Замок Отранто

1764

Роман английского писателя Горация Уолпола "Замок Отранто", впервые опубликованный анонимно в 1764 году, стал первым образцом популярной и поныне готической прозы. Овеянный исторической и географической романтикой сюжет, разыгранный в мрачных декорациях средневекового замка, проклятие, тяготеющее над древним княжеским родом, загадка старинного портрета, классический любовный треугольник, судьбу которого (как и участь правящей династии) вершит неумолимый рок, наконец, сверхъестественные силы, вселяющие своими эффектными появлениями неописуемый страх в души простых смертных, - всему этому нашлось место на страницах драматичного и увлекательного повествования, открывшего путь позднейшей литературе "тайны и ужаса".

Купить книгу Замок Отранто, Гораций Уолпол

<p>Тот, кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем ее участники</p>
Добавила: raccoon
<p>Ведь для влюбленных нет большего удовольствия, как говорить о тех, по ком они вздыхают.</p>
Бьянка
Добавила: raccoon
<p>Небо насмехается над близорукими расчётами человека.</p>
Добавила: magician
<p>Тот кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем её участники.</p>
Бьянка
Добавила: magician
<p>Кроме того, если любовь уравнивает людей различного звания, она также поднимает всех над их обычным состоянием: я уважаю всякого влюблённого молодого человека.</p>

написала рецензию11 октября 2015 18:38
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Решила я познакомиться с произведением, являющимся родоначальником готического романа, и, надо сказать, знакомство вышло вполне удачное. Конечно, некоторые поступки героев наивны и даже нелепы, да и характеры героев не слишком хорошо прописаны, но в целом книга произвела на меня положительное впечатление.

Начинается книга с трагедии и некоторых мистических событий, которые положили начало цепочке взаимосвязанных событий и которые привели героев к тому, где в итоге они оказались. Поступок одного героя влек за собой поступок другого героя, и так в итоге получилось то, что и было когда-то предсказано родовым проклятием. Случилось бы это, поступи герои иначе? Скорее всего да, просто, наверное, цепочка событий была бы немного другой.

Помимо родового проклятья и мистики в истории есть тайны, неожиданные истории из прошлого, самоотверженные и благородные деяния, низкие и подлые замыслы, ну и, конечно, любовь. Кстати, любовная линия довольно необычно завершилась. Так и вертятся в голове слова Винни Пуха: "Нашелся к шарику горшок, а хвост ко дню рождения!"))

Стоит ли тратить время на это произведение, конечно, решать каждому. Но лично я не жалею, что уделила ему несколько часов. Читается довольно легко, за исключением немного нудного предисловия.

#Урбанонимика
#флешмоб_Ужасный

Таня (@diachenko)11 октября 2015 19:11

А "низкие и подлые" дальше замыслов пошли? Или рожицы друг другу построили и разошлись?
И что там необычного в любовной линии?

@ekaterin_a11 октября 2015 19:36

@diachenko, так проклятье как раз и исполнилось, потому что пошли дальше замыслов.
А любовная линия... ну я же процитировала Пуха;-)

Таня (@diachenko)11 октября 2015 22:07

@ekaterin_a, я же только что Сорокина прочитала! Сейчас такого напридумываю))

написала рецензию9 октября 2015 19:10

#Урбанонимика

Завлеченная описанием и самым началом готических историй (которые, по-моему, отлично подходят для чтения осенью), я начала читать, и несколько обманулась в своих ожиданиях.

Действие происходит между 11-ым и 13-ым веком, поэтому имеем преувеличенных в своих качествах персонажей, излишне смелых рыцарей, излишне неуравновешанных правителей, излишне рафинированных и покорных девушек. В общем, набор персонажей напоминает балладу в прозе. Повествование идет очень быстро, внутренних переживаний героев особо нет, что опять-таки делает книгу похожей на средневековую историю с непременной моралью в конце.

И да, это действительно самое-самое начало готики. Все необходимые составляющие вроде есть: привидения, таинственные предсказания и проклятия на семью, замок с темными переходами. Все это есть, а вот самого главного - пугающей и таинственной атмосферы, которая в готике как раз и цена, - еще нет.

В целом, интересно, конечно, почитать, с чего начинался целый жанр, и какие моменты потом станут основополагающими, но не более.

написала рецензию9 октября 2015 9:31
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Что-то мне не очень понравилась книга. Не поверила я истории. Герои для меня какие-то неубедительные были, будто переигрывали свою роль. Если представить это в виде постановки в театре, то актеры тут будут играть самые напыщенные и выходить у них будет ненатурально.

У князя Манфреда погибает сын при странных стечениях обстоятельств:на него будто с неба падает огромнейший шлем великана. И тут князь понимает, что остается без наследника, а замок терять не хочется и пытается он это дело исправить:жениться на молодушке, чтобы она нарожала ему ребятишек, да желательно мальчиков. Она против, да и вообще все против. А тут еще и призраки какие-то появляются, древнее предание начинает сбываться, у девушки объявляется отец, считавшийся погибшим. И истинный наследник Отранто приходит из ниоткуда. В общем все сразу.

