Дом духов

1982

"Дом духов" - это волнующее эпическое повествование об истории семьи Труэба. Здесь все реально и все волшебно, начиная с девушки с зелеными волосами, наделенной даром ясновидения: реальный пласт с уютом семейного дома, жизнью многострадальной страны, политическими бурями и тяжким трудом, стихией бунта, доверием, предательством, расстрелами, пытками, судьбой Поэта, за которой просматривается история певца Виктора Хары, и отражение этого зримого мира в волшебном зеркале предчувствий, роковых предсказаний, безумной страсти, которой не в силах помешать даже смерть.

Купить книгу Дом духов, Исабель Альенде

В 1981 году, узнав, что её 99-летний дедушка при смерти, Исабель Альенде начала писать ему письмо, из которого вырос её первый роман «Дом духов».

<p>— Общественное мнение не допустит этого, — возразил Гомес — Как-никак у нас демократия. Это же не диктатура, да ее и не будет никогда.<br />— Всегда кажется, что эти вещи происходят где-то, — сказал Мигель. — Пока то же самое не случится у нас.</p>
Гомес и Мигель
Добавила: sivtsev
<p>"Если он смог стать министром образования,не закончив школу,он так же может быть и министром сельского хозяйства,ни разу не увидев корову."</p>
Труэба
Добавила: mani
<p>"Земля-это единственное,что остается,когда все остальное кончается."</p>
Труэба
Добавила: mani
<p>"Она решила умереть,и наука не знает средств против этой болезни."</p>
Хайме
Добавила: mani
<p>"Умереть-это как родиться:просто изменение состояния."</p>
Клара

написала рецензию13 ноября 2017 23:06
Дом духовИсабель Альенде

Вот люблю я латиноамериканскую литературу. Это уже своеобразный знак качества и "Дом духов" не исключение. Книга невероятно захватывающая, интересная, но при этом размеренная. Чтение как-будто обволакивает и погружает в невероятный мистический мир, где обитает семья Труэба. Эта книга однозначно семейная сага. Автор скрупулезно описывает всех родственников, родителей, братьев и сестер, чтобы читатель понимал кто такой Эстебан Труэба и его супруга Клара. Сначала Эстебан вызывал у меня исключительно негативные эмоции - этакий самодур и бык - осеменитель, который не мог пройти мимо не одной юбки и наплодил целую армию детенышей. Но в отношениях с Кларой он открывается совсем по-другому, хотя истеричности ему не занимать. Книга повествует о нескольких поколениях семьи Труэба, что делает книгу отдаленно похожей на "Сто лет одиночества" Г.Маркеса.
В книге много мистики: духи, предсказания, девочка с волосами непонятного цвета. Но это только добавляет пикантности произведению и делает его по-настоящему лакомым кусочком даже для самого искушенного читателя.
А еще в книге мне понравился простой и легкий для восприятия язык написания. Я как-будто порхала от страницы к странице, все больше проникаясь и погружаясь с мир духов, искусно созданный И.Альенде. В общем, мне очень понравилось, рекомендую всем.
P.s. теперь хочу посмотреть фильм.
#Кин1_2курс

@psymag13 ноября 2017 23:29

@Nyut, все равно нужно добавить в список!)) На будущее. Мне кажется, тебе понравится точно!

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 23:38

@psymag, тогда оставлю) спасибо!
В след академию идём? Может, там встретится эта книга)

@psymag14 ноября 2017 7:18

@Nyut, однозначно! Без Академии жизнь не та, даже с напрягом на работе, все равно читаю, потому что НАДО! А так могла бы филонить)

