Рецензия на книгу Шесть дней Кондора от ninashashkova

написала рецензию11 июня 2015 10:54

ЦРУ (как, впрочем, и наши КГБ, ФСБ и иже с ними) обвешано мифами, как новогодняя елка гирляндами. И во многом эти мифы создаются через объекты массовой культуры: кино, книги. Роман «Шесть дней Кондора» - один из таких создателей мифов.

«Шесть дней Кондора» – это типичный детективный боевик. А что нужно для типичного боевика? 1) Хороший парень – одна штука. Обязательные условия: хорошему парню несказанно везет, но он достаточно умен, чтоб иногда справляться с проблемами самостоятельно. 2) Девушка хорошего парня – одна штука. Обязательные условия: она влюбляется в хорошего парня чуть ли не с первого взгляда, после чего готова для него практически на все. 3) Плохие парни – неограниченно, но не больше того количества, с которым хороший парень может справиться в одиночку. Обязательные условия: хотя бы один из них должен быть предателем, «двойным агентом». Ах да! Еще хотя бы один из них в конце должен рассказать хорошему парню, из-за чего был весь сыр-бор. 4) Другие ингредиенты: спецгруппа, отчаянно пытающаяся помочь хорошему парню, но которую тот не слушает; толпа полицейских, умных или не очень – на усмотрение автора; второстепенные персонажи, мрущие как мухи.

Ну ладно, со штампами покончили, а теперь серьезно.
Все начинается с того, что один из агентов ЦРУ обнаруживает пропажу двух ящиков с книгами, и вместо того, чтоб замять это дело, он его раздувает. Впоследствии происходит нападение на целый отдел ЦРУ, но одному из его сотрудников удается остаться в живых (да, это и есть наш хороший парень). И понеслось-завертелось: погони, слежки, маскировки и т.д, и т.п.

Эх, и ведь интересная же завязка. Но дальше все идет по шаблонам, о которых мне даже говорить не хочется. Конечно же, все хорошие ребята остаются в живых, все плохие ребята наказаны. Happy end! Но душа моя так и молила: «Автор, удиви меня, пусть концовка будет нестандартная, пусть в этих ящиках будет то, что я не могла предугадать!» Но автор словно сказал: «Нет, мой дорогой читатель, в этих ящиках будет именно то, что ты предположил еще на первых страницах!».

Возможно, я слишком критична к роману, все-таки он написан давно, и, может быть, тогда все эти штампы не были такими явными. А может, я просто в детстве пересмотрела боевиков, не знаю. Но роман «Шесть дней Кондора» оказался для меня пустым и предсказуемым. Его, конечно, можно прочитать, чтоб скоротать время, но вовсе не обязательно.

#М1_3курс

@nikfrock Joker 23 мая 2015
"Как говорил один мой знакомый, покойник: "Я слишком много знал…". Понятия не имею, почему вдруг именно "Шесть Дней Кондора" я выбрал в качестве первой книги ...Читать далее
@elea Леся 10 июня 2015
#М1_3курс Книжка оказалась интересно угадываемой, можно так сказать. Суть в том, что, несмотря на оригинальную завязку, интересных персонажей и манеру автора излагать свои мысли, события ...Читать далее
@ellyz Лина 12 июня 2015
#М1_3курс Вот и я присоединилась к числу прочитавших историю Кондора. Весьма и весьма неплохой детектив, по крайней мере, отвлекает от насущных проблем отменно. Но обо ...Читать далее