Исабель Альенде

2 августа 1942 г.
Лима, Перу

Исабель Альенде родилась в 1942 году в городе Лима (Перу), где ее отец, Томас Альенде (двоюродный брат Сальвадора Альенде, ставшего в 1970 году президентом Чили и убитого во время военного путча под руководством Аугусто Пиночета), работал в дипломатической службе Чили. Мать Исабель, Франсиса Йона («донья Панчита»), после распада семьи в 1945 г. возвращается в Чили с тремя детьми, где начинает новую жизнь в старом доме своего отца в Сантьяго.

В 1950-х гг семья едет в Боливию и Бейрут. Находясь вдали от Чили, Исабель продолжила свое образование в частных школах: в Боливии – североамериканской, в Бейруте – английской, а вернувшись в 1958 г., завершила его в родной стране. Примерно в это же время происходит ее знакомство с будущим мужем, в то время еще студентом-инженером, Мигелем Фриасом. Свадьба состоялась несколько лет спустя, в 1962 г.

С 1959 по 1965 г Иcабель делает успешную карьеру тележурналистки в информационной службе Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству. На телевидении она ведёт еженедельную передачу о программе ООН по борьбе с голодом.В 1963 г. на свет появляется Паула – та, которой позже, уже после ее смерти, Исабель посвятит целую книгу. Семья путешествует по Европе, с длительными остановками в Брюсселе и Швейцарии в течение 1964-1965 гг., и после этого возвращается в Чили, где рождается второй сын Исабель и Мигеля, Николас.

По возвращении Исабель принимается за активную журналистскую работу. В 1973 г. театральная пьеса Исабель Альенде «Посол» (El Embajador) была поставлена в Сантьяго-де-Чили. И вскоре после такого профессионального успеха начинающая писательница была вынуждена покинуть страну: 11 сентября в Чили произошел государственный переворот, возглавляемый генералом Августо Пиночетом Угарте. Сальвадор Альенде умирает.13 лет семья Альенде проводит в изгнании в Венесуэле.

Сейчас Исабель Альенде, одна из наиболее известных латиноамериканских писательниц.Литературные критики воспринимают ее как суперзвезду латиноамериканского магического реализма, а суммарный тираж ее книг уже первысил сорок миллионов экземпляров, ее романы переведены на три десятка языков. В 2004 году ее приняли в Американскую академию искусств и литературы. Одна из самых знаменитых женщин Латинской Америки, она на равных общается с президентами и членами королевских домов, с Далай-ламой, суперзвездами и Нобелевскими лауреатами.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Инес души моей
<p>"Не стоит заранее страдать от несчастий, которые, быть может, вовсе не произойдут."</p>
Даниэль Бельалькасар
Дом духов
<p>— Общественное мнение не допустит этого, — возразил Гомес — Как-никак у нас демократия. Это же не диктатура, да ее и не будет никогда.<br />— Всегда кажется, что эти вещи происходят где-то, — сказал Мигель. — Пока то же самое не случится у нас.</p>
Гомес и Мигель
Добавила: sivtsev
Остров в глубинах моря
<p>В его возрасте никто не умирает от разбитого сердца. Морису нужно время - чтобы устать. Шагая и шагая по миру,он постепенно успокоится и однажды,когда уже не сможет сделать ни шагу от усталости,поймет,что от боли нельзя убежать - ее нужно приручить,чтобы она тебя не беспокоила.</p>
Остров в глубинах моря
<p>Ни один юрист никогда не останется бедняком,каким бы плохим специалистом он ни был.</p>
Виолетта
Остров в глубинах моря
<p>У всех женщин тлеют угольки кокетства в душе и достаточно нескольких благоуханных капель,чтобы разжечь огонь.</p>
Виолетта
Добавила: mani

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 января 2024 0:18
Дом духовИсабель Альенде