написала рецензию28 октября 2017 13:03

#Кин1_2курс

По динамике впечатлений и реакции на одинаковые события книга - прямой близнец последней прочитанной. И даже оценки совпали. Пусть в случае с Альенде вкусовщина тоже примешалась, но здесь поступки более ужасны, из-за чего остаётся тягостное ощущение. Например, ударить мать своих детей за ревность к сестре так, что у той зубы вылетят – это момент, после которого сложно снова настроиться на магический реализм. И в итоге вся кропотливо создаваемая в начале атмосфера рассеивается со скоростью скоропостижной смерти так понравившейся мне героини. Исабель вообще явно любит давать под дых и выбивать почву из под ног, а иначе не объяснить резких перестановок в сюжете. Я и не заметила, как семейная сага сменилась жанром, описывающим больше социально-политические события, чем личные. Хотя и понятно, что будучи племянницей убитого при военном перевороте президента она вряд ли обошла бы стороной подобные темы. Просто в итоге книга совсем разошлась с моими ожиданиями. И мне даже стало казаться, что не так уж и нравятся мне семейные саги. Или просто эта разрослась до слишком многих поколений, не уделив достаточно времени самым заинтересовавшим персонажам. Кстати, вопреки немаленькому объёму для саги он довольно скромный, поэтому темп повествования очень шустрый, что для кого-то может и стать плюсом – затянутости особо нет. Впрочем, мне было муторно читать про главного героя. Причём общий эффект по большей части зависел как раз от этого повествователя, пусть о первого лица рассказ шёл лишь периодически. Кстати, интересный приём – сложно не оценить, в какие психологически правильные моменты внедряется именно «я» и «мы». Когда Эстебан Труэбе переживает жестокую потерю, можно понять его уход с пути добродетели, но уж очень сильно он отклонился. Будучи недавним бедняком, теперь он ощущает власть и силу денег, поэтому спокойно насилует покорную девственницу, которой в генах передалась эта черта. Конечно, всегда отмечают именно тему эмансипации в романах этой писательницы, но для меня уж очень однородными получились краски. Женщины по большей части угнетённые, а главный герой ведёт себя как ничтожество даже с самой любимой женщиной.

Больше всего интересно, как сложилась бы судьба этой семьи, если бы в самом начале Исабель не вывела ключевую персону. Относился бы Эстебан к своей первой любви так же, как и к жене, если бы всё сложилось иначе? Думаю, тут многое зависело бы от желания отдавать со стороны женщины. Меня сразу насторожило, что брак заключался не по любви, а по каким-то странным причинам с обеих сторон – один у постели умирающей матери поклялся найти честную христианку и выбрал самый короткий путь проторенной дорожки, другая вся живёт в своих видениях, поэтому даже не пытается взвесить важнейшее из решений. И ладно бы «люблю не могу» присутствовало – это бы объяснило отключение мозга, но Клара просто идёт на поводу у своих предсказаний. Но будущее освещено лишь ближним, а не дальним светом, и поэтому итог их судьбы подталкивает к мысли, что каждый человек сам кузнец своего счастья. Идти же на поводу у первой блажи – худший выбор. Но если вернуться к первой невесте, достаточно вспомнить, что тут не совпал стереотип о большей чувствительности женщин, а не мужчин. Ведь она едва помнила жениха, когда как он скорее напоминал помешанного даже в разлуке. И это ещё раз доказывает, что имя героини второстепенно – Эстебан остался бы Эстебаном в рамках таких избранниц. И в чём-то его можно было бы пожалеть и посчитать жертвой недостаточно тёплых женщин, но ранее он уже наплодил бессчётное количество детей от разных несчастных, поэтому сочувствие вызвать сложно. Почему мужчины нередко тянутся к ослепительно красивым, но холодным и безучастным женщинам, а потом их же наказывают за изначальную сущность – это уже другой обоюдоострый вопрос.

Магический реализм тут, я бы сказала, для начинающих – зелёные волосы, золотистые зрачки, телекинез… Так по-женски мило и красиво, но с головой не захватило на весь объём книги. Уж не знаю, насколько в этом виноваты самые драматичные и спорные события, но что есть, то есть. Хотя изначально Клара зачаровала своей немотой, открывшейся после смерти близкого человека, и тем, что заранее понятно, кто выведет девушку из неё спустя 9 лет.

