Генрих Бёлль

21 декабря 1917 г.
Кельн, Германия
16 июля 1985 г.

Генрих Белль (1917, 21 декабря - 1985, 16 июля) - один из основоположников послевоенного поколения германской литературы. Писал рассказы, романы и повести. Также, был прекрасным переводчиком.

Родился Белль в семье ремесленника в городе Кёльн. Среднее образование получал в католической школе, затем перешел в гимназию. Попутно молодой Генрих подрабатывал в книжном магазине и собирался работать учеником продавца, но через год его отправляют в трудовой лагерь. Белль с юных лет писал стихи и прозу, возможно благодаря своей начитанности он был среди тех немногих учеников его класса, кто не пошел в гитлерюгенд.

В 1939 году Генриху удается поступить в Кёльнский университет, но начало Второй мировой войны ломает все его планы. Осенью его забирают в Вермахт и он проходит всю войну в пехотных войсках. Воевал Белль и во Франции и в Украине (в частности в Крыму). При этом, в 1942 году будущий писатель умудряется жениться на Анне Мари Чех, с которой позже у них появиться двое детей. Дожив до окончания войны, Белль сдается в плен американцам.

После войны он таки изучает филологию в Кёльнском университете, попутно работая там столяром, а спустя два года начинает издавать свои работы.

Белль быстро становиться одним из лучших немецких прозаиков того времени. Он создает большое количество разноплановых работ, а на пару с женой занимается переводами. Также, Генрих становиться председателем и президентом различных литературных клубов, делая немало для развития немецкой литературы.

Особый резонанс произвели попытки Белля призывать к расследованию гибели членов молодежной террористической организации РАФ, лидеры которой были заточены под стражу и почти все погибли при загадочных обстоятельствах (официально - самоубийство).

Белль довольно часто поднимает острую уже в те времена тему - вмешательства государства в личную жизнь граждан. Но, некоторые романы он издает лишь спустя годы, дабы избежать лишнего скандала связанного с деятельностью РАФ и не быть заподозренным в потакательстве террористам.

Бешеный пес
<p>Она сидела на кровати и курила, а я с сигаретой ходил взад-вперёд по комнате. Порой мы переглядывались, как два человека, которые стоят у подножия склона и слышат грохот низвергающейся лавины.</p>
Добавила: v1shn
Молчание доктора Мурке
<p>Четыре с половиной секунды страха были ему необходимы, как другим необходимы кофе, овсянка или фруктовый сок.</p>
Добавила: v1shn
Глазами клоуна
<p>Вы обращаетесь с любовью как с бенгальским огнем... а она — динамит.</p>
Добавила: akumura
Где ты был, Адам?
<p>Не стоит жить ради кратких мгновений земной любви, когда есть иная, вечная любовь</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Бильярд в половине десятого
<p>Если на этого человека возлагают все надежды, то хотелось бы мне знать, кого они считают совершенно безнадежным...</p>
Добавила: bedda

написала рецензию7 мая 2019 14:16

«Молчание доктора Мурке» – рассказ, ставший для меня первым прочитанным произведением из числа тех, что вышли из-под пера Генриха Бёлля. Сейчас, некоторое время спустя после ознакомления с данным произведением, я уже изучила и некоторые другие работы этого немецкого писателя, и мне кажется очень благоприятным тот факт, что из всех его произведений именно «Молчание доктора Мурке» стало для меня первым.
Почему именно так? Потому что большинство других работ Бёлля, как по мне, отличаются куда большей специфичностью своей философии. Если бы я начала изучать творчество этого писателя именно с них, вряд ли бы я заинтересовалась им так, как заинтересована сейчас.

Многие отмечают, что «Молчание...» Бёлля стоит читать только под настроение или же под его отсутствие. Скажу честно, мне ближе второй вариант. «Молчание доктора Мурке» ироничное, но сдержанное. Вообще, отличительной чертой многих немецких писателей является именно эта сдержанность. Однако в то же время скупость на слова и их краткость вовсе не лишают произведение должной атмосферы, а в данном случае они даже наоборот подчёркивают смысл, вкладываемый автором в работу. Бёлль отлично справляется с погружением читателя в события, о которых идёт речь, он описывает, в основном, целое, но не упускает и детали. Нельзя также не отметить, с каким интересом читатель открывает для себя мир радиовещания, описанный автором. Повествование у него получается размеренным, но очень живым, быстрым. Живыми также кажутся и персонажи Бёлля.

Мурке – человек, знакомый, пожалуй, довольно многим, – сдержан и терпелив, усердно трудится на работе, которая приходится ему по душе, однако же, иногда вовсе не прочь слегка позлить окружающих ироничной шуткой. Он также не боится высказывать своё мнение. Бёлль говорит о Мурке как о работнике, описывая его как «хищника с интеллектом», а затем отмечает, что любому начальнику – что довольно очевидно – более всего нравятся покладистые сотрудники, коим Мурке не является, из-за чего ему и достаётся такая нудная и неблагодарная работа, вокруг которой разворачивается сюжет произведения. Однако же Мурке справляется с обязанностями оператора отменно, не оставляя начальству ни единого повода к придиркам.

