Дом духов

1982

"Дом духов" - это волнующее эпическое повествование об истории семьи Труэба. Здесь все реально и все волшебно, начиная с девушки с зелеными волосами, наделенной даром ясновидения: реальный пласт с уютом семейного дома, жизнью многострадальной страны, политическими бурями и тяжким трудом, стихией бунта, доверием, предательством, расстрелами, пытками, судьбой Поэта, за которой просматривается история певца Виктора Хары, и отражение этого зримого мира в волшебном зеркале предчувствий, роковых предсказаний, безумной страсти, которой не в силах помешать даже смерть.

Купить книгу Дом духов, Исабель Альенде

В романе по именам не названы три героя - Кандидат, он же далее Президент, Поэт и диктатор. Под Кандидатом/Президентом подразумевается Сальвадор Альенде, которому писательница приходится племянницей. Поэт - поэтический голос Латинской Америки - Пабло Неруда. Диктатор (в романе строчными буквами) не кто иной, как Аугусто Пиночет. Все трое реальные исторические личности.

В 1981 году, узнав, что её 99-летний дедушка при смерти, Исабель Альенде начала писать ему письмо, из которого вырос её первый роман «Дом духов».

<p>— Общественное мнение не допустит этого, — возразил Гомес — Как-никак у нас демократия. Это же не диктатура, да ее и не будет никогда.<br />— Всегда кажется, что эти вещи происходят где-то, — сказал Мигель. — Пока то же самое не случится у нас.</p>
Гомес и Мигель
Добавила: sivtsev
<p>"Если он смог стать министром образования,не закончив школу,он так же может быть и министром сельского хозяйства,ни разу не увидев корову."</p>
Труэба
Добавила: mani
<p>"Земля-это единственное,что остается,когда все остальное кончается."</p>
Труэба
Добавила: mani
<p>"Она решила умереть,и наука не знает средств против этой болезни."</p>
Хайме
Добавила: mani
<p>"Умереть-это как родиться:просто изменение состояния."</p>
Клара

написала рецензию16 мая 2019 6:05
Дом духовИсабель Альенде

Красивая книга. Начиная от обложки (а у меня иная, чем здесь на сайте) заканчивая последним предложением (оно же является и первым).

В некоторых рецензиях пишут, что «Дом духов» Исабель Альендэ выдерживает сравнение с трудом самого Габриэля Гарсия Маркеса «Сто лет одиночество». И тут я полностью согласна. Та же закольцованность событий, то же одиночество в его многообразии форм, та же магия и немагия одновременно. Но у Исабель Альендэ, конечно, гораздо сильнее и тоньше прописаны герои, в «Доме духов» есть сюжет, и он часто увлекает за собой. У Г.Г. Маркеса сюжет и герои – неуловимые тени, песок, текущий сквозь пальцы, мираж пустыни.

Семья Труэба. Сильный интерес в книге у меня вызвали главы, где описывается как молодой Эстебан Труэба восстанавливает своё семейное имение – Las tres Marias. Описание его характера, его поступков сделано очень детально, что меня впечатлило. Наверное, к этому персонажу я испытала самое большое количество чувств и эмоций, начиная от ненависти и отвращения, заканчивая нежностью и любовью. И, конечно, женщины – они здесь, как и идентичность первой и последней строчки, вводят нас в бесконечность. Клара – жена Эстебана, Бланка – их дочь, Альба – их внучка. Клара, Бланка, Альба. Светлая, светлая, светлая. Женщин Исабель Альенде описывает особенно чутко. Будто всю книгу она связала на спицах, а женские образы плела крючком.

Есть и юмор в книге. Но он своеобразен. Своих сыновей-двойняшек Клара назвала Николасом и Хайме, сказав мужу, что ей надоели повторяющиеся имена во всех поколениях.
Реальности книге предала и эпоха повествования. Время гражданских войн, борьбы с коммунистами, военных переворотов, смертей и страха. Тут не было магии, которая жила в доме на краю улицы.

Думаю, эта книга понравится ценителям красоты, не разглядеть её тут невозможно.

#свояигра

@Elloissa, да, она)

@oxnaxy, мне тоже кажется, что сменить не мешало бы))) Обложка, которая размещена сейчас, не соответствует содержанию книги совсем.

@Elloissa, я каждый раз радуюсь, как положительные рецензии на книгу вижу. Она меня зачаровала (как и Маркес).

написала рецензию13 мая 2019 6:28
Дом духовИсабель Альенде

Читая этот роман, я испытала истинное удовольствие. Люблю необычных людей, магию, семейные истории, лишь политические дрязги, слегка, охладили мою любовь.

Удивительно, что на протяжении всего романа, ни разу не упомянута страна, где все происходит. Лишь намеки и штрихами набросаны портреты героев – прототипы реальных людей, кто знаком с историей страны, тот узнал бы их с легкостью. Я не знакома.

История ведется от лица главного героя – Эстебана Труэба, который дожил до 90 лет и был полон любви, которую прятал так глубоко, что все ужасно боялись его дикого нрава и втайне ненавидели. Практически все мужские образы вышли грубыми и жесткими. Женские же наделены нежностью, беззаветной любовью, какой-то воздушностью.

Мне совершенно не хочется приоткрывать завесу и рассказывать сюжет. Здесь столько всего завязано, порой очень прочными узлами, что не развязать, а лишь отсекать. Странная, какая-то дикая любовь. Жар сердец прожигает страницы книги. Кто смотрел латиноамериканские сериалы поймет, чего можно ожидать от романа.