Обычно я стараюсь не грешить на автора насчёт не сошедшейся в одну линию планке ожидание-реальность, тем более порой писатель вообще не имеет отношения к адаптивным обложкам или ещё каким-то примесям. Но есть один нюанс – если сам автор в чём-то задаёт тон ожиданиям. Зачастую эпиграфом или посвящением, как здесь. Исабель Альенде посвятила книгу женщинам, но в итоге повествование ведёт мужчина (и далеко не самый достойный представитель), да и помимо этого хватает причин считать именно Эстебана центром романа. Если на то пошло, героиня вообще должна была быть другой, не вмешайся судьба – и это ещё больше подчёркивает эпизодичность роли женщины. Я понимаю, с какими хорошими идеями и зачем писалась эта книга. Но ждала чуть большего и слишком многие ветви разочаровали. Многие сравнивают книгу с главным произведением Маркеса, но я её не читала, поэтому могу только провести параллель с Осень патриарха - герой так точно вызывал схожие ощущения. Хотя и в этом плане по слогу Исабель всё-таки проигрывает классику. Честно говоря, после многих восторгов я не ожидала таких простых метафор, какие обычно встречались. Но минусы часто компенсировались плюсами. Помимо истории Чили можно узнать и о том, как славится страна землетрясениями. В общем, можно побурчать на тему неидеальности, но уверена, что книга запомнится атмосферой и некоторыми впечатляющими персонажами, их даром и влиянием.

-------------Про кино------------

Перед просмотром начиталась мнений о том, какая же это худшая экранизация в истории, поэтому остаётся только удивляться тому, как даже начитанные люди бывают далеки от логики. Пусть фильм и идёт 2.20, но даже в такой хронометраж не уложились бы 500+ стр., поэтому странно видеть возмущения в стиле «а этих сыновей героини вообще вырезали» да «предыстории вообще не было!» Конечно, по традиции начало максимально урезали, а оставили уже более живые эпизоды. Но поскольку у Розы далеко не зелёные волосы, сразу понятно, что не всё можно удачно перенести на экран в рамках выбранной позиции. Из магии оставили в основном предвидения и телекинез, т.е. то, что не слишком выделяется из картинки. Зато какой актёрский состав! В чём-то даже угадали и улучшили мою детскую мечту, потому что я всегда путала Мэрил Стрип и Гленн Клоуз, а тут они не просто много играют в дуэте, но и интересно прописаны отношения, играющие новыми красками благодаря сходству. И это ещё один повод сказать «спасибо» фильму, потому что помимо очень красивой и деликатной съёмки (всё-таки авторская работа Билле Аугуста – это знак качества) многие моменты и линии благодаря экранизации заиграли по-новому. В частности, Ферула (сестра Эстебана) стала более понятна. К примеру, в книге не на 100% ясно, доносит она священнику о плотских утехах, гиперболизированных в её сознании, или же действительно Эстебан слишком жесток после всего с не совсем адекватной женой, а в фильме это разложено по полочкам, пусть и с самым предсказуемым исходом. А ещё интересно увидеть, что Ферула как будто влюбилась в более женственную версию себя, что приоткрывает интересную грань гомосексуальности как ответвления аутоэротизма. И хотя бы по таким ценным добавлениям к мышлению Альенде работу Аугуста можно считать удачной, и не зря незнакомые с первоисточником исключительно хвалят фильм.

Donna Tartt (@cupy)1 ноября 2017 9:39

@ekaterin_a, у меня таких планов вообще не бывает, особенно краткосрочных. Хотя и планы на год обычно меняются)) На 13 точно не похожа, так что может приглянуться

Donna Tartt (@cupy)1 ноября 2017 9:40

@jasa_anya, если ты успеешь всё задуманное, я уже буду в восторге)) А такое можно оставить и на послекадемный период, у нас как раз собирается кучка в киноаспирантуру)

@ekaterin_a1 ноября 2017 10:20

@cupy, а я пытаюсь себе составить список примерный на месяц или, например, до конца года. Но потом бывает, что из намеченных планов не читаю ничего, а спонтанно беру другие книги)))

написала рецензию6 февраля 2017 8:48

#ТиП1_3курс

Мыслей сейчас в голове так много, что не знаю, с какой начать. И даже не знаю, а стоит ли их все озвучивать. Они мечутся в моей голове, боясь остановиться. Они постоянно меняют свою форму, я не могу их поймать и облечь в слова. Эта книга такая многослойная, что погружаешься в неё на протяжении всего чтения. Начать хотя бы с того, что в доме на углу живут не только люди, в этом доме обитают и духи. Но я не могу сказать, что это духи в том понимании, в каком мы сразу представляем. Это не бродящие призраки в коридорах и комнатах. Хотя именно этих призраков я всю книгу и ждала, пока не поняла, что книга не о том. Но вернёмся к духам.

