Джефф Лонг

Джефф Лонг — американский писатель и исследователь.
Писательская карьера Джеффа Лонга очень разнообразна. Он писатель, историк, журналист и сценарист в одном лице. Его награды включают «Техасскую литературную премию» (Texas Literary Award), «Western Writers of America Spur Award» в номинации «Лучший роман», «British Boardman-Tasker Award» за книги о горах и литературную премию Американского Альпийский Клуба. Несколько книг Лонга были экранизированы. Его ревизионистские исследования обороны форта Аламо в «Дуэли орлов» (Duel of Eagles, 1990) сначала вызвали ожесточенные споры, но после получили признание. А научно-фантастический/хоррор роман «Преисподняя» (The Descent, 1999) является бестселлером по версии «Нью-Йорк Таймс».

Как альпинист и путешественник по Гималаям со стажем, Лонг несколько раз покорял вершины Эверест и Макалу, а также работал руководителем экскурсионной группы в Тибете. Он впервые посетил Гималаи тридцать пять лет назад. В 1977 году Лонг провел три месяца в непальских тюрьмах по обвинению в контрабанде. Этот опыт способствовал написанию ряда статей о ЦРУ, тибетском партизанском движении и событиях революции в Непале в 1990 году. В романе «Восхождение» (The Ascent, 1992) описана катастрофа на Эвересте и крупная трагедия геноцида в Тибете.

В 1996 году Лонг работал в качестве наблюдателя от ОБСЕ на первых демократических выборах в Боснии. В процессе этой работы значительное внимание им было уделено опросам общественного мнения как среди боснийцев, так и среди американских военных по поводу соблюдения прав человека группой иностранной помощи «Witness, Inc.», которую Лонг и основал.

В настоящее время живет в Боулдере, штат Колорадо. Его последний проект — открытие библиотек в отдаленной части Непала, а также помощь по строительству приюта в Лхасе, Тибет.

написала рецензию10 июня 2015 12:05
СтенаДжефф Лонг

Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал. (В. Высоцкий)

Горы, восхождение, альпинисты… Истина: лучше гор могут быть только горы!
Не так уж и много книг на эту тему мне встречалось, поэтому мой выбор пал именно на эту. И как оказалось не зря. Было очень здорово, волнительно, завораживающе. Книга берет тебя в свои руки и не отпускает до конца)
Интерес заключается и в том, что ты с героями книги переживаешь то же самое, все острые моменты, тебе передаются все их ощущения. Иногда появлялось чувство, что ты находишься там, вместе с ними, на этой стене.
Поначалу все выглядит вполне безобидно горы и все такое, однако потом включается режим Приключения, а затем и режим Мистика, и все это приправляется небольшой долей ужаса.
Альпинизм для меня – это что-то запредельное из раздела нереального и «Не повторяйте самостоятельно». Книга рассказывает не только об альпинизме, но и проверке характеров, дружбы, доверия персонажей друг другу.
Главные герои книги – немолодые мужчины, старые друзья-приятели Хью Гласс и Льюис Коул. Они решили совершить восхождение на гору Эль-Капитан, которая является самой высокой вершиной Калифорнии. С самого начала идея дает трещину, начинаются появляться различного рода препятствия. Словно сама природа им не разрешает совершить восхождение.
А затем завораживающий вихрь восхождения со всей романтикой гор. Вначале сюжет развивается неспешно и не торопливо, но по мере приближения героев к вершине сюжет накаляется и закручивается, словно серпантин.
А развязка всей этой истории действительно неожиданная и непредсказуемая.
#А1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2

Алина (@lina8)1 июля 2015 11:56

@hloja_myrakami, не знаю, мне кажется любые горы - это замечательно) я про них бы вечно читала)