Терпкое послевкусие осталось после прочтения. Перечитать не решусь, но надолго запомню.

#книжные_жирушки

До сих пор помню ту сцену, где Эстебан стоит в ночнушке, такой беспомощный. Очень сильно сердце поцарапало.

написала рецензию28 декабря 2018 23:40

#играпрестолов

"Невозможно найти того, кто не хочет быть найденным." (с)

Уже даже и не вспомню когда я загорелась мыслью прочитать эту книгу. Но все как всегда, загореться не значит прочитать сразу. Но наверное к книге меня подготовила Сто лет одиночества, прочитанная в прошлом месяце. Очень у них схожа атмосфера. И впечатления тоже схожие.

Это семейная сага с долей магического реализма, затягивает постепенно и ты уже сидишь около Нивеи и Северо, наблюдаешь за красавицей Розей и как растет Клара. Делишь с ними горести и брезгливо поглядываешь в сторону Эстебана. Вот рождается Бланка и происходит новый виток жизни в этом семействе, все так же не любишь Эстебана, поражаешься характеру и поведению Бланки и смотришь, как на свет появляется Альба... Несколько поколений семей дель Валье и Труэба уводят читателя вглубь Чили, где уже зреет революция и беспорядки. И теперь уже не дом духов, а вся страна готовится к новому витку времени...

Интересно, но не захватывающе. В отличии от @loki все же почитаю у автора что-нибудь еще

я бы почитала у нее детектив, но нет

@loki, как категорично)))

написала рецензию28 декабря 2018 19:43

#книжные_жирушки

Во время чтения во мне боролись две мысли: нравится и не нравится. Победило в итоге «не нравится», а еще @neveroff в своей рецензии очень четко дал описание своему впечатлению, которое подходит и мне: я устала.

За книгу я бралась с некоторой предубежденностью, так как магический реализм с некоторых пор связан у меня с не самыми приятными воспоминаниями и вообще я не люблю элементы выдумок типа зеленых волос (как здесь), но их оказалось не так уж и много, поэтому чтение шло ровно. Сначала я думала, что это обычная семейная сага и все шло очень даже хорошо, но когда я начала понимать, что под Домом подразумевается Чили, интерес стал меня покидать. Я не особо много знаю об этой стране, поэтому происходящие перипетии не находили отклика в моей душе. Да и герои мне совершенно не нравились. Все начиналось так волшебно и воздушно, а в итоге мне не захотелось читать ни про одного из них, а после смерти одной из основных героинь (которая и была самой интересной для меня) так вообще все стали раздражать. Меня бесила Бланка, которая променяла свою жизнь на какую-то ерунду, меня бесил ее отец. Для чего автор ввела в повествование главы от первого лица? Что она хотела этим сказать?

Еще в книге есть один авторский прием, который я не люблю у Кинга: это когда идет текст, а в конце: все так и было, пока она не умерла от оспы через месяц. И обратно возвращаемся к тексту. Ну зачем мне говорить сейчас, что будет через месяц с героем, если через 5 страниц ты все равно это напишешь?

И у меня есть один главный вопрос: зачем Клара вышла замуж?

В общем, книга вызвала только глухое недовольство, желания знакомиться с автором дальше вообще не возникло.

@neveroff28 декабря 2018 21:52

вот так так: ты же любишь спойлеры, а тут "зачем мне говорить сейчас, что будет через месяц с героем". Ты что - сломалась?))

@neveroff, не, я люблю, когда мне все в начале говорят)))

а не такое вот((

@neveroff28 декабря 2018 22:05

@loki, я обычно к такому нормально отношусь, даже интригует иногда. Но вот в "Пожарном" эту фишку Хилл очень плохо внедрял, бесил и скорее охлаждал интерес. Видимо тебе здесь тоже так.

написала рецензию13 августа 2018 21:54
Дом духовИсабель Альенде

Если честно, для меня эта книга скорее на 6,5 баллов, чем на 7, но такого варианта, к сожалению, не предусмотрено.

С магическим реализмом я была не знакома, только теоретически и примерно представляла как оно. Но даже моих познаний хватает, что бы понимать, что здесь маг реализма (если он вообще есть) так мало, что совершенно не нужно было делать на это упор в описании и названии книги. Хотя, судя по постскриптуму о писательнице, в Латинской Америке все писатели так или иначе слегка в маг реализме. Ну да ладно.

Книга эта, на самом деле, семейная сага. Причём основательная - 4 поколения. Автор освещает семью и время, в котором живут ее нынешние обитатели.
И если в начале какая-то такая своеобразная и подходящая ожиданиям атмосфера в книге присутствует, то чем дальше, тем больше это забывалось. По итогу, все превратилось в историческую хронику - сначала просто политические события, потом совсем военщина, а кончилось пленом и пытками.
Ещё не понравилась манера повествования автора. Ощущение такое - галопом по Европам. Похожее встречается, когда писатели описывают события прошлого, перед тем как пойдёт повествование о настоящем, а в этой книге всё в таком стиле.

Не смотря на все это, в целом, мне понравилось. Как семейная сага, это конечно, не лучшая вещь, но тут всё-таки есть свой колорит. Читать интересно.
Но открывая эту книгу на магический реализм лучше не настраиваться - можно ненароком разочароваться.
#вокругсветазалето (Южная Америка)

Катерина (@rina_rot)14 августа 2018 12:28

Я тоже получила от книги не совсем то, что ожидала (в плане магреализма), хотя и оценила выше.

@littlemermaid16 августа 2018 11:54

@rina_rot, да тут его потому что и нет практически, я из-за этого расстроилась(