Наконец-то, с третьей попытки, я осилила эту книгу. Первая была ещё несколько лет назад, вторая в прошлогоднем марафоне по странам и оба раза я не могла уследить за линией повествования, хотя казалось бы, не так и много сюжетных линий. Зато это семейная сага с элементами магического реализма, причём не такими уж большими.
В центре сюжета история нескольких поколений одной семьи из Чили. Начиная с родителей и их двух дочерей, Розы и Клары. Клара, кажется, самая необычная в этой семье, она и родилась с зелёными волосами, и с духами общается, и вообще будто немного не от мира сего. Но именно на ней и держится вся семья, хотя и сами они этого не замечают.
Поначалу, меня ужасно раздражали традиции и быт Латинской Америки. Кажется будто прогресс туда идти не хочет, и люди держатся за средневековые устои, так, словно иначе и быть не может. Но к определённому моменту становится видно, куда все привело и становится даже грустно.
Самым интересным для меня был момент с попыткой ввести демократию, причём законно, через выборы. И то, как противники выборов начали превращать жизнь людей в ад, и то к какому ещё большему аду это привело. Именно на этой части я поверила, что книга действительно имеет отношение к реализму, а не является семейной сагой с элементами магии.
На самом деле, мне довольно трудно выразить свое отношение к книге. С одной стороны, слушать её было интересно, но ярких чувств она как будто и не оставила. А уж если посмотреть на сам текст, то я понимаю - без аудио не осилила бы ни за что. Вот и как это понимать, понравилось мне или нет, я не знаю. Это точно не плохо, но вот насколько хорошо...
Учитывая, насколько неблизка мне вся эта Латинская Америка, я рада, что наконец познакомилась с этой книгой. Может настанет день, и мне даже понравится их атмосфера.
#американские_каникулы 2.Чили

Катя (@katzhol)9 января 2024 8:53

Я давно присматриваюсь к этой книге, но всё не решусь. Может это и к лучшему. Я только избавилась от нечитоза, а такая книга может вызвать рецидив

Соня Кантор (@skantor)9 января 2024 11:31

@katzhol, после нечитоза, я б точно ее не советовала. Там абзацы по полторы страницы и событий не слишком много, и она довольно толстая. Меня б без аудиокниги точно ввергло бы в нечитоз.

написала рецензию4 марта 2023 22:52
Дом духовИсабель Альенде

Перед нами три поколения одной чилийской семьи в антураже магического реализма.

У меня с магическим реализмом всё не так гладко проходит обычно, ибо вечно мне кажется, что кто-то сошёл с ума: то ли я, то ли герои, то ли автор. Но тут он совершенно не мешал мне воспринимать реальность, не казался лишним и не делал меня идиоткой. Возможно потому, что его было мало. И он был каким-то легко воспринимаемым. Да, предсказания, да, духи. Ну, почти домовые, что ли.

Вся история рассказана нами благодаря дневникам Клары и пояснениям рассказчицы, нашедшей эти самые тетради с записями. Жизнь одной семьи в декорациях того, что происходило в Чили в прошлом веке. Живые герои, обладающие такими разными характерами. Ты им веришь, переживаешь за них, и они тебя, естественно, бесят. В их жизни бушуют страсти. Как бушуют они и в стране, где они живут.

И ты погружаешься в атмосферу латинской Америки вместе с этой книгой. Ты переживаешь их страдания, их любовь, их жизни. Автор не пытается судить о происходящем, давать какие-то оценки. Мы просто наблюдаем за жизнью со стороны, а уж она такая, какая она есть.

Думаю, эту книгу можно считать семейной сагой. Всё же магический реализм тут участвует даже меньше, чем политика. Всё же книга отчасти автобиографичная, как можно понять уже по описанию. А если дядя президент Чили, то от этого никуда не деться. Книга вышла интересной, не смотря на происходящую в ней жестокость. Хотя, куда от неё деться, от жестокости, если люди вот такие существа?..
#книжный_марафон2023
#80дней (Чили)
#колледж_батлер_3

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:51

Принято!

написала рецензию10 ноября 2022 20:19
Дом духовИсабель Альенде

Одно из лучших произведений, которое я читала в своей жизни - это Сто лет одиночества Габриэля Гарсиа Маркеса. И как удивительно и абсолютно случайно в этом месяце я выбрала книгу-близняшку моей любимой. И могу с уверенностью сказать, что это достойная «копия» (никакого уничижения) из разряда «что почитать похожее на…».