Быт сотрудника радиостанции учит доктора ценить тишину, и тогда тот облачает её в форму, создаёт из неё некоего персонажа, близкого только ему. Он коллекционирует паузы между словами людей, выступающих на студии, и склеивает их в полноценное молчание, которое затем пропускает сквозь себя. И оно, молчание, необходимо Мурке так же, как необходимы ему несколько секунд страха перед началом рабочего дня. Молчание и лёгкий испуг являются для доктора Мурке спасательным кругом в мире, сплошь и рядом наполненным пустой болтовнёй; они отрезвляют его, не позволяя сходить с ума в ежедневном тошнотворном скором круговороте одних и тех же абсурдных событий.

В этом небольшом рассказе простыми словами обыкновенного человека помещается целая повседневность, но в этой повседневности автор ещё раз напоминает нам о простой и такой известной всем нам истине: в быстротечности человеческой жизни каждому необходимо научиться ценить минуты своего драгоценного спокойствия. Недаром ведь говорят, что «молчание – золото». И именно в «Молчании доктора Мурке», сплошь пронизанном сатирой, иронией и экзистенциальной философией послевоенного времени прошлого века, по моему мнению, наиболее явно раскрывается талант Бёлля в создании психологического портрета персонажей.
И если кто-нибудь вдруг захочет познакомиться поближе с творчеством Генриха Бёлля, то я думаю, что начать это стоит именно с данного рассказа.

рассказы же в БК не участвуют, кроме пункта про рассказы.

Jane Hellberg (@v1shn)7 мая 2019 14:58

@alyonaivanishko, упс, я как-то просмотрела это. Сейчас уберу.
Благодарю за замечание.

написал рецензию11 апреля 2019 21:02

#морскойбой

Всё точка, я окончательно завязываю с Генрихом Белль, его романы вводят меня в глубокий сон. У многих есть такой момент при чтении, когда свои мысли вытесняют действия книги, и ты понимаешь, что прочитал страницу ничего не запомнив. Так вот, у меня так было на протяжении всей истории. По началу я возвращался, перечитывал, а потом мне это осточертело. Скажу честно, больше половины прошло мимо меня. Это непрерывный поток сознания с множеством ненужной информации. Бывало, роман начинал заинтересовывать меня какой-то отдельной историей одного из героев, но история кончалась и опять монотонное повествование, размышление автора. Конечно, я могу сказать что не дорос до этого романа, только зачем принижать себя, не думаю что по пришествию четвёртого десятка моё мнение изменится.

Так о чем же книга? История захватывает три поколения: дед, отец и сын (имена всех героев не запомнил). Деду исполняется юбилей, он ждёт на праздник всю семью, которая без него составляет всего три человека плюс секретарь. Ещё молодой он мечтал о большой дружной семье, о семи детях, и по семь внуков или около того. Но вышло все иначе, дети умирали, уезжали, а то и ещё хуже, предавали семью. С ним остался один сын и внук. Даже жены не было рядом. Он вспоминает своё прошлое. Сын и внук тоже подвержены меланхолии . Все они пострадали от войны, их планы и мечты рухнули, и рушатся до сей поры.

Я не сочувствовал героям. Проблемы не тронули меня. Может виноват стиль повествования, может мне далёк тот мир в котором они живут. До романа, в предисловии, прочитал что Белль своей литературой пытался показать реальную Германию, фашизм, тем самым извиниться за нанесенные увечья перед всем миром. Мне лично это напомнило не извинения, это больше попытка показать страдания немцев. Как просьба, пожалейте.

В романе есть побочные персонажи, про которых автор тоже старается рассказать, подробно и часто. Только на сюжет они не влияли, интереса не вызывали. Может только мальчишка, который слушал исповеди в бильярдной. Хоть его рассказы как-то оживили рутину повествования.

Почти четыреста страниц а вспомнить не чего.

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 апреля 2019 10:47

@chupacabra, можно попробовать аудиокнигу послушать, читал долго)

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 апреля 2019 10:49

@loki, может лучше остановиться на более интересных книгах, при том я уже где-то видел комментарий, что Вы классику не особо любите, а эта книга пример немецкой классики.

@loki12 апреля 2019 10:56

@Dufrein, ага, не люблю, поэтому пока и не время))

написала рецензию6 декабря 2018 21:42
Глазами клоунаГенрих Бёлль

Думаю каждый слышал рассказ о грустном клоуне.

«Однажды к знаменитому врачу в кабинет зашел грустный человек и тихонько присев на краешек дивана заплакал:
- доктор, меня ничего не радует и я не вижу смысла жизни, мне одиноко и страшно.....
- Вы знаете, к нам в город приехал цирк. На сцену выходит самый озорной и смешной рыжий клоун, радует и веселит народ, огорчения сами проходят.
- Это конечно хорошо, но рыжий клоун - я......»