Духи дома - это воспоминания. Это его история. Это ностальгия. Это и люди, которые не настолько земные, как большинство других. Тут, конечно, присутствует мистика и сверхспособности. Например, передвижение предметов силой мысли. Но это проходит фоном. Не это главное.

Эта книга о поколениях одной семьи. В первую очередь, о женщинах Эстебана Труэбе. О первой его любви к Розе, с её фарфоровой красотой, обрамлённой зелёными волосами. О Кларе, младшей сестре Розы, которая стала женой Эстебана. Дочь, внучка и много других женщин. Каждая женщина играет огромную роль в жизни семьи.

Есть семьи, которые живут неприметно. В их истории только стандартные события - рождение, свадьба, смерть. Живут тихо, спокойно.
А есть семьи, судьба каждого члена которой достойна отдельного описания. Эта книга именно о такой семье. Сколько здесь трагедий, загубленных дней у людей, не сломленных душой. Но лучше сами об этом читать, чем слушать пересказ.

Наверно, эта книга не каждому читателю подойдёт. Хотя бы потому, что это латиноамериканская литература, об особенностях которой известно многим. Я же такую литературу люблю. Но и мне порой было сложно пробираться сквозь такую густую историю. Ведь история семья сопровождается и историей страны, с государственными переворотами, несчастными голодными людьми и расколом общества.

Говорят, эта книга похожа на "Сто лет одиночества" Маркеса. Если это так, то не буду слушать предостережения других читателей и смело возьмусь и за "Сто лет одиночества".

Пожалуй, не сказала и основную часть мыслей, а слова уже закончились. Добавлю только то, что во время чтения книги у меня не было такого приятного впечатления. Я оценивала книгу гораздо ниже, претензий у меня к ней было много. Но перевернув последнюю страницу, я увидела цельную картину этой истории, в которой я уже не вижу изъянов, которая полностью уложилась в моей голове.

@mani7 февраля 2017 11:36

@nuta2019, ждали меня, и я пришла-))) Я не сказала бы, что фанатка, но мне нравится как пишет Альенде, хотя далеко не все книги меня впечатлили. Любимая на сегодня " Дом духов", на втором месте "Любовь и тьма".

Рина Рот (@rina_rot)7 февраля 2017 11:55

@anastasia_roja, и я еще Еву Луну читала. Помню, понравилась, больше ничего не помню)) шутка. Было там пару запоминающихся странностей. Но Дом духов и запомнился и понравился больше.

НасТася (@anastasia_roja)7 февраля 2017 21:06

@mani, записываю "Любовь и тьму", надо тоже почитать))

@rina_rot, странности говоришь? Захотелось взяться)

написала рецензию19 июля 2016 14:50
Дом духовИсабель Альенде

Есть "великолепный дом на углу" и есть те, кто там живет. Не трудно, думаю, по названию догадаться, что обитают там не только люди. Но автор делает акцент именно на людях, и именно люди в романе мне понравились. И. Альенде удалось заставить меня сопереживать/жалеть/ненавидеть/симпатизировать героям.
Однозначно стрежнем романа являются женщины семьи Труэба, особенно старшая со светлым именем Клара. Она вечно витала в облаках, находилась где-то в своем отдельном мире духов и призраков, где "прошлое и будущее являлись частью единого целого". Её с детства любили и баловали, несмотря на все её странности. Но каким-то чудесным образом Клара умела вовремя собраться. На ней держался дом, незаметно и не понятно как, но оно так и было. Вообще, каждый из членов этого семейства был чем-то необычен, нестандартен, в том числе дочь и внучка Клары с не менее светлыми именами - Бланка и Альба. Все герои романа борются за что-то, против чего-то и с кем-то, даже если с первого взгляда этого не заметно.

