Генрих Бёлль

21 декабря 1917 г.
Кельн, Германия
16 июля 1985 г.

Генрих Белль (1917, 21 декабря - 1985, 16 июля) - один из основоположников послевоенного поколения германской литературы. Писал рассказы, романы и повести. Также, был прекрасным переводчиком.

Родился Белль в семье ремесленника в городе Кёльн. Среднее образование получал в католической школе, затем перешел в гимназию. Попутно молодой Генрих подрабатывал в книжном магазине и собирался работать учеником продавца, но через год его отправляют в трудовой лагерь. Белль с юных лет писал стихи и прозу, возможно благодаря своей начитанности он был среди тех немногих учеников его класса, кто не пошел в гитлерюгенд.

В 1939 году Генриху удается поступить в Кёльнский университет, но начало Второй мировой войны ломает все его планы. Осенью его забирают в Вермахт и он проходит всю войну в пехотных войсках. Воевал Белль и во Франции и в Украине (в частности в Крыму). При этом, в 1942 году будущий писатель умудряется жениться на Анне Мари Чех, с которой позже у них появиться двое детей. Дожив до окончания войны, Белль сдается в плен американцам.

После войны он таки изучает филологию в Кёльнском университете, попутно работая там столяром, а спустя два года начинает издавать свои работы.

Белль быстро становиться одним из лучших немецких прозаиков того времени. Он создает большое количество разноплановых работ, а на пару с женой занимается переводами. Также, Генрих становиться председателем и президентом различных литературных клубов, делая немало для развития немецкой литературы.

Особый резонанс произвели попытки Белля призывать к расследованию гибели членов молодежной террористической организации РАФ, лидеры которой были заточены под стражу и почти все погибли при загадочных обстоятельствах (официально - самоубийство).

Белль довольно часто поднимает острую уже в те времена тему - вмешательства государства в личную жизнь граждан. Но, некоторые романы он издает лишь спустя годы, дабы избежать лишнего скандала связанного с деятельностью РАФ и не быть заподозренным в потакательстве террористам.

Где ты был, Адам?
<p>Всюду, где ступит война, поднимается бессмысленный шум.</p>
Добавил: titimbog
Бильярд в половине десятого
<p>Люди там, снаружи, казалось, набросили на себя одежды только на время, как картонные куклы, и беспомощно ударялись о стены из стекла, которые были толще, чем столетия.</p>
Автор
Добавил(а): utangatta
Дом без хозяина
<p>"...такая умная ирония бывает на лицах редакторов, которые от текущей политики перешли на фельетон."</p>
атвору
Добавил(а): ms_doe
Глазами клоуна
<p>На столе лежала записка: "Я должна идти той дорогой, которой должна идти". Она дожила почти до двадцати пяти и могла бы придумать что-нибудь получше</p>
Ганс Шнир
Добавила: RishaRi
Глазами клоуна
<p>Ее участие в общей беседе ограничивалось двумя восклицаниями: "О, какая прелесть!" и "О, какая гадость!" Вначале она показалась мне скучной, но потом я вошел в азарт и начал болтать с ней обо всем на свете; казалось, я бросаю в автомат монетки для того, чтобы узнать, что выдаст этот автомат.</p>
Ганс Шнир
Добавила: RishaRi

написал рецензию19 июня 2017 0:54
Где ты был, Адам?Генрих Бёлль

@liu, роман читался не то чтобы тяжело, а, скорее всего, скучно. Как-то не очень было интересно читать, когда, грубо говоря, там практические ничего не происходит. Да и в принципе отсутствие яркости повествования давало о себе знать. Но как по мне, так было специально задумано. Автор хотел показать равнодушие - читаешь с равнодушием. У него это получилось

Людмила (@liu)19 июня 2017 9:50

@titimbog, спасибо за пояснение) Атмосфера соответствует стилю Бёлля)

@neveroff19 июня 2017 10:31

Белль немецкий символист, его читать непросто. Причем чем знаменитее роман, тем тяжелее))

написала рецензию23 июля 2016 11:14
Где ты был, Адам?Генрих Бёлль

Пока читала, думала, что рецензия будет негативная, но реабилитировала книгу за трагизм и щемящую грусть.

