Исабель Альенде

2 августа 1942 г.
Лима, Перу

Исабель Альенде родилась в 1942 году в городе Лима (Перу), где ее отец, Томас Альенде (двоюродный брат Сальвадора Альенде, ставшего в 1970 году президентом Чили и убитого во время военного путча под руководством Аугусто Пиночета), работал в дипломатической службе Чили. Мать Исабель, Франсиса Йона («донья Панчита»), после распада семьи в 1945 г. возвращается в Чили с тремя детьми, где начинает новую жизнь в старом доме своего отца в Сантьяго.

В 1950-х гг семья едет в Боливию и Бейрут. Находясь вдали от Чили, Исабель продолжила свое образование в частных школах: в Боливии – североамериканской, в Бейруте – английской, а вернувшись в 1958 г., завершила его в родной стране. Примерно в это же время происходит ее знакомство с будущим мужем, в то время еще студентом-инженером, Мигелем Фриасом. Свадьба состоялась несколько лет спустя, в 1962 г.

С 1959 по 1965 г Иcабель делает успешную карьеру тележурналистки в информационной службе Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству. На телевидении она ведёт еженедельную передачу о программе ООН по борьбе с голодом.В 1963 г. на свет появляется Паула – та, которой позже, уже после ее смерти, Исабель посвятит целую книгу. Семья путешествует по Европе, с длительными остановками в Брюсселе и Швейцарии в течение 1964-1965 гг., и после этого возвращается в Чили, где рождается второй сын Исабель и Мигеля, Николас.

По возвращении Исабель принимается за активную журналистскую работу. В 1973 г. театральная пьеса Исабель Альенде «Посол» (El Embajador) была поставлена в Сантьяго-де-Чили. И вскоре после такого профессионального успеха начинающая писательница была вынуждена покинуть страну: 11 сентября в Чили произошел государственный переворот, возглавляемый генералом Августо Пиночетом Угарте. Сальвадор Альенде умирает.13 лет семья Альенде проводит в изгнании в Венесуэле.

Сейчас Исабель Альенде, одна из наиболее известных латиноамериканских писательниц.Литературные критики воспринимают ее как суперзвезду латиноамериканского магического реализма, а суммарный тираж ее книг уже первысил сорок миллионов экземпляров, ее романы переведены на три десятка языков. В 2004 году ее приняли в Американскую академию искусств и литературы. Одна из самых знаменитых женщин Латинской Америки, она на равных общается с президентами и членами королевских домов, с Далай-ламой, суперзвездами и Нобелевскими лауреатами.

Инес души моей
<p>"Не стоит заранее страдать от несчастий, которые, быть может, вовсе не произойдут."</p>
Даниэль Бельалькасар
Дом духов
<p>— Общественное мнение не допустит этого, — возразил Гомес — Как-никак у нас демократия. Это же не диктатура, да ее и не будет никогда.<br />— Всегда кажется, что эти вещи происходят где-то, — сказал Мигель. — Пока то же самое не случится у нас.</p>
Гомес и Мигель
Добавила: sivtsev
Остров в глубинах моря
<p>В его возрасте никто не умирает от разбитого сердца. Морису нужно время - чтобы устать. Шагая и шагая по миру,он постепенно успокоится и однажды,когда уже не сможет сделать ни шагу от усталости,поймет,что от боли нельзя убежать - ее нужно приручить,чтобы она тебя не беспокоила.</p>
Остров в глубинах моря
<p>Ни один юрист никогда не останется бедняком,каким бы плохим специалистом он ни был.</p>
Виолетта
Остров в глубинах моря
<p>У всех женщин тлеют угольки кокетства в душе и достаточно нескольких благоуханных капель,чтобы разжечь огонь.</p>
Виолетта

написала рецензию16 ноября 2017 16:09
Игра в "Потрошителя"Исабель Альенде

Альенде решила попробовать себя в жанре детектива, замахнулась написать леденящий душу триллер, на выходе получилась книженция в духе чилийской Даши Донцовой, в которой от индивидуального стиля Исабель практически ничего не осталось.