Описание жизни семейства происходит на фоне политических событий в Чили на протяжении всего 20 века. "Умереть — это как родиться: просто изменение состояния". Так же, как и в семье Труэба, одни умирают, рождаются другие, кто-то влюбляется, кто-то расстается, так и в стране один режим угасает, ему приходит на смену другой, и каждый раз по-разному. Всегда нелегко читать о трудных временах и тяжелых судьбах героев. Мне понравилось, что автор не просто кидает нас в загаженную горькими событиями яму, а еще и дает луч надежды.
Магический реализм здесь не давит, а приятно вплетается в канву повествования. Я не уставала следить за происходящими событиями, но и отдыхать, читая эту книгу, сложно.

@mani20 июля 2016 11:48

@mariana, на сегодня, это лучшая книга Альенде для меня.

Рина Рот (@rina_rot)20 июля 2016 11:54

@mani, а ты много прочитала у нее? Я еще что-нибудь попробую позже.

@mani20 июля 2016 12:00

@rina_rot, Катюнь, перечитала свою рецензию-))) Беру свои слова обратно-))) Я сама сказала, что они похожи-))) Но как мне дико не понравилась книга Маркеса, с той же силой работа Альенде пришлась мне по душе-)))
Я прочитала "Инес души моей", "Город бестий" (это детская, мне не оч понравилось), "Остров в глубинах моря", " Ева Луна", "Любовь и тьма" ( в моем топе лучших у автора, на втором месте эта).

написала рецензию29 ноября 2015 21:31
Дом духовИсабель Альенде

После нескольких страниц мне показалось, что эта книга мне что-то напоминает, через несколько глав я поняла что - бессмертные "Сто лет одиночества" Г.Маркеса, а, дочитав всю книгу до аннотации, я поняла, что показалось не мне одной.
Но стоит заметить, что книга эта абсолютно женская. Написана женщиной для женщин. Мужские персонажи могут внушать симпатию, но они не имеют власти в маленьком мирке романа.
Также это не просто семейная сага, здесь разбиваются не только тарелки в ссорах, но и человеческие жизни в борьбе за свободу и равенство. Не только любовные переживания живут в головах героев, но и коммунистические лозунги и песни революции.
В целом, книгу читать приятно и интересно. Несмотря на обилие героев, их нельзя спутать, даже близнецы уникальны каждый по-своему.
Под конец мне показалось, что автор подустал - резко уменьшилось количество героев, политические события убили весь шарм повествования, да и сам рассказ становится немного бессвязным, а концовка размыта.
В "Унесенных ветром", например, пламя войны достаточно органично вписалось в сюжет, не нарушая линий и связей, но в данной книге автор решила сделать акцент на горе страны и книга в этом слегка потеряла.
Благодаря "Дому духов", по утверждению рецензента, весь мир узнал о катастрофе Латинской Америки. Возможно это и так и общественную роль романа нельзя недооценивать, но для меня эта книга о девушках, разных, особенных, провидицах или обладательницах зеленых волос, их нелегкой судьбе как возлюбленных, жен и матерей.
Читать или не читать ответить сложно, меня не зацепило, но как средство скоротать холодный зимний вечер годится в самый раз.

@mani30 ноября 2015 11:03

Позволю себе с Вами не согласиться-))) Я ненавижу Маркеса и не считаю, что из под пера Альенде выходит нечто похожее на его депрессивные стенания. Да и назвать книгу женской у меня язык не поворачивается. Раньше я считала, что на женскую аудиторию строчат розовые любовные сопли, но оказалось, что есть и мужчины, которые читают подобные сладенькие и незамысловатые истории-)

Майя (@mayakhliv)30 ноября 2015 16:56

@mani, ну что Вы, я ни в коем случае не хотела умалить значение творчества Альенде, назвав его женским. Женский взгляд, теплота изображенных картин, некий психологизм, внимание к деталям, легкий налет мистицизма, являются лишь достоинством романа. А что до сравнения с Маркесом, то это, на мой взгляд лучшая похвала, и даже не стоит ходить далеко - название "Дом духов", а "Сто лет одиночества" были задуманы под заглавием "Дом". Но соглашусь, это самобытная книга, которая к тому же читается легче произведений других латиноамериканских авторов.