Рецензия на книгу Дом духов от sivtsev

написала рецензию15 июня 2015 5:23

#А1_3курс
Книга мне понравилась, хотя обложка ничего хорошего не предвещала.
Могу сравнить данное произведение с «Сто лет одиночества» Гарсиа Маркеса. И в той, и в другой книге повествуется о семье, судьба которой тесно связана с историей страны. Таким образом, продвигаясь вглубь книги, мы пройдем длительный исторический путь от консервативного правления к либеральной революции и военной диктатуры. Кроме того, книги похожи не только своей структурой, но и мистической атмосферой, иногда ловишь себя на мысли, что Исабель Альенде использует те же метафоры и сравнения, что и Гарсиа Маркес (к примеру, у них обоих есть дымные женщины: страстные дамы, за которыми шлейфом тянется запах дыма). Безусловно, как и у Маркеса, книга Альенде изобилует всевозможными персонажами, но приятным отличием от Маркеса является то, что нет бесконечного повторения одних и тех же имен, когда у деда, отца и внука одно имя на троих.
Отдельно стоит упомянуть о главных персонажах книги: если вы думаете, что не вынесете этих вздорных, беспомощных, диких, сумасшедших, откровенно отчаянных людей, то не бойтесь, как и в жизни, они изменятся к концу книги и будут вам дороги и милы.
Наполненное в самом начале мистикой и волшебством повествование ближе к концу теряет свое очарование и наполняется холодным реализмом в виде тюрем, концентрационных лагерей, пыток и смертей. Однако, это не портит книгу, отнюдь. Думаю, что Альенде специально так сделала, чтобы подчеркнуть исчезновение волшебства и магии из современного мира.
И нельзя не упомянуть про душераздирающую сцену похорон Поэта, это было прекрасно, стоит прочесть книгу хотя бы ради нее.
Итог таков: читать, обязательно читать!

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее