Элизабет Гаскелл

29 сентября 1810 г.
Лондон, Великобритания
12 ноября 1865 г.

Элизабет Гаскелл родилась в семье священника в 1810 году в Лондоне. Мать умерла, когда Элизабет был год, поэтому воспитывалась тётей. А с 1823 года посещала школу – интернат. Вышла замуж Элизабет Гаскелл в 1832 году за Уильяма Гаскелло, с которым познакомилась годом ранее, приехав в Манчестер погостить у тёти. В браке появилось пятеро детей, проживали они все на территории Манчестера. Однажды в их семье случилось большое несчастье, от скарлатины умер в младенчестве их младший сын, боль утраты и толкнула Элизабет на взятие пера, дабы хоть как-то заглушить свою боль.

Славу её романам принесло описание провинциальных городков и их жителей, описание голода и нищеты. Темы некоторых произведений, например книгу «Руфь» не единожды сжигали, так как Элизабет Гаскелл имела смелость описать судьбу незамужних одиноких матерей. А такая книга, как «Север и Юг» вовсе толкали рабочих на революции.

Элизабет Гаскелл, не успела закончить свой роман «Жены и дочери», в котором описывает страх перед страшной болезнью, от которой умер их сын, так как сама скоропостижно скончалась 12 ноября 1865 года в Хэмпшире.

Также Элизабет Гаскел известна как автор биографии Шарлотты Бронте - «Жизнь Шарлотты Бронте», которую она написала по просьбе отца писательницы в 1857 году. Проанализировав все письма, которые Шарлотта писала своей подруге Эллен Насси.

Жены и дочери
<p>В большинстве случаев, именно люди, которые остаются на месте, склонны поддаваться унынию при расставании. Путешественники же, как бы горько они не переживали разлуку, находят в смене пейзажей то, что помогает им смягчить сожаление в самый первый час.</p>
Жены и дочери
<p>Нет ничего лучше раненных чувств, чтобы разъедать свою злость.</p>
Жены и дочери
<p>Слабые люди могут сразу оказаться сильными на небесах, когда вполне отчетливо видят вещи. Но я не думаю, что грешные тотчас обернуться добродетельными.</p>
Жены и дочери
<p>Люди склонны ожидать другой жизни, отличной от той, к которой они привыкли, как избавления от забот и испытаний!</p>
Жены и дочери
<p>Возможно, все наши испытания покажутся нам глупыми через какое-то время, возможно, сейчас они кажутся такими ангелам. Но мы это мы, вы понимаете, и это происходит с нами сейчас, а не когда-то давным-давно. И мы не ангелы, чтобы утешаться видением конца, к которому все придет.</p>

написала рецензию31 декабря 2019 9:08
Жизнь Шарлотты БронтеЭлизабет Гаскелл

Я обожаю книги в виде писем, так ты чувствуешь будто герой говорит с тобой напрямую, обращается именно к тебе. В этой биографии Гаскелл собрала огромное количество выдержек из переписки Шарлотты с друзьями и знакомыми, таким образом читатель будто проходит жизненный путь вместе с писательницей. Меня всегда поражала мрачная атмосфера, почти безнадёжная, которая отражается в книгах сестёр Бронте («Грозовой перевал» – Эмили, «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл Холл» - Энн, «Джейн Эйр» и «Городок» - Шарлотты). Однако, даже прочитав основные факты их биографии где-нибудь в Википедии, трудно прочувствовать действительную глубину того одиночества и постоянного ощущения болезненности (концентрация упоминаний простуд всей семьи в каждом письме поражает), которыми пронизаны письма. Хотя я и задаюсь вопросом, была ли жизнь Шарлотты настолько безрадостной и полной безмолвного смирения, насколько это представлено в работе Гаскелл. Естественно, что, будучи подругой Бронте, Гаскелл решила опустить моменты, которые могут как-то неправильно изобразить Шарлотту (это становится ясно по количеству правок, связанных с судебными тяжбами, и примечаниям редакторов), это и подсказывает ко всему остальному относиться с толикой недоверия. Несмотря на мои внутренние сомнения, относится к этой книге стоит как к замечательному дополнению образа и картины жизни сестёр, полных подлинных исторических (на минуточку) источников.

написала рецензию9 ноября 2019 22:00
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

«Север и юг» - это история, сотканная из контрастов, диаметрально противоположных вещей. Это книга о глубоких различиях между индустриальным севером и землевладельческим югом, о несхожести интересов и контрасте чувств.