В городе происходят жестокие убийства, расследовать их берется не только местная полиция, но и пятеро подростков, которые рубятся в «Потрошителя», эдакую ролевую игру.
Детишки анализируют информацию, полученную от распорядительницы игры Аманды, которая по совместительству является дочерью полицейского, ведущего эти дела, и выдвигают предположения кем является убийца и зачем он это делает.

Занудная, неинтересная книжка. Наивное, непрофессиональное расследование — между трупами нет ничего общего, но подростки орут «это серия, это один и тот же убийца», совершенно безосновательно, и взрослый дядя полицейский, почесав усы, с ними безоговорочно соглашается. Нелепый маньяк, с простейшими, избитыми мотивами. Бестолковые любовные метания маман Аманды - Индианы, между одноногим «морским котиком» и древним закоренелым холостяком, никак взрослая тетя, помешанная на аромамаслах и гороскопах, не возьмет в толк кто ей нужен, тут уж любой взбесится и захочет ее замочить, я в том числе. Посмешили небылицы от автора, например, очки ночного видения для собаки.

Я бы смело назвала книгу детским детективом 12+, если бы не подробное описание мест и способов преступлений. На мой взгляд, не пошел у Альенде этот жанр, лучше больше ей не экспериментировать в нем.

@ekaterin_a17 ноября 2017 8:43

"книженция в духе чилийской Даши Донцовой" - ахахаха повеселила. А я еще на него засматривалась одно время.

написала рецензию13 ноября 2017 23:06
Дом духовИсабель Альенде

Вот люблю я латиноамериканскую литературу. Это уже своеобразный знак качества и "Дом духов" не исключение. Книга невероятно захватывающая, интересная, но при этом размеренная. Чтение как-будто обволакивает и погружает в невероятный мистический мир, где обитает семья Труэба. Эта книга однозначно семейная сага. Автор скрупулезно описывает всех родственников, родителей, братьев и сестер, чтобы читатель понимал кто такой Эстебан Труэба и его супруга Клара. Сначала Эстебан вызывал у меня исключительно негативные эмоции - этакий самодур и бык - осеменитель, который не мог пройти мимо не одной юбки и наплодил целую армию детенышей. Но в отношениях с Кларой он открывается совсем по-другому, хотя истеричности ему не занимать. Книга повествует о нескольких поколениях семьи Труэба, что делает книгу отдаленно похожей на "Сто лет одиночества" Г.Маркеса.
В книге много мистики: духи, предсказания, девочка с волосами непонятного цвета. Но это только добавляет пикантности произведению и делает его по-настоящему лакомым кусочком даже для самого искушенного читателя.
А еще в книге мне понравился простой и легкий для восприятия язык написания. Я как-будто порхала от страницы к странице, все больше проникаясь и погружаясь с мир духов, искусно созданный И.Альенде. В общем, мне очень понравилось, рекомендую всем.
P.s. теперь хочу посмотреть фильм.
#Кин1_2курс

@psymag13 ноября 2017 23:29

@Nyut, все равно нужно добавить в список!)) На будущее. Мне кажется, тебе понравится точно!

Javier (@nyut)13 ноября 2017 23:38

@psymag, тогда оставлю) спасибо!
В след академию идём? Может, там встретится эта книга)

@psymag14 ноября 2017 7:18

@Nyut, однозначно! Без Академии жизнь не та, даже с напрягом на работе, все равно читаю, потому что НАДО! А так могла бы филонить)

