Дом духов

1982

"Дом духов" - это волнующее эпическое повествование об истории семьи Труэба. Здесь все реально и все волшебно, начиная с девушки с зелеными волосами, наделенной даром ясновидения: реальный пласт с уютом семейного дома, жизнью многострадальной страны, политическими бурями и тяжким трудом, стихией бунта, доверием, предательством, расстрелами, пытками, судьбой Поэта, за которой просматривается история певца Виктора Хары, и отражение этого зримого мира в волшебном зеркале предчувствий, роковых предсказаний, безумной страсти, которой не в силах помешать даже смерть.

Купить книгу Дом духов, Исабель Альенде

В 1981 году, узнав, что её 99-летний дедушка при смерти, Исабель Альенде начала писать ему письмо, из которого вырос её первый роман «Дом духов».

<p>— Общественное мнение не допустит этого, — возразил Гомес — Как-никак у нас демократия. Это же не диктатура, да ее и не будет никогда.<br />— Всегда кажется, что эти вещи происходят где-то, — сказал Мигель. — Пока то же самое не случится у нас.</p>
Гомес и Мигель
Добавила: sivtsev
<p>"Если он смог стать министром образования,не закончив школу,он так же может быть и министром сельского хозяйства,ни разу не увидев корову."</p>
Труэба
Добавила: mani
<p>"Земля-это единственное,что остается,когда все остальное кончается."</p>
Труэба
Добавила: mani
<p>"Она решила умереть,и наука не знает средств против этой болезни."</p>
Хайме
Добавила: mani
<p>"Умереть-это как родиться:просто изменение состояния."</p>
Клара

написала рецензию6 февраля 2017 8:48

#ТиП1_3курс

Мыслей сейчас в голове так много, что не знаю, с какой начать. И даже не знаю, а стоит ли их все озвучивать. Они мечутся в моей голове, боясь остановиться. Они постоянно меняют свою форму, я не могу их поймать и облечь в слова. Эта книга такая многослойная, что погружаешься в неё на протяжении всего чтения. Начать хотя бы с того, что в доме на углу живут не только люди, в этом доме обитают и духи. Но я не могу сказать, что это духи в том понимании, в каком мы сразу представляем. Это не бродящие призраки в коридорах и комнатах. Хотя именно этих призраков я всю книгу и ждала, пока не поняла, что книга не о том. Но вернёмся к духам.

Духи дома - это воспоминания. Это его история. Это ностальгия. Это и люди, которые не настолько земные, как большинство других. Тут, конечно, присутствует мистика и сверхспособности. Например, передвижение предметов силой мысли. Но это проходит фоном. Не это главное.

Эта книга о поколениях одной семьи. В первую очередь, о женщинах Эстебана Труэбе. О первой его любви к Розе, с её фарфоровой красотой, обрамлённой зелёными волосами. О Кларе, младшей сестре Розы, которая стала женой Эстебана. Дочь, внучка и много других женщин. Каждая женщина играет огромную роль в жизни семьи.

Есть семьи, которые живут неприметно. В их истории только стандартные события - рождение, свадьба, смерть. Живут тихо, спокойно.
А есть семьи, судьба каждого члена которой достойна отдельного описания. Эта книга именно о такой семье. Сколько здесь трагедий, загубленных дней у людей, не сломленных душой. Но лучше сами об этом читать, чем слушать пересказ.

Наверно, эта книга не каждому читателю подойдёт. Хотя бы потому, что это латиноамериканская литература, об особенностях которой известно многим. Я же такую литературу люблю. Но и мне порой было сложно пробираться сквозь такую густую историю. Ведь история семья сопровождается и историей страны, с государственными переворотами, несчастными голодными людьми и расколом общества.

Говорят, эта книга похожа на "Сто лет одиночества" Маркеса. Если это так, то не буду слушать предостережения других читателей и смело возьмусь и за "Сто лет одиночества".

Пожалуй, не сказала и основную часть мыслей, а слова уже закончились. Добавлю только то, что во время чтения книги у меня не было такого приятного впечатления. Я оценивала книгу гораздо ниже, претензий у меня к ней было много. Но перевернув последнюю страницу, я увидела цельную картину этой истории, в которой я уже не вижу изъянов, которая полностью уложилась в моей голове.

@mani7 февраля 2017 11:36

@nuta2019, ждали меня, и я пришла-))) Я не сказала бы, что фанатка, но мне нравится как пишет Альенде, хотя далеко не все книги меня впечатлили. Любимая на сегодня " Дом духов", на втором месте "Любовь и тьма".

Катерина (@rina_rot)7 февраля 2017 11:55

@anastasia_roja, и я еще Еву Луну читала. Помню, понравилась, больше ничего не помню)) шутка. Было там пару запоминающихся странностей. Но Дом духов и запомнился и понравился больше.

