Шесть дней Кондора

1974
Кондор (1 книга из 3)

Все началось с, казалось бы, невинной пропажи двух ящиков с книгами, посланных на адрес Американского литературно-исторического общества, а закончилось серией жестоких убийств. Но стоит ли этому удивляться? За вывеской литературного общества скрывается одно из аналитических подразделений ЦРУ. Убийцы посланы руководителями разведслужбы. Голливуд не смог пройти мимо захватывающего романа. Зритель увидел фильм со звездным составом актеров, по праву ставший классикой жанра.

Купить книгу Шесть дней Кондора, Джеймс Грейди

написала рецензию21 июля 2019 13:05
Шесть дней КондораДжеймс Грейди

Я люблю детективы. И люблю истории о шпионах. Есть в этой профессии что-то настолько отличное от нашей обыденности, некая постоянная тайна, что безумно привлекает. Плюс, конечно, набор уникальных навыков, вроде вскрытия замков любого сейфа, стрельба из любого оружия из любого положения и умение обезвредить противника одной вилкой.

Так вот всего этого у главного героя нет. Он, хоть и работает на ЦРУ, обычный клерк, целыми днями читающий детективы и газеты в поисках таинственных совпадений вымысла и реальности. Но в силу трагических объстоятельств он вынужден перейти к активным действиям. В итоге классические вещи предстают в совершенно новом свете. Они выглядят сложными, требующими много сил. Решения Малькольма импульсивные, лишены привычной логики шпионских романов. Он искренне старается, борется, нораз за разом его скорее спасает невероятная удача (пожалуй, в другой книге она казалась бы раздражающе сверхестественной), чем он сам.

Ещё одна особенность, придаюшая книге очарование, - это обьяснения всего. Читатель видит полную картину происходящего, но при этом интрига сохраняется. Повествование подано с разных точек зрения, и каждый персонаж знает лишь свой кусочек истории.

Язык простой. Без особых изысков, но они здесь и не нужны. Персонажи, кроме главного героя, кажутся скорее шаблонными, но, опять же, здесь это уместно. Эта книга не претендует на звание литературного шедевра. Это простое нескучное чтение, увлекающее, но не занимающее мысли целиком. И в этом есть своё обаяние.

#загадочная_пирамида

написала рецензию12 июня 2015 21:21

#М1_3курс

Вот и я присоединилась к числу прочитавших историю Кондора. Весьма и весьма неплохой детектив, по крайней мере, отвлекает от насущных проблем отменно. Но обо всём по порядку.

Место действия – Вашингтон, все события крутятся вокруг великого и ужасного ЦРУ. К слову, Вашингтон всегда ассоциировался у меня с детективными историями о секретных агентах, непременно с сигаретой и в плащах. Моя ассоциация вполне оправдалась, плащи были, сигарет не помню.

История началась для меня немного странно, и в какой-то момент даже хотелось бросить книгу. В некотором роде на меня повлияли прошлые прочитавшие. Настойчивая мысль о том, что эти товарищи хороший отзыв плохой книге не напишут. И, как оказалось, книга правда стоила прочтения. Почему же она показалась мне странной – совсем тихий отдел аналитиков, который свои рабочие будни проводят за прочтением детективов и составлением отчётов по прочитанному. Такие белые и пушистые дяди в костюмах и с книгами в руках, предельно безобидные. Вся интрига начинается с того, что новый начальник отдела обнаруживает нестыковку в документации – книг со склада увезли больше, чем привезли в их отдел. То есть, куда-то магическим образом испаряются детективные романы. Начальник отдела расспрашивает на данную тему весь отдел и буквально сразу после его разговоров с сотрудниками весь отдел убивают дяди с автоматами. Всех кроме Кондора. За его действиями и предстоит следить читателю в течение всей книги.

История действительно неплохая. Нужно отдать автору должное, после не очень увлекательного на мой вкус начала, последующие события и эти самые шесть дней Кондора оказались весьма интересными. Поэтому, да, я ничуть не пожалела, что прочитала этот детектив и непременно советую его.

