Гораций Уолпол

24 сентября 1717 г.
Лондон
2 марта 1797 г.

Хо́рас Уо́лпол, 4-й граф Орфорд (англ. Horace Walpole, 4th Earl of Orford; 1717—1797) — английский писатель, основатель жанра готического романа. По-русски нет единства в передачи его имени: «Хорас Уолпол», Хорейшо Уолпол (Horatio Walpole), «Гораций Уолпол».

Младший сын известного премьер-министра, главы партии вигов Роберта Уолпола, Хорас Уолпол родился 24 сентября 1717 года. Как и положено молодому аристократу, Уолпол получил достойное классическое образование в колледже в Итоне, затем обучался в Кембриджском Университете, завершил необходимое для молодого английского лорда образование большим путешествием по Европе — Франции, Швейцарии, Италии.Вернувшись, Хорас Уолпол, под влиянием отца, получает место в парламенте, где представляет партию вигов.В 1747 году, молодой граф Уолпол приобретает на берегу Темзы небольшое имение, которое начинает перестраивать, в соответствии с собственным вкусом и желанием. С большими перерывами продолжается строительство помещичьего дома до 1770 года. Само поместье Уолпол назвал Строберри-Хилл (англ. Strawberry Hill), в его мечтах он был «маленьким готическим замком». Там же была организована типография, в которой было отпечатано малым тиражом описание Строберри-Хилл.Живя уединенно в своем имении, Хорас собрал одну из самых крупных и богатых художественных галерей в Англии.

Приобретение Строберри-Хилл оказалось большой удачей для молодого графа — именно постройки имения навеяли Уолполу создание его «Замка Отранто».
В 1791 году Хорас Уолпол, не имея наследников, передает свой титул племяннику, а в 1797 году, в возрасте восьмидесяти лет, умирает в собственном доме.

Литературную деятельность начал в 1758 опубликованием «Каталога венценосных и благородных авторов» (A Catalogue of the Royal and Noble Authors of England, 2 vls). За этим последовали «Анекдоты из истории живописи в Англии» (Anecdotes of Painting in England, 4 vls, 1762—1771) и, наконец, в 1764 анонимно был опубликован «Замок Отранто» (The Castle of Otranto), первый «готический» роман, действие которого происходит в эпоху первого крестового похода. В этом романе нагромождены всевозможные ужасы: с неба падает шлем, убивающий принца, статуя предка одного из героев неожиданно начинает кровоточить, ему же является видение исполинской руки и т. п. Погруженный в детали мрачных и таинственных описаний, автор проводит в этом произведении идею рокового возмездия, падающего на потомков за грехи и преступления их предков.

Следующее произведение Уолпола «Таинственная мать» (The Mysterious Mother, 1768) пыталось утвердить жанр ужасов и тайн в драме (пьеса на сцене, однако, поставлена не была). Помимо опубликованного в 1768 исторического произведения «Сомнения относительно характера жизни и царствования короля Ричарда III» (Historic Doubts on the life and Reign of King Richard the Third), ничего больше при жизни Уолпола опубликовано не было. После его смерти были изданы его весьма интересные и ценные в историко-культурном отношении мемуары (Last ten Years of the reign of George II, 1846) и «Письма».

В 1778 году в шести экземплярах были отпечатаны «Иероглифические сказки», полностью они были опубликованы в 1982 году. «Иероглифические сказки» — сборник коротких сюрреалистических притч.

В своих основных литературных произведениях, «Замке Отранто» и «Таинственной матери», Уолпол выступает как один из основателей предромантизма, воспевающий средневековье. Готический роман Уолпола нашёл продолжателей в лице А. Радклиф, У. Бекфорда, Льюиса и др.

Замок Отранто
<p>Тот, кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем ее участники</p>
Добавила: raccoon
Замок Отранто
<p>Ведь для влюбленных нет большего удовольствия, как говорить о тех, по ком они вздыхают.</p>
Бьянка
Добавила: raccoon
Замок Отранто
<p>Небо насмехается над близорукими расчётами человека.</p>
Замок Отранто
<p>Тот кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем её участники.</p>
Бьянка
Замок Отранто
<p>Кроме того, если любовь уравнивает людей различного звания, она также поднимает всех над их обычным состоянием: я уважаю всякого влюблённого молодого человека.</p>

