Рецензия на книгу Черный дом от rina_rot

написала рецензию18 июня 2015 22:39

И сидит, сидит зловещий Ворон черный, Ворон вещий,
С бюста бледного Паллады не умчится никуда.
Он глядит, уединенный, точно Демон полусонный,
Свет струится, тень ложится, - на полу дрожит всегда.
И душа моя из тени, что волнуется всегда.
Не восстанет - никогда! Э. По (пер. К. Бальмонта)

И снова пара писателей – Стиви и Пит, и снова потрясающая книга во всех смыслах. Мне повезло, что не так давно ко мне в руки прилетела первая часть этой серии Талисман (угадайте от кого?). Да, кончено «Черный дом» можно читать, обойдя Талисман, вроде как это и отдельная книга. Но чтобы все кусочки пазла сложились в единую картинку, лучше читать произведения в правильной последовательности. Даже мне было слегка трудновато, поскольку я не читала ни единой книги из цикла «Темная Башня», а некоторые моменты оттуда довольно часто мелькают.

А какая в произведении атмосфера. Я думаю понятно. Мы с вами, читатели, а не персонажи (слава Богу), можем пролететь над городком Френч-Лэндинг и его окрестностям, заглянуть в разные здания, в том числе и в тот самый Черный Дом. Недавно была в планетарии, ощущения чем-то схожи. Авторы нам практически не дают вырваться из состояния гнетущего мрака. «Здесь вы не увидите тихого, спокойного, милого». Мы соскальзываем всё глубже.

Несколько слов о героях. Главный персонаж – Джек Сойер. Отважный мальчик Джеки из «Талисмана» стал мужчиной, «к которому приходят те, кто чувствует, что им угрожают, их унижают или оскорбляют». Он легендарный детектив в отставке. Но ему приходится включиться в поиски мальчика, а также преступника, который совершает ужасные злодеяния, и еще он вспоминает, что может переноситься в другую реальность. Джек с первого взгляда может определить, кто преступник, а кто невиновный, и к тому же с легкостью настраивается на волну собеседника.

Но не один Джек такой суперпроницательный. Его друг Генри – еще один достойный герой книги. Он «слепой как летучая мышь», но зато у него нюх как у собаки (даже еще чувствительнее), а слух как у…решайте сами: он может услышать, какой именно пианист исполняет произведение, нотки лжи в голосе, а также уловить родственные связи между людьми по их голосам, и это далеко не самое удивительное. Да и вообще он крутой чел. Мужик.

А самый противный персонаж для меня (кроме всяких вселенских злыдней) – это журналюга Уенделл Грин, пёс смердячий! Это моральный урод, которому вообще наплевать на жертв, главное урвать кусок мяса и выдать за сенсацию.

В конце хотелось бы добавить, что С. Кинг в своих книгах может классно рекламировать не только свои творения, но и работы других авторов. Например, я взяла себе на заметку Холодный дом Диккенса, и еще прочла стихотворение «Ворон» Э. По в разных переводах. #И1_4курс

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 23:00

Скажите, как его зовут?))) You're welcome)
Я не сказал бы, что для полного понимания нужно прочитать Башню. Там всего-то достаточно знать про лучи и пару мелочей) Ну а если уж говорить честно, то прям вообще четко будет читать романы Стиви в хронологической последовательности - вот тогда у тебя вообще никогда не будет вопросов... Но мы же не ищем легких путей, верно говорю?)))
А мне (ну, конечно, кроме того, что он Мужик) безумно понравился Генри именно своей эрудированностью. Это сильно) Примерно такого же плана Уайрман из Дьюма-Ки , ну очень интересный чел))
@ekaterin_a, Марго, позволь выразить тебе респект за включение этой книги в список, а то висит моя одинокая рецензия там год и никому дела нет..Хамы, блин))))) (да и давно пора бы нам обняться, а то все топорами хвастаемся)))

Катя (@rina_rot)18 июня 2015 23:09

@nikfrock, теперь ты не одинок, я тоже побывала в Черном Доме, принимай компанию!) А про Генри я еще много чего хотела написать, но потом всё позабывала, осталось ощущение самого полноценного героя книги.
Если я читала бы всё в хронологическом порядке, то до некоторых интересующих меня произведений, чувствую, дошла бы к пенсии))
@ekaterin_a,, да, спасибо за включение книги в список, а то неизвестно когда бы руки дошли. А тут еще и про Диккенса узнала.
Уважаемые студенты ИЗО, не смотрите на рецензию, можете читать и не в хронологическом порядке)))

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 23:13

@rina_rot, ты вот меня озадачила и я посчитал - мне осталось прочитать ровно 20 романов у Стиви (включая под псевдо Бахман) )))

Катя (@rina_rot)18 июня 2015 23:16

@nikfrock, вот ты до пенсии успеваешь, а я уже нет) Ах, если бы у меня был талант читать 677 книг в год, тогда...:)

@ekaterin_a19 июня 2015 0:21

@rina_rot, меня больше даже захотелось прочитать Диккенса))))
@nikfrock, Жорж, неуж-то я как декан дождалась от тебя похвалы?)) да за это не то, что обняться, за это выпить нужно)) а по теме, то ты прямо Стивеновед)) если соберусь читать Кинга, обязательно спрошу, в каком порядке его книги лучше читать.

Катя (@rina_rot)19 июня 2015 0:27

@ekaterin_a, я вот так для себя некоторые произведения из произведений выношу. Пока безошибочно. Например, "Женщину в белом" из "Тринадцатой сказки". Посмотрим, что Кинг присоветовал)

@nikfrock Joker 3 сентября 2014
Скажу откровенно, что позыв к написанию рецензии у меня может возникнуть только по двум причинам – это либо полное отсутствие рецензий на книгу, либо дикое ...Читать далее