Дом духов

1982

"Дом духов" - это волнующее эпическое повествование об истории семьи Труэба. Здесь все реально и все волшебно, начиная с девушки с зелеными волосами, наделенной даром ясновидения: реальный пласт с уютом семейного дома, жизнью многострадальной страны, политическими бурями и тяжким трудом, стихией бунта, доверием, предательством, расстрелами, пытками, судьбой Поэта, за которой просматривается история певца Виктора Хары, и отражение этого зримого мира в волшебном зеркале предчувствий, роковых предсказаний, безумной страсти, которой не в силах помешать даже смерть.

Купить книгу Дом духов, Исабель Альенде

В 1981 году, узнав, что её 99-летний дедушка при смерти, Исабель Альенде начала писать ему письмо, из которого вырос её первый роман «Дом духов».

<p>— Общественное мнение не допустит этого, — возразил Гомес — Как-никак у нас демократия. Это же не диктатура, да ее и не будет никогда.<br />— Всегда кажется, что эти вещи происходят где-то, — сказал Мигель. — Пока то же самое не случится у нас.</p>
Гомес и Мигель
Добавила: sivtsev
<p>"Если он смог стать министром образования,не закончив школу,он так же может быть и министром сельского хозяйства,ни разу не увидев корову."</p>
Труэба
Добавила: mani
<p>"Земля-это единственное,что остается,когда все остальное кончается."</p>
Труэба
Добавила: mani
<p>"Она решила умереть,и наука не знает средств против этой болезни."</p>
Хайме
Добавила: mani
<p>"Умереть-это как родиться:просто изменение состояния."</p>
Клара

написала рецензию19 июля 2016 14:50
Дом духовИсабель Альенде

Есть "великолепный дом на углу" и есть те, кто там живет. Не трудно, думаю, по названию догадаться, что обитают там не только люди. Но автор делает акцент именно на людях, и именно люди в романе мне понравились. И. Альенде удалось заставить меня сопереживать/жалеть/ненавидеть/симпатизировать героям.
Однозначно стрежнем романа являются женщины семьи Труэба, особенно старшая со светлым именем Клара. Она вечно витала в облаках, находилась где-то в своем отдельном мире духов и призраков, где "прошлое и будущее являлись частью единого целого". Её с детства любили и баловали, несмотря на все её странности. Но каким-то чудесным образом Клара умела вовремя собраться. На ней держался дом, незаметно и не понятно как, но оно так и было. Вообще, каждый из членов этого семейства был чем-то необычен, нестандартен, в том числе дочь и внучка Клары с не менее светлыми именами - Бланка и Альба. Все герои романа борются за что-то, против чего-то и с кем-то, даже если с первого взгляда этого не заметно.

Описание жизни семейства происходит на фоне политических событий в Чили на протяжении всего 20 века. "Умереть — это как родиться: просто изменение состояния". Так же, как и в семье Труэба, одни умирают, рождаются другие, кто-то влюбляется, кто-то расстается, так и в стране один режим угасает, ему приходит на смену другой, и каждый раз по-разному. Всегда нелегко читать о трудных временах и тяжелых судьбах героев. Мне понравилось, что автор не просто кидает нас в загаженную горькими событиями яму, а еще и дает луч надежды.
Магический реализм здесь не давит, а приятно вплетается в канву повествования. Я не уставала следить за происходящими событиями, но и отдыхать, читая эту книгу, сложно.

@mani20 июля 2016 11:48

@mariana, на сегодня, это лучшая книга Альенде для меня.

Кэти (@rina_rot)20 июля 2016 11:54

@mani, а ты много прочитала у нее? Я еще что-нибудь попробую позже.

@mani20 июля 2016 12:00

@rina_rot, Катюнь, перечитала свою рецензию-))) Беру свои слова обратно-))) Я сама сказала, что они похожи-))) Но как мне дико не понравилась книга Маркеса, с той же силой работа Альенде пришлась мне по душе-)))
Я прочитала "Инес души моей", "Город бестий" (это детская, мне не оч понравилось), "Остров в глубинах моря", " Ева Луна", "Любовь и тьма" ( в моем топе лучших у автора, на втором месте эта).