написала рецензию28 октября 2017 13:03

#Кин1_2курс

По динамике впечатлений и реакции на одинаковые события книга - прямой близнец последней прочитанной. И даже оценки совпали. Пусть в случае с Альенде вкусовщина тоже примешалась, но здесь поступки более ужасны, из-за чего остаётся тягостное ощущение. Например, ударить мать своих детей за ревность к сестре так, что у той зубы вылетят – это момент, после которого сложно снова настроиться на магический реализм. И в итоге вся кропотливо создаваемая в начале атмосфера рассеивается со скоростью скоропостижной смерти так понравившейся мне героини. Исабель вообще явно любит давать под дых и выбивать почву из под ног, а иначе не объяснить резких перестановок в сюжете. Я и не заметила, как семейная сага сменилась жанром, описывающим больше социально-политические события, чем личные. Хотя и понятно, что будучи племянницей убитого при военном перевороте президента она вряд ли обошла бы стороной подобные темы. Просто в итоге книга совсем разошлась с моими ожиданиями. И мне даже стало казаться, что не так уж и нравятся мне семейные саги. Или просто эта разрослась до слишком многих поколений, не уделив достаточно времени самым заинтересовавшим персонажам. Кстати, вопреки немаленькому объёму для саги он довольно скромный, поэтому темп повествования очень шустрый, что для кого-то может и стать плюсом – затянутости особо нет. Впрочем, мне было муторно читать про главного героя. Причём общий эффект по большей части зависел как раз от этого повествователя, пусть о первого лица рассказ шёл лишь периодически. Кстати, интересный приём – сложно не оценить, в какие психологически правильные моменты внедряется именно «я» и «мы». Когда Эстебан Труэбе переживает жестокую потерю, можно понять его уход с пути добродетели, но уж очень сильно он отклонился. Будучи недавним бедняком, теперь он ощущает власть и силу денег, поэтому спокойно насилует покорную девственницу, которой в генах передалась эта черта. Конечно, всегда отмечают именно тему эмансипации в романах этой писательницы, но для меня уж очень однородными получились краски. Женщины по большей части угнетённые, а главный герой ведёт себя как ничтожество даже с самой любимой женщиной.

Больше всего интересно, как сложилась бы судьба этой семьи, если бы в самом начале Исабель не вывела ключевую персону. Относился бы Эстебан к своей первой любви так же, как и к жене, если бы всё сложилось иначе? Думаю, тут многое зависело бы от желания отдавать со стороны женщины. Меня сразу насторожило, что брак заключался не по любви, а по каким-то странным причинам с обеих сторон – один у постели умирающей матери поклялся найти честную христианку и выбрал самый короткий путь проторенной дорожки, другая вся живёт в своих видениях, поэтому даже не пытается взвесить важнейшее из решений. И ладно бы «люблю не могу» присутствовало – это бы объяснило отключение мозга, но Клара просто идёт на поводу у своих предсказаний. Но будущее освещено лишь ближним, а не дальним светом, и поэтому итог их судьбы подталкивает к мысли, что каждый человек сам кузнец своего счастья. Идти же на поводу у первой блажи – худший выбор. Но если вернуться к первой невесте, достаточно вспомнить, что тут не совпал стереотип о большей чувствительности женщин, а не мужчин. Ведь она едва помнила жениха, когда как он скорее напоминал помешанного даже в разлуке. И это ещё раз доказывает, что имя героини второстепенно – Эстебан остался бы Эстебаном в рамках таких избранниц. И в чём-то его можно было бы пожалеть и посчитать жертвой недостаточно тёплых женщин, но ранее он уже наплодил бессчётное количество детей от разных несчастных, поэтому сочувствие вызвать сложно. Почему мужчины нередко тянутся к ослепительно красивым, но холодным и безучастным женщинам, а потом их же наказывают за изначальную сущность – это уже другой обоюдоострый вопрос.

Магический реализм тут, я бы сказала, для начинающих – зелёные волосы, золотистые зрачки, телекинез… Так по-женски мило и красиво, но с головой не захватило на весь объём книги. Уж не знаю, насколько в этом виноваты самые драматичные и спорные события, но что есть, то есть. Хотя изначально Клара зачаровала своей немотой, открывшейся после смерти близкого человека, и тем, что заранее понятно, кто выведет девушку из неё спустя 9 лет.

