Гораций Уолпол

24 сентября 1717 г.
Лондон
2 марта 1797 г.

Хо́рас Уо́лпол, 4-й граф Орфорд (англ. Horace Walpole, 4th Earl of Orford; 1717—1797) — английский писатель, основатель жанра готического романа. По-русски нет единства в передачи его имени: «Хорас Уолпол», Хорейшо Уолпол (Horatio Walpole), «Гораций Уолпол».

Младший сын известного премьер-министра, главы партии вигов Роберта Уолпола, Хорас Уолпол родился 24 сентября 1717 года. Как и положено молодому аристократу, Уолпол получил достойное классическое образование в колледже в Итоне, затем обучался в Кембриджском Университете, завершил необходимое для молодого английского лорда образование большим путешествием по Европе — Франции, Швейцарии, Италии.Вернувшись, Хорас Уолпол, под влиянием отца, получает место в парламенте, где представляет партию вигов.В 1747 году, молодой граф Уолпол приобретает на берегу Темзы небольшое имение, которое начинает перестраивать, в соответствии с собственным вкусом и желанием. С большими перерывами продолжается строительство помещичьего дома до 1770 года. Само поместье Уолпол назвал Строберри-Хилл (англ. Strawberry Hill), в его мечтах он был «маленьким готическим замком». Там же была организована типография, в которой было отпечатано малым тиражом описание Строберри-Хилл.Живя уединенно в своем имении, Хорас собрал одну из самых крупных и богатых художественных галерей в Англии.

Приобретение Строберри-Хилл оказалось большой удачей для молодого графа — именно постройки имения навеяли Уолполу создание его «Замка Отранто».
В 1791 году Хорас Уолпол, не имея наследников, передает свой титул племяннику, а в 1797 году, в возрасте восьмидесяти лет, умирает в собственном доме.

Литературную деятельность начал в 1758 опубликованием «Каталога венценосных и благородных авторов» (A Catalogue of the Royal and Noble Authors of England, 2 vls). За этим последовали «Анекдоты из истории живописи в Англии» (Anecdotes of Painting in England, 4 vls, 1762—1771) и, наконец, в 1764 анонимно был опубликован «Замок Отранто» (The Castle of Otranto), первый «готический» роман, действие которого происходит в эпоху первого крестового похода. В этом романе нагромождены всевозможные ужасы: с неба падает шлем, убивающий принца, статуя предка одного из героев неожиданно начинает кровоточить, ему же является видение исполинской руки и т. п. Погруженный в детали мрачных и таинственных описаний, автор проводит в этом произведении идею рокового возмездия, падающего на потомков за грехи и преступления их предков.

Следующее произведение Уолпола «Таинственная мать» (The Mysterious Mother, 1768) пыталось утвердить жанр ужасов и тайн в драме (пьеса на сцене, однако, поставлена не была). Помимо опубликованного в 1768 исторического произведения «Сомнения относительно характера жизни и царствования короля Ричарда III» (Historic Doubts on the life and Reign of King Richard the Third), ничего больше при жизни Уолпола опубликовано не было. После его смерти были изданы его весьма интересные и ценные в историко-культурном отношении мемуары (Last ten Years of the reign of George II, 1846) и «Письма».

В 1778 году в шести экземплярах были отпечатаны «Иероглифические сказки», полностью они были опубликованы в 1982 году. «Иероглифические сказки» — сборник коротких сюрреалистических притч.

В своих основных литературных произведениях, «Замке Отранто» и «Таинственной матери», Уолпол выступает как один из основателей предромантизма, воспевающий средневековье. Готический роман Уолпола нашёл продолжателей в лице А. Радклиф, У. Бекфорда, Льюиса и др.

