Элизабет Гаскелл

29 сентября 1810 г.
Лондон, Великобритания
12 ноября 1865 г.

Элизабет Гаскелл родилась в семье священника в 1810 году в Лондоне. Мать умерла, когда Элизабет был год, поэтому воспитывалась тётей. А с 1823 года посещала школу – интернат. Вышла замуж Элизабет Гаскелл в 1832 году за Уильяма Гаскелло, с которым познакомилась годом ранее, приехав в Манчестер погостить у тёти. В браке появилось пятеро детей, проживали они все на территории Манчестера. Однажды в их семье случилось большое несчастье, от скарлатины умер в младенчестве их младший сын, боль утраты и толкнула Элизабет на взятие пера, дабы хоть как-то заглушить свою боль.

Славу её романам принесло описание провинциальных городков и их жителей, описание голода и нищеты. Темы некоторых произведений, например книгу «Руфь» не единожды сжигали, так как Элизабет Гаскелл имела смелость описать судьбу незамужних одиноких матерей. А такая книга, как «Север и Юг» вовсе толкали рабочих на революции.

Элизабет Гаскелл, не успела закончить свой роман «Жены и дочери», в котором описывает страх перед страшной болезнью, от которой умер их сын, так как сама скоропостижно скончалась 12 ноября 1865 года в Хэмпшире.

Также Элизабет Гаскел известна как автор биографии Шарлотты Бронте - «Жизнь Шарлотты Бронте», которую она написала по просьбе отца писательницы в 1857 году. Проанализировав все письма, которые Шарлотта писала своей подруге Эллен Насси.

Жены и дочери
<p>Всякого рода мысли приходят нам в голову, всё зависит от того, даёшь ли ты им прибежище и поощрение</p>
Молли
Добавила: serafina
Север и Юг
<p>Ее тетя Шоу любит ее по-своему. Но она забывает любить тех, кого нет рядом.</p>
Добавила: Tatuys
Север и Юг
<p>Все они были близкими знакомыми дома, соседями, которых миссис Шоу звала друзьями, потому что ей случалось обедать с ними чаще, чем с другими людьми...</p>
Добавила: Tatuys
Крэнфорд
<p>"Собственно говоря, если женщина не сумела избежать замужества, это уже неопровержимо свидетельствует о ее большом природном легковерии..."</p>
мисс Пул
Добавила: ekaterin_a
Крэнфорд
<p>"...все, что приятно, почти всегда неприлично!"</p>
мисс Мэтти
Добавила: ekaterin_a

написал(а) рецензию9 июня 2016 8:34
Жены и дочериЭлизабет Гаскелл

Эта книга-чудо,как хороша!Этот комплимент из уст джейнистки "дорогого стоит". Я-то думала,так,как Джейн Остин не может писать никто. Ошибалась. Про Элизабет Гаскелл и слыхом не слыхивала. Вот стыдобище! А она написала классический любовный роман викторианской эпохи.Высшие слои английской аристократии,и среднего класса персонажи-все члены чинного английского общества тех времён.Приятно,знаете-ли окунуться... Я так с первых страниц ушла с головой. Но старалась как могла растягивать удовольствие-где я ещё такую книгу найду....Открыла для себя великолепного автора,но у неё и на социальную тему-на злобу того дня есть книги,которые я читать не возьмусь: о тяжкой доле манчестерских ткачей...Это она в начале своей писательской карьеры была борцом за права рабочего класса,а потом стала приятные романы про любовь писать,есть у неё парочка таких,может мне попадутся... Итак: "Жёны и дочери". Наличествует насквозь положительная героиня-золушка Молли. И благородный сквайр,которого она любит. А он полюбил другую-кокетку Синтию. Так что малютка Молли страдает,жертвует собой до полного самоотречения и в конце-конечно- заслуженная награда. Но. Вы знаете,конец-то и не написан! Элизабет Гаскел скоропостижно умирает,не закончив свой шедевр....Как говорит комментатор в "Заключительных заметках":"Ещё несколько дней,и перед нами была бы триумфальная колонна,увенчанная капителью из праздничных цветов и листьев; теперь на её месте совсем иная колонна -один из тех надломленных белых столпов, что печально стоят в церковном дворе". Кстати-прекрасно написанное заключение. Раньше я незаконченную книгу ни за что не стала бы читать,а эту-прочла,и довольна чрезвычайно!!!

Рекомендую ещё Крэнфорд. И Север и Юг, там не так всё трагично, как может показаться)

@bibliomany-6012 июня 2016 20:52

@cupy, Спасибо! Конечно почитаю!

написала рецензию29 июля 2015 19:12
Жены и дочериЭлизабет Гаскелл

Почему-то очень сложно писать рецензию на эту книгу, хотя она, наверное, первая за долгое время, которая меня впечатлила.

Ничего особенного Вы здесь не найдете, практически никаких скандалов, интриг и расследований, козей и стремительного поворота событий. Все 800 страниц жизнь в Холлингфорде тихо и спокойно течет своим чередом: дамы сплетничают, их мужья ездят на охоту. Вдовец мистер Гибсон живет со своей милейшей дочерью Молли.
Через несколько сотен страниц в роман вводятся два новых долгожданных персонажа - миссис и мисс Киркпатрик.
Миссис Киркпатрик - Клэр, представляет собой довольно посредственную особу, которую слишком уж интересует её место в обществе. Мисс Киркпатрик - Синтия, её дочь, которая у меня вызывала симпатию на протяжении всего романа. Хотя, это, наверное, странно, ведь в романе она представлена скорее как отрицательный персонаж: дерзкая, непокорная, непостоянная. Молли же, к которой читатель, по-видимому, должен испытывать нежность, вызывала у меня антипатию. Слишком она нежная, покорная, позволяла собой буквально манипулировать.

