Рецензия на книгу Замок Отранто от cupy

написала рецензию10 июня 2015 14:27

#А1_3курс

С одной стороны, в XVIII-то веке книга эта наверняка нагоняла больше страха, читатель был ещё непуганый (по современным меркам), с другой — те реалии наполняют сердце нынешнего читателя пусть и не мистическим, но вполне реальным ужасом, когда чуть что и объявят чернокнижником с соответствующими карающими мерами, не говоря уже о многих прочих пережитках времени.

Произведение небольшое, но насыщено множеством динамичных событий, поэтому читается легко, хотя меня в изрядной мере и покоробили матримониальные ухищрения героев. Но обо всём по порядку. В центре сюжета молодая невеста, в жизни которой случилась оказия: накануне свадьбы жениха раздавило гигантским рыцарским шлемом, по неведомым причинам упавшим с неба. Казалось бы, уже несладко, но беда не приходит одна, и девушка, тщетно ища утешения у родителей несостоявшегося суженого, вместо него получает от почти свёкра недвусмысленное предложение. О низости этого персонажа можно написать отдельную книгу, но тот факт, что он даже рад трагической гибели сына говорит сам за себя и не может не покоробить.

О чём же эта книга? Сейчас чаще можно услышать слово "карма", раньше говорили "рок", но лексика сути дела не меняет: на любое действие всегда найдётся противодействие, даже если оно придётся на область высших сил. А что делать, если речь идёт о власть имущих, совладать с которыми простые смертные не в силах. Автор даже нарочно вводит в сюжетную канву абсолютно бесстрашного героя, но и он как максимум не единожды оказывается на волосок от смерти, хотя так и не добивается весомых результатов.

Даже не хочется отдельно разбирать персонажей, просто присоединюсь к компетентному мнению Вальтера о том, что здесь собраны не личности, а типы. И это даже не плохо, ведь они не отвлекают внимания от по-настоящему главного героя романа — Его Величества Готического Духа. И он выше всяких похвал.

P.S. Кстати, хоть на сайте этого и не указано, но Ян наш Шванкмайер создал, как всегда, презабавную миниэкранизацию романа.

Джеймс Кот (@andres)11 июня 2015 11:29

Читал его лет 5 назад. Произведение не оставило никаких эмоций с тех пор. Даже почти не помню о чем речь.

Penguin Lessons (@cupy)11 июня 2015 12:57

@andres, мою впечатлительность подстёгивала сильная гроза, так что вряд ли забуду))
А так 5 лет - долгий срок, сама за такое время многое забываю.

Экранизация Шванкмайера называется также, как и роман? Я еще не видела. Надо срочно смотреть.)
И спасибо за рецензию. Давно зарюсь на эту книгу, теперь точно буду читать.))

Penguin Lessons (@cupy)11 июня 2015 17:21

@baska_kielbaska, да-да, одноимённая. Я тоже не обратила на неё внимания, когда творчество Шванкмайера смотрела, а теперь узнала что у него это одна из любимейших книг. Минут 20 от силы идёт, включая документальную часть, но всё равно доставляет)
Рада, что мы с Яном убедили ознакомиться))

@cupy, мы с ним слегка знакомы уже.) Классно, что еще есть чем продолжить знакомство.

Penguin Lessons (@cupy)11 июня 2015 18:01

@baska_kielbaska, )) я поняла, что с режиссёром знакомы. Имелось в виду, что рецензия+экранизация убедили всё-таки прочесть)

@magician carpe retractum 21 августа 2014
Что ж, не сказать, что книга перепахала мою душу, но всё же она мне более-менее понравилась, ввиду того, что я люблю эту атмосферу, которую создают ...Читать далее
@liu Людмила 2 июня 2015
#А1_3курс Какая наивная чудесная прелесть! Произведение от основоположника готического романа. Спасибо и браво автору за столь важное начинание! Сам Вальтер написал о нём обширный отзыв, ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 12 июня 2015
#А1_3курс Роман "Замок Отранто" скорее всего был великолепен для своего времени, а так как с тех пор его прошло очень много, то сейчас на искушенного ...Читать далее