НасТася (@anastasia_roja)7 февраля 2017 21:06

@mani, записываю "Любовь и тьму", надо тоже почитать))

@rina_rot, странности говоришь? Захотелось взяться)

написала рецензию19 июля 2016 14:50
Дом духовИсабель Альенде

Есть "великолепный дом на углу" и есть те, кто там живет. Не трудно, думаю, по названию догадаться, что обитают там не только люди. Но автор делает акцент именно на людях, и именно люди в романе мне понравились. И. Альенде удалось заставить меня сопереживать/жалеть/ненавидеть/симпатизировать героям.
Однозначно стрежнем романа являются женщины семьи Труэба, особенно старшая со светлым именем Клара. Она вечно витала в облаках, находилась где-то в своем отдельном мире духов и призраков, где "прошлое и будущее являлись частью единого целого". Её с детства любили и баловали, несмотря на все её странности. Но каким-то чудесным образом Клара умела вовремя собраться. На ней держался дом, незаметно и не понятно как, но оно так и было. Вообще, каждый из членов этого семейства был чем-то необычен, нестандартен, в том числе дочь и внучка Клары с не менее светлыми именами - Бланка и Альба. Все герои романа борются за что-то, против чего-то и с кем-то, даже если с первого взгляда этого не заметно.

Описание жизни семейства происходит на фоне политических событий в Чили на протяжении всего 20 века. "Умереть — это как родиться: просто изменение состояния". Так же, как и в семье Труэба, одни умирают, рождаются другие, кто-то влюбляется, кто-то расстается, так и в стране один режим угасает, ему приходит на смену другой, и каждый раз по-разному. Всегда нелегко читать о трудных временах и тяжелых судьбах героев. Мне понравилось, что автор не просто кидает нас в загаженную горькими событиями яму, а еще и дает луч надежды.
Магический реализм здесь не давит, а приятно вплетается в канву повествования. Я не уставала следить за происходящими событиями, но и отдыхать, читая эту книгу, сложно.

@mani20 июля 2016 11:48

@mariana, на сегодня, это лучшая книга Альенде для меня.

Катерина (@rina_rot)20 июля 2016 11:54

@mani, а ты много прочитала у нее? Я еще что-нибудь попробую позже.

@mani20 июля 2016 12:00

@rina_rot, Катюнь, перечитала свою рецензию-))) Беру свои слова обратно-))) Я сама сказала, что они похожи-))) Но как мне дико не понравилась книга Маркеса, с той же силой работа Альенде пришлась мне по душе-)))
Я прочитала "Инес души моей", "Город бестий" (это детская, мне не оч понравилось), "Остров в глубинах моря", " Ева Луна", "Любовь и тьма" ( в моем топе лучших у автора, на втором месте эта).

написала рецензию29 ноября 2015 21:31
Дом духовИсабель Альенде

После нескольких страниц мне показалось, что эта книга мне что-то напоминает, через несколько глав я поняла что - бессмертные "Сто лет одиночества" Г.Маркеса, а, дочитав всю книгу до аннотации, я поняла, что показалось не мне одной.
Но стоит заметить, что книга эта абсолютно женская. Написана женщиной для женщин. Мужские персонажи могут внушать симпатию, но они не имеют власти в маленьком мирке романа.
Также это не просто семейная сага, здесь разбиваются не только тарелки в ссорах, но и человеческие жизни в борьбе за свободу и равенство. Не только любовные переживания живут в головах героев, но и коммунистические лозунги и песни революции.
В целом, книгу читать приятно и интересно. Несмотря на обилие героев, их нельзя спутать, даже близнецы уникальны каждый по-своему.
Под конец мне показалось, что автор подустал - резко уменьшилось количество героев, политические события убили весь шарм повествования, да и сам рассказ становится немного бессвязным, а концовка размыта.
В "Унесенных ветром", например, пламя войны достаточно органично вписалось в сюжет, не нарушая линий и связей, но в данной книге автор решила сделать акцент на горе страны и книга в этом слегка потеряла.
Благодаря "Дому духов", по утверждению рецензента, весь мир узнал о катастрофе Латинской Америки. Возможно это и так и общественную роль романа нельзя недооценивать, но для меня эта книга о девушках, разных, особенных, провидицах или обладательницах зеленых волос, их нелегкой судьбе как возлюбленных, жен и матерей.
Читать или не читать ответить сложно, меня не зацепило, но как средство скоротать холодный зимний вечер годится в самый раз.