написала рецензию29 ноября 2015 21:31
Дом духовИсабель Альенде

После нескольких страниц мне показалось, что эта книга мне что-то напоминает, через несколько глав я поняла что - бессмертные "Сто лет одиночества" Г.Маркеса, а, дочитав всю книгу до аннотации, я поняла, что показалось не мне одной.
Но стоит заметить, что книга эта абсолютно женская. Написана женщиной для женщин. Мужские персонажи могут внушать симпатию, но они не имеют власти в маленьком мирке романа.
Также это не просто семейная сага, здесь разбиваются не только тарелки в ссорах, но и человеческие жизни в борьбе за свободу и равенство. Не только любовные переживания живут в головах героев, но и коммунистические лозунги и песни революции.
В целом, книгу читать приятно и интересно. Несмотря на обилие героев, их нельзя спутать, даже близнецы уникальны каждый по-своему.
Под конец мне показалось, что автор подустал - резко уменьшилось количество героев, политические события убили весь шарм повествования, да и сам рассказ становится немного бессвязным, а концовка размыта.
В "Унесенных ветром", например, пламя войны достаточно органично вписалось в сюжет, не нарушая линий и связей, но в данной книге автор решила сделать акцент на горе страны и книга в этом слегка потеряла.
Благодаря "Дому духов", по утверждению рецензента, весь мир узнал о катастрофе Латинской Америки. Возможно это и так и общественную роль романа нельзя недооценивать, но для меня эта книга о девушках, разных, особенных, провидицах или обладательницах зеленых волос, их нелегкой судьбе как возлюбленных, жен и матерей.
Читать или не читать ответить сложно, меня не зацепило, но как средство скоротать холодный зимний вечер годится в самый раз.

@mani30 ноября 2015 11:03

Позволю себе с Вами не согласиться-))) Я ненавижу Маркеса и не считаю, что из под пера Альенде выходит нечто похожее на его депрессивные стенания. Да и назвать книгу женской у меня язык не поворачивается. Раньше я считала, что на женскую аудиторию строчат розовые любовные сопли, но оказалось, что есть и мужчины, которые читают подобные сладенькие и незамысловатые истории-)

Майя (@mayakhliv)30 ноября 2015 16:56

@mani, ну что Вы, я ни в коем случае не хотела умалить значение творчества Альенде, назвав его женским. Женский взгляд, теплота изображенных картин, некий психологизм, внимание к деталям, легкий налет мистицизма, являются лишь достоинством романа. А что до сравнения с Маркесом, то это, на мой взгляд лучшая похвала, и даже не стоит ходить далеко - название "Дом духов", а "Сто лет одиночества" были задуманы под заглавием "Дом". Но соглашусь, это самобытная книга, которая к тому же читается легче произведений других латиноамериканских авторов.

написала рецензию12 августа 2015 20:22
Дом духовИсабель Альенде

Мне не особо близка литература стран Латинской Америки. Не то чтобы прям не нравилось, но нужно подобрать подходящее настроение для усвоения всех этих "страстей" и "бурь эмоций".
Кроме того, я бралась за книгу с настороженностью, т.к. вычитала, что роман очень похож на "Сто лет" Маркеса (к сожалению, неудачный опыт). Чтож, хорошо, что это оказалось не совсем так. Безусловно, одинаковые мотивы где-то угадываются, но сравнивать эти две книги так близко, на мой взгляд, все же неправильно.

"Дом духов" - хорошая семейная сага. Одна из тех, что затягивают с первых страниц. Автор здесь не поскупился на события, а буйные, такие необычные персонажи подливают масла в огонь. И написано очень живо, ярко и образно. так что скучать не придется. Нужно отдельно упомянуть про магический реализм. Он особняк не стоит, особо не выделяется, очень гармонично вплетается в канву сюжета. Зеленые волосы, летающие духи, самостоятельно играющий рояль, танцующие табуретки - все это создает произведению дополнительный шарм. Да и большая часть магии - дело рук одного персонажа, стержня загадочного дома.
Но, несмотря на волшебство, романтические линии, в романе довольно много жестокой реальности, обыденных ужасов, которые занимают одно из главных мест и идут нога в ногу со светлой стороной произведения. Меня таким не испугаешь, но думаю, что не каждому понравятся отрезанные головы, или физиология в деталях , ну или "У его ног сидел Эстебан Гарсиа, его правнук, которому было около десяти лет, и гвоздем протыкал глаза цыпленку." А ближе к концу история становится еще и тяжелой в плане восприятия. Начинается война со всеми вытекающими кровавыми несчастьями. Все сказки когда-нибудь заканчиваются.
Про сюжет и героев подробно говорить не буду, тут надо читать.

Книга на любителя, такое либо нравится - восторг, либо не нравится -что это? Середина встречается реже.

