Замок Отранто

1764

Роман английского писателя Горация Уолпола "Замок Отранто", впервые опубликованный анонимно в 1764 году, стал первым образцом популярной и поныне готической прозы. Овеянный исторической и географической романтикой сюжет, разыгранный в мрачных декорациях средневекового замка, проклятие, тяготеющее над древним княжеским родом, загадка старинного портрета, классический любовный треугольник, судьбу которого (как и участь правящей династии) вершит неумолимый рок, наконец, сверхъестественные силы, вселяющие своими эффектными появлениями неописуемый страх в души простых смертных, - всему этому нашлось место на страницах драматичного и увлекательного повествования, открывшего путь позднейшей литературе "тайны и ужаса".

Купить книгу Замок Отранто, Гораций Уолпол

<p>Тот, кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем ее участники</p>
Добавила: raccoon
<p>Ведь для влюбленных нет большего удовольствия, как говорить о тех, по ком они вздыхают.</p>
Бьянка
Добавила: raccoon
<p>Небо насмехается над близорукими расчётами человека.</p>
Добавила: magician
<p>Тот кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем её участники.</p>
Бьянка
Добавила: magician
<p>Кроме того, если любовь уравнивает людей различного звания, она также поднимает всех над их обычным состоянием: я уважаю всякого влюблённого молодого человека.</p>

написала рецензию10 марта 2017 22:03
Замок ОтрантоГораций Уолпол

В этом романе сочетается несочетаемое - разврат и похоть с невинностью, привидения и монстры с точным расчетом. Меня покорили описания древнего замка, прекрасных принцесс, истинного рыцаря, но вот сам сюжет... Нельзя сказать, что он запутан, но множество героев с кучей личных мотивов не дадут вам скучать.
Конечно, привидения меня разочаровали. Одно так ярко появилось, и человеческую жертву принесло, и легенда у него имелась, и все равно в течении романа его образ не получил развития. Попугало людишек и удвоилось на покой.
Любовная линия обещала быть интересной, тут и любовный треугольник, и развод, и неравный брак... Но и тут все как-то само собой решилось.
Вообще роман сам по себе слишком инертный - герои просто появляются в нужных местах, а события идут своим чередом. Люди ни на что не влияют, даже большинство своих поступков совершают почти вслепую.
И если уж речь пошла о персонажах, то мне понравился только Манфред- у него хотя бы мотивация была, поведение логичное, да и все эти события разыгрывались в его честь. Этот человек со своими страстями, целями в жизни, суеверностью и целеустремленностью, в нем часто происходит внутренняя борьба между нежным мужем и отцом и суровым владельцем поместья,тем более незаконным. Он защищает свою собственность любой ценой, порой отрекаясь от Б-га и близких, если того требуют обстоятельства. Остальные же герои картонные - тупатый и скорый на расправу рыцарь, невинные, вечно убегающие девы, покорная и религиозная жена, чудом спасшийся крестоносец,не думающий головой, и монах, который перед постригом обзавелся потомством и мечется в попытках занять позицию наиболее отвечающую его интересам.
Все вместе эти невероятно шумные действующие лица создают кавардак как в "Женитьбе Фигаро", а их длинные и помпезные речи, так характерные для средневекового романа, нагоняют скуку.
Но даже несмотря на такие досадные явления, книга читается быстро и легко. Она не оставила глубокого отпечатка на моем подсознании, но и роптать на зря потраченное время не пришлось, все таки пару оживляющих сюжет трупов тут имеется.

