Рецензия на книгу Воспоминания о школе от sivtsev

написала рецензию17 июня 2015 4:29

#А1_4курс
Помните эпизод из Ералаша, в котором молодой итальянский учитель покорил целый класс дьяволят, сбив одним выстрелом муху? Так вот, это одна из многих историй, написанных Джованни Моска, который в пору своей молодости, когда ему едва-едва исполнилось двадцать лет, стал классным руководителем пятого «В» в школе, которую совсем недавно окончил сам. Может, именно поэтому ему было так легко и просто сдружиться с ребятами: ведь он еще не забыл, как сам покупал бумажных солдатиков, водяные пистолеты, гонялся за бабочками и считал золотую фольгу величайшим сокровищем.
Книга, как, наверное, и все книги о школе, полна трогательных воспоминаний о смешливых детях, их проказах и приключениях, о наивных и наигранно строгих учителях, об их больших горестях и маленьких радостях. К примеру, один учитель был настолько беден, что не мог позволить купить своим сыновьям теплой зимней одежды, и чтобы утешить себя он придумывал такие задачки, в которых его сыновья были размером с майского жука, а метр шерсти стоил бы 0,0005 лиры. Ну, разве не чудо?
Особое удовольствие мне доставили имена героев этой книги: синьорина Мартини, маэстро Гарбини, Марколини, Леонарди, синьорина Ченчи, синьор Баттистон, Ронкони - просто музыка!
И хотя книга «Воспоминания о школе» небольшая по объему, но как и всякая хорошая книга, она и рассмешит, и всплакнуть заставит.

@izi Eliza 27 июня 2015
#А1_4курс Учитель - одновременно строгое и нежное слово. Некоторых учителей помнишь всю жизнь, а другие забываются со временем. Джованни Моска - молодой учитель, который пришел ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 июля 2015
«Сказать, что из-за этой двери раздавался шум, - не сказать ничего: оттуда доносились вопли, стук железных шариков по доске, кто-то стрелял, кто-то пел, кто-то явно ...Читать далее
@cherebrinka Александра 2 сентября 2016
Так получилось, что на меня напала ностальгия по удивительной стране, которая в древности была центральной страной Римской империи. После прочтения буквально на днях книги "Один ...Читать далее