Рецензия на книгу Эйфельхайм. Город-призрак от neveroff

написал рецензию12 июня 2015 12:30

Самое оригинальное в этой книге - это ее жанр. Я, во всяком случае, впервые сталкиваюсь с исторической фантастикой. Причем истории здесь даже больше, чем фантастики.

Завязка такая: в наше время историк-клиолог Том собирает сведения о средневековом поселении Эйфельхайм, которое было оставлено людьми в XIV веке и так никогда не возродилось, что крайне странно, учитывая окружающие ресурсы. Его подруга-физик Шерон одновременно работает над пониманием сути времени и пространства, а также возможном передвижении между мирами. Через какое-то время они с удивлением понимают, что такие, казалось бы не связанные исследования, сходятся в одной точке - в том самом средневековом Эйфельхайме...
Но бОльшая часть книги посвещена как раз периоду 1348-1349 годов. Т.е. параллельно с догадками Тома, Шерон, их помощников Джуди и Эрнандо мы узнаем "подлинную" историю странного города. Обложка книги говорит сама за себя, так что спойлером это не будет: в Черном лесу возле Эйфельхайма появляются насекомоподобные инопланетяне крэнки.
Автор книги показывает интересные вещи. Например, несмотря на то, что люди и крэнки совершенно разные по анатомии, физиологии и эмоциональным проявлениям, они в то же время достаточно похожи по психотипам, поступкам и социализации. Или такое: средневековые жители не были так уж примитивны, как нас пытаются убедить учебники истории. Описание взаимоотношений феодала, его рыцарей, священнослужителей, крестьян и безземельных познавательно и любопытно. Ведь к обычным соседям добавляются крайне необычные. И тут можно наблюдать кто и как интерпретирует слова Библии в зависимости от своих желаний, реагирует на сверхъестественное, на невиданные устройства mikrofoneh, fotografia и прочие.

Наиболее интересным показалось мне описание попыток инопланетян понять христианскую теологию и философию. Как существа, лишенные абстрактных понятий и даже модуляций в голосе, старались дойти до понимания сущности человеческих эмоций. Еще один плюс книги в том, что крэнки не показаны единым целым, как часто бывает в фантастике. Как и люди, они индивидуальны и не похожи один на другого интересами и характерами.

Но в целом книга оказалась для меня крайне громоздкой. Она сложная для восприятия, требует регулярного подглядывания в справочники, иначе становится непонятно и, следовательно, скучно. Я заметил, что предыдущие рецензенты по образованию имели прямое отношение или к истории, или к физике, что облегчило им восприятие и подстегнуло интерес к этому роману. Но я не историк, как Том, не физик, как Шерон, не библиотекарь, как Джуди, не священник, как Дитрих, я даже не инопланетянин, как эти кузнечики-крэнки. Во всяком случае, я это не афиширую. ☺
Поэтому книга "шла" крайне тягостно и была дочитана исключительно ради любимой Академии.

#Л1_3курс

Александра (@suuushi)12 июня 2015 12:32

Что-то такое интересное судя по рецензии. Даже готова заглядывать в справочники)

@neveroff12 июня 2015 12:51

@suuushi, если фантастика не отпугивает, то понравится, наверное. Но язык сложный, предупреждаю, все таки средневековье.))

Рената (@tinuviel)12 июня 2015 13:07

А мне не показался язык сложным.

@neveroff12 июня 2015 13:11

@tinuviel, Вы историк или физик?)))
На самом деле вполне может такое быть, что я подошел к книге предвзято. Слегка.)))

Рената (@tinuviel)12 июня 2015 13:21

@neveroff, я математик )) А часть о 14 веке читать было настолько интересно, что страницы просто летели )

Александра (@suuushi)12 июня 2015 13:25

@neveroff, я люблю разное пробовать) спасибо за предупреждение, уже поняла из рецензии, но всё-таки заинтересовало :-)

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 13:44

Вот прям до последнего абзаца думал, что у тебя палец соскочил, когда оценку ставил))) А звучит все весьма заманчиво, пойду словарь куплю)))

@neveroff12 июня 2015 13:53

@tinuviel, мне интересны были общения людей с крэнками. А современная часть многое объясняла, так что даже не знаю какая часть понравилась больше.)))
@nikfrock, не соскочил, я даже подумывал о шестерке, но понял, что это будет не честно.))) Мне не хватило мистики в этой истории. И легкости. Полная научная обоснованность сыграла злую шутку.)))

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 14:05

@neveroff, ты хочешь сказать, что это даже фантастикой с натяжкой можно назвать?)

@neveroff12 июня 2015 15:43

@nikfrock, не хочу. Натуральная научная фантастика, только с инопланетянами и средневековой христианской Германией.)))

@lerochka13 июня 2015 23:05

Неверов не инопоанетянин? Не верю! Так как это доп. рецензия номер 7!

Я с крэнками знакома только по черепашкам-ниндзя)))

Joker (@nikfrock)13 июня 2015 23:08

@lerochka, там "Крэнг" и он один)

@neveroff13 июня 2015 23:22

@lerochka, я же говорю - не афиширую.))) А с крэнками я раньше был знаком только посредством китайского ресторана и в жареном виде.)))

@lerochka14 июня 2015 1:32

@nikfrock, какой ты сегодня глазастый!)) Крэнг, так крэнг. Но он там не один был, кстати. У него целое семейство крэнгов было))

Joker (@nikfrock)14 июня 2015 1:39

@lerochka, видимо, он расплодился, когда я уже выбрался из панциря и сам начал воспроизводить потомство))

@lienin Екатерина 19 января 2015
Частично мой интерес к этой книге был подогрет моим образованием (я историк). Клиология входила в список изучаемых дисциплин и была довольно интересной (и сказочно упрощающей ...Читать далее
@aberracia Даша 7 июня 2015
#Л1_3курс Отличный научно-фантастический, историко-психологический роман с интересным сюжетом, замечательно прописанной эпохой, четко выверенными характерами средневековых персонажей и нетривиальными идеями. Как человек, которому не чужда физика, ...Читать далее
@marfic 17 августа 2015
Да, это научная фантастика. Но вопреки привычному - не о столько о способах путешествия во времени и пространстве, сколько о научных прорывах в натурфилософии на ...Читать далее