Обычно я стараюсь не грешить на автора насчёт не сошедшейся в одну линию планке ожидание-реальность, тем более порой писатель вообще не имеет отношения к адаптивным обложкам или ещё каким-то примесям. Но есть один нюанс – если сам автор в чём-то задаёт тон ожиданиям. Зачастую эпиграфом или посвящением, как здесь. Исабель Альенде посвятила книгу женщинам, но в итоге повествование ведёт мужчина (и далеко не самый достойный представитель), да и помимо этого хватает причин считать именно Эстебана центром романа. Если на то пошло, героиня вообще должна была быть другой, не вмешайся судьба – и это ещё больше подчёркивает эпизодичность роли женщины. Я понимаю, с какими хорошими идеями и зачем писалась эта книга. Но ждала чуть большего и слишком многие ветви разочаровали. Многие сравнивают книгу с главным произведением Маркеса, но я её не читала, поэтому могу только провести параллель с Осень патриарха - герой так точно вызывал схожие ощущения. Хотя и в этом плане по слогу Исабель всё-таки проигрывает классику. Честно говоря, после многих восторгов я не ожидала таких простых метафор, какие обычно встречались. Но минусы часто компенсировались плюсами. Помимо истории Чили можно узнать и о том, как славится страна землетрясениями. В общем, можно побурчать на тему неидеальности, но уверена, что книга запомнится атмосферой и некоторыми впечатляющими персонажами, их даром и влиянием.

-------------Про кино------------

Перед просмотром начиталась мнений о том, какая же это худшая экранизация в истории, поэтому остаётся только удивляться тому, как даже начитанные люди бывают далеки от логики. Пусть фильм и идёт 2.20, но даже в такой хронометраж не уложились бы 500+ стр., поэтому странно видеть возмущения в стиле «а этих сыновей героини вообще вырезали» да «предыстории вообще не было!» Конечно, по традиции начало максимально урезали, а оставили уже более живые эпизоды. Но поскольку у Розы далеко не зелёные волосы, сразу понятно, что не всё можно удачно перенести на экран в рамках выбранной позиции. Из магии оставили в основном предвидения и телекинез, т.е. то, что не слишком выделяется из картинки. Зато какой актёрский состав! В чём-то даже угадали и улучшили мою детскую мечту, потому что я всегда путала Мэрил Стрип и Гленн Клоуз, а тут они не просто много играют в дуэте, но и интересно прописаны отношения, играющие новыми красками благодаря сходству. И это ещё один повод сказать «спасибо» фильму, потому что помимо очень красивой и деликатной съёмки (всё-таки авторская работа Билле Аугуста – это знак качества) многие моменты и линии благодаря экранизации заиграли по-новому. В частности, Ферула (сестра Эстебана) стала более понятна. К примеру, в книге не на 100% ясно, доносит она священнику о плотских утехах, гиперболизированных в её сознании, или же действительно Эстебан слишком жесток после всего с не совсем адекватной женой, а в фильме это разложено по полочкам, пусть и с самым предсказуемым исходом. А ещё интересно увидеть, что Ферула как будто влюбилась в более женственную версию себя, что приоткрывает интересную грань гомосексуальности как ответвления аутоэротизма. И хотя бы по таким ценным добавлениям к мышлению Альенде работу Аугуста можно считать удачной, и не зря незнакомые с первоисточником исключительно хвалят фильм.