Замок Отранто
<p>Тот, кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем ее участники</p>
Добавила: raccoon
Замок Отранто
<p>Ведь для влюбленных нет большего удовольствия, как говорить о тех, по ком они вздыхают.</p>
Бьянка
Добавила: raccoon
Замок Отранто
<p>Небо насмехается над близорукими расчётами человека.</p>
Замок Отранто
<p>Тот кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем её участники.</p>
Бьянка
Замок Отранто
<p>Кроме того, если любовь уравнивает людей различного звания, она также поднимает всех над их обычным состоянием: я уважаю всякого влюблённого молодого человека.</p>

написала рецензию21 июля 2016 1:00
Влюбленный дьяволГораций Уолпол

написала рецензию11 октября 2015 18:38
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Решила я познакомиться с произведением, являющимся родоначальником готического романа, и, надо сказать, знакомство вышло вполне удачное. Конечно, некоторые поступки героев наивны и даже нелепы, да и характеры героев не слишком хорошо прописаны, но в целом книга произвела на меня положительное впечатление.

Начинается книга с трагедии и некоторых мистических событий, которые положили начало цепочке взаимосвязанных событий и которые привели героев к тому, где в итоге они оказались. Поступок одного героя влек за собой поступок другого героя, и так в итоге получилось то, что и было когда-то предсказано родовым проклятием. Случилось бы это, поступи герои иначе? Скорее всего да, просто, наверное, цепочка событий была бы немного другой.

Помимо родового проклятья и мистики в истории есть тайны, неожиданные истории из прошлого, самоотверженные и благородные деяния, низкие и подлые замыслы, ну и, конечно, любовь. Кстати, любовная линия довольно необычно завершилась. Так и вертятся в голове слова Винни Пуха: "Нашелся к шарику горшок, а хвост ко дню рождения!"))

Стоит ли тратить время на это произведение, конечно, решать каждому. Но лично я не жалею, что уделила ему несколько часов. Читается довольно легко, за исключением немного нудного предисловия.

#Урбанонимика
#флешмоб_Ужасный

Таня (@diachenko)11 октября 2015 19:11

А "низкие и подлые" дальше замыслов пошли? Или рожицы друг другу построили и разошлись?
И что там необычного в любовной линии?

@ekaterin_a11 октября 2015 19:36

@diachenko, так проклятье как раз и исполнилось, потому что пошли дальше замыслов.
А любовная линия... ну я же процитировала Пуха;-)

Таня (@diachenko)11 октября 2015 22:07

@ekaterin_a, я же только что Сорокина прочитала! Сейчас такого напридумываю))

написала рецензию9 октября 2015 19:10

#Урбанонимика

Завлеченная описанием и самым началом готических историй (которые, по-моему, отлично подходят для чтения осенью), я начала читать, и несколько обманулась в своих ожиданиях.

Действие происходит между 11-ым и 13-ым веком, поэтому имеем преувеличенных в своих качествах персонажей, излишне смелых рыцарей, излишне неуравновешанных правителей, излишне рафинированных и покорных девушек. В общем, набор персонажей напоминает балладу в прозе. Повествование идет очень быстро, внутренних переживаний героев особо нет, что опять-таки делает книгу похожей на средневековую историю с непременной моралью в конце.

И да, это действительно самое-самое начало готики. Все необходимые составляющие вроде есть: привидения, таинственные предсказания и проклятия на семью, замок с темными переходами. Все это есть, а вот самого главного - пугающей и таинственной атмосферы, которая в готике как раз и цена, - еще нет.

В целом, интересно, конечно, почитать, с чего начинался целый жанр, и какие моменты потом станут основополагающими, но не более.

написала рецензию9 октября 2015 9:31
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Что-то мне не очень понравилась книга. Не поверила я истории. Герои для меня какие-то неубедительные были, будто переигрывали свою роль. Если представить это в виде постановки в театре, то актеры тут будут играть самые напыщенные и выходить у них будет ненатурально.

