, как-то не ожидала я от человека за пятьдесят такой прыти - за две недели собраться, подхватиться и ехать чуть ли не поднимать целину, даже не видя условий жизни на той самой целине.

Матушка Хейл... Благодаря преданной служанке умудрилась практически до конца жизни быть капризной слабенькой девочкой, идеальная пара инфантильному мужу.

При таких родителях все тяготы нового положения легли на Маргарет. Любящая дочь, она берет на себя большую часть всех печалей, невольно лишая себя юности. Вернувшись от тетушки в родной дом в 19 лет, она как-то сразу перескочила в 40 из-за забот и горя. В Милтоне у нее сложился очень грустный круг общения, но она выбрала этот круг сама, что показывает глубину и благородство ее характера.

В противовес Маргарет ее кузина Эдит - бабочка, порхающая по жизни и срывающая цветы удовольствия. Я удивлена, как при всей внешней привлекательности образа жизни Эдит Элизабет Гаскелл убедила меня, что я бы все же выбрала судьбу Маргарет, тем более, что у Маргарет ведь есть Джон Торнтон - удивительный мужчина, сам себя сделавший, бесконечно честный, цельный характер. Пожалуй, немного мрачноват, но там в делах кризис, особо некогда улыбаться. Элизабет Гаскелл удивительно точно показала, что Маргарет должна была выбирать, стать ли ей в браке с Генри Ленноксом декоративным элементом уютной гостиной или в браке с Торнтоном полноправным партнером, насколько это возможно.

Финал немного сомнительный, как-то раз - и быстренько все закончилось. Уж после всех мучений, выпавших на долю Маргарет, можно было бы немного порадовать терпеливого читателя описанием ее благоденствия. Но так уж положено - все сказки заканчиваются свадьбой.

#ОБЖ1_1курс

написал(а) рецензию30 декабря 2016 10:43
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Любителям английских романов обязательно к прочтению!
Ходила вокруг да около книги очень долго благодаря славе сериала. Не начну смотреть, пока не прочту!
И вот, свершилось.
Книга мне понравилась. Да, в духе "Гордости и предубеждения", но с совершенно другим настроением. Этот роман мне показался более серьезным и более печальным. И вновь отдельное спасибо автору за то, что тема женитьбы\замужества не была центральной в романе, но тем не менее, она там была.
Очень интересным показались рассуждения о противостоянии классов (помним, середина XIX века), о стачках, о "руках", о капиталах, о нищете. Никогда не подумала бы, что женщина в своём любовном романе поднимет такие темы. Но я больше следила за персонажами, нежели за эпохой и её экономической составляющей.
Поразила главная героиня- Маргарет Хейл. Молодая, красивая и гордая девушка, которая стойко выдерживала все испытания, посланные ей судьбой. Но при этом она не была бесчувственным роботом. Её переживания за близких, её редкие слабости и её воля вызывают только симпатию и уважение.
Мистер Джон Торнтон, тоже один из ключевых героев, завоевал меня с первого появления на страницах романа. Мужчина, которому не кружит голову победа и который умеет "держать удар" в случае поражения. Он открыт нам, все его мотивы нам ясны- очень хорошо прописанный и продуманный персонаж.
Их родители и прочая родня - тоже весьма занимательные люди. Особенно миссис Торнтон с безграничной любовью к своему сыну и поведением в духе "она недостойна моего мальчика, но как она могла ему отказать?" вызывала только улыбку.
И хочется сказать о насыщенности книги. События сменяют одно другое невероятно быстро. Автор очень хорошо передала специфику жизни и в промышленном городе, и в столице, и в тихом провинциальном городке.

написал(а) рецензию9 июня 2016 8:34
Жены и дочериЭлизабет Гаскелл

Эта книга-чудо,как хороша!Этот комплимент из уст джейнистки "дорогого стоит". Я-то думала,так,как Джейн Остин не может писать никто. Ошибалась. Про Элизабет Гаскелл и слыхом не слыхивала. Вот стыдобище! А она написала классический любовный роман викторианской эпохи.Высшие слои английской аристократии,и среднего класса персонажи-все члены чинного английского общества тех времён.Приятно,знаете-ли окунуться... Я так с первых страниц ушла с головой. Но старалась как могла растягивать удовольствие-где я ещё такую книгу найду....Открыла для себя великолепного автора,но у неё и на социальную тему-на злобу того дня есть книги,которые я читать не возьмусь: о тяжкой доле манчестерских ткачей...Это она в начале своей писательской карьеры была борцом за права рабочего класса,а потом стала приятные романы про любовь писать,есть у неё парочка таких,может мне попадутся... Итак: "Жёны и дочери". Наличествует насквозь положительная героиня-золушка Молли. И благородный сквайр,которого она любит. А он полюбил другую-кокетку Синтию. Так что малютка Молли страдает,жертвует собой до полного самоотречения и в конце-конечно- заслуженная награда. Но. Вы знаете,конец-то и не написан! Элизабет Гаскел скоропостижно умирает,не закончив свой шедевр....Как говорит комментатор в "Заключительных заметках":"Ещё несколько дней,и перед нами была бы триумфальная колонна,увенчанная капителью из праздничных цветов и листьев; теперь на её месте совсем иная колонна -один из тех надломленных белых столпов, что печально стоят в церковном дворе". Кстати-прекрасно написанное заключение. Раньше я незаконченную книгу ни за что не стала бы читать,а эту-прочла,и довольна чрезвычайно!!!