написала рецензию10 марта 2017 22:03
Замок ОтрантоГораций Уолпол

В этом романе сочетается несочетаемое - разврат и похоть с невинностью, привидения и монстры с точным расчетом. Меня покорили описания древнего замка, прекрасных принцесс, истинного рыцаря, но вот сам сюжет... Нельзя сказать, что он запутан, но множество героев с кучей личных мотивов не дадут вам скучать.
Конечно, привидения меня разочаровали. Одно так ярко появилось, и человеческую жертву принесло, и легенда у него имелась, и все равно в течении романа его образ не получил развития. Попугало людишек и удвоилось на покой.
Любовная линия обещала быть интересной, тут и любовный треугольник, и развод, и неравный брак... Но и тут все как-то само собой решилось.
Вообще роман сам по себе слишком инертный - герои просто появляются в нужных местах, а события идут своим чередом. Люди ни на что не влияют, даже большинство своих поступков совершают почти вслепую.
И если уж речь пошла о персонажах, то мне понравился только Манфред- у него хотя бы мотивация была, поведение логичное, да и все эти события разыгрывались в его честь. Этот человек со своими страстями, целями в жизни, суеверностью и целеустремленностью, в нем часто происходит внутренняя борьба между нежным мужем и отцом и суровым владельцем поместья,тем более незаконным. Он защищает свою собственность любой ценой, порой отрекаясь от Б-га и близких, если того требуют обстоятельства. Остальные же герои картонные - тупатый и скорый на расправу рыцарь, невинные, вечно убегающие девы, покорная и религиозная жена, чудом спасшийся крестоносец,не думающий головой, и монах, который перед постригом обзавелся потомством и мечется в попытках занять позицию наиболее отвечающую его интересам.
Все вместе эти невероятно шумные действующие лица создают кавардак как в "Женитьбе Фигаро", а их длинные и помпезные речи, так характерные для средневекового романа, нагоняют скуку.
Но даже несмотря на такие досадные явления, книга читается быстро и легко. Она не оставила глубокого отпечатка на моем подсознании, но и роптать на зря потраченное время не пришлось, все таки пару оживляющих сюжет трупов тут имеется.

написала рецензию14 февраля 2017 16:19

#ТиП1_3курс

и "1408" Стивена Кинга и "Замок Отранто" Горация Уолпола заставили меня полностью понять,что небольшие рассказы мне не по душе. Для первопроходца в готическом стиле я даже не ожидала, и честно говоря, вообще не ожидала такого количества неожиданных поворотов. Но события и правда идут таким сплошным потоком, что соскучиться не успеваешь. Ни секунды,чтобы передохнуть от всяческого экшна, тайн тоже достаточно. Хотя насчёт готичности романа я бы поспорила. Гораций Уолпол только первопроходец,как я уже сказала, но вся готика в этом романе уступает место некоему мистицизму и какой-то жеденькой фантастике.
Кроме того не проникаешься к героям. Может из-за небольшого объёма, а может Гораций к этому причастен. Даже на смерть я как-то холодно отреагировала. А как хотелось окунуться в атмосферу мрачного средневековья, почувствовать на себе мурашечки и леденящий ужас от «хоррора», на который изначально возлагались большие надежды , так чтобы волосики на голове зашевелились. Я ведь уже говорила про страх, который жадно хочу испытать,но безуспешно и " Замком Отранто"

Порадовал также, если забыть про разочарование от неоправдавшихся надежд на хоррор, тонкий юмор, который сквозит через все произведение. Остаёшься в восторге от слога автора (спасибо хорошему переводчику), от его изящного и утончённого стиля. Довольно легко читается из-за слога и непринуждённости.В общем, если не относится к данной прозе всерьез, вполне неплохое чтение в особо одинокий или печальный вечерок

Очень раздражает, какие герои наивные. О,а эти их бесконечные вежливости и соблюдение этикета, прежде чем перейти к самому смыслу разговора! 18 даёт о себе знать. Спасибо, что я живу не в 18 веке и сама могу принимать решения и иметь, хоть и ограниченную, но свободу. Я не феменистка, но Боже упаси, так зависеть от лиц мужского пола. Отца и мужа в данном романе, тем более от такого обезумевшего тирана. И ведь и мыслей иных нет у бедных женщин, их покорность даже сбивает с толку. Они с готовностью идут на много, совершенно не заботясь о себе (Ту я не только про конкретный роман) . Мне их искренне жаль.