Маргарет Хейл, дочь небогатого священника вынуждена вместе с семьей переехать из горячо любимого южного Хелстона на север страны, в Милтон. Здесь всё разительно отличается от того, к чему она привыкла. Полная нестерпимого презрения к северу, Маргарет знакомится с известным фабрикантом Джоном Торнотоном, что заставляет её пересмотреть своё мнение о промышленном городе и его жителях.

Элизабет Гаскелл затронула острую социальную проблему того времени – взаимоотношения между рабочими и работодателями. Поначалу каждая из сторон плохо представляла, чем живёт другая, что приводило к забастовкам, нередко влекующим за собой человеческие жертвы. Читатель может наблюдать за конфликтом с обеих сторон.

Книгу можно похвалить за многое. Развернутый сюжет, детализированное описание событий и главных героев, концентрацию внимания читателей не столько на любовной линии, сколько на социально-конфликтной стороне повествования, ёмкие и красивые эпиграфы к каждой главе. Но что совершенно непростительно для такой книги – это «слитый» финал: будто срочно дали команду прыгнуть в отбывающий поезд, и Элизабет Гаскелл наскоро написала окончание романа в десяти страницах. Жаль, очень жаль, потому что такая поспешность, к несчастью, подпортила впечатление о книге.

написала рецензию14 августа 2019 23:54

#ДиПсихи2

Ещё одно знакомство с часто упоминающимся деятелем литературы девятнадцатого века вышло несколько скверным.

Кажущаяся лёгкость повествования постоянно дополнялась целой вереницей «но», из-за чего процесс чтения становился нудным и раздражающим. Причин тому для себя я обнаружила несколько: поверхностность раскрытия заявленных тем, периодическая недостаточность «пояснительной» части повествования и противоречие некоторых деталей друг другу. Но об этом ниже.

Девушка аристократических кровей Маргарет Хейл по решению отца, отрёкшегося от звания священника, вместе с семьёй переезжает в северный английский город Милтон. Стоит упомянуть, что до этого родители Маргарет жили на юге в местечке с умиротворяющей природой. Так что приятную тишину этого места они променяли на грязь, серость и беспросветный дым промышленного города (даже несмотря на то, что у миссис Хейл были проблемы со здоровьем).
Хоть какая-то веская причина переезда, кроме как следование рекомендации дальнего то ли родственника, то ли приятеля мистера Белла и имения у оного собственности там, чётко обозначена не была. С таким же успехом семья могла переехать в Италию, куда периодически отправлялась на отдых. По сути ведь им было абсолютно всё равно, куда переезжать.
Но, как оказалось, у аристократов целый чемодан своих заморочек.

Итак, вместе с описанием неприветливого города, существование в котором представляется достаточно безрадостным, получаем то, что, наверное, можно назвать довольно простеньким социальным романом, наспех прикрытым картонной любовной линией и не картонным драматизмом для привлечения внимания читателей женского пола. И нет, безусловно, проблемы, поднятая в произведении, действительно крайне остро стояла и в девятнадцатом, и даже в двадцатом веках. Это и проблемы фабрик и заводов, и недовольные заработной платой рабочих, и даже сомнительные организации и союзы, пудрящие мозги населению. Что уж говорить, некоторые моменты и поныне остаются актуальными для тех или иных отраслей общественной жизни в многочисленных регионах мира.
Наверное, в реалиях того времени уже само упоминание подобного в романе, рассчитанном на женскую целевую аудиторию, было достаточным: изложено предельно просто для общего понимания, да и приправлено любовной линией к тому же. Однако мне взгляд автора на эти проблемы в романе «Север и юг» показался мне несколько неглубоким и иногда даже наивным. Возможно, я просто хотела получить чуть больше информации по теме, хотя в таких случаях стоит обращаться к учебникам по истории, пусть те, к сожалению, не всегда снабжают читателя вставками из различных произведений, чтобы тот мог по-настоящему ощутить дух времени.

Любовная линия также не получает должной проработки и кажется какой-то угловатой и неуместной, постоянно вызывает разного рода вопросы. Часто я и вовсе терялась в том, что происходит между Маргарет Хейл и Джоном Торнтоном.
Сухость сменялась излишним драматизмом, грубость – милостью; всё как-то сбивало с толку. Особенно на восприятие повлиял странный самоотверженный поступок девушки, когда та защитила Джона от летящего камня, но затем снова стала груба с ним. Либо здесь отсутствует логика, либо я чего-то не понимаю, но, если человек относится к другому с грубостью и холодностью, зачем же он рискует ради него собственной жизнью?

