Рецензия на книгу Холодная гора от oksanamore

написала рецензию13 июня 2015 15:32

#Г1_1курс

Когда я только начала читать эту книгу, она не зацепила меня, но под конец я уже не могла оторваться.
В произведении Чарльза Фрейзера "Холодная гора" рассказывается не столько о гражданской войне, сколько о жизни обычных людей в этот тяжёлый период. Они преодолевают трудности, любят, ждут, надеются, меняются...
Именно война столкнула друг с другом двух таких разных женщин: Аду и Руби. Ада мягкая, женственная, Руби же немного грубовата. Чем больше я узнавала биографию героинь, тем большей симпатией к ним проникалась. У Руби и Ады было абсолютно разное детство: одна росла в любви, другой приходилось выживать самостоятельно. Мне особенно близка Руби, она человек с сильным и твёрдым характером, трудности её не сломали, а сделали крепче.
В начале произведения читатели знакомятся с Инманом. Он главный герой книги, любовь Ады. Чувства к ней поддерживали его во время участия в войне и в пути домой. Этот персонаж тоже обладает сильным характером. Он честен, справедлив, этим очень понравился мне.
Есть чему поучиться у персонажей. Например, Ада по мере повествования меняется, становится взрослее, учится преодолевать трудности. В этом ей помогает Руби, её близкая подруга. Книга хорошо показывает, как для каждого человека важны дружба и любовь. Если захотите прочитать эту книгу, точно не пожалеете!

@cupy Penguin Lessons 10 июня 2015
#Г1_1курс #Флешмоб_Друзья Книга довольно объёмная (ощущение её бесконечности основано ещё и на сравнительно малом количестве диалогов), но ключевых персонажей в ней всего три. И хотя ...Читать далее
@aprilday Иринка 17 июня 2015
За мое представлении о Гражданской войне в США раньше отвечали две книги: «Унесенные ветром» - южные штаты, и «Маленькие женщины», соответственно, северные. Теперь к ним ...Читать далее