Действий, вроде, и много, а мне было скучно. Да и такое ощущение, что они там только и делали, что ходили от замка в церковь и обратно.

По мне так эта книга на один раз. 5/10.

#Урбанонимика (названия зданий)

написала рецензию1 октября 2015 21:46

#флешмоб_Ужасный

Внимание на «Замок Отранто» я обратила исключительно и только потому, что оно первое в жанре готики. И об этом непременно нужно помнить, читая его. То-есть, Уолпол был первым, кому пришло в голову объединить в одном произведении все те элементы, что в последствии стали классическими для готического романа. Нечто вроде «Ребят, а что будет, если под одну крышу замка засунуть великана, рыцаря, парочку леди, монаха и злобное привидение, добавить в историю одно большое вредное проклятье и начать всё с внезапной смерти?». Примерно это Уолпол и сделал.

Википедия обещает, что готический роман – это произведение, при прочтении которого читатель испытывает «приятный ужас». И тут у меня как-то не сложилось с «Замком Отранто». Приятный, неприятный, я не испытала никакой ужас. Мои коленки не тряслись и сердечко быстрее не билось. Мне не хватило описаний, нагнетания атмосферы, мне вообще не хватило атмосферы. И это первый минус произведения, на мой взгляд.

Вторым минусом для меня оказалась сама структура, развитие событий. Мне, наверно, не хватило плавных переходов от одной драмы к другой. Мне не хватило плавного вступления, чтобы раскачаться, познакомиться с героями, с замком. В какой-то момент я осознала, что совершенно не понимаю, кто эти люди, что они делают и зачем. И никак не получалось погрузиться в историю. Я ощущала себя как герой того короткого шутливого комикса, который читает, читает, как вдруг страница становится мутноватой и вот уже по ней плавает красивая жёлтая уточка.

Что же ещё мне не понравилось? Пафос и излишняя драма. Пафоса очень много в их диалогах. И в какой-то момент их становится сложно читать. Драмы очень много везде. Тут и Санта Барбара в лучших традициях мыльных опер, и индийский фильм с внезапно нашедшимися родственниками. Не хватает только танцующих слонов. Вся тема родственных связей в данном произведении напоминала мне любимые из детства строки: «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети». Потому что тут все потерянные дети нашли своих родителей. И все счастливы.

В итоге весь этот комплект для меня выглядел сильно наигранным, искусственным, будто я сижу на дешёвой постановке в любительском театре, и актёры не очень знают свои роли, поэтому стараются «вытащить» спектакль громкими фразами и красивыми жестами.

Но, несмотря на все мои «фи», я совершенно не жалею потраченного на произведение времени. Более того, я искренне заинтересовалась готической литературой и планирую познакомиться с ней поближе. И моя оценка хоть и низкая, я всё равно считаю «Замок Отранто» произведением, достойным прочтения, хотя бы потому, что он был началом целого жанра.

Лина (@ellyz)1 октября 2015 23:56

@nikfrock, я вся в предвкушении)) Ты меня уже на первую часть соблазнил) Вот только поутихнет мой бурный роман с Кингом))

Joker (@nikfrock)2 октября 2015 9:33

@ellyz, боюсь, что это уже надолго, как минимум на всю жизнь...)))

Лина (@ellyz)2 октября 2015 13:28

@nikfrock, тогда совсем идеально, мне нравится такой расклад))

написала рецензию30 сентября 2015 12:48
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Читая книгу Тринадцатая сказка я среди известных шедевров мировой литературы встретила незнакомое мне название - Замок Отранто. Именно тогда эта книга и появилась у меня в списках на прочтение. К тому же, почитав отзывы я узнала, что она является основоположником готического жанра, а ведь всегда интересно, с чего же все начиналось...

Книга повествует о невероятных событиях, которые разворачиваются в стенах замка Отранто. Вы узнаете, как одна смерть способна повлечь за собой чреду событий, который как оказывается уготованы были судьбой. Ведь все перипетии истории основаны на знамениях и на том, как поведут себя люди, узрев их.

Читать книгу довольно легко, но при этом всевозможные высокопарные диалоги все же меня утомляли. Но это скорее моя нелюбовь к подобному, нежели недочет автора.

Если же все таки рассматривать сверхъестественное в произведении, то несомненно оно присутствует. Но вот для меня оно было слегка театральным, наигранным, постоянно не покидало ощущение, что все это было кем-то подстроено и в конце книги автор раскроет этого шутника.

Относительно самой же книги впечатление положительное, хотя она мне и показалась слегка незаконченной какой-то. Мне не хватило какой-то продуманности и твердости в истории, осталось какое-то непонятное чувство, которое не позволяет мне поставить слишком высокую оценку...

#флешмоб_З

@chupacabra30 сентября 2015 19:42

@cvbnbvcvbn123, вот я тоже решила, что заелась)) наверное так оно у многих)

@nikfrock, вот думала-думала, и так и не решила, понравится ли тебе...Хотя Саше мне почему-то кажется, что понравится)

@neveroff30 сентября 2015 19:52

@chupacabra, поэтому мы и продвигаемся в противоположный направлениях))

@chupacabra30 сентября 2015 20:01

@neveroff, но я верю, что встретитесь))))