В центре повествования история одной семьи. Я обожаю вот это становление личности, когда в начале книги героиня маленькая девочка, а к середине уже несколько раз бабушка. Связь поколений и цикличные повторения судьбы родственников тоже не оставляют равнодушным. Во время чтения складывается ощущение, что я смотрю длинный сериал. Но смена героев (смерть и рождение) не наскучивают, а наоборот увлекают и заставляют задуматься над быстротечностью жизни. Она так коротка, и нужно прожить ее в гармонии, счастье и любви.

До «Дома духов» фраза «магический реализм» была для меня просто красивой фразой. Почему-то я не видела ничего сверхъестественного, что героиня умеет говорить с духами или переставлять предметы силой мысли. Как будто это норма вещей в реальном мире. Теперь же я прочитала, что это значит и поняла, что такой художественный прием делает книгу более мистической, но при этом очень жизненной и естественной. События сюжета становятся более ясными и точными для читателя, приоткрывается некая «завеса тайн» героев.

Атмосфера книги очень колоритная. Иногда мне казалось, что события происходят в далекие года 19 века из-за традиций и обычаев латиноамериканской семьи, простого быта и некоторых внутренних убеждений героев. Но по факту действия происходят в конце 20 века. И этот парадокс не давал мне покоя все время.

Женские образы хорошо проработаны. Все истории жизни героинь цепляют своей не похожестью друг на друга. Несмотря на родственные связи они так отличаются во взглядах на жизнь, семью и любовь, будто не дочери своих матерей. Любителям романов книга тоже понравится. Тут показаны разные формы любви: единственная и верная, умиротворяющая семейная, страстная и дикая, заботливая и нежная, материнская и отцовская. Этим я и люблю длинные семейные саги – всегда есть элемент сравнения, который ведет к долгим размышлениям на различные темы.

Не хотела я сравнивать «Сто лет одиночества» и «Дом духов», но хочу обозначить одну главную деталь, которая объяснит мою оценку. Герои и их истории почему-то цепляют не так, как у Маркеса. Там я плакала и сопереживала им, испытывала обширный спектр чувств. Они были будто родными, их так точно раскрыли и приблизили к читателю. В «Доме духов» у меня не было настолько ярких эмоций. И радостно, и печально было, но не так, чтобы забыть обо всем на свете. И я не могу объяснить, почему так произошло. Просто примем это как факт и мою капризную и дотошную натуру)

Я не ожидала, что в книге появится политика и внутренние проблемы страны. В сюжете «проскальзывали» моменты проблем государства, но последних главах это вылилось в основное повествование. Я честно немного не до конца разобралась в этом государственном перевороте. Это было так внезапно и как будто лишне в рамках семейной истории. Даже лучше сказать, было бы достойнее выделить на эту тему отдельное произведение.

Книга среднего объема, но почему-то читала я ее долго. Не понимаю почему, но я прям уставала концертировать внимание на событиях. Возможно потому что тяжело осознать, как быстро «растут» герои и сменяются другими. Поэтому чтение по чуть-чуть оставит больше приятных впечатлений и поможет окунутся в этот особый мир.

P.S. Еще я знаю, что есть экранизация, и очень хочу ее посмотреть. Надеюсь, меня не разочарует)

#колледж_строитель_1

написал рецензию1 августа 2022 17:00
Дом духовИсабель Альенде

После романа Сто лет одиночества в сторону магического реализма смотрю исключительно с фразой «и хочется, и колется» в голове. Как представлю эти бескрайние, длиннющие предложения, формирующие целые абзацы, как вспомню, что порой начинал мечтать хоть о какой-нибудь прямой речи, хоть о посредственном диалоге, так сразу отрезает. Однако необычность такого литературного подхода всё же перевешивает, поэтому и взялся за «Дом духов», который обещался увлечь. И не подвёл.

