Рецензия на книгу Грязь, пот и слезы от kamelot

написал рецензию9 июня 2015 21:39

"Мечта так и останется мечтой, если мы не приложим силы для ее осуществления"

Беар Гриллс – бывший спецназовец, альпинист, специалист по выживанию в экстремальных условиях, мотивационный оратор и автор двух десятков книг. Но до сентября 2014 года я не догадывался о существовании столь крутого чувака и слухом не слыхивал о передаче "Выжить любой ценой" и, приступая к чтению книги, не мог и помыслить, что она окажет на меня столь сильное впечатление. Нет, в книге не будет описываться то, как он пьет собственную мочу, жидкость из фекалий животных, поедает личинок и жучков, а также оленье сердце или же непереваренные остатки медвежьих экскрементов и восклицает: «Зато сколько протеина!» :D Ничего этого не будет, это всего лишь его автобиография, но могу вас заверить, что она очень интересна.

Книга поделена на несколько частей. Первая повествует о его детстве и юности на острове Уайт, событиях в школе и Итонском колледже. В ней мы знакомимся с его прадедом, бабушкой, чудаковатой матерью и политиком отцом, который и привил сыну любовь к скалолазанию и умение сплавляться под парусом.
И если первую часть книги временами читать было откровенно скучно, то вторая часть – в разы интереснее и рассказывает об очень жестком отборе Беара в S.A.S. – одно из самых элитных подразделений спецназа британской армии. Недели изматывающих кроссов, таскание тяжеленных рюкзаков, переправы через топкие болота.
Чуть погодя он неудачно приземляется после прыжка с парашютом, повреждает позвоночник и 1.5 года проводит в реабилитационном центре, где постепенно и зарождается мечта о покорении Эвереста, и эта мечта делает его одержимым: ради нее он старается поскорее выздороветь и набраться сил.
И вот, наконец, третья и четвертая части книги – самые интересные, в которых описывается его восхождение на самую опасную и высокую гору на планете, ступая на которую, не возможно предугадать, не окончится ли подъем трагедией, насколько бы сильным и хорошо подготовленным ты ни был. Борясь с холодным ветром, дефицитом кислорода и превозмогая головную боль, Беар все же становится самым молодым человеком в мире, покорившим Эверест, и попадает в книгу рекордов Гиннесса. Вот тут меня как обухом по голове… В 23 года он осуществил свою мечту! Чем занят я в свои 23 года? Ничем существенным. Развалившись в кресле, лопаю печеньки и читаю о том, как кто-то всеми силами воплощает свою мечту в реальность. Осознание этой мысли тогда сильно меня расстроило, да так, что хотелось немедленно удалить книгу с ридера и напиться в хлам. Но все же на следующий день дочитал книгу, и она незамедлительно оказалась на моей полке избранных. В общем, теперь я просто повернут на этом мужике. :))

И в нашем маленьком городке пошла мода на протеиновые добавки и прочие химикаты. Порой так и хочется всучить эту книгу всяким «качкам» с синдромом «широкой спины». Беар хоть и не обложен горой мышц, но все же очень сильный, ловкий, может выполнять упражнения на пределе человеческих сил, служил в спецназе и совсем не дрыщ, так что хорошего пинка сможет дать любому :)
На самом деле очень крутой дядька, достойный уважения, на которого хочется равняться и которому 7 июня исполнилось 41! По такому случаю грех было не выпить. Так вот, старина Беар, вчера один из бокалов пива был испит за твое здоровье.

Эх, не получилось выразить в рецензии, то чего хотелось бы, но это одна из тех редких книг, после прочтения которой ощущение того, что это больше, чем просто книга, что она заложила в тебя что-то хорошее, так что очень советую :)
p.s. Спасибо за подарок, дорогой друг.

На самом деле видно, как много ты хочешь выразить, и видно твоё отношение к автору.

Книгу обнаружила не так давно, составляя списки для Академии, она сразу привлекла меня и обложкой, и названием. Обязательно почитаю её, только не знаю когда...

Елена (@bonita_senorita)9 июня 2015 21:52

Я даже не слышала о таком крутом чуваке( Беру себе и буду просвещаться))

v v (@vandal)9 июня 2015 21:57

@bonita_senorita, ты чего? О_О
Он же столько "белка" и "углеводов" съел, а ты не слышала(

Наталья (@patootie)9 июня 2015 22:02

Он об Эвересте и вправду очень захватывающе пишет. Особенно об ощущениях своих уже на вершине. Вот уж, наверное, и вправду момент, когда веришь, что для тебя нет ничего невозможного, ведь твоему взору открыто полмира... полмира у тебя под ногами.
Мне понравилась в книге одна фраза об Эвересте: "Да, благодаря техническим достижениям человек может оказаться на Луне, но никакая техника не доставит его на эту вершину".

Елена (@bonita_senorita)9 июня 2015 22:05

@vandal, вот так, отстала(( последний раз как поглощают "белок" и "углеводы" я видела в последнем герое и факторе страха))

Наталья (@patootie)9 июня 2015 22:06

@bonita_senorita, фу, дааа) Коктейли из мозгов и прочих "вкусностей") я тоже смотрела "Фактор страха"))

Joker (@nikfrock)9 июня 2015 22:44

Касательно обуха по голове: дабы мне тут не словоблудить, будь другом - посмотри Друзей 4 сезон, 21 серия) если лень, то можешь даже не всю серию, только начало до песни))

Как хорошо, что Вы не удалили книгу и не напились "в хлам"))) буду читать!

Камил (@kamelot)11 июня 2015 21:04

@patootie, В 2007 Беар пролетел на параплане над Эверестом :) А в 2010 вертолет приземлился на вершине горы :P
@nikfrock, «Точно, мы отправляемся на Эверест! Да, здорово будет оставить отпечаток задницы на Эвересте!» :D После просмотра я в который раз сказал себе, что мне нужно научиться позитивно смотреть на некоторые вещи :)) И неужели ты помнишь, какие события происходили в каждой серии?! У меня бы все точно перемешалось :)

Joker (@nikfrock)11 июня 2015 21:16

@kamelot, "Я вот что скажу - однажды мы оторвем наши задницы и возьмем в прокате "Крепкий Орешек" :D
Не знаю, изменит ли это твое уважение к глубинам моей памяти, но, конечно, я помню только события, а для уточнения сезона и серии мне приходится гуглить)))))

Наталья (@patootie)11 июня 2015 22:27

@kamelot, вот же черт... а как звучит!)) Все равно, если подумать о том, какой мизерный процент жителей всего земного шара сумели совершить восхождение на эту вершину... а тем более в 23 года!.. В общем, это впечатляет!))

Иринка (@aprilday)11 июня 2015 22:59

Подскажите, мальчишке 11 лет тяжеловато читать будет?

Камил (@kamelot)11 июня 2015 23:17

@AprilDay, Думаю, что нет, так как книга написана простым языком, она затягивает и читается очень легко.

@katya12 июня 2015 9:08

Камил, к осени я доберусь до этой книги!

@pretty_smile 23 октября 2014
Обожаю передачу "Выжить любой ценой" и Беара обожаю! И была очень рада, когда узнала о книге "Грязь, пот и слезы". Читается легко и быстро, и ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 3 декабря 2014
Если и не каждый видел , то практически каждый слышал о передаче “Выжить любой ценой”. Я эту передачу очень люблю. Пожалуй если б не ведущий ...Читать далее
@nihilismi Васька 25 мая 2015
С самого детства я знала о существовании Беара Гриллса, человека, который знает всё о выживании в дикой природе. Он ел сырое мясо, сражался со змеями ...Читать далее