Рекомендую ещё Крэнфорд. И Север и Юг, там не так всё трагично, как может показаться)

@bibliomany-6012 июня 2016 20:52

@cupy, Спасибо! Конечно почитаю!

написала рецензию29 июля 2015 19:12
Жены и дочериЭлизабет Гаскелл

Почему-то очень сложно писать рецензию на эту книгу, хотя она, наверное, первая за долгое время, которая меня впечатлила.

Ничего особенного Вы здесь не найдете, практически никаких скандалов, интриг и расследований, козей и стремительного поворота событий. Все 800 страниц жизнь в Холлингфорде тихо и спокойно течет своим чередом: дамы сплетничают, их мужья ездят на охоту. Вдовец мистер Гибсон живет со своей милейшей дочерью Молли.
Через несколько сотен страниц в роман вводятся два новых долгожданных персонажа - миссис и мисс Киркпатрик.
Миссис Киркпатрик - Клэр, представляет собой довольно посредственную особу, которую слишком уж интересует её место в обществе. Мисс Киркпатрик - Синтия, её дочь, которая у меня вызывала симпатию на протяжении всего романа. Хотя, это, наверное, странно, ведь в романе она представлена скорее как отрицательный персонаж: дерзкая, непокорная, непостоянная. Молли же, к которой читатель, по-видимому, должен испытывать нежность, вызывала у меня антипатию. Слишком она нежная, покорная, позволяла собой буквально манипулировать.

Не могу не признать, что в романе есть очень много моментов, исключив которые книга была бы поменьше, читалась бы быстрее и ничего не потеряла. Но меня они совершенно не напрягали, хотя для кого-то, возможно, окажутся проблемой и раздражителем.

Вряд ли в этой книге вы найдете глубокие мысли, которые изменят вашу жизни. Но всё-равно читать данное произведение крайне приятно.

Ах да, кстати, прошу обратить внимание, что роман НЕ ДОПИСАН. Для меня это было шоком и разочарованием, но все сюжетные повороты читатель вполне может угадать, так что книга от этого факта теряет совсем немного.

#флешмоб_Ж

@cvbnbvcvbn123, Элизабет Гаскелл внезапно умерла:(

@heeyraffaello, как жалко(

@bibliomany-609 июня 2016 8:01

Поражаюсь я Вам,Рита! На ТАКУЮ книгу такую холодную,вялую рецензию написать...А я напишу-восторженную!

написала рецензию14 мая 2016 13:08
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Я не могу выразить весь спектр чувств, эмоций и негодования об этой книге. В особенности меня поразила концовка, на которую я возлагала особые надежды при выставлении окончательной оценки.

В романе описывается жизнь некой Маргарет Хейл которая ещё в детстве была отдана на воспитание (а точнее, в качестве игрушки своей кузине Эдит) в семью богатой тётушки. Когда её кузина вышла замуж оказалось, что в услугах Маргарет никто не нуждается поэтому она уезжает к родителям которые просто по смехотворной причине переезжают в другой город, где и развиваются основные события романа.

Конечно, возможно, причина не такая уж и смехотворная и вполне оправдана если учитывать век, что описывается в книге, но сейчас на волне своих эмоций я не могу выразиться иначе — писательница притянула за уши причину, по которой она сможет перевести события в нужное русло.

Теперь подробней обо всём, что мне не понравилось:

1) Очень много воды в тексте, что аж дух захватывает. Терпеть не могу когда текст перенасыщен пустыми ничего незначащими и не имея никакого отношения к сюжету фразами, диалогами и монологами. Если писательница заменила все это на размышления о погоде, вообще ничего не изменилось бы.

2) Роман действительно очень напоминает "Гордость и предубеждение" но ему до этого знаменитого романа как до звёзд.

3) Как я писала выше, у меня все же были надежды, что конец книги сгладит общее впечатление о романе, но это не только не произошло, а, наоборот, вывело из себя. Посудите сами — длинное, ненужное описание всего и вся, но только не главного (сюжетной линии главной героини, её "избранника" и близких людей в частности её брата) и объяснение с любимым (да и не любимым тоже, что писательница вообще решила не упоминать) которое поместилось в несколько строк и смею заметить не самых лучших! Сложилось впечатление что писательница долго и нудно (может с любовью, не знаю) писала роман, а потом в какой-то момент ей все это надоело и она несколькими штрихами закончила его.

К положительному я могу отнести только приятный слог, хорошо прописанных героев да и парочку интересных фраз. Только за них я ставлю такую оценку.

Мне оне легко далась, но соглашусь, что слишком много воды. Он подумал, она пошла, мать сказала, отец прочитал,как-то пусто и ни о чем. А потом бац и любовь...

Тати (@tatuys)15 мая 2016 14:39

@sharlottta, разве что чуть-чуть ;)

Тати (@tatuys)15 мая 2016 14:40

@raccoon, правильное решение!)

На странице представлена биография автора Элизабет Гаскелл, который родился 29.09.1810 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Гаскелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Гаскелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Руфь, Север и Юг, Жены и дочери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Гаскелл.