Генрих Бёлль

21 декабря 1917 г.
Кельн, Германия
16 июля 1985 г.

Генрих Белль (1917, 21 декабря - 1985, 16 июля) - один из основоположников послевоенного поколения германской литературы. Писал рассказы, романы и повести. Также, был прекрасным переводчиком.

Родился Белль в семье ремесленника в городе Кёльн. Среднее образование получал в католической школе, затем перешел в гимназию. Попутно молодой Генрих подрабатывал в книжном магазине и собирался работать учеником продавца, но через год его отправляют в трудовой лагерь. Белль с юных лет писал стихи и прозу, возможно благодаря своей начитанности он был среди тех немногих учеников его класса, кто не пошел в гитлерюгенд.

В 1939 году Генриху удается поступить в Кёльнский университет, но начало Второй мировой войны ломает все его планы. Осенью его забирают в Вермахт и он проходит всю войну в пехотных войсках. Воевал Белль и во Франции и в Украине (в частности в Крыму). При этом, в 1942 году будущий писатель умудряется жениться на Анне Мари Чех, с которой позже у них появиться двое детей. Дожив до окончания войны, Белль сдается в плен американцам.

После войны он таки изучает филологию в Кёльнском университете, попутно работая там столяром, а спустя два года начинает издавать свои работы.

Белль быстро становиться одним из лучших немецких прозаиков того времени. Он создает большое количество разноплановых работ, а на пару с женой занимается переводами. Также, Генрих становиться председателем и президентом различных литературных клубов, делая немало для развития немецкой литературы.

Особый резонанс произвели попытки Белля призывать к расследованию гибели членов молодежной террористической организации РАФ, лидеры которой были заточены под стражу и почти все погибли при загадочных обстоятельствах (официально - самоубийство).

Белль довольно часто поднимает острую уже в те времена тему - вмешательства государства в личную жизнь граждан. Но, некоторые романы он издает лишь спустя годы, дабы избежать лишнего скандала связанного с деятельностью РАФ и не быть заподозренным в потакательстве террористам.

Глазами клоуна
<p>Не думай ни о чём — ни о канцлере, ни о «католоне». Думай о клоуне: он плачет в ванной и проливает кофе себе на шлёпанцы.</p>
Добавил(а): Tavrika
Бешеный пес
<p>Она сидела на кровати и курила, а я с сигаретой ходил взад-вперёд по комнате. Порой мы переглядывались, как два человека, которые стоят у подножия склона и слышат грохот низвергающейся лавины.</p>
Добавила: v1shn
Молчание доктора Мурке
<p>Четыре с половиной секунды страха были ему необходимы, как другим необходимы кофе, овсянка или фруктовый сок.</p>
Добавила: v1shn
Глазами клоуна
<p>Вы обращаетесь с любовью как с бенгальским огнем... а она — динамит.</p>
Добавила: akumura
Где ты был, Адам?
<p>Не стоит жить ради кратких мгновений земной любви, когда есть иная, вечная любовь</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию15 ноября 2019 11:43

Вот книга, которая попала ко мне не в тот момент и мы с ней просто никак не могли сойтись. Я долго ее мучила... или она меня... Мой разум возмущенный понимал, что книга на самом деле хороша, но получить удовольствие от чтения, истории, было просто невозможно. Очень жаль, что такое происходит и что приходится дочитывать, потому что есть сроки.

Книга как семейная сага и на фоне происходящего с людьми - аббатство. Я бы вот сказала бы, что оно несчастное, как раз ни в чем не виновато, но каждый член семейства, словно клянет это здание, которое один строил, один взорвал и следующий восстанавливает, а в конце книги, его съедают. Звучит странно, но просто если в начале книги был рассказ о том, как создавалось здание, то в конце, его символически тортом на день рождения уничтожают, чтобы больше аббатство не было дамокловым мечом над семьей.

И вот на фоне всего этого рассказ за рассказом жизнь людей. Особенно во время нацизма и второй мировой. Про то кто сломался, кто бежал, кто пытался остаться человеком и оставить людьми других людей. Смерти, жизни, слезы, печали, любовь, подвиги... Все здесь сплелось и засверкало как витражи на аббатстве, наполнилось кельями и хозяйственными помещениями.

