Рецензия на книгу Пять четвертинок апельсина от katya

написала рецензию3 июня 2015 18:10

Так написать книгу, в которой рассказывается о войне, не каждый сможет!
Идёт война, а внимание читателя устремлено к загадочной кулинарной книге, которая осталась Фрамбуазе Дартижан от покойной матери. Именно эта книга и заинтересовала меня, уговорив прочесть роман. Что же за загадки прошлого таятся в ней? Почему мама оставила книгу именно Фрамбуазе?

О книге нам рассказывает взрослая Фрамбуаза, а вот о войне - дети. Вы не найдёте сухого повествования про войну, нет. Тут всё иначе: идёт война, а дети ходят на рыбалку, играют, вредничают, влюбляются, мечтают. Дети в этой книге вообще занимают отдельное место, ведь некоторые из них гораздо умнее своей мамы.

Книга наполнена тайнами этой семьи. Страница за страницей мы узнаём эти тайны, автор вытаскивает из постепенно, давая нам прочувствовать и понять их. Фрамбуаза через кулинарную книгу наконец поймёт свою мать, которую она не понимала всё детство и юношество. Она докопается до правды, и жизнь её изменится, а вот в какую сторону, вы узнаете, если прочитаете книгу. Вообще, героиня во мне вызвала только положительные чувства - она целеустремлённая, в меру твёрдая, от неё идёт энергия, которой можно только позавидовать.

Не понятно мне было два момента: зачем дочка хотела достать свою маму запахом апельсина? И почему именно пять четвертинок?

P.S. Читаешь и постоянно хочешь есть, потому что Фрамбуаза на кухне творит чудеса! Книга пропитана ароматами разных блюд, Харрис умело преподносит нам старинные рецепты вперемешку с семейными тайнами. Приготовление блюда она описывает не спеша, давая нам насладится ароматом и вкусом.

А описание вишнёвой наливки?! Я слюной забрызгала книгу, пока читала! И потом решила сделать её, правда три года теперь не стала, а настояла всего лишь месяц, но даже так было вкусно.

Катя (@rina_rot)3 июня 2015 18:15

О! Опять Харрис, и опять выясняется, что мне с ней по пути. Спасибо)

Завтра или послезавтра дочитаю книгу. Надеюсь, что завтра, потому что очень хочется узнать эту тайну))
Вопрос про доканывание запахом апельсина меня тоже волнует. А вот про пять четвертинок я ещё не задумалась.

@ekaterin_a4 июня 2015 8:31

Прямо с утра такие заманчивые рецензии на произведения Харрис))

@mani4 июня 2015 14:59

@katya, а меня главная героиня бесила, 5 четвертинок наверное по количеству главных участников повествования, 4 штучки слопали,а 5-ой этот монстр пошел травить маман-)

@katya4 июня 2015 15:02

@mani, там же четверо главных, или я невнимательно читала?

Елена (@bonita_senorita)4 июня 2015 15:04

Вкусняхи я люблю)) У меня эта книга тоже в планах))

@mani4 июня 2015 15:07

@katya, Катюнь, герои: маман и три ее отпрыска и пятый Поль, хотя бы за его судьбоностный выстрел из ружья-)))

Joker (@nikfrock)4 июня 2015 15:16

Тут вдруг вспомнил эпизод Друзей, когда Моника, в качестве свадебного подарка, попросила у Фиби секретный рецепт печенья бабушки, который ей дала её бабушка, которая живет во Франции, которую звали "Несле Тулус")))))

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Пять четвертинок апельсина» — книжка с заманчивым, вкусным названием. Автор, Джоанн Харрис, уже известна своим романом Шоколад , по которому снят чудесный фильм с Джонни ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 1 сентября 2014
Первую половину книги читала скучную историю, больше похожую на кулинарную книгу и уже думала, что ошиблась в выборе чтива. НО! Дойдя до середины, я больше ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 декабря 2014
Я так давно не писала рецензии, что решила скорее это исправить!:) Эта книга очень долго была у меня в хотелках, наверное, в первую очередь из-за ...Читать далее