Ой как сложно было дочитать и не бросить на пол пути. Все время не покидало ощущение, что смотришь очень скучный фильм с обилием крупных планов, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Детали, детали, детали, многословные описания всего на свете: в комнате с дощатым полом стоит стол, на столе книжка, в книжке мишка, у мишки шишка, в шишке орешек, а Германия один черт проиграет войну. Читателя заваливает деталями, герои сумбурно появляются и исчезают, сложные для восприятия немецкие имена не позволяют узнать их при повторном появлении, сюжета как такового нет. Точнее, какой-то один герой есть, есть также отрывочные зарисовки его мытарств, но единой линии повествования нет. Короче говоря, автор не пытался увлечь и разлечь читателя.

С другой стороны, книга кончилась, а мысли остались, осталось послевкусие. Для нас победа в Великой Отечественной - это "радость со слезами на глазах", повод для гордости за советских содат, которые вернулись домой победителями, если вернулись... Немецкие солдаты тоже возвращались домой после войны, я никогда не задумывалась, что чувствовали они. Спасибо воевавшему Бёллю, за возможность посмотреть глазами проигравшего. Спасибо за вопрос "Зачем?", который не звучит напрямую, но явственно проглядывает из текста. А еще спасибо за описание несбывшегося счастья героя, оно было таким осязаемым и реальным, но не случилось.
#доза_допинга

Nyut Cherepashka (@nyut)23 июля 2016 14:55

Спасибо за рецензию на книгу Бёлля! Читала давно, очень нравился этими скучными крупными планами)))

написал рецензию10 мая 2016 1:59
Глазами клоунаГенрих Бёлль

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день.)

"…кто мы вообще такие, чтобы указывать кому что делать? " Lost/

Первые сто страниц, казалось, что читаю лучшую книгу за долгие полгода. С середины романа, пришло осознание, что, наверное, автор мастерски играет в покер и та идея, которую он выдавал с первых строк, ложная (?). Перевернув последнею страницу – ответы открылись. Но об этом чуть ниже.
Книги, которые оставляют у меня долгое чувство восторга очень мало. Но еще меньше, личных рецензий на такие книги. Как-то не получается или даже не хочется, собирать свои развеянные, хорошим художником, мысли в пучок и клацать по клавишам. Попросту потому, что это состояние – послевкусие, приятно своим хаосом словно из тяжелого, ржавого ремингтона разнесли созревшее яблочко…Поэтому и пишу спустя время.
Во-первых, почему вверху не десятка?
Лишь из-за того, что Генрих Белль, нарисовал все это через призму заблуждения, показав однодневную бытность клоуна (комического актера), которому уже под тридцать (т.е. примерно, моего возраста) страдающего меланхолией, головными болями, способностью распознавать по телефону запахи и его сидячие рассуждения, основанные на определенном, весьма скользком, мировоззрении. Все действо, происходит на протяжении целого дня; наш клоун одиноко, много курит, принимает ванну и передвигается с одного угла в другой потирая больное колено. Но не все так лаконично, как может показаться - на грустных страницах видим флешбеки, вгоняющие в ложную кроличью нору, подводящие историю к нашему дню.
Конечно, все субъективно и каждый читатель в романе, увидит ровно, то что захочет. Как я и говорил, быть олицетворением объективности, после того, как с тобой произошло ВАУ, тяжело.

Во-вторых, перелистывая двухсотую страницу, была надежда (скорее даже глупая уверенность с каплей сомнения) что написано это явно не в «клоунском» возрасте. Будем считать, что «после сорока», вполне подпадает под эти рамки.
В-третьих, финальная сцена предсказуема. Поэтому читать данную книгу, стоит не столько за развязку, сколько за рассуждения, их описания и клубов сигаретного дыма, в котором легко не углядеть прячущееся клоунское лицо, открывающее читателю свой субъективизм. Правда, в оправдание клоуна, можно сказать, что он и не навязывал его, а лишь горько размазывал в клоунском гриме. Но потеряв человека, который делил с ним постель, ослеп еще больше.
В-четвертых, число страниц. Как по мне, идеально – к тому моменту, когда вас начинает утомлять текст, он заканчивается. Либо оставляет клубы дыма, либо рассеивает его.

В заключение…
Ни каких авторских убеждений и навязывании.
Приятный слог.
Своевременные диалоги.

