Рецензия на книгу Путник, придешь когда в Спа... от chemical_musician

написала рецензию8 июня 2015 12:02

Сейчас вот только что перечитала этот рассказ. Помнится, впервые читала еще в средней школе, он у нас шел в школьной программе. Для меня это произведение стало настоящим шоком. Я довольно долго отходила от финала, может, даже в виду своего возраста.

Сейчас я понимаю, что Бёлль не единственный в своем роде, кто от лица немцев задумывался о том, что было, кто пережил войну и кто был против насилия (вспоминается тот же Ремарк). Но тогда, именно после этого рассказа я поняла: не все они хотели той войны, и среди немцев в то ужасное время были люди.

Герой задумывается: а за кого он воюет? Во имя чего?
Был ли у немцев выбор? Был ли выбор у нас?
Нет. Многие этой войны не хотели.

Рассказ жуткий, пугающий. Долго еще у меня было неприятное послевкусие после прочтения. Но я бы его точно рекомендовала бы, особенно, если вам, как и мне, интересна тема войны.

Сломана одна юная жизнь. Человек никогда не сможет жить как прежде.
#Тайные_сокровища_Ридли2

@arinak Rina Schneider 23 марта 2016
Дорогой Безымянный Герой, Меня давно волнует один вопрос. Скажи, когда случается что-то плохое, какой твой первый порыв? Помочь? Спасти? Защитить? А что, если я скажу, ...Читать далее