Похоже ли это на исповедь тех кто допустил в стране религию буйвола? Нет. Это просто рассказы о жизни, когда люди понимают, что что-то произошло, когда это произошло. Я слышала оправдание в некоторых частях историй. Нравится мне это или нет, но люди не могли не оправдывать своих действий. Потому что страшно жить осознавая, что с твоего попустительства произошло то, что произошло и до сих пор заживает... а может и не заживет никогда.

Книга интересная, надо только уметь успевать переключаться с рассказчика на рассказчика не путать и быть внимательным. Хороша ли книга... Не знаю, мне сложно оценить сейчас слог, я могу лишь сказать, что идея была неплоха, реализация, тоже, но вот смысл... Не мое. Ну, и плюс, не в настроение книга. И только разум отмечал, что то как она рассказана и сплетена - это удивительное свойство рассказчика.

Опять же, сложно такое советовать, книга не из легких, хотя бы потому что тема не простая. И на чтение ее нужны силы, внимание и именно настрой понять рассказчика и может что-то даже принять. Но я вот довольна тем, что прочитала Генриха Бёлля. Автор из тех, кого надо знать.

написал рецензию21 августа 2019 18:49
Где ты был, Адам?Генрих Бёлль

«Где ты был, Адам?
- В окопах, Господи, на войне…»

Война – одно из самых страшных явлений на нашей Земле. Так было и так будет. Вторая Мировая война до сих пор является апогеем данного явления и надеюсь, что ничто не переплюнет данную черту. В постсоветском пространстве до сих пор помнят и чтят тех, кто отдавал жизнь за Родину, но в данной войне была и другая сторона.

Главный герой – обычный солдат германской армии, который уже очень устал воевать. Обычный винтик, такой же, как и все винтики, огромной армии, которая уже очень устала воевать. Пять лет эти винтики, которые в мирное время были вполне себе хорошими людьми, как оказалось, с любимой работой, должны заниматься тем, чему были меньше всего приучены. И теперь это затянувшееся отступление…где Адам застрял с госпиталем, а ведь ему просто хочется домой, как и всем винтикам.

Во всей книге чувствуется реальность происходящего. Генрих Бёлль побывал на Второй Мировой войне и не удивлюсь, если некоторые истории были реальны. Выглядят они вполне реалистично. Боль, удрученная атмосфера, постоянная усталость и разочарование – всё это автор отлично смог прописать.

И как-то грустно от всего этого становится. Вот она – обычная война без геройств, пафоса и красоты. Только уставшие люди, не желающие быть солдатами, не желавшими войны. Приходит понимание того, что и на «той стороне» были обычные люди, самые разные, но всё-таки обычные.
И в тоже время, все эти обычные люди шли войной чуть ли не нас весь мир. Да, они исполняли приказы – но именно за этой фразой можно скрыть всё самое страшное, что происходит на войне. Да и с другой стороны, в том числе и нашей, были обычные люди. Всё это так сложно…

В целом, это отличная книга о войне, где самой войны и нет, но сама суть – вот она, рядом. Ну и плюс, Вторая Мировая глазами немецкой стороны – это тоже очень интересно.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 августа 2019 7:03

@vandal, как мило, что телефон заменил "деспот" на ",десерт" :D

@alyonaivanishko, я аж умилился :DD

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 августа 2019 9:14

@vandal, ну.. торт Наполеон есть, почему бы и нет)))

написала рецензию3 августа 2019 22:10

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

О Бёлле я никогда не слышала и недоумеваю до сих пор, как эта книга попала ко мне в хотелки. Тем не менее, знакомство было интересным, хоть и не очень приятным.

Казалось бы, интересная задумка - история одного дня, одной семьи, одного рода архитекторов. Их жизнь на фоне войны, воспоминаний и анализа происходившего: создание, разрушение, воскрешение. Но осознание важности и информативности приходит после продолжительных размышлений и раскладывания всего по полочкам. Первоначальное же впечатление явно не в пользу книги. То и дело всплывали вопросы недоумевающего: что за поток сознания? При чем тут секретарша? Какой-то зверинец с буйволами и агнцами. Кругом символы, иносказания, философия. Нужно немало времени, чтобы со всем этим разобраться, а не просто прочитал=понял. Возможно, при длительном анализе, детальном разборе это произведение покажется шедевром, но просто вдумчиво чтение, с остановками и попытками вникнуть, мне нисколько не помогло. Порой хотелось плакать от непонимания происходящего, от тяжести текста.