Настя (@liliana1)13 августа 2015 15:29

@andres, Спасибо) Сначала "Любовь и тьма" попробую, и если снова понравится, то за "Еву" возьмусь, да за и остальное тоже)

@bibliomany-6013 августа 2015 16:43

"Магический реализм" -это круто! :)))

Настя (@liliana1)13 августа 2015 19:36

@bibliomany-60, согласна)

написала рецензию15 июня 2015 5:23

#А1_3курс
Книга мне понравилась, хотя обложка ничего хорошего не предвещала.
Могу сравнить данное произведение с «Сто лет одиночества» Гарсиа Маркеса. И в той, и в другой книге повествуется о семье, судьба которой тесно связана с историей страны. Таким образом, продвигаясь вглубь книги, мы пройдем длительный исторический путь от консервативного правления к либеральной революции и военной диктатуры. Кроме того, книги похожи не только своей структурой, но и мистической атмосферой, иногда ловишь себя на мысли, что Исабель Альенде использует те же метафоры и сравнения, что и Гарсиа Маркес (к примеру, у них обоих есть дымные женщины: страстные дамы, за которыми шлейфом тянется запах дыма). Безусловно, как и у Маркеса, книга Альенде изобилует всевозможными персонажами, но приятным отличием от Маркеса является то, что нет бесконечного повторения одних и тех же имен, когда у деда, отца и внука одно имя на троих.
Отдельно стоит упомянуть о главных персонажах книги: если вы думаете, что не вынесете этих вздорных, беспомощных, диких, сумасшедших, откровенно отчаянных людей, то не бойтесь, как и в жизни, они изменятся к концу книги и будут вам дороги и милы.
Наполненное в самом начале мистикой и волшебством повествование ближе к концу теряет свое очарование и наполняется холодным реализмом в виде тюрем, концентрационных лагерей, пыток и смертей. Однако, это не портит книгу, отнюдь. Думаю, что Альенде специально так сделала, чтобы подчеркнуть исчезновение волшебства и магии из современного мира.
И нельзя не упомянуть про душераздирающую сцену похорон Поэта, это было прекрасно, стоит прочесть книгу хотя бы ради нее.
Итог таков: читать, обязательно читать!

написала рецензию24 мая 2015 21:36

#А1_3курс

Роман основательно поиграл на всех струнах моей души и отправляется на полку "Избранное". Читался он взахлёб и пронзал своей эмоциональностью.
Меня завораживал каждый персонаж, ведь они почти все были со странностями и особенностями. А эта волшебная магическая атмосфера... Несмотря на то, что героев много и выделить главного сложно, для меня сердцем книги стала Клара, подобно тому, как она была сердцем "великолепного дома на углу". Фантастическая женщина! Вот уж с кем бы хотелось познакомиться! Она передвигала предметы силой мысли, летала на стуле, толковала сны, предсказывала будущее, вызывала духов... Но, что для меня самое-самое,- это то, что она играла Шопена на рояле с закрытой крышкой! Вот так вот, а мне случалось и с открытой крышкой налажать... Но помимо магических способностей Клары, она удивляет и своим спокойным, но сильным характером, её привычкой жить в своём очаровательном мире духов и грёз, но также умением жить и в реальности, когда от неё это потребовалось. Все эти её качества помогали ей и её семье выдерживать рядом деспотичного отца семейства - Эстебана Труэбе. При всём его сумасбродстве, неадекватной ярости, безобразных поступках, он почему-то вызывал у меня не гнев, а жалость, наверное потому что всё-таки любил и очень сильно, но не умел этого показать, не умел совладать с собой, с эмоциями и с чувством собственничества.
Очень интересно и будоражаще в эту магическую сагу вплелись реальные события. А во второй половине они завладели всеми строками, когда описывается время путча под предводительством Пиночета. Эту часть я читала как заведённая, без остановки, с округлёнными глазами и стучащим сердцем от негодования и сопереживания. Страшное, горькое время... И все эти чувства испытываешь по отношению не к определённому человеку или группе людей, а просто к самому явлению, к тому, что такое происходит, к жестокости, к диктатуре. Несмотря на то, что на какое-то время исторические события берут верх в повествовании, главными в книге являются судьбы героев, и конец романа даёт надежду и облегчение, ведь не случайно имя внучки Клары - Альба - означает утренняя заря.
Очень забавлял меня авторский приём - предсказать наперёд то, что будет, проспойлерить свой же роман, поэтому какие-то повороты и трагические события не становились неожиданностью. Этот приём не раздражал, он, наверное сродни тому, как Клара предсказывала смерти, землетрясения и прочее. Только, кстати говоря, никто её не слушал.
Мне показался этот роман очень женским, но не в том смысле, что предназначен для чтения женщинам. Нет. Просто он пропитан какой-то женской солидарностью. Очень много внимания уделено теме защиты женских прав, женские персонажи прописаны с такой бережностью и пониманием.
После прочтения осталось послевкусие и состояние книжного опьянения, которое должно было не проходить хотя бы пару дней, но его полностью сбил поход на танцевальное шоу, и, возможно, поэтому рецензия далась как никогда тяжело.

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 16:23

@liu, Круто. Большой респект)

Джеймс Кот (@andres)28 мая 2015 14:22

А к чему там кстати были приведения, я так и не понял? Может я просто что-то не так перевел.

Людмила (@liu)28 мая 2015 14:52

@andres, приведений там было достаточно! и это занятно) Какой-то большой смысловой нагрузки, мне кажется, они не несут, но добавляют магической атмосферы.