Эта книга - некий монолог главного героя, такого же клоуна.Знакомьтесь - Ганс Шнир, живущий в послевоенной Германии, сын угольного магната. Молодой, успешный, но крайне несчастный, страдающий из за нераздельной любви. Не личность, а клубок противоречий.
Читая книгу, мы видим его мир - мир глазами клоуна.
Повествование наполнено хлесткой и ядовитой иронией.
Его бывшая возлюбленная- крайне религиозная девушка Мари, (которая занималась с ним этим, до свадьбы), дочь пастыря, была подвержена осуждению за связь с Гансом, и покинула его. Он помнит все и ни за что не простит эту стерву, но скорее сам приползёт к ней....
Окружающий мир Ганс пропускает через призму своего восприятия и ему претит окружающая несправедливость - из-за несчастной любви он теряет профессиональные навыки, топит несчастье в алкоголе, друзья отворачиваются, плюс примесь ненависти и разочарования со стороны матери.
«Каждый посторонний – а в этом мире все друг другу посторонние – склонен преувеличивать и плохое и хорошее больше, чем тот, кого это непосредственно касается, будь это счастье или несчастье, невезение в любви или деградация в искусстве»

Мне было хотелось, увидеть экранизацию этого произведения , и чтобы актёр смог передать тот посыл, который замышлял автор, чтобы он смог выразить глубину чувств. И совсем не обязательно должен быть большой бюджет у картины и мировая знаменитость в главной роли.

#БК_2018

11. Книга, по которой хотелось бы увидеть фильм

Лана (@lanalana)6 декабря 2018 22:32

Есть фильм 1976 года. Только я его не смотрела и сказать, насколько он хорош, не могу.

написал рецензию7 ноября 2018 12:34
Глазами клоунаГенрих Бёлль

#самсебедекан

Клоун…грустный клоун…опустившийся на самое дно – что вообще может быть хуже?(да самом деле многое, но и это не радует)
Ганс возвращается в свой родной город с одной маркой в кармане и травмированным коленом, из-за которого он теперь не может выступать. Более того, травму он получил на последнем выступлении, и теперь все общество зло смеется над ним. Еще он начинающий алкоголик и заядлый курильщик. Но самое страшное – от Ганса ушла любимая женщина. Это и есть его основная проблема.

Весь роман – один день, когда герой добирается до «дна» своей жизни и сложно сказать, что он как-то пытается оттуда выползти. Ганс много рассуждает о своем положении, жалеет себя и винит других. Вспоминает прошлое, общается с родственниками или с людьми, которых он когда-то встречал в юности. Пытается строить планы на будущее. Не особо сбыточные, но уже хоть что-то.

В этих «исторических вставках» и скрывается понимание, где же именно герой «свернул не туда» на своей трапе жизни. Что именно он сделал не так и как вообще пришел к такому дню.

И в этом немного сложно винить других, а не себя.

Это грустное творение, немного нудное, с копилкой разнообразных чувств. И сложное. Да, немного сложное.

Эта песня отлично подойдет к книге:
Кукрыниксы - Ну вот, и ты ко мне спиной!

написала рецензию27 октября 2018 14:21
Дом без хозяинаГенрих Бёлль

Эта книга Генриха Белля напомнила мне Ремарка – те его книги, где он пишет о потерянном поколении. Бёлль похож тем, что описывает послевоенное время и людей, чьи жизни бесповоротно изменила война. Но, в отличие от Ремарка, в центре его книги – вдовы и дети тех, кто не вернулся с этой войны.

Перед нами разворачиваются судьбы двух мальчиков – Мартина и Генриха, чьи отцы погибли на войне. Они дружат, несмотря на разное социальное положение. Семья Мартина богата, его отец был известным поэтом. Семья Генриха бедна, его мать живет то с одним мужчиной, то с другим. У него есть младшая сестренка, и они едва сводят концы с концами.

Повествование ведется так, что в его центре оказывается то один человек, то другой. И это не только мальчики, это также их родные и близкие. Как мне кажется, всех их объединяет мысль, что все могло бы быть по другому. Если бы не война, и если бы не погиб тот важный человек – муж, отец или друг.

"Им овладела болезнь Неллы – мечта о жизни, которая не была прожита и никогда не будет прожита, ибо время, для нее предназначенное, безвозвратно ушло. Но была своя прелесть в том, чтобы на несколько минут перевестись в местность, которую он никогда не видел, пожить неведомой для него жизнью среди людей, которых он не знал."

#играпрестолов

На странице представлена биография автора Генрих Бёлль, который родился 21.12.1917 в Кельн, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрих Бёлль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрих Бёлль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поезд прибывает по расписанию, Дом без хозяина, Потерянная честь Катарины Блюм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрих Бёлль.