@lina8, а я бы вечно могла читать про отдых на Бора Бора. "Я проснулась в 12 дня - было жарко, но не душно, потому что легонько работал кондиционер. Я не удивлялась современным изыскам в небольшом котеджном домике, столпами стоящим с лазурно-голубой воде. Встав с кровати, я лениво потянулась и дёрнула ногой, так же лениво умылась и с наслаждением съела на завтрак салат из фруктов. Одев купальник, я вышла на подмосток, с сомнением посмотрела на остров, потом перевела взгляд на воду.
"Эх! - подумалось мне. - успею ещё на людей посмотреть. У меня отпуск!"
Улыбнувшись как дурочка, я взвизгнула и прыгнула прямо в воду. Она была тёплой и такого пронзительно чистого цвета, что я ощущала себя в настоящем раю."
Эх. Хочу на море(((

Алина (@lina8)1 июля 2015 12:05

@hloja_myrakami, охххх, я тоже. Как заманчиво все описала! На недельку до второго я уеду в Комарово)))

написал рецензию18 июня 2015 21:34

#А1_3курс

Еще одна добротная книжка, которую я прочел благодаря академии. Во-первых, с темой альпинизма и покорения гор я столкнулся впервые в книгах. И мне очень понравилось, как описано здесь всё. Вы поймёте, что скалолазание - это не просто вид спорта или хобби, для некоторых людей - это жизнь. Кому-то нужно периодическое вливание адреналина, кто-то проверяет себя, на что он способен, кому-то нужно просто отвлечься от всего, а кому-то суждено свои навыки использовать для спасения вышеописанных. Забавно было познакомиться со "спортивным сленгом" скалолазов, в моем увлечении просто свои понятия, поэтому лишний раз улыбнулся, что мы не одни такие.

Книга затрагивает и психологию человека. Как влияют те или иные события на психику, на поведение и на способность здраво рассуждать. В каких случаях мы говорим да, хотя должны сказать нет?! И в конечном счете всё вырисовывается в естественный отбор.

В общем мне понравилось всё, кайф альпиниста передается читателю, сюжет для такой темы вполне неплох, но концовка "увы и ах". В рецензиях на эту книгу все так были удивлены концовкой, что я даже во время чтения предположил около 20-25 самых разных и местами сумасшедших концовок, но в итоге сыграла самая банальная(угадал, конечно не полностью, но по большей части) - очень уж сильно намекал автор на страницах. Не понравилось, может, потому что в душе я "болел" за другой сценарий концовки и ожидал, что мистический сюжет будет как-то оправдан.

написала рецензию15 июня 2015 12:08
СтенаДжефф Лонг

Хотели ли вы когда-нибудь покорить горную вершину? Вероятно, только в мечтах, понимая, что никогда не решитесь на это всерьез. А если вся жизнь только и состояла из таких подъемов, покорений, преодолений? Каково это – собираться в последнее, прощальное путешествие на Стену?

Два лучших друга альпиниста решают совершить последнее восхождение, пройти по следам былой славы, окунуться в молодость. Их жизни движутся к закату, их любимые жены, которых они встретили когда-то именно на этом пути больше не с ними – одна погибла, а вторая желает оставить своего мужа. Мужчины надеются, что если вернуться к тому с чего все началось, получится что-то исправить или, быть может, освободиться от чувства вины.

Однако, странные события начинают преследовать их с самого начала пути, всячески пытаясь помешать им, остановить. К несчастью, бывалых альпинистов не так то легко сбить с намеченного курса, закаленные скалами, они продолжают бороться со все нарастающими трудностями.

Я не хочу пересказывать сюжет и преграды, возникшие на их пути, дабы не портить удовольствие будущим читателям, скажу лишь, что вы найдете здесь присущую ужастикам мистику и, возможно, как и я будете удивлены развязкой.

#А1_3курс

@vishenka16 июня 2015 8:00

@patootie, "к несчастью" это применительно именно к данной ситуации)

@vishenka16 июня 2015 8:00

@kamelot, я не знаю сколько мистики для тебя считается с перебором, поэтому затрудняюсь ответить :D

Наташа (@patootie)16 июня 2015 8:07

@vishenka, ага)) Такой вариант я тоже рассматривала, и теперь я еще больше заинтригована))

На странице представлена биография автора Джефф Лонг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джефф Лонг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джефф Лонг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Преисподняя, Стена, Адская бездна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джефф Лонг.