написала рецензию11 июня 2015 10:54
Шесть дней КондораДжеймс Грейди

ЦРУ (как, впрочем, и наши КГБ, ФСБ и иже с ними) обвешано мифами, как новогодняя елка гирляндами. И во многом эти мифы создаются через объекты массовой культуры: кино, книги. Роман «Шесть дней Кондора» - один из таких создателей мифов.

«Шесть дней Кондора» – это типичный детективный боевик. А что нужно для типичного боевика? 1) Хороший парень – одна штука. Обязательные условия: хорошему парню несказанно везет, но он достаточно умен, чтоб иногда справляться с проблемами самостоятельно. 2) Девушка хорошего парня – одна штука. Обязательные условия: она влюбляется в хорошего парня чуть ли не с первого взгляда, после чего готова для него практически на все. 3) Плохие парни – неограниченно, но не больше того количества, с которым хороший парень может справиться в одиночку. Обязательные условия: хотя бы один из них должен быть предателем, «двойным агентом». Ах да! Еще хотя бы один из них в конце должен рассказать хорошему парню, из-за чего был весь сыр-бор. 4) Другие ингредиенты: спецгруппа, отчаянно пытающаяся помочь хорошему парню, но которую тот не слушает; толпа полицейских, умных или не очень – на усмотрение автора; второстепенные персонажи, мрущие как мухи.

Ну ладно, со штампами покончили, а теперь серьезно.
Все начинается с того, что один из агентов ЦРУ обнаруживает пропажу двух ящиков с книгами, и вместо того, чтоб замять это дело, он его раздувает. Впоследствии происходит нападение на целый отдел ЦРУ, но одному из его сотрудников удается остаться в живых (да, это и есть наш хороший парень). И понеслось-завертелось: погони, слежки, маскировки и т.д, и т.п.

Эх, и ведь интересная же завязка. Но дальше все идет по шаблонам, о которых мне даже говорить не хочется. Конечно же, все хорошие ребята остаются в живых, все плохие ребята наказаны. Happy end! Но душа моя так и молила: «Автор, удиви меня, пусть концовка будет нестандартная, пусть в этих ящиках будет то, что я не могла предугадать!» Но автор словно сказал: «Нет, мой дорогой читатель, в этих ящиках будет именно то, что ты предположил еще на первых страницах!».

Возможно, я слишком критична к роману, все-таки он написан давно, и, может быть, тогда все эти штампы не были такими явными. А может, я просто в детстве пересмотрела боевиков, не знаю. Но роман «Шесть дней Кондора» оказался для меня пустым и предсказуемым. Его, конечно, можно прочитать, чтоб скоротать время, но вовсе не обязательно.

написал рецензию23 мая 2015 17:33
Шесть дней КондораДжеймс Грейди

"Как говорил один мой знакомый, покойник: "Я слишком много знал…".

Понятия не имею, почему вдруг именно "Шесть Дней Кондора" я выбрал в качестве первой книги из раздела "экранизации". Может быть, потому, что эти птицы, несмотря на то, что падальщики, всегда внушали мне своим горделивым видом некое благоговение. Да и ошибаются те, кто с презрением относятся к их продуктам питания - кондоры уменьшают тем самым опасность распространения инфекций. Кстати, в мифологии местных Андских индейских племен кондор ассоциировался с божеством солнца и считался правителем верхнего мира.
Но я и не думал, что речь пойдет о птицах. Даже с моей недоразвитой дедукцией я сделал верный вывод, что тут замешаны разведслужбы - любят они птичек использовать в качестве позывных. В нашем случае - это всем известная организация США.

