Рецензия на книгу Стена от lina8

написала рецензию10 июня 2015 12:05

Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал. (В. Высоцкий)

Горы, восхождение, альпинисты… Истина: лучше гор могут быть только горы!
Не так уж и много книг на эту тему мне встречалось, поэтому мой выбор пал именно на эту. И как оказалось не зря. Было очень здорово, волнительно, завораживающе. Книга берет тебя в свои руки и не отпускает до конца)
Интерес заключается и в том, что ты с героями книги переживаешь то же самое, все острые моменты, тебе передаются все их ощущения. Иногда появлялось чувство, что ты находишься там, вместе с ними, на этой стене.
Поначалу все выглядит вполне безобидно горы и все такое, однако потом включается режим Приключения, а затем и режим Мистика, и все это приправляется небольшой долей ужаса.
Альпинизм для меня – это что-то запредельное из раздела нереального и «Не повторяйте самостоятельно». Книга рассказывает не только об альпинизме, но и проверке характеров, дружбы, доверия персонажей друг другу.
Главные герои книги – немолодые мужчины, старые друзья-приятели Хью Гласс и Льюис Коул. Они решили совершить восхождение на гору Эль-Капитан, которая является самой высокой вершиной Калифорнии. С самого начала идея дает трещину, начинаются появляться различного рода препятствия. Словно сама природа им не разрешает совершить восхождение.
А затем завораживающий вихрь восхождения со всей романтикой гор. Вначале сюжет развивается неспешно и не торопливо, но по мере приближения героев к вершине сюжет накаляется и закручивается, словно серпантин.
А развязка всей этой истории действительно неожиданная и непредсказуемая.
#А1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 12:21

Прям триумфальное возвращение - уже 2 из 3 ты сумела заинтересовать Джокера))
P.S. говорю же нужно медальку "Джокер" вводить, знак качества :D

Наталья (@patootie)10 июня 2015 12:29

Рецензия и вправду отличная, а главное интригующая)) Может быть тоже как-нибудь прочту)) Горы, мистика, ужасы - звучит заманчиво))) "Не повторяйте самостоятельно" улыбнуло))

Алина (@lina8)11 июня 2015 11:25

@patootie, спасибо)) правда упустила момент)))

Алина (@lina8)11 июня 2015 11:27

@nikfrock, оооох, спасибо)))) действительно так приятно услышать такие слова от тебя)))

Хорошая рецензия!=)))) молодец=) Главное без спойлеров=)

@lora-art22 июня 2015 16:09

Спасибо! Отличная и интригующая рецензия! И книга уже в хотелках, и ждет своей очереди)

Алина (@lina8)23 июня 2015 10:02

@lora-art, @tori_ti, спасибо) отличная книга)) рада, что она оказалась в списках академии и поднабрала читателей)
для меня открылось настоящее сокровище)))

Возможно, прочти рецензию я раньше книги Кракауэра, меня бы впечатлило. Но, как мне кажется, после описания восхождения на Эверест мне уже любые другие горы кажутся игрушечными)))

Алина (@lina8)1 июля 2015 11:56

@hloja_myrakami, не знаю, мне кажется любые горы - это замечательно) я про них бы вечно читала)

@lina8, а я бы вечно могла читать про отдых на Бора Бора. "Я проснулась в 12 дня - было жарко, но не душно, потому что легонько работал кондиционер. Я не удивлялась современным изыскам в небольшом котеджном домике, столпами стоящим с лазурно-голубой воде. Встав с кровати, я лениво потянулась и дёрнула ногой, так же лениво умылась и с наслаждением съела на завтрак салат из фруктов. Одев купальник, я вышла на подмосток, с сомнением посмотрела на остров, потом перевела взгляд на воду.
"Эх! - подумалось мне. - успею ещё на людей посмотреть. У меня отпуск!"
Улыбнувшись как дурочка, я взвизгнула и прыгнула прямо в воду. Она была тёплой и такого пронзительно чистого цвета, что я ощущала себя в настоящем раю."
Эх. Хочу на море(((

Алина (@lina8)1 июля 2015 12:05

@hloja_myrakami, охххх, я тоже. Как заманчиво все описала! На недельку до второго я уеду в Комарово)))

@vishenka Юлия 15 июня 2015
Хотели ли вы когда-нибудь покорить горную вершину? Вероятно, только в мечтах, понимая, что никогда не решитесь на это всерьез. А если вся жизнь только и ...Читать далее
@brainik Александр 18 июня 2015
#А1_3курс Еще одна добротная книжка, которую я прочел благодаря академии. Во-первых, с темой альпинизма и покорения гор я столкнулся впервые в книгах. И мне очень ...Читать далее