написала рецензию14 февраля 2017 16:19

#ТиП1_3курс

и "1408" Стивена Кинга и "Замок Отранто" Горация Уолпола заставили меня полностью понять,что небольшие рассказы мне не по душе. Для первопроходца в готическом стиле я даже не ожидала, и честно говоря, вообще не ожидала такого количества неожиданных поворотов. Но события и правда идут таким сплошным потоком, что соскучиться не успеваешь. Ни секунды,чтобы передохнуть от всяческого экшна, тайн тоже достаточно. Хотя насчёт готичности романа я бы поспорила. Гораций Уолпол только первопроходец,как я уже сказала, но вся готика в этом романе уступает место некоему мистицизму и какой-то жеденькой фантастике.
Кроме того не проникаешься к героям. Может из-за небольшого объёма, а может Гораций к этому причастен. Даже на смерть я как-то холодно отреагировала. А как хотелось окунуться в атмосферу мрачного средневековья, почувствовать на себе мурашечки и леденящий ужас от «хоррора», на который изначально возлагались большие надежды , так чтобы волосики на голове зашевелились. Я ведь уже говорила про страх, который жадно хочу испытать,но безуспешно и " Замком Отранто"

Порадовал также, если забыть про разочарование от неоправдавшихся надежд на хоррор, тонкий юмор, который сквозит через все произведение. Остаёшься в восторге от слога автора (спасибо хорошему переводчику), от его изящного и утончённого стиля. Довольно легко читается из-за слога и непринуждённости.В общем, если не относится к данной прозе всерьез, вполне неплохое чтение в особо одинокий или печальный вечерок

Очень раздражает, какие герои наивные. О,а эти их бесконечные вежливости и соблюдение этикета, прежде чем перейти к самому смыслу разговора! 18 даёт о себе знать. Спасибо, что я живу не в 18 веке и сама могу принимать решения и иметь, хоть и ограниченную, но свободу. Я не феменистка, но Боже упаси, так зависеть от лиц мужского пола. Отца и мужа в данном романе, тем более от такого обезумевшего тирана. И ведь и мыслей иных нет у бедных женщин, их покорность даже сбивает с толку. Они с готовностью идут на много, совершенно не заботясь о себе (Ту я не только про конкретный роман) . Мне их искренне жаль.

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 5:07

Жаль, что не успела написать ещё две рецензии :( Мне грустно с тобой расставаться :(

написала рецензию4 февраля 2017 17:36
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Я когда-то с затаенным дыханием смотрела фильм «Страшные сказки». Мрачная сказка в готическом стиле, чокнутые герои, ни логики, ни морали в самой истории нет, но ты их не ждешь и тем интереснее – обожаю такое. Но только в фильмах. К чему я клоню: я бы с удовольствием посмотрела экранизацию «Замка Отранто» вот в таком вот стиле, мне бы точно понравился фильм! Ну а в виде книги этот легендарный готический роман меня не зацепил.

Ведь книги должны быть более душевными, цепляющими. А читая это произведение создается ощущение, что перед твоими глазами сцена за сценой проносится какой-то бредовый спектакль. Вроде всё динамично, вечно что-то происходит с героями. Но как-то скучно.
Я ожидала интересную семейную сагу, опасный и страшный замок с кучей тайников и призраками. Я ждала «живости» в этой истории. Но герои получились какими-то картонными. Шастают, суетятся туда-сюда по серому замку, по этому неинтересному миру «Отранто» и как-то грустно. Я вот-вот начинала интересоваться любовным треугольником Изабелла-Теодор-Матильда, думала, вот начнется что-то интересненькое, но в итоге не заварилась каша. Кто-то умер, кто-то ожил, но тебе совершенно фиолетово на них. В общем, повесть не зацепила.
Не могу сказать, что полностью разочарована. Надо учитывать то, что это родоначальник готического романа, так что я не жалею, что познакомилась с этой книгой, хотя бы ради галочки.

#ТиП1_3курс
Книги, в которых речь идёт об отелях, гостиницах, номерах в них, приютах, домах и т.д

Дарья (@elloissa)6 февраля 2017 5:24

Вторые 0,5, итого - полноценный экзамен зачтен!) А в книге есть определенный сюжет или же просто общий фарс?)