Не могу не признать, что в романе есть очень много моментов, исключив которые книга была бы поменьше, читалась бы быстрее и ничего не потеряла. Но меня они совершенно не напрягали, хотя для кого-то, возможно, окажутся проблемой и раздражителем.

Вряд ли в этой книге вы найдете глубокие мысли, которые изменят вашу жизни. Но всё-равно читать данное произведение крайне приятно.

Ах да, кстати, прошу обратить внимание, что роман НЕ ДОПИСАН. Для меня это было шоком и разочарованием, но все сюжетные повороты читатель вполне может угадать, так что книга от этого факта теряет совсем немного.

#флешмоб_Ж

@cvbnbvcvbn123, Элизабет Гаскелл внезапно умерла:(

@heeyraffaello, как жалко(

@bibliomany-609 июня 2016 8:01

Поражаюсь я Вам,Рита! На ТАКУЮ книгу такую холодную,вялую рецензию написать...А я напишу-восторженную!

написала рецензию14 мая 2016 13:08
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Я не могу выразить весь спектр чувств, эмоций и негодования об этой книге. В особенности меня поразила концовка, на которую я возлагала особые надежды при выставлении окончательной оценки.

В романе описывается жизнь некой Маргарет Хейл которая ещё в детстве была отдана на воспитание (а точнее, в качестве игрушки своей кузине Эдит) в семью богатой тётушки. Когда её кузина вышла замуж оказалось, что в услугах Маргарет никто не нуждается поэтому она уезжает к родителям которые просто по смехотворной причине переезжают в другой город, где и развиваются основные события романа.

Конечно, возможно, причина не такая уж и смехотворная и вполне оправдана если учитывать век, что описывается в книге, но сейчас на волне своих эмоций я не могу выразиться иначе — писательница притянула за уши причину, по которой она сможет перевести события в нужное русло.

Теперь подробней обо всём, что мне не понравилось:

1) Очень много воды в тексте, что аж дух захватывает. Терпеть не могу когда текст перенасыщен пустыми ничего незначащими и не имея никакого отношения к сюжету фразами, диалогами и монологами. Если писательница заменила все это на размышления о погоде, вообще ничего не изменилось бы.

2) Роман действительно очень напоминает "Гордость и предубеждение" но ему до этого знаменитого романа как до звёзд.

3) Как я писала выше, у меня все же были надежды, что конец книги сгладит общее впечатление о романе, но это не только не произошло, а, наоборот, вывело из себя. Посудите сами — длинное, ненужное описание всего и вся, но только не главного (сюжетной линии главной героини, её "избранника" и близких людей в частности её брата) и объяснение с любимым (да и не любимым тоже, что писательница вообще решила не упоминать) которое поместилось в несколько строк и смею заметить не самых лучших! Сложилось впечатление что писательница долго и нудно (может с любовью, не знаю) писала роман, а потом в какой-то момент ей все это надоело и она несколькими штрихами закончила его.

К положительному я могу отнести только приятный слог, хорошо прописанных героев да и парочку интересных фраз. Только за них я ставлю такую оценку.

Мне оне легко далась, но соглашусь, что слишком много воды. Он подумал, она пошла, мать сказала, отец прочитал,как-то пусто и ни о чем. А потом бац и любовь...

Тати (@tatuys)15 мая 2016 14:39

@sharlottta, разве что чуть-чуть ;)

Тати (@tatuys)15 мая 2016 14:40

@raccoon, правильное решение!)

написала рецензию7 мая 2016 7:54
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Автор возвращает нас в викторианскую Англию и дарит приятные минуты чтения, что еще нужно для счастья!
Это книга не по географии, а о людях, представляющих разную культуру и образ жизнь-севера и юга.
Маргарет-дочь священника, молодая девушка с интересной внешностью. Она яркий представитель Юга. Любит свою родную деревушку, прогулки по лесу, открыта в общении, не боится выссказывать свою тчку зрения, умна и образванна.
Джон Торнтон-представитель Севера. Он карьерист, управляет фабрикой,город его сер и неприветлив, как и сам герой.
Волей случая Маргарет с семьей попадает в город Джона и их судьбы перепелетаются.
Книга очень атмосферная, я четко представляла забостовки рабочих, все переживания героев, все их семейные трудности. Ты как будто там, рядом с ними -на заводе или в комнате бывшего священника на лекции, рядом с больной матушкой или на встрече с любимым братом.
Книга, как будно сестра "Джейн Эйр", поэтому читать был вдвойне приятно!

Как я ошиблась, всегда думала что книга про гражданскую войну Севера и Юга в Америке.

написала рецензию15 марта 2016 12:48
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

На странице представлена биография автора Элизабет Гаскелл, который родился 29.09.1810 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Гаскелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Гаскелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Руфь, Север и Юг, Жены и дочери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Гаскелл.