Ксавье Долан (@cupy)1 ноября 2017 9:39

@ekaterin_a, у меня таких планов вообще не бывает, особенно краткосрочных. Хотя и планы на год обычно меняются)) На 13 точно не похожа, так что может приглянуться

Ксавье Долан (@cupy)1 ноября 2017 9:40

@jasa_anya, если ты успеешь всё задуманное, я уже буду в восторге)) А такое можно оставить и на послекадемный период, у нас как раз собирается кучка в киноаспирантуру)

@ekaterin_a1 ноября 2017 10:20

@cupy, а я пытаюсь себе составить список примерный на месяц или, например, до конца года. Но потом бывает, что из намеченных планов не читаю ничего, а спонтанно беру другие книги)))

написала рецензию27 августа 2017 10:14
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

«Танцуй, Зарите, танцуй, ведь раб, который танцует, свободен… пока танцует»

Кажется, это любовь. Вторая прочитанная мной книга Альенде оказалась ещё прекраснее, чем “Ева Луна”, и если со стороны все выглядит, как-будто я просто валяюсь на диване, на самом деле я так неторопливо приближаюсь к знаменитому “Дому духов” этой талантливой писательницы.

Фраза “власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно” точно подходит для описания рабовладельцев острова Сан-Доминго, ныне Гаити. Представьте, молодой француз Тулуз Вальморен, поклонник идей Руссо и Дидро, для решения семейных вопросов приезжает на остров и волей судьбы остаётся на долгие годы, став плантатором. Сан-Доминго мог быть райским местом, если бы белые люди не превратили его в десятый круг ада. Негров привозили из Африки тысячами, рабы были гораздо дешевле скота и отношение к ним было соответствующее. “Мягкосердечный” Вальморен был так добр, что даже пригласил на плантацию ветеринара, чтобы “поголовье” не мерло так быстро. Он не устраивал гладиаторских боёв и не приказывал сжигать провинившихся заживо, чем активно занимались соседи, тем не менее, средняя продолжительность жизни раба на рубке сахарного тростника не превышала четырех лет, а матери предпочитали убивать своих новорожденных детей. Один из героев говорит о том, что ему стыдно быть французом, видя происходящее, месье, да мне было стыдно, что я белокожая, просто читая об этом!

Этот роман можно назвать семейной сагой, главным действующим лицом которой является рабыня-мулатка Зарите. Что мне нравится в книгах Альенде, она не занимается слезовыжимательством. Автор отстраненно описывает любые события, а эмоцию и пристрастность вносит, прорывающийся иногда, голос самой героини. Кружевница Альенде изящно и просто сплетает слова, история льется потоком и уносит читателя из “здесь и сейчас” в экзотичную реальность острова. Судьбы людей и политические события переплетаются в один клубок. Политики в книге немало. Понятно, что бесконечно это варварство продолжаться не могло, и даже если бы белые решили добровольно отменить рабство, ни о какой надежде на мирное празднование этого дела, с объятиями и братанием, речи быть не могло, когда земля насквозь пропитана кровью. Насилие, процветавшее на благодатной земле острова, будет обращено на хозяев с торицей.

Повествование охватывает длительный период времени и имеет самую широкую географию. Тут жестокость и любовь, социальные и нравственные вопросы, семейные драмы и большая политика, верования африканских племен и аболиционизм в Америке, все гармонично вписалось в историю о смелой женщине. Я в полном восторге от колоритных героев, прекрасного стиля, атмосферы необычности и, в то же время, жизненности, происходящего на страницах романа. Кроме того, в смысле познавательном, книга оказалась очень интересной.

#ЭЭ1_3курс ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите.

Ellen Page (@liu)27 августа 2017 10:22

3-й экзамен сдан! С закрытием сессии)
Я не сомневалась в Альенде, у меня тоже к ней любовь, но эту ещё не читала, зато от души рекомендую Дом духов. Замечательная рецензия. Как и всегда у писательницы множество идей и твёрдых политических убеждений.

