Рецензия на книгу Замок Отранто от liu

написала рецензию3 июня 2015 1:26

#А1_3курс

Какая наивная чудесная прелесть!
Произведение от основоположника готического романа. Спасибо и браво автору за столь важное начинание! Сам Вальтер написал о нём обширный отзыв, зацепил-таки.
Но я не могла сдерживать улыбку во время чтения, умиляться и проигрывать с голове диалоги персонажей, напевая их под мелодии опер 17 века или вообще в речитативной манере. Уморительно! Или сцена, где какой-нибудь умирающий герой поёт бесконечную арию или читает длиннющий монолог и никак не скончается. Так вот, в романе тоже есть такая сцена. И я не могла остановить своё воображение и всё действие романа происходило для меня именно на сцене, с бутафорией и декорациями, под музыку. Почти что опера-сериа, правда мне всё хотелось переиначить на оперу-буффа, но увы и ах, это всё же трагедия.
Роман очень прост, строг и атмосферен, по размеру совсем небольшой, это скорее повесть, читается легко и приятно. Прекрасный набор действующих лиц: деспотичный владелец замка с покорными и мудрыми женой и дочерью, труп сына и его невеста с позже прибывшим отцом и его свитой, смиренный священник, весь такой героичный, спешащий на помощь бедный молодой человек, болтливая служанка, призраки, массовка в виде суеверных на всю голову крестьян. Прекрасный замок - с кучей залов, комнат, темниц, с потайным ходом. Прекрасное действие. Вот с неба огромный шлем падает не без жертв, кровоточащие статуи предков, оживающие портреты, то исполинская нога в доспехах, то рука, шаги и вздохи, предшествующее всему этому зловещее пророчество, метания персонажей, побеги, догонялки. Очаровательно! А речи героев - музыка для ушей, эти бесконечные предисловия к изложению мысли, которую персонаж хочет высказать, а потом высказывает её долго и счастливо. Всё в духе времени!
Очень подходящее произведение для вечернего чтения.

Катя (@rina_rot)3 июня 2015 9:27

Ух ты! всё так...готично. Призраки, темницы и даже труп есть!)

Joker (@nikfrock)3 июня 2015 10:09

Твоя рецензия у меня вызывает только саркастично-ироничное мнение о самой книге)

Людмила (@liu)3 июня 2015 12:41

@rina_rot, это весьма милая готика, но любителям жанра прочесть стоит, всё-таки начало жанра)
@nikfrock, всё правильно)

@magician carpe retractum 21 августа 2014
Что ж, не сказать, что книга перепахала мою душу, но всё же она мне более-менее понравилась, ввиду того, что я люблю эту атмосферу, которую создают ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 10 июня 2015
#А1_3курс С одной стороны, в XVIII-то веке книга эта наверняка нагоняла больше страха, читатель был ещё непуганый (по современным меркам), с другой — те реалии ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 12 июня 2015
#А1_3курс Роман "Замок Отранто" скорее всего был великолепен для своего времени, а так как с тех пор его прошло очень много, то сейчас на искушенного ...Читать далее