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 5:07

Жаль, что не успела написать ещё две рецензии :( Мне грустно с тобой расставаться :(

написала рецензию4 февраля 2017 17:36
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Я когда-то с затаенным дыханием смотрела фильм «Страшные сказки». Мрачная сказка в готическом стиле, чокнутые герои, ни логики, ни морали в самой истории нет, но ты их не ждешь и тем интереснее – обожаю такое. Но только в фильмах. К чему я клоню: я бы с удовольствием посмотрела экранизацию «Замка Отранто» вот в таком вот стиле, мне бы точно понравился фильм! Ну а в виде книги этот легендарный готический роман меня не зацепил.

Ведь книги должны быть более душевными, цепляющими. А читая это произведение создается ощущение, что перед твоими глазами сцена за сценой проносится какой-то бредовый спектакль. Вроде всё динамично, вечно что-то происходит с героями. Но как-то скучно.
Я ожидала интересную семейную сагу, опасный и страшный замок с кучей тайников и призраками. Я ждала «живости» в этой истории. Но герои получились какими-то картонными. Шастают, суетятся туда-сюда по серому замку, по этому неинтересному миру «Отранто» и как-то грустно. Я вот-вот начинала интересоваться любовным треугольником Изабелла-Теодор-Матильда, думала, вот начнется что-то интересненькое, но в итоге не заварилась каша. Кто-то умер, кто-то ожил, но тебе совершенно фиолетово на них. В общем, повесть не зацепила.
Не могу сказать, что полностью разочарована. Надо учитывать то, что это родоначальник готического романа, так что я не жалею, что познакомилась с этой книгой, хотя бы ради галочки.

#ТиП1_3курс
Книги, в которых речь идёт об отелях, гостиницах, номерах в них, приютах, домах и т.д

Дарья (@elloissa)6 февраля 2017 5:24

Вторые 0,5, итого - полноценный экзамен зачтен!) А в книге есть определенный сюжет или же просто общий фарс?)

Морика (@morika)6 февраля 2017 18:31

@Elloissa, уррреее!!!)) Что-то забыла в рецензии краткую аннотацию книги написать. Сюжет в книге ярко выражен - столько всего происходит! Но, знаете, прошло всего пару дней после прочтения, а я уже почти забыла содержание книги...

Дарья (@elloissa)6 февраля 2017 18:37

@morika, мда, это о многом говорит..) не буду, пожалуй, читать..)

написала рецензию20 января 2017 8:20

#ТиП1_3курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет).

Конечно, готический роман, написанный в 18 век, значительно отличается от тех, что читаем сейчас мы. Мне он даже показался каким-то карикатурным. Но я так и видела перед собой публику того времени, которая с восторгом читает, пересказывает, обсуждает эту историю. Я даже представляла постановку, которая вызывает буру оваций.

История, хоть отчасти наивная, всё-таки очень занимательная. Это глубокая трагедия о невинных детях, которые становятся жертвами грехов предков. Если так напыщенно можно об этом сказать. Над некой семьёй, владельцев замка Отранто, висит родовое проклятье. Об этом мы уже понимаем с первых страниц, когда при загадочных обстоятельствах погибает сын владельца. Такое ощущение, что расследование убийства не только распутывает клубок событий, но и успевает запутать освободившиеся нити.

Не стоит ждать от этого произведения чего-то большого. Но провести несколько часов, чтобы посмотреть, с чего начиналась готика, очень даже можно и нужно. Читается легко, порой даже забавно. Повествование живое. Герои порой полумертвы от страха. Читатель же не трепещет от ужаса, а спокойно наблюдает за разворачивающимися сценами.

Tony (@anastasia_roja)20 января 2017 10:09

@Elloissa, а что-то не соображу под какой пункт...

Дарья (@elloissa)20 января 2017 10:26

@anastasia_roja, книга которой больше 100 лет, например) Или действие в другой стране, или книга писателя, которого ещё не читала..)

Tony (@anastasia_roja)20 января 2017 10:36

@Elloissa, ого, сколько вариантов))
Сейчас добавлю тег. Спасибо!

написала рецензию21 июля 2016 1:00
Влюбленный дьяволГораций Уолпол

На странице представлена биография автора Гораций Уолпол, который родился 24.09.1717 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гораций Уолпол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гораций Уолпол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Влюбленный дьявол, Замок Отранто, Готический роман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гораций Уолпол.