Мне нравятся книги, о которых хочется думать, в которые хочется вчитаться, найти и понять всё скрытые смыслы. Да я даже готова не бояться сотен персонажей. Но только тогда, когда произведение действительно заинтересовывает, ну или читается легко, а не со слезами. Возможно, Бёлль не моего ума дело, а посему браться за него еще не вижу смысла.

P.s. для памяти. Книга была брошена в рамках Своей игры, но не забыта и с новыми силами освоена

@lanalana5 августа 2019 13:04

@olga_po, на меня самое сильное впечатление произвели Путник, придешь когда в Спа... и "Смерть Лоэнгрина". А ещё нравятся рассказы о "маленьком человеке" - "Станция Тибтен", "На мосту", "Моё грустное лицо"

@lanalana5 августа 2019 13:11

Я до сих пор с содроганием вспоминаю сцену, не помню откуда, кажется из "И не сказал не единого слова", когда женщина ходила набирать воду в ведро. Там так подробно всё описывается и как она кран открывала, и как вода лилась, и какие у неё руки были... в этом плане рассказы лаконичней и не такие нудные.

Jane Hellberg (@v1shn)5 августа 2019 13:45

Очень нравится у Бёлля Молчание доктора Мурке. Не весь сборник, а конкретно этот рассказ.
В сравнении с многими его произведении читается гораздо легче, но скрытый глубокий смысл оттого никуда не пропадает. Стиль повествования именно в этом импонирует больше всего почему-то. Ещё очень нравятся его «Ирландский дневник» и сборник «Бешеный пёс».
Как раз из одного из рассказов в последнем, хотя и читала его года, наверное, два назад, цитата в память впечаталась: «Она сидела на кровати и курила, а я с сигаретой ходил взад-вперёд по комнате. Порой мы переглядывались, как два человека, которые стоят у подножия склона и слышат грохот низвергающейся лавины».
Очень советую.

написала рецензию7 мая 2019 14:16

«Молчание доктора Мурке» – рассказ, ставший для меня первым прочитанным произведением из числа тех, что вышли из-под пера Генриха Бёлля. Сейчас, некоторое время спустя после ознакомления с данным произведением, я уже изучила и некоторые другие работы этого немецкого писателя, и мне кажется очень благоприятным тот факт, что из всех его произведений именно «Молчание доктора Мурке» стало для меня первым.
Почему именно так? Потому что большинство других работ Бёлля, как по мне, отличаются куда большей специфичностью своей философии. Если бы я начала изучать творчество этого писателя именно с них, вряд ли бы я заинтересовалась им так, как заинтересована сейчас.

Многие отмечают, что «Молчание...» Бёлля стоит читать только под настроение или же под его отсутствие. Скажу честно, мне ближе второй вариант. «Молчание доктора Мурке» ироничное, но сдержанное. Вообще, отличительной чертой многих немецких писателей является именно эта сдержанность. Однако в то же время скупость на слова и их краткость вовсе не лишают произведение должной атмосферы, а в данном случае они даже наоборот подчёркивают смысл, вкладываемый автором в работу. Бёлль отлично справляется с погружением читателя в события, о которых идёт речь, он описывает, в основном, целое, но не упускает и детали. Нельзя также не отметить, с каким интересом читатель открывает для себя мир радиовещания, описанный автором. Повествование у него получается размеренным, но очень живым, быстрым. Живыми также кажутся и персонажи Бёлля.

Мурке – человек, знакомый, пожалуй, довольно многим, – сдержан и терпелив, усердно трудится на работе, которая приходится ему по душе, однако же, иногда вовсе не прочь слегка позлить окружающих ироничной шуткой. Он также не боится высказывать своё мнение. Бёлль говорит о Мурке как о работнике, описывая его как «хищника с интеллектом», а затем отмечает, что любому начальнику – что довольно очевидно – более всего нравятся покладистые сотрудники, коим Мурке не является, из-за чего ему и достаётся такая нудная и неблагодарная работа, вокруг которой разворачивается сюжет произведения. Однако же Мурке справляется с обязанностями оператора отменно, не оставляя начальству ни единого повода к придиркам.

