Рецензия на книгу Башня из черного дерева от readman

написал рецензию22 июня 2015 12:43

#И1_4курс

Не успел я распрощаться с художником из Синей бороды Воннегута, как ко мне "в гости" нагрянули ещё двое из Башни из чёрного дерева Фаулза. К чему бы это?..

Итак, молодой художник Дэвид Уильямс посещает старого гуру Генри Бресли с целью написания статьи в роскошное издание об этом самом Бресли.
Уильямс находится у него "в логове" всего два дня, проводя их в беседах и отдохновении. Но за этот краткий срок в искрах общения между Уильямсом и одной из приживалок Бресли - вы не поверите! - возгорается вселенское пламя нечеловеческой любви.

Почему нечеловеческой? - Но ведь это художники и за каждой влюблённостью у них скрыта глубочайшая метафизика. Почему вселенское? - Да потому что последовавшие выводы имеют судьбоносную окраску.

Вообще, я поразился тому, как заезженный сюжет можно превратить так же и в стонущий художнически-философский трактат.

Но я не рыдал над этим романом, несмотря и на весь психологизм повествования Фаулза.
Принимая во внимание сильные стороны этого писателя, нахожу то, что настоящее сопереживание происходящему возможно только при наличии у читателя подобного опыта или более чувственной натуры. Ни тем, ни другим не обладаю.

В заключение повторюсь, что роман не слабацкий; просто не нашедший у меня должного отклика. 6/10.

@neveroff22 июня 2015 14:22

А Вы хорошо рисуете? Может эти все художники - намек на мольберт с красками?)))

@readman22 июня 2015 14:36

Да вроде есть какая-то предрасположенность.)))
Но реально забавно получилось, Может, это @ekaterin_a ностальгирует по мольберту?)))

@ekaterin_a22 июня 2015 14:41

@readman, все может быть))) а вообще книгу хочу прочитать. Но часто встречаю совершенно противоположные отзывы, поэтому пока не взялась. И что-то мне подсказывает, что 6 это как раз подходящая оценка этой книги.

@readman22 июня 2015 14:47

@ekaterin_a, по моей шкале - это 3+. То есть нормальная книга. Если человек интересуется живописью, то и вообще будет занимательно, а значит и оценка повысится.)

@ekaterin_a24 июня 2015 20:16

@readman, а читается книга легко? Я к ней с зимы подступаюсь, но боюсь затянутого повествования.

@readman25 июня 2015 7:39

@ekaterin_a, Катя, затянутостей нет. Читается легко, если есть расположение к психологичной прозе. Подумать приглашает в основном текст в конце. Он там наиболее философски насыщен.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Ага, тот самый Джон Фаулз, знаменитый "Волхвом" и "Коллекционером" . Случайно нашла у него небольшое произведеньице, повесть «Башня из черного дерева», и подумала — почему ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 24 февраля 2015
#осторожно_летит_книга Если бы Елена ( @elena1713 ) не передала мне эту книгу, то я бы ее никогда никогда бы не прочла, даже если б начала ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 27 мая 2015
Если честно, я не совсем понимаю, почему предыдущие две рецензии отрицательные. Мне это небольшое произведение очень даже понравилось. Видимо, на вкус и цвет. Как мне ...Читать далее