@mani30 ноября 2015 11:03

Позволю себе с Вами не согласиться-))) Я ненавижу Маркеса и не считаю, что из под пера Альенде выходит нечто похожее на его депрессивные стенания. Да и назвать книгу женской у меня язык не поворачивается. Раньше я считала, что на женскую аудиторию строчат розовые любовные сопли, но оказалось, что есть и мужчины, которые читают подобные сладенькие и незамысловатые истории-)

Майя (@mayakhliv)30 ноября 2015 16:56

@mani, ну что Вы, я ни в коем случае не хотела умалить значение творчества Альенде, назвав его женским. Женский взгляд, теплота изображенных картин, некий психологизм, внимание к деталям, легкий налет мистицизма, являются лишь достоинством романа. А что до сравнения с Маркесом, то это, на мой взгляд лучшая похвала, и даже не стоит ходить далеко - название "Дом духов", а "Сто лет одиночества" были задуманы под заглавием "Дом". Но соглашусь, это самобытная книга, которая к тому же читается легче произведений других латиноамериканских авторов.

написала рецензию12 августа 2015 20:22
Дом духовИсабель Альенде

Мне не особо близка литература стран Латинской Америки. Не то чтобы прям не нравилось, но нужно подобрать подходящее настроение для усвоения всех этих "страстей" и "бурь эмоций".
Кроме того, я бралась за книгу с настороженностью, т.к. вычитала, что роман очень похож на "Сто лет" Маркеса (к сожалению, неудачный опыт). Чтож, хорошо, что это оказалось не совсем так. Безусловно, одинаковые мотивы где-то угадываются, но сравнивать эти две книги так близко, на мой взгляд, все же неправильно.

"Дом духов" - хорошая семейная сага. Одна из тех, что затягивают с первых страниц. Автор здесь не поскупился на события, а буйные, такие необычные персонажи подливают масла в огонь. И написано очень живо, ярко и образно. так что скучать не придется. Нужно отдельно упомянуть про магический реализм. Он особняк не стоит, особо не выделяется, очень гармонично вплетается в канву сюжета. Зеленые волосы, летающие духи, самостоятельно играющий рояль, танцующие табуретки - все это создает произведению дополнительный шарм. Да и большая часть магии - дело рук одного персонажа, стержня загадочного дома.
Но, несмотря на волшебство, романтические линии, в романе довольно много жестокой реальности, обыденных ужасов, которые занимают одно из главных мест и идут нога в ногу со светлой стороной произведения. Меня таким не испугаешь, но думаю, что не каждому понравятся отрезанные головы, или физиология в деталях , ну или "У его ног сидел Эстебан Гарсиа, его правнук, которому было около десяти лет, и гвоздем протыкал глаза цыпленку." А ближе к концу история становится еще и тяжелой в плане восприятия. Начинается война со всеми вытекающими кровавыми несчастьями. Все сказки когда-нибудь заканчиваются.
Про сюжет и героев подробно говорить не буду, тут надо читать.

Книга на любителя, такое либо нравится - восторг, либо не нравится -что это? Середина встречается реже.

Настя (@liliana1)13 августа 2015 15:29

@andres, Спасибо) Сначала "Любовь и тьма" попробую, и если снова понравится, то за "Еву" возьмусь, да за и остальное тоже)

@bibliomany-6013 августа 2015 16:43

"Магический реализм" -это круто! :)))

Настя (@liliana1)13 августа 2015 19:36

@bibliomany-60, согласна)

написала рецензию15 июня 2015 5:23

#А1_3курс
Книга мне понравилась, хотя обложка ничего хорошего не предвещала.
Могу сравнить данное произведение с «Сто лет одиночества» Гарсиа Маркеса. И в той, и в другой книге повествуется о семье, судьба которой тесно связана с историей страны. Таким образом, продвигаясь вглубь книги, мы пройдем длительный исторический путь от консервативного правления к либеральной революции и военной диктатуры. Кроме того, книги похожи не только своей структурой, но и мистической атмосферой, иногда ловишь себя на мысли, что Исабель Альенде использует те же метафоры и сравнения, что и Гарсиа Маркес (к примеру, у них обоих есть дымные женщины: страстные дамы, за которыми шлейфом тянется запах дыма). Безусловно, как и у Маркеса, книга Альенде изобилует всевозможными персонажами, но приятным отличием от Маркеса является то, что нет бесконечного повторения одних и тех же имен, когда у деда, отца и внука одно имя на троих.
Отдельно стоит упомянуть о главных персонажах книги: если вы думаете, что не вынесете этих вздорных, беспомощных, диких, сумасшедших, откровенно отчаянных людей, то не бойтесь, как и в жизни, они изменятся к концу книги и будут вам дороги и милы.
Наполненное в самом начале мистикой и волшебством повествование ближе к концу теряет свое очарование и наполняется холодным реализмом в виде тюрем, концентрационных лагерей, пыток и смертей. Однако, это не портит книгу, отнюдь. Думаю, что Альенде специально так сделала, чтобы подчеркнуть исчезновение волшебства и магии из современного мира.
И нельзя не упомянуть про душераздирающую сцену похорон Поэта, это было прекрасно, стоит прочесть книгу хотя бы ради нее.
Итог таков: читать, обязательно читать!