Быт сотрудника радиостанции учит доктора ценить тишину, и тогда тот облачает её в форму, создаёт из неё некоего персонажа, близкого только ему. Он коллекционирует паузы между словами людей, выступающих на студии, и склеивает их в полноценное молчание, которое затем пропускает сквозь себя. И оно, молчание, необходимо Мурке так же, как необходимы ему несколько секунд страха перед началом рабочего дня. Молчание и лёгкий испуг являются для доктора Мурке спасательным кругом в мире, сплошь и рядом наполненным пустой болтовнёй; они отрезвляют его, не позволяя сходить с ума в ежедневном тошнотворном скором круговороте одних и тех же абсурдных событий.

В этом небольшом рассказе простыми словами обыкновенного человека помещается целая повседневность, но в этой повседневности автор ещё раз напоминает нам о простой и такой известной всем нам истине: в быстротечности человеческой жизни каждому необходимо научиться ценить минуты своего драгоценного спокойствия. Недаром ведь говорят, что «молчание – золото». И именно в «Молчании доктора Мурке», сплошь пронизанном сатирой, иронией и экзистенциальной философией послевоенного времени прошлого века, по моему мнению, наиболее явно раскрывается талант Бёлля в создании психологического портрета персонажей.
И если кто-нибудь вдруг захочет познакомиться поближе с творчеством Генриха Бёлля, то я думаю, что начать это стоит именно с данного рассказа.

рассказы же в БК не участвуют, кроме пункта про рассказы.

Jane Hellberg (@v1shn)7 мая 2019 14:58

@alyonaivanishko, упс, я как-то просмотрела это. Сейчас уберу.
Благодарю за замечание.

написал рецензию11 апреля 2019 21:02

#морскойбой

Всё точка, я окончательно завязываю с Генрихом Белль, его романы вводят меня в глубокий сон. У многих есть такой момент при чтении, когда свои мысли вытесняют действия книги, и ты понимаешь, что прочитал страницу ничего не запомнив. Так вот, у меня так было на протяжении всей истории. По началу я возвращался, перечитывал, а потом мне это осточертело. Скажу честно, больше половины прошло мимо меня. Это непрерывный поток сознания с множеством ненужной информации. Бывало, роман начинал заинтересовывать меня какой-то отдельной историей одного из героев, но история кончалась и опять монотонное повествование, размышление автора. Конечно, я могу сказать что не дорос до этого романа, только зачем принижать себя, не думаю что по пришествию четвёртого десятка моё мнение изменится.

Так о чем же книга? История захватывает три поколения: дед, отец и сын (имена всех героев не запомнил). Деду исполняется юбилей, он ждёт на праздник всю семью, которая без него составляет всего три человека плюс секретарь. Ещё молодой он мечтал о большой дружной семье, о семи детях, и по семь внуков или около того. Но вышло все иначе, дети умирали, уезжали, а то и ещё хуже, предавали семью. С ним остался один сын и внук. Даже жены не было рядом. Он вспоминает своё прошлое. Сын и внук тоже подвержены меланхолии . Все они пострадали от войны, их планы и мечты рухнули, и рушатся до сей поры.

Я не сочувствовал героям. Проблемы не тронули меня. Может виноват стиль повествования, может мне далёк тот мир в котором они живут. До романа, в предисловии, прочитал что Белль своей литературой пытался показать реальную Германию, фашизм, тем самым извиниться за нанесенные увечья перед всем миром. Мне лично это напомнило не извинения, это больше попытка показать страдания немцев. Как просьба, пожалейте.

В романе есть побочные персонажи, про которых автор тоже старается рассказать, подробно и часто. Только на сюжет они не влияли, интереса не вызывали. Может только мальчишка, который слушал исповеди в бильярдной. Хоть его рассказы как-то оживили рутину повествования.

Почти четыреста страниц а вспомнить не чего.

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 апреля 2019 10:47

@chupacabra, можно попробовать аудиокнигу послушать, читал долго)

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 апреля 2019 10:49

@loki, может лучше остановиться на более интересных книгах, при том я уже где-то видел комментарий, что Вы классику не особо любите, а эта книга пример немецкой классики.

@loki12 апреля 2019 10:56

@Dufrein, ага, не люблю, поэтому пока и не время))

На странице представлена биография автора Генрих Бёлль, который родился 21.12.1917 в Кельн, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрих Бёлль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрих Бёлль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поезд прибывает по расписанию, Молчание доктора Мурке, Дом без хозяина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрих Бёлль.