Завязка сюжета меня заинтриговала своей неординарностью. Вроде бы, ничего особенного в том, "что в здании, выделяющемся только своей яркой белизной, расположена, как все думают, национальная штаб-квартира "Американского литературно-исторического общества", хотя, на самом деле, там находится один из отделов ЦРУ. Но как вам это - "Главной задачей сотрудников общества является выуживание в литературных произведениях всех примеров и описаний актов шпионажа и связанных с ним действий. Другими словами, сотрудники общества постоянно читают шпионские и детективные романы."

Ну, Ридлянские Шерлоки, признавайтесь - потекла слюна на такую работу? :) Кстати, весьма забавная история о том, как наш главный герой, Рональд Малькольм, заполучил должность в ЦРУ.

Первая мысль была, что меня начинают со старта дурить. ЦРУ вкладывает кучу бабла в такое? Серьезно? До сих пор не знаю - правда это или выдумка автора, но объяснение необходимости такого отдела мне показалось весьма убедительным. Итак, "исследователи и аналитики общества составляют краткое содержание всех детективов и детальное описание методов и техники проведения секретных операций, использованных автором. Сотрудники ежедневно получают из комплекса ЦРУ специально подготовленные отчеты, в которых дано краткое изложение реальных фактов и событий, которые они сравнивают с похожими эпизодами детективов, и делают вывод, является ли это совпадение случайным, или же автор знает гораздо больше того, что ему положено знать."

И в один не прекрасный день случается незначительная мелочь - один из сотрудников обнаруживает, что вместо семи ящиков с книгами, им в отдел доставили только пять. Какая, вроде бы, ерунда! Только вот на следующий день в отдел приходят наемники и расстреливают всех... Кроме нашего главного героя, которого, по воле случая, отправили за бутербродами.
А дальше начинается динамичный, очень интересный и вкусный экшн, и, на мой взгляд, весьма честный. Ну, может быть, я только в одном моменте носик слегка скуксил. Нашему парню далеко до Джона Макклейна, но и сам он далеко не "лошара". Зато выглядит всё весьма правдоподобно.

Еще понравились описания героев - это реально что-то новенькое для меня:
- человек впечатляющей внешности;
- мужчина весьма представительной внешности;
- весьма пожилой человек и т.д.
Автор добавляет еще крупицы к внешности героев, но совсем чуть, так что, сами решайте, кто для вас "джентльмен с представительной внешностью".
Признаюсь, что загадку пропавших ящиков я сам не разгадал. Но я же говорил, что дилетант.

А от книги я в полном восторге. Судя по концовке, должно быть продолжение. Если да - то, однозначно, в хотелки.

Искреннее Ваш,
Курсант J.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написал(а) рецензию10 июня 2015 16:02

#М1_3курс
Книжка оказалась интересно угадываемой, можно так сказать. Суть в том, что, несмотря на оригинальную завязку, интересных персонажей и манеру автора излагать свои мысли, события и личности неизвестных довольно быстро опознаются.

О сюжете. Есть такая большая структура как ЦРУ, и, по факту, в различных книжках и сериалах она представляет собой различные организации, но(!) все утверждают, что они дотошные, безумно крутые, с новейшим оборудованием и прочее. Нас знакомят с одним из отделов, где сотрудники читают тонны детективов и выписывают на листочки все описания шпионажа и т.д., после чего отправляют всю эту макулатуру наверх.

Кондор – «псевдоним» ГГ и у него есть 6 дней, чтобы найти нескольких убийц, разобраться в ситуации, которая его изначально в принципе не волновала и раскрыть тайну книжных коробок.

Единственное, что меня действительно интересовало на протяжении всей книги (ибо виновников торжества я угадывала, как только их начинали описывать) это с чего весь сыр-бор. Развязка оказалась, как бы неожиданной, но и логичной. Ничего особенно удивляющего как у Агаты Кристи. Такое развитие событий даже можно было предвидеть.

Однако работа описана интересно, вот я бы в такой организации с удовольствием поработала бы. Действие развивается динамично, без описаний природы и прочего, пробелов в развитии сюжета вроде бы нет. Чего еще стоит ожидать от детектива?