У князя Манфреда погибает сын при странных стечениях обстоятельств:на него будто с неба падает огромнейший шлем великана. И тут князь понимает, что остается без наследника, а замок терять не хочется и пытается он это дело исправить:жениться на молодушке, чтобы она нарожала ему ребятишек, да желательно мальчиков. Она против, да и вообще все против. А тут еще и призраки какие-то появляются, древнее предание начинает сбываться, у девушки объявляется отец, считавшийся погибшим. И истинный наследник Отранто приходит из ниоткуда. В общем все сразу.

Действий, вроде, и много, а мне было скучно. Да и такое ощущение, что они там только и делали, что ходили от замка в церковь и обратно.

По мне так эта книга на один раз. 5/10.

#Урбанонимика (названия зданий)

написала рецензию1 октября 2015 21:46

#флешмоб_Ужасный

Внимание на «Замок Отранто» я обратила исключительно и только потому, что оно первое в жанре готики. И об этом непременно нужно помнить, читая его. То-есть, Уолпол был первым, кому пришло в голову объединить в одном произведении все те элементы, что в последствии стали классическими для готического романа. Нечто вроде «Ребят, а что будет, если под одну крышу замка засунуть великана, рыцаря, парочку леди, монаха и злобное привидение, добавить в историю одно большое вредное проклятье и начать всё с внезапной смерти?». Примерно это Уолпол и сделал.

Википедия обещает, что готический роман – это произведение, при прочтении которого читатель испытывает «приятный ужас». И тут у меня как-то не сложилось с «Замком Отранто». Приятный, неприятный, я не испытала никакой ужас. Мои коленки не тряслись и сердечко быстрее не билось. Мне не хватило описаний, нагнетания атмосферы, мне вообще не хватило атмосферы. И это первый минус произведения, на мой взгляд.

Вторым минусом для меня оказалась сама структура, развитие событий. Мне, наверно, не хватило плавных переходов от одной драмы к другой. Мне не хватило плавного вступления, чтобы раскачаться, познакомиться с героями, с замком. В какой-то момент я осознала, что совершенно не понимаю, кто эти люди, что они делают и зачем. И никак не получалось погрузиться в историю. Я ощущала себя как герой того короткого шутливого комикса, который читает, читает, как вдруг страница становится мутноватой и вот уже по ней плавает красивая жёлтая уточка.

Что же ещё мне не понравилось? Пафос и излишняя драма. Пафоса очень много в их диалогах. И в какой-то момент их становится сложно читать. Драмы очень много везде. Тут и Санта Барбара в лучших традициях мыльных опер, и индийский фильм с внезапно нашедшимися родственниками. Не хватает только танцующих слонов. Вся тема родственных связей в данном произведении напоминала мне любимые из детства строки: «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети». Потому что тут все потерянные дети нашли своих родителей. И все счастливы.

В итоге весь этот комплект для меня выглядел сильно наигранным, искусственным, будто я сижу на дешёвой постановке в любительском театре, и актёры не очень знают свои роли, поэтому стараются «вытащить» спектакль громкими фразами и красивыми жестами.

Но, несмотря на все мои «фи», я совершенно не жалею потраченного на произведение времени. Более того, я искренне заинтересовалась готической литературой и планирую познакомиться с ней поближе. И моя оценка хоть и низкая, я всё равно считаю «Замок Отранто» произведением, достойным прочтения, хотя бы потому, что он был началом целого жанра.

Лина (@ellyz)1 октября 2015 23:56

@nikfrock, я вся в предвкушении)) Ты меня уже на первую часть соблазнил) Вот только поутихнет мой бурный роман с Кингом))

Joker (@nikfrock)2 октября 2015 9:33

@ellyz, боюсь, что это уже надолго, как минимум на всю жизнь...)))

Лина (@ellyz)2 октября 2015 13:28

@nikfrock, тогда совсем идеально, мне нравится такой расклад))

На странице представлена биография автора Гораций Уолпол, который родился 24.09.1717 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гораций Уолпол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гораций Уолпол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Влюбленный дьявол, Замок Отранто, Готический роман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гораций Уолпол.