Алена Кислякова (@lin_kis)27 августа 2017 16:00

@liu, а планируете Остров в рамках этого курса? Хочется больше рецензии на эту книгу)))

Ellen Page (@liu)27 августа 2017 16:14

@lin_kis, изначально планировала, но сейчас какой-то нечитоз начался, и настроение не совсем для чтения, и время на другие дела уходит =) Но может быть ещё возьмусь.

написала рецензию6 февраля 2017 8:48

#ТиП1_3курс

Мыслей сейчас в голове так много, что не знаю, с какой начать. И даже не знаю, а стоит ли их все озвучивать. Они мечутся в моей голове, боясь остановиться. Они постоянно меняют свою форму, я не могу их поймать и облечь в слова. Эта книга такая многослойная, что погружаешься в неё на протяжении всего чтения. Начать хотя бы с того, что в доме на углу живут не только люди, в этом доме обитают и духи. Но я не могу сказать, что это духи в том понимании, в каком мы сразу представляем. Это не бродящие призраки в коридорах и комнатах. Хотя именно этих призраков я всю книгу и ждала, пока не поняла, что книга не о том. Но вернёмся к духам.

Духи дома - это воспоминания. Это его история. Это ностальгия. Это и люди, которые не настолько земные, как большинство других. Тут, конечно, присутствует мистика и сверхспособности. Например, передвижение предметов силой мысли. Но это проходит фоном. Не это главное.

Эта книга о поколениях одной семьи. В первую очередь, о женщинах Эстебана Труэбе. О первой его любви к Розе, с её фарфоровой красотой, обрамлённой зелёными волосами. О Кларе, младшей сестре Розы, которая стала женой Эстебана. Дочь, внучка и много других женщин. Каждая женщина играет огромную роль в жизни семьи.

Есть семьи, которые живут неприметно. В их истории только стандартные события - рождение, свадьба, смерть. Живут тихо, спокойно.
А есть семьи, судьба каждого члена которой достойна отдельного описания. Эта книга именно о такой семье. Сколько здесь трагедий, загубленных дней у людей, не сломленных душой. Но лучше сами об этом читать, чем слушать пересказ.

Наверно, эта книга не каждому читателю подойдёт. Хотя бы потому, что это латиноамериканская литература, об особенностях которой известно многим. Я же такую литературу люблю. Но и мне порой было сложно пробираться сквозь такую густую историю. Ведь история семья сопровождается и историей страны, с государственными переворотами, несчастными голодными людьми и расколом общества.

Говорят, эта книга похожа на "Сто лет одиночества" Маркеса. Если это так, то не буду слушать предостережения других читателей и смело возьмусь и за "Сто лет одиночества".

Пожалуй, не сказала и основную часть мыслей, а слова уже закончились. Добавлю только то, что во время чтения книги у меня не было такого приятного впечатления. Я оценивала книгу гораздо ниже, претензий у меня к ней было много. Но перевернув последнюю страницу, я увидела цельную картину этой истории, в которой я уже не вижу изъянов, которая полностью уложилась в моей голове.

@mani7 февраля 2017 11:36

@nuta2019, ждали меня, и я пришла-))) Я не сказала бы, что фанатка, но мне нравится как пишет Альенде, хотя далеко не все книги меня впечатлили. Любимая на сегодня " Дом духов", на втором месте "Любовь и тьма".

ЛиЛу (@rina_rot)7 февраля 2017 11:55

@anastasia_roja, и я еще Еву Луну читала. Помню, понравилась, больше ничего не помню)) шутка. Было там пару запоминающихся странностей. Но Дом духов и запомнился и понравился больше.

Наша Наташа (@anastasia_roja)7 февраля 2017 21:06

@mani, записываю "Любовь и тьму", надо тоже почитать))

@rina_rot, странности говоришь? Захотелось взяться)

На странице представлена биография автора Исабель Альенде, который родился 02.08.1942 в Лима, Перу. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Исабель Альенде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Исабель Альенде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом духов, Любовь и Тьма, Остров в глубинах моря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Исабель Альенде.