Элизабет Гаскелл

29 сентября 1810 г.
Лондон, Великобритания
12 ноября 1865 г.

Элизабет Гаскелл родилась в семье священника в 1810 году в Лондоне. Мать умерла, когда Элизабет был год, поэтому воспитывалась тётей. А с 1823 года посещала школу – интернат. Вышла замуж Элизабет Гаскелл в 1832 году за Уильяма Гаскелло, с которым познакомилась годом ранее, приехав в Манчестер погостить у тёти. В браке появилось пятеро детей, проживали они все на территории Манчестера. Однажды в их семье случилось большое несчастье, от скарлатины умер в младенчестве их младший сын, боль утраты и толкнула Элизабет на взятие пера, дабы хоть как-то заглушить свою боль.

Славу её романам принесло описание провинциальных городков и их жителей, описание голода и нищеты. Темы некоторых произведений, например книгу «Руфь» не единожды сжигали, так как Элизабет Гаскелл имела смелость описать судьбу незамужних одиноких матерей. А такая книга, как «Север и Юг» вовсе толкали рабочих на революции.

Элизабет Гаскелл, не успела закончить свой роман «Жены и дочери», в котором описывает страх перед страшной болезнью, от которой умер их сын, так как сама скоропостижно скончалась 12 ноября 1865 года в Хэмпшире.

Также Элизабет Гаскел известна как автор биографии Шарлотты Бронте - «Жизнь Шарлотты Бронте», которую она написала по просьбе отца писательницы в 1857 году. Проанализировав все письма, которые Шарлотта писала своей подруге Эллен Насси.

Север и Юг
<p>Она попыталась решить самую трудную проблему для женщин — насколько нужно быть покорной власти и насколько можно отдалиться ради обретения свободы в труде.</p>
Добавила: Curiosity-san
Север и Юг
<p>Эй, тише вы, дети… тише вы! Возьмите это, возьмите что-нибудь поиграть, но не кричите, пока мое сердце разбито!</p>
Добавила: Curiosity-san
Жизнь Шарлотты Бронте
<p>Если счастьем не с кем поделиться, то его нельзя назвать настоящим счастьем; в нем нет прежнего вкуса.</p>
Шарлотта Бронте
Добавила: sabitova
Север и Юг
<p>Все юные леди любят сладости, пока с возрастом к ним не приходит мудрость.</p>
Мистер Белл
Добавил(а): v.landish
Жены и дочери
<p>Всякого рода мысли приходят нам в голову, всё зависит от того, даёшь ли ты им прибежище и поощрение</p>
Молли
Добавила: serafina

написала рецензию2 марта 2018 12:19
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Если вы любите динамичность сюжета и яркие события, то эта книга точно не для вас. Давно книга не навевала на меня такую скуку и уныние. Не сказать, что этот роман объемный, но читала почти три недели.

Здесь очень много, даже слишком много пустых разговоров и суждений. За ними теряется быт того времени, очень уж скудно он здесь показан.

Ключевой персонаж романа - молодая девушка Маргарет с непомерно раздутым чувством гордыни и надменности. На все она имеет свои суждения, часто ведет себя колюче и дерзко. Но, не смотря на свою молодость, в семье она оказалась самой стойкой и сильной. Отец слишком мягкий и безвольный, мать апатичная, мнительная и эгоистичная. Как-то все близкие забывали, что Маргарет юная девушка, что у нее должны быть свои увлечения, от нее же только требовали заботы и внимания. И забывая о себе, она выслушивала жалобы и утешала. Противоречивые чувства она у меня вызывала.

Заинтересовал только один персонаж мистер Торнтон, сильный, умный и мужественный. За ним я следила с любопытством. Но и он, конечно же, совершал ошибки и глупые оплошности. Но смог собраться и все исправить. Лишь последние страницы спасли меня от негодования, такой финал меня полностью устроил.

#книжные_жирушки

написала рецензию29 декабря 2017 20:13
Жены и дочериЭлизабет Гаскелл

Сразу скажу, что не разделяю общего восторга.
Очень "женская" книга, на мой взгляд, и похожа на мыльную оперу:
- он сказал... - а она.... - а он так посмотрел! - а вот он совсем не посмотрел...

Это интересная история, хотя вряд ли ее можно назвать оригинальной, но мы, девочки, описывая что-нибудь очень любим увлечься и попутно делать "лирические отступления, страниц на 20". Как я ни пыталась пролистывать пустые диалоги о "миссис такой-то", совершенно не существенные, все равно досматривала историю в качестве сериала от BBC. Хотя, справедливости ради, такие диалоги показывали поверхностность (или светскость, как посмотреть) мачехи героини, поэтому логика их наличия в тексте все же имеется.

Возможно, это зависит от возраста и настроения, потому что лет в 16 Джейн Остин я считала прекрасной книгой. Но какой там накал страстей, к мистеру Дарси нельзя остаться равнодушной!
А к героям этого романа можно, вполне.

Совершенно ничего особенного.

написала рецензию21 декабря 2017 0:15
КрэнфордЭлизабет Гаскелл

"Читали мы мало, почти все дамы были довольны своей прислугой, и тем для разговора не хватало."

Какая все-таки чудесная книга. Не зря мне все ее советовали, не зря я чувствовала, что это окажется приятным и легким открытием. Милый добрый Крэнфорд, я провела в этом городке не так много времени, но все его жители предстали передо мной во всей красе.

Доброта, доброта и еще раз доброта. Все эти дамы-старушки, весь их аристократизм, тактичность и тяга к приличиям... ах, у меня слов нет, как это было прекрасно. И как чудесно Элизабет Гаскелл продемонстрировала все самые слабые места английского аристократизма, не скатившись при этом до пустых обвинений или желчного сарказма. Здесь все легко, все с юмором и все настолько по доброму, что читать эту книгу без улыбки просто невозможно. Такие маленькие городки, в которых все друг друга знают, обладают особым очарованием, кажется, что время в них остановилась и жизнь там невообразимо прекрасна, насыщена спокойствием, милыми праздниками и постоянной взаимопомощью. И хотя это совсем не так (или не совсем так) меня порадовала способность всех жителей Крэнфорда позабыть о своих проблемах и предрассудках и оказать любую посильную помощь самой полюбившейся мне старушке (это я про мисс Мэтти конечно же).

"В те дни здесь жило много старых дам; конечно, и теперь наше общество состоит почти из одних дам, но мы далеко не так стары, как бывали стары дамы в дни моей молодости."

"Крэнфорд" удивительно добрая и нежная книга. Я знаю, что начинаю повторяться, но ничего не могу с собой поделать. Это прямо просится на язык. Такие вещи надо как лекарство прописывать тем, кому не хватает тепла и нежности в реальном мире, потому что я буквально согрелась во время чтения. И плед с какао (которые были моими верными спутниками) не имеют к этому никакого отношения. После сурового и тяжелого "Севера и юга" я даже не ожидала, что Гаскелл может сотворить настолько воздушную вещь.

Чего стоит выступление фокусника, зародившее столько сомнений в головах этих уже не юных дам (не спасло даже присутствие священника), а череда ограблений, которая породила столько ужасных слухов, что кое-кому пришлось спасать из дома самое ценное. Как вы думаете, что это было? Столовое серебро конечно же. О, над "Крэнфордом" я хохотала в голос. Не всегда, но много и с удовольствием. Если когда-нибудь приобрету книгу в бумажном варианте, она займет достойное место на книжной полке. И на будущее сделаю пометку, что именно "Крэнфорд" стоит перечитывать, если вдруг накатывает хандра.

@don_passoa21 декабря 2017 1:28

Возьмите на заметку также "Сентиментальное путешествие по Франции и Италии" Л.Стерна в переводе Франковского.

Маша Мур (@curiosity-san)21 декабря 2017 12:53

@don_Passoa, спасибо за наводку)) закину в список хотелок)

написала рецензию3 декабря 2017 12:52

Маша Мур (@curiosity-san)3 декабря 2017 22:40

@ekaterin_a, Крэнфорд чудесен)) Очень советую, читайте "север и юг")))

Аsя (@ashe_maree)5 декабря 2017 1:07

@Curiosity-san, а если читала Север и Юг, что еще посоветуете?)

Маша Мур (@curiosity-san)5 декабря 2017 2:15

@ashe_maree, если у Гаскелл, то я читала еще "Крэнфорд" - очень милая и добрая вещь, получила массу удовольствия от чтения. И "жены и дочери", они уже посерьезнее и атмосферно наверное больше похожи на "Север и юг".

написала рецензию13 июля 2017 21:42

#Хог1_1курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Мне нравятся истории, которые происходят на фоне значимых исторических событий, - можно проследить, как меняются или проявляются характеры людей. Поэтому я выбрала эту книга, заинтересовавшись ее описанием. И вот прочитала ее, спустя 2 недели.

Здесь четко прослеживаются две линии - социальная и любовная. Начну с первой.
Юг - теплый климат, размеренный темп жизни, аристократия; Север - климат попрохладнее, загрязненный воздух из-за большого количества фабрик, быстрый тем жизни, рабочие, промышленность. И вот семья Хейлов вынуждена переселиться из Юга на Север по причине смены взглядов отца семейства - честно говоря, не поняла его такого резкого решения, я человек не сильно религиозный, наверное поэтому сложно было осознать его серьезность. И поселившись в промышленном городке семья начинает испытывать на себе разницу, так скажем, "южных" и "северных" людей, особенно Маргарет - главная героиня книги.
И вторая линия, без которой почти ни одна книга не обходится, любовная, между Маргарет и Джоном Торнтоном. Представители двух разных слоев общества, кажется, никогда не смогут понять друг друга, и первое впечатление очевидное. Но со временем оказывается, что у них есть общее, да и обстоятельства оказали влияние на них. Маргарет - честная, гордая девушка, колкая в словах и прямая, однако неизбалованная и ответственная, на протяжении книги все казалось, что именно она глава и опора семьи. Мне она была приятна, как человек, и как девушка, которых в то время было мало, а уж сейчас таких и подавно не сыщешь. И Торнтон по характеру очень похож на нее, прямолинеен и честен, готовый оказать поддержку. Герои мне понравились и было интересно наблюдать за их сближением.

Здесь есть неповторимый английский, интеллигентный юмор, хотя и не так много. Очень много, что мне наскучивало, рассуждений, а-ля "Правильно ли я сделала? А что, если нужно было поступить по другому?" или "О, как я больна! Как мне плохо и как я устала!". Особенно со стороны Маргарет. Если бы их было немного поменьше, было бы читать проще и быстрее. С трагизмом автор вообще немного переусердствовала, даже жаль было Маргарет - и за что так с ней? А так неплохая интересная книга.

Полтора века назад, как мне кажется, было некомильфо не написать в книге рассуждений на тему "а правильно ли я УЖЕ поступил"))
Экзамен № 3 принят, 10 очков Пуффендую и поздравляю с закрытием сессии!

На странице представлена биография автора Элизабет Гаскелл, который родился 29.09.1810 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Гаскелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Гаскелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Руфь, Север и Юг, Жены и дочери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Гаскелл.