Глазами клоуна?
Когда будете читать эту великолепную книгу, постарайтесь не читать ее глазами клоуна, нарисованных на обложке…

Nyut Cherepashka (@nyut)11 мая 2016 1:02

@neveroff, так-так прошу на "наших" не наезжать))) ну положим, ну и кто может это запретить))

@neveroff11 мая 2016 1:34

@Nyut, я не наезжаю, я восторгаюсь)))

Nyut Cherepashka (@nyut)11 мая 2016 13:36

@neveroff, ааааа, поняла))) тогда - спасибо за комплимент!)))

написал(а) рецензию23 марта 2016 13:15

Дорогой Безымянный Герой,
Меня давно волнует один вопрос. Скажи, когда случается что-то плохое, какой твой первый порыв? Помочь? Спасти? Защитить?

А что, если я скажу, что можно повернуть время вспять? Что можно убить монстра, который погубил так много жизней? Что если я скажу, что ты все же напишешь на доске фразу "Путник, когда придешь ты у Спа..." полностью, выслушаешь нотации строгого учителя, вернешься домой, выпьешь холодного молока, а завтра начнешь еще один, почти такой же как вчера, день? На что бы ты пошел дабы вернуть мир и спокойствие, дабы забыть ужасы войны, дабы проснуться и, облегченно улыбнувшись, убедиться, что это был всего лишь страшный сон? Ты бы пошел на убийство?

К сожалению, невозможно изменить того, что случилось- это нерушимый закон... Война- всегда тяжелое испытание, но еще труднее жить дальше, просыпаясь ночью в холодном поту из-за воя ветра, который ты по-ошибке спутал с выстрелами автоматов. Но, поверь, что как бы трудно нам ни было, нужно всегда идти вперед, давать жизни еще один шанс, смело смотреть в будущее, оставаться Героем( именно с большой буквы) даже когда нам безумно страшно и мы не знаем, что будет дальше.

Война никому не приносит счастья. Она лишь калечит жизни, умервщляет души, убивает чувства и меняет людей. Но, Безымянный солдат, согласись, что даже после самой страшной бури, всегда появится солнце. Да, война качается совершенно непричастных и невинных людей, но также служит примером того, что кровопролитие не выход, а смерть не решает абсолютно ничего.

Поверь, мне искренне жаль всех и каждого, кого зацепила эта ужасная война. Отвечая на свой же вопрос, я скажу, что сделала бы все возможное, лишь бы превратить ту пугающую реальность, что ты познал, в зыбкий мираж, который не смог бы никому навредить.

Единственное, что мне остается сказать- живи дальше и не позволь прошлому сломать себя. Ты- Герой! Именно с большой буквы. Всегда помни об этом...
Твой,
Путник.

Все мы знаем, что Ему не суждено было прочесть это письмо. Но сколько еще таких же безымянных героев было кинуто под жестокие холодные колеса жизни после войны...

написала рецензию28 декабря 2015 2:48

#флешмоб_Рождество2016

Вам нравится Рождество и Новый год? Вы любите наряжать ёлку, собираться всей семьёй за праздничным столом и петь песни? Вот и одному немецкому семейству очень нравилось Рождество. Одна проблема — тётушка Милла очень любила наряжать ёлку. Вторая мировая война лишила её этого занятия на несколько лет. Но после войны тётушка разошлась не на шутку. Что-то перемкнуло в её старой голове, и Рождество отныне не должно прекращаться. Никогда.

Короткий и очень забавный рассказ о том, как казалось бы невинная слабость может разрушить покой и здоровье обычной семьи. О том, что Рождество приносит радость ещё и потому, что случается лишь раз в год. Попробуйте каждый вечер есть марципаны и имбирные пряники, петь рождественские гимны и слышать бесконечный голос ангела на верхушке ёлки: «Мир, мир». А маленькие гномики на ёлке всё стучат и стучат своими молоточками. Так и с ума сойти недолго. Семья и сходит, каждый по своему, изобретая в конце оригинальный способ успокоить тётушку.

В общем, не стоит долго отмечать праздники. Всё хорошо в меру.

Катерина (@rina_rot)28 декабря 2015 7:30

я тоже планировала взять рассказ)

На странице представлена биография автора Генрих Бёлль, который родился 21.12.1917 в Кельн, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрих Бёлль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрих Бёлль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом без хозяина, Поезд прибывает по расписанию, Потерянная честь Катарины Блюм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрих Бёлль.