Мадикен (@morika)6 февраля 2017 18:31

@Elloissa, уррреее!!!)) Что-то забыла в рецензии краткую аннотацию книги написать. Сюжет в книге ярко выражен - столько всего происходит! Но, знаете, прошло всего пару дней после прочтения, а я уже почти забыла содержание книги...

Дарья (@elloissa)6 февраля 2017 18:37

@morika, мда, это о многом говорит..) не буду, пожалуй, читать..)

написала рецензию20 января 2017 8:20

#ТиП1_3курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет).

Конечно, готический роман, написанный в 18 век, значительно отличается от тех, что читаем сейчас мы. Мне он даже показался каким-то карикатурным. Но я так и видела перед собой публику того времени, которая с восторгом читает, пересказывает, обсуждает эту историю. Я даже представляла постановку, которая вызывает буру оваций.

История, хоть отчасти наивная, всё-таки очень занимательная. Это глубокая трагедия о невинных детях, которые становятся жертвами грехов предков. Если так напыщенно можно об этом сказать. Над некой семьёй, владельцев замка Отранто, висит родовое проклятье. Об этом мы уже понимаем с первых страниц, когда при загадочных обстоятельствах погибает сын владельца. Такое ощущение, что расследование убийства не только распутывает клубок событий, но и успевает запутать освободившиеся нити.

Не стоит ждать от этого произведения чего-то большого. Но провести несколько часов, чтобы посмотреть, с чего начиналась готика, очень даже можно и нужно. Читается легко, порой даже забавно. Повествование живое. Герои порой полумертвы от страха. Читатель же не трепещет от ужаса, а спокойно наблюдает за разворачивающимися сценами.

НасТася (@anastasia_roja)20 января 2017 10:09

@Elloissa, а что-то не соображу под какой пункт...

Дарья (@elloissa)20 января 2017 10:26

@anastasia_roja, книга которой больше 100 лет, например) Или действие в другой стране, или книга писателя, которого ещё не читала..)

НасТася (@anastasia_roja)20 января 2017 10:36

@Elloissa, ого, сколько вариантов))
Сейчас добавлю тег. Спасибо!

написала рецензию11 октября 2015 18:38
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Решила я познакомиться с произведением, являющимся родоначальником готического романа, и, надо сказать, знакомство вышло вполне удачное. Конечно, некоторые поступки героев наивны и даже нелепы, да и характеры героев не слишком хорошо прописаны, но в целом книга произвела на меня положительное впечатление.

Начинается книга с трагедии и некоторых мистических событий, которые положили начало цепочке взаимосвязанных событий и которые привели героев к тому, где в итоге они оказались. Поступок одного героя влек за собой поступок другого героя, и так в итоге получилось то, что и было когда-то предсказано родовым проклятием. Случилось бы это, поступи герои иначе? Скорее всего да, просто, наверное, цепочка событий была бы немного другой.

Помимо родового проклятья и мистики в истории есть тайны, неожиданные истории из прошлого, самоотверженные и благородные деяния, низкие и подлые замыслы, ну и, конечно, любовь. Кстати, любовная линия довольно необычно завершилась. Так и вертятся в голове слова Винни Пуха: "Нашелся к шарику горшок, а хвост ко дню рождения!"))

Стоит ли тратить время на это произведение, конечно, решать каждому. Но лично я не жалею, что уделила ему несколько часов. Читается довольно легко, за исключением немного нудного предисловия.

#О1_2курс
#Урбанонимика
#флешмоб_Ужасный

Таня (@diachenko)11 октября 2015 19:11

А "низкие и подлые" дальше замыслов пошли? Или рожицы друг другу построили и разошлись?
И что там необычного в любовной линии?

@ekaterin_a11 октября 2015 19:36

@diachenko, так проклятье как раз и исполнилось, потому что пошли дальше замыслов.
А любовная линия... ну я же процитировала Пуха;-)

Таня (@diachenko)11 октября 2015 22:07

@ekaterin_a, я же только что Сорокина прочитала! Сейчас такого напридумываю))