Периодически мне просто казалось, что воспринимать события было бы гораздо легче, знай я, например, что у Маргарет какое-нибудь психическое расстройство, что объяснило бы как её характер, так и многие её поступки. В прочем, если бы и у Джона что-нибудь такое присутствовало, я бы не удивилась.

То ли по характеру этот герой такой, то ли от чего ещё, но его тяга к девушке, которая относится к нему с презрением, мне не ясна. Однако же самого Торнтона, который в дальнейшем стал мне ещё более неприятен, это обстоятельство, видимо, не сильно смущало, потому как на протяжении большей части книги он предпочитал страдать от своей любви и страдания эти никак решительно не прекращать, и даже наоборот, порой позволял себе унижаться перед высокомерной особой.

Вообще, вся семейка Хейл вышла какая-то ну очень уж неприятная: мягкотелый отец, мать, являющаяся этакой маленькой капризной девочкой в теле взрослой женщины, противоречиво описанная дочь. Неразумный эгоизм прослеживается почти во всех персонажах, однако в этой семье он достигает своего пика. Мистер и миссис Хейл абсолютно неспособны взять на себя ответственность хоть за что-нибудь и оттого постоянно перекладывают оную на Маргарет. Последняя же, покоряющая стойкостью, силой, предпочтением не жаловаться на трудности, отталкивает уже упомянутыми мной другими личными качествами: презрением, эгоизмом и непомерным высокомерием, а также количеством предрассудков и принципов, главный среди которых заключается в том, что она считает достойными осуждения тех людей, что существуют и думают не таким образом, каким это делает она. Это учитывая её «христианское» воспитание и время... да и, казалось бы, какая разница, кто как живёт.
С внешностью тоже странности. В начале книги «люди поражались, что у таких красивых родителей дочь была далеко не так красива, некрасива вообще, как полагали многие», тогда как в конце Маргарет описали уже как удивительно красивую леди.

Тем не менее, невзирая на мои придирки как к персонажам и завязке, так и к раскрытию и попыткам решения проблемы рабочих, в романе вычленила и некоторые интересные вещи. Например, автор достойно обозначила разницу между размеренной жизнью юга и тяжёлой активной жизнью севера, как это и заявлено в названии романа, а также между состоятельными и несостоятельными слоями общества. Её был также замечательно представлен производственный быт рабочих и союз, вступление в который являлось чем-то вроде так называемой добровольно-принудительной акции и который в итоге оказался такого рода организацией, чьи действия решительно вели скорее к негативному исходу, нежели к позитивному.

Также, если память меня не обманывает, я впервые вижу, чтобы в книге эпиграфы стояли за малым исключением перед каждой главой. Это показалось бы мне интересным в теории. Однако на практике конкретно в данном романе подобный ход был бы куда более приятен, не будь главы столь короткими, а высказывания столь громкими и не всегда уместными, из-за чего создавалось впечатление, что автор просто хвастается начитанностью. Поначалу, конечно, это терпимо и даже увлекательно, но примерно к середине произведения всё становится ровным счётом наоборот.

Хотя сам роман написан приятным языком, по большей части он показался мне утомительным. И вроде бы отзывы на это произведение неплохие, но мне оно (пусть и исключая определённые положительные моменты) не понравилось вовсе. Какие-то всё-таки слишком противоречивые и сомнительные ощущения вызывает.

написала рецензию2 марта 2019 20:33

#морскойбой
#бумажный_марафон

Нравится мне читать про сильных, уверенных в себе людей. У современных авторов что ни возьми — сплошные нытики, накачивающиеся алкоголем и таблетками. Ещё и ноют только ради того чтобы ныть, а не для того чтобы разобраться в себе и окружающем мире. Надоело. Классика в этом плане плодотворнее. Если и есть у героя метания, то они всегда приводят к духовному развитию (ну, или к падению). К чему я всё это? А к тому, что мне очень понравилась главная героиня Маргарет. Она не идеальна. Есть в ней и предубеждение, и надменность, эгоизм присутствует, но она твёрдо стоит на ногах, знает, чего хочет и на мир смотрит шире, чем её кузина Эдит, самая большая проблема которой «как хранить пианино».