Не зря Исабель Альенде получила прозвище «Маркес в юбке». Сравнения напрашиваются сами собой. Здесь и поколения одной семьи, вокруг которой строится сюжет, и земля, на которой все они живут, здесь грехи отцов, расплачиваться за которые приходится их собственным детям, здесь неразлучны любовь, власть и смерть, природные катаклизмы, сверхъестественные явления и чудеса. Как и у Маркеса, семья здесь олицетворяет Родину. И те разногласия, которые однажды начались за обеденным столом, ожидаемо, со временем, переросли в проблемы целой страны. Получился эдакий слепок времени, со всеми политическими, экономическими и бытовыми «прелестями», который сама автор умело масштабирует от семьи Труэба к целому государству.

«Свойства палача в зародыше находятся почти в каждом современном человеке» – это цитата Ф.М. Достоевского, умного человека из далёкой, холодной России.

Неважно, Чили во главе с Пиночетом или Испания под предводительством Франко – всё это один путь, путь диктатуры, который, как известно из истории, ничего хорошего не сулит. При подобных режимах все самые грязные человеческие пороки мгновенно выползают на поверхность. Любая маломальская власть становится поводом для жестокости и ненависти, которая может быть как сиюминутной, так и годами накопленной. Всё это есть и в книге, однако, совсем не на мой вкус, подаётся под неправдивым соусом «научись прощать и жить вопреки» – стокгольмский синдром в чистом виде, не так ли? Реализм, в котором кто-то способен искренне простить своего палача, отпустить ситуацию и жить дальше, обязан называться магическим.

В то, что «Дом духов» – это литературный дебют для Альенде веришь с трудом. Книга написана мастерски. Автор умело сыграла на моих эмоциях, то и дело подсказывая, где, когда и кому нужно сопереживать, а кого презирать, практически лишив меня способности мыслить критически. Как это часто бывает с книгами, которые в долгую, я к ней привязался, даже несмотря на то, что она мне понятна.

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

написала рецензию27 марта 2021 16:12
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

Этот роман интересен не только судьбами людей, но и историческими событиями, во время которых происходят описываемые события. Признаться, о единственном в мире успешном восстании рабов на Гаити я не знала, и очень рада, что почерпнула новые знания. Помимо захватывающих исторических событий не подкачала часть книги о жизни конкретных людей.

Главная героиня Тете, вся жизнь которой разворачивается перед нами – от маленькой девочки рабыни до свободной самостоятельной замужней женщины. Главная тема книги – рабство, то, как жестоко обращались с людьми рабовладельцы и их надсмотрщики, как рабы стали восставать и бороться, несправедливое разделение мира на белых и черных. Тете по меркам жизни рабыни повезло, она служила в доме француза рабовладельца Тулуза, который не отправлял ее на плантацию, где люди умирали через пару лет, но сделал её своей любовницей, а первого общего ребенка отдал знакомым. Несмотря на все трудности своей жизни, Тете не почерствела душой, она смогла полюбить и была любимой, родила и воспитала достойных детей. Тулуз на протяжении всей книги поражал своей ограниченностью и предвзятым отношением к чернокожим и мулатам. Он искренне верил, что люди с другим цветом кожи не чувствуют боли как физической, так и душевной, матери не убиваются по своим потерянным детям и должны быть благодарны за свое положение.

Кроме рабства в романе поднимается в принципе тема расового разделения, абсурдное неприятие равенства и жизни в одном обществе, смешанных браков. Против этих стереотипов боролись Моррис и Розетта, сын рабовладельца и дочь рабыни, очень трогательная история с их тайной женитьбой, которая была как против людских, так и божьих законов. Так же интересна история Виолетты кокотки квартеронки, которая тоже смогла найти свое счастье и место в обществе.

В этой книге много достойных внимания персонажей, каждый из них обладает своим характером и судьбой и заслуживает отдельного внимания. «Остров в глубинах моря» заслуживает внимания, это достаточно интересный и качественно написанный исторический любовный роман.
#буклайв_работа (книга о рабстве)
#буклайв_красота_1
#буклайв_навык_кулинария (Чили по-вегетариански)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, присутствует неравный брак)

На странице представлена биография автора Исабель Альенде, который родился 02.08.1942 в Лима, Перу. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Исабель Альенде. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Исабель Альенде. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У кромки моря узкий лепесток, Виолета, Остров в глубинах моря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Исабель Альенде.