Много лет Маргарет воспитывалась у своей тёти, но когда Эдит выходит замуж, то она уезжает обратно в родительский дом. А там затюканный женой отец-священник. Мать, выедающая мужу мозг словами о том, что тот должен строить карьеру, становиться епископом, а тот и простым священником быть не желает, потому что разуверился. Ещё и брат влез в грязное дело и сбежал за границу. Мать от переживаний делается больной, а отец отказывается от сана и вместе с семьёй уезжает на север страны. Зачем был нужен этот переезд для меня осталось непонятным. Юг, где жила семья, сельскохозяйственный регион с хорошим климатом и чистым воздухом. Отца же тянет куда похуже на задымлённый промышленный север (состояние больной жены его не волнует).

Здесь на севере Маргарет придётся столкнуться с другой жизнью. Она увидит тяжёлый труд рабочих, бесконечные забастовки, тяжёлые болезни, бедность и безысходность. И конечно встретит его, мистера Торнтона. Он решит, что она гордячка, она назовёт его бездушным сухарём. Но так или иначе их начнёт притягивать друг к другу. Два совершенно разных человека попытаются понять друг друга и измениться, став немного лучше. Но любовная линия здесь не главное, её на самом деле не так уж и много. Главное — описание жизни рабочих, социальной несправедливости и расслоения. Мне книга напомнила не произведения Остин, с которой часто сравнивают Гаскелл, а книги Диккенса.

Минусы для меня — медленное слегка затянутое повествование и при этом недосказанность: почему отец Маргарет вынужден был переехать? Что именно творилось у него в душе, когда решил отказаться от сана? Чем болела мать? А ещё скомканный словно написанный наспех финал.

Лана (@lanalana)2 марта 2019 21:33

@AprilDay, перечитала начало, отец сам написал этому фабриканта и переехать хотел на север, потому что там ничего не будет напоминать о юге. Это я всегда так невнимательно читаю) К концу могу начало забыть) А отец меня тоже бесил, слишком бесхребетный, любитель сваливать свои проблемы на других.

Лана (@lanalana)2 марта 2019 21:34

@bedda, я и так кино не очень люблю, а смотреть про то, что я уже прочитала, меня не заставить. Только если книга очень сильно понравилась.

Иринка (@aprilday)3 марта 2019 6:21

@lanalana, я тоже детали уже подзабыла, в любом случае переезд был жесток по отношению к матери

написала рецензию14 декабря 2018 19:37
Север и ЮгЭлизабет Гаскелл

Когда я открыла книгу, у меня возникло ощущение, что это очередная история а-ля "Гордость и предубеждение". Он весь такой гордый и высокомерный. А она предвзятая и независимая.
Но продвинувшись чуть вперёд история перестаёт быть такой очевидной. Внезапное событие напрочь сдуло иллюзию мистера Дарси и Элизабет.

История совершенно о другом. О конфликте между владельцами фабрик и их рабочими, о разности климата и атмосферы города и селения. И конечно, о разности взглядов.

На самом деле нашла книгу актуальной для себя, хотя думаю, и другие читатели найдут её таковой. Противостояние рабочих и владельцев помогает понять, что далеко не все проблемы зависят от желания или нежелания, недовольства или личной выгоды начальствующих лиц. И они тоже могут быть в затруднительно положении, тоже быть в зависимости от своего начальства или от внешних обстоятельств. И также подчинённые в большинстве своём движимы желанием помочь своей жене и своим (и не только) детям, а отнюдь не эгоистичным желанием заработать много денег.

Кроме того, раскрыта тема сострадания к ближнему в трудную минуту. Показано, с какой теплотой и добротой Маргарет относится к жителям своего родного города. И в любой момент готова ободрить ближнего добрым словом или улыбкой. И не только Маргарет, но и соседка откликнулись помочь страдающий семье,оставшейся без кормильца и надежды на существование.

Однако повествование немного затянутое, особенно линия Маргарет - мистер Торнтон. Возможно, это из-за того, что действие происходит в 19 веке, и такой же динамики, как в современном мире немного глупо ожидать.

Несмотря на все моё нежелание из-за первого впечатления не читать дальше, могу с уверенностью сказать, что книга достойна внимания, даже интересная и заставляет взглянуть под другим углом на рабочие взаимоотношения.

#Зима1_2курс

На странице представлена биография автора Элизабет Гаскелл, который родился 29.09.1810 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Гаскелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Гаскелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Север и